Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД "Если добрый ты" для старшей группы детского сада

Конспект НОД "Если добрый ты" для старшей группы детского сада

Жалпакова Актолкын Раскалиевна
Жалпакова Актолкын Раскалиевна
DOCX
135
0

Данный конспект НОД "Если добрый ты" предназначен для старшей группы детского сада, ориентирован на формирование нравственных ценностей у детей. Воспитатель Жалпакова А.Р. предлагает разнообразные виды деятельности и интерактивные игры, которые будут способствовать пониманию детьми основ доброты, дружбы и уважения друг к другу. Волшебная и дружелюбная атмосфера занятия позволит каждому ребенку раскрыть свою добрую натуру и наладить отношения с окружающими.

Занятие состоит из вводной части, в которой дети обсуждают, что такое доброта и каковы ее проявления в жизни. Это помогает создать уютную обстановку и сосредоточить внимание на важности темы дружбы. Дети принимают активное участие в упражнениях, таких как игры “Сказочные герои” и “Доскажи словечко”, которые развивают их коммуникационные навыки и учат находить правильные слова в разных ситуациях.

Основная часть занятия включает в себя интерактивные упражнения, направленные на обмен мнениями о добре и зле. Воспитатель использует визуальные материалы, которые подчеркивают важность светлых и темных чувств в нашей жизни, побуждая детей к размышлениям. Экспериментальная деятельность с весами показывает, как добрые поступки могут перевесить зло, что создает яркие образы для понимания моральных уроков.

Занятие завершается рефлексией, где дети могут поделиться своими мыслями о доброте и выразить свои чувства через удовольствие или грусть. Включение музыкального сопровождения создает атмосферу праздника и радости, а некоторые упражнения, как “Полянка настроения”, позволяют детям почувствовать себя частью единого коллектива, где царит дружба и взаимопомощь.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад «Пчелка»»




Конспект НОД
«Если добрый ты»


Старшая группа
2015-2016 уч. год


Воспитатель: Жалпакова А.Р.





с. Александров – Гай – 2015г
Тема: «Если добрый ты»
Цель: формирование нравственных ценностей у детей, представлений о добре и зле.
Задачи:
1.Подвести детей к пониманию того, что доброта является основой взаимоотношений между людьми.
2. Формировать этические формы поведения в обществе и при общении друг с другом.
3. Повышать уровень сплоченности и взаимопонимания в детском коллективе.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, музыкальная, чтение.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная, работа в парах.
Формы реализации детских видов деятельности: игры «Сказочные герои», «Доскажи словечко», пальчиковая игра «Дружба», «Мы –внимательные»; эксперимент «Добро побеждает зло»; продуктивная - «Полянка настроения»; чтение стихотворений, пословиц.
Интеграция ОО: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Оборудование и материалы: ТСО: проектор, компьютер, музыкальный центр,картина-аппликация, сигнальные карточки «Добро и зло», весы, фишки с записью слов, обозначающих добро и зло, цветы, для «Полянки настроения», конверт с письмом , посылка; музыкальное сопровождение: песни «Настоящий друг», «Если добрый ты», «Детский сад», «волшебная» музыка.
Предварительная работа: просмотр м\ф «Тимка и Димка», разучивание песни «Настоящий друг», разбор ситуаций, этические беседы, пальчиковая игра «Дружба», обсуждение м\ф «Приключения Кота Леопольда», прослушивание песни «Если добрый ты», сбор материала для альбома «Правила Доброты», музыкальная игра «Добрые поступки».




