Творческое занятие по росписи ткани в логопедической группе
Занятие «Цветы небывалой красоты» в старшей логопедической группе направлено на развитие творческого потенциала детей. Используя технику «батик», ребята смогут не только улучшать свои изобразительные навыки, но и погружаться в атмосферу творчества. Важно создать пространство, где каждый ребенок сможет выразить свои эмоции и мысли, используя необычные материалы.
В начале занятия воспитатель знакомит детей с техникой росписи по ткани, объясняя, как использовать штампы из мятой бумаги, сырого картофеля и другие приемы. Такой подход помогает детям узнать основу искусства и научиться работать с цветом. Создание композиций из цветов и листьев позволит каждому участнику занятия почувствовать себя настоящим художником.
В ходе работы над проектом дети развивают не только художественные навыки, но и мелкую моторику рук, что особенно важно в этом возрасте. Применяя различные материалы и техники, они учатся доводить начатое дело до конца, что формирует в них чувство ответственности и настойчивости. Кроме того, занятия по росписи становятся для них настоящим развлечением и возможностью стать частью творческого процесса.
Во время занятия звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского «Вальс цветов», что создает особую атмосферу и вдохновляет детей на создание своих работ. Использование музыки в обучении позволяет ребенку легче погрузиться в учебный процесс, помогает организовать работу и развивает чувство ритма. В конце занятия дети обсуждают свои работы, делясь впечатлениями и обсуждая, что нового они узнали о мире цветов и о том, как можно их нарисовать.
Нетрадиционное рисование в старшей логопедической группе «Цветы небывалой красоты». Роспись по ткани (батик)
Цель: совершенствовать и углублять изобразительные навыки, раскрывать творческий потенциал ребенка, используя технику «батик».
Задачи:
Познакомить детей с техникой росписи по ткани с использованием приема штампов из мятой бумаги, сырого картофеля, оттисков, нанесения поролоном краски вокруг контура и кисточкой внутри контура («холодный батик»).
Учить детей составлять несложную композицию из цветов, листьев. Закреплять знания основных цветов и оттенков.
Развивать у детей творчество и воображение, самостоятельность, трудовые навыки.
Формировать навыки доводить начатое дело до конца.
Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование и материалы: аудиозапись «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского; пяльца, ткань х/б, гуашь, кисти, штампы – мятая газета, сырой картофель, шаблоны цветов, заготовки на ткани контуров цветов клеем, палитра, баночки для воды, салфетки, клей, ватные палочки, аппликативные заготовки цветов (георгины, астры, ноготки, бархатцы, листочки), образцы.
Предварительная работа: изготовление штампов из мятой бумаги, изготовление заготовок на ткани клеем, изготовление шаблонов, беседы об осенних цветах, рисование цветов красками, заучивание стихотворений о цветах.
Ход занятия:
Психологический этюд:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя поговорим:
- Кто у нас хороший?
- Кто у нас пригожий? (друг друга назвать ласковыми словами: ласточка, лапочка, котенок, кисонька, золотце, солнышко, заинька, рыбка, симпомпончик и т.д.)
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые и добрые. С такими детьми и в путешествие можно отправиться.
Предлагаю детям отправиться в путешествие на «ковре-самолете», чтобы лучше увидеть красоту нашей планеты. Под музыку, взявшись за руки, дети закрывают глаза и «взлетают».
- Дети, на чем вы стоите? (На полу, на ковре)
- Давайте мы с вами превратим наш ковер в волшебный и отправимся в путешествие на нем? Скажем волшебные слова: бурум-шурум, шалты-балты, трах-тибидох.
После того, как дети открыли глаза, музыка выключается. Дети садятся на стулья вокруг ковра.
Воспитатель: Вот мы облетели вокруг земли и вернулись в детский сад. Скажите, дети, где вы побывали, что вы видали?
Примерные ответы:
- Я летал в небе как птица и видел скалы, горы.
- Я видела солнце, яркие желтые и красные листья на деревьях, красивые цветы.
- Я видел речку. Она сверкала на солнце.
- Я видел белые облака на голубом небе.
- Я видела – красивые цветы. Мне хотелось поговорить с каждым цветочком.
- Я увидел, что природа такая красивая и мне стало тепло и радостно.
После рассказов детей провожу беседу о цветах, их разнообразии и роли в жизни человека:
- В своем путешествии вы заметили, какая красивая наша планета Земля? А почему? ( на Земле очень много цветов)
- Где они растут? (в пустынях, лесах, на лугах и болотах, на скалах, на клумбах, на подоконниках, на деревьях, кустах)
- Для чего нам нужны цветы? (чтобы любоваться их красотой, вдыхать аромат, дарить друг другу)
- А еще нужны цветы насекомым, птицам и даже летучим мышам. Их привлекает душистый аромат, нектар и яркая окраска лепестков).
Игра «Угадай по запаху»
Воспитатель: У каждого цветочка есть свой неповторимый аромат. Давайте попробуем по запаху определить: какой это цветок? (дети с закрытыми глазами угадывают по запаху цветок: бархатцы, розы, ноготки).
Воспитатель: Люди давным-давно обратили внимание на цветы. С цветами связано много легенд. Они приписывают каждому цветку свой характер:
Роза – гордая, считает себя царицей всех цветов
Гвоздика – строгая, серьезная
Подснежник – нежный, хрупкий, добрый
Ромашка – обаятельная
Василек – скромный.
Чтение стихотворения «Подарок»
Воспитатель: Вы уже говорили, что цветы можно дарить. Букет цветов самый лучший подарок на любой праздник (дети читают стихотворение каждый по строчке и передают друг другу цветок)
На день рождения, на юбилей
В подарок любимой маме своей,
На праздники в школе, на именины
Мы дарим гвоздики и георгины,
Нарциссы, тюльпаны и алые розы
И веточки желтой пушистой мимозы.
Приносит нам радость красивый букет:
Впитали цветы теплый солнечный свет,
И звезд, и небес, и земли красоту,
Душевную щедрость и доброту.
Игра «Цветы»
На клумбе под окошком - дети сидят на корточках
Поднялись цветочки, - медленно встают
К солнцу потянулись, - тянутся на носочках, руки вверх
Солнцу улыбнулись. – руки широко в стороны
К солнышку листочки - ладошки развернуть вверх
Повернут цветочки.
В солнышке утонут, - руки соединить над головой
Развернут бутоны. – медленно развести руки в стороны
Дидактическое упражнение «Составь букет»
Воспитатель: Давайте пройдем в нашу мастерскую (дети становятся вокруг столов. На тарелочках лежат аппликации цветочков).
Составление букета – это особое искусство, которому учатся специально. Каждый человек должен уметь собрать цветы в букет так, чтобы красота цветов в нем не потускнела. Цветы для букета обычно подбирают таким образом, чтобы они составляли гармонию цветных пятен. От этого букет может быть радостным, торжественным или нежным.
Давайте составим букет. Как вы думаете, с чего нужно начинать составлять букет? (нужно выбрать цветок самый крупный, а вокруг него расположить цветы помельче, потом добавить листочки или красивую травку)
- Дети, вспомните, какие оттенки сочетаются между собой? (красный хорошо сочетается с розовым, белым и желтым, а оранжевый и желтый с голубым и синим. Белый и зеленый подходит всем отттенкам).
- Можете составить каждый свой букет.
- Молодцы, у вас получились очень красивые осенние букеты (дети рассказывают из каких цветов составили букет: из бархатцев, ноготков, георгинов, астр и роз).
Воспитатель: Предлагаю вам создать свой букет цветов в новой, необычной технике росписи по ткани. Как называется такая техника вы уже