Ход НОД:
Вводная часть.
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
-Доброе утро и солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.
-Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? ( ответы детей)
-Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о дружбе, добре , а еще мы будем говорить о том, что такое зло.
- А сейчас, ребята, я предлагаю подарить нашим гостям частичку нашей доброты – улыбнуться им.( дети улыбаются гостям)
-Ребята, я уверена, что вы все хотите быть добрыми и вежливыми, учитесь этому и знаете много добрых слов. Какие это слова? ( спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, добрый день, доброе утро, извините, простите, до свидания).
- А как нужно их произносить? ( тихо, ласково, глядя в глаза человеку, которому обращаешься).
_Ребята, про какого человека мы можем сказать – это добрый человек? ( Добрый человек – это человек, у которого душа добрая, который знает много добрых слов, он помогает тем, кто слабее и тем, кто попал в беду).
Основная часть.
(На доске картина все элементы на ней серого цвета)
-Ребята, посмотрите пожалуйста на эту картину: нравится она вам? Почему? Как ее можно назвать? ( скучная картина, серая картина)
Оказывается ребята, злая Колдунья заколдовала эту картину и все здесь стало серым некрасивым, скучным. Восстановим картину , ребята, вернем краски?
Игра «Сказочные герои».
- В сказках всегда встречаются добрые и злые герои.
- Я буду показывать вам сказочного героя, а вы угадайте, кто это и какой он добрый или злой.( Баба-Яга, Мальвина, Карабас-Барабас, Кощей Бессмертный, Золушка, Красная Шапочка, Бармалей, Дюймовочка , Иван-Царевич).
-Молодцы, ребята!
Звучит волшебная музыка ( засветило солнышко на картине)
2.Игра «Доскажи словечко»
- Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте:
-Мальчик вежливый и развитый, говорит при встрече..( здравствуйте)
-Когда нас бранят за шалости, говорим мы..(прости пожалуйста)
- Если больше есть не в силах. Скажем маме мы ..( спасибо)
- Встретил Витю я соседа. Встреча грустная была. На меня он как торпеда налетел из –за угла. Но представьте. Зря от Вити ждал я слова….(извините).
- Это слово ходит следом за подарком , за обедом, это слово говорят. Если вас благодарят.( спасибо).
Звучит волшебная музыка (появляются зеленая травка_)
3.Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат пчелка и цветок
Дружат лист и мотылек
Дружат реки и леса
Дружат звезды и луна
Дружат в море корабли
Дружат дети всей Земли!
- Ребята, у вас в руках сигнальные карточки ( раздаются детям черного и белого цветов).Мы с вами повторим как нужно вести себя с друзьями .Если плохое действие – то вы хмуритесь и показываете черный кружок, если хорошее ( доброе), то белый и улыбаетесь.
4. Игра « Мы - внимательные»
Ссориться, уступать, делиться игрушками, уважать.
Злиться, помогать, хвалиться, обижать.
Обманывать. советовать, дразнить, ябедничать.
Быть вежливым, уважать старших, драться, заботиться.
Отбирать игрушки, благодарить, упрямиться, толкаться.
-Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.
Звучит волшебная музыка ( на деревьях появились зеленые листочки)
5. Раскрытие понятий «добро» и «дружба».
- Так что же такое «добро»? Об этом нам расскажут ребята.
Дети читают стихи.
Добро-это ты!
Добро-это я!
Добро-это целая наша Земля!
Добро-это праздник в семье,
Добро-это песня ручья по весне.
Добро- это радости море и смеха
Добро-это также прекрасно , ка лето!
Когда мама с папою рядом-Добро!
И люди идут улыбаясь в метро,
Ну, в общем добро-это что-то такое
Что объяснить не в силах порою!
-А что-же такое дружба и кто такой настоящий друг? ( ответы детей)
6.Исполнение песни «Настоящий друг»
Звучит волшебная музыка (на небе появляются облака )
7. «Экспериментальная деятельность»
-Ребята, к сожалению в мире есть не только доброта , но и зло. Что такое зло? Как вы думаете чего больше на свете добра или зла?
Может нам в этом помогут весы?
(На одну чашу весов кладем фишки , на которых слова, обозначающие злые поступки, а на другую-добрые слова и поступки:
-предательство, жадность, зависть, война, драка, грубость;
-мир, дружба, уважение, праздник. ласка, забота, внимание, улыбка.
-Вот видите , ребята, добрыми поступками мы можем победить зло( и это не только в сказках так бывает).
Звучит волшебная музыка ( распустились цветы )
8.Пословицы о добре.
Воспитатель:
- О добре написано много пословиц
Дети читают пословицы:
1) Кто добро творит, того Бог отблагодарит.
2) Доброе слово дороже богатства.
3) Не одежда красит человека. А его добрые дела.
4) Доброе слово и кошке приятно.
Звучит волшебная музыка ( порхают бабочки, летают стрекозы)
-Ребята, вот мы и вернули все краски на нашей картине - мы своими добрыми поступками и делами расколдовали ее, словно волшебники!
-Как вы думаете, как можно назвать нашу картину?( варианты рассматриваются) предлагаю назвать «Доброта спасет мир».


Упражнение «Полянка настроения»
Дети выбирают оранжевый лепесток – если все понравилось и настроение хорошее. Если было грустно, то голубой.( запись песни «Если добрый ты»)
Рефлексия.
- Ребята, я предлагаю закончить предложение «Если добрый ты, то….» (высказывания детей).
Упражнение «Поделись своей добротой!»
- Я предлагаю всем встать, взяться за руки и подарить частичку тепла, доброты. ( Звучит песня «Если добрый ты»).
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:
-Ребята, нам письмо и посылка, интересно от кого? (вскрываю конверт, письмо от Доброй Феи , которая благодарит детей за их добрые дела , а в посылке – сладкие призы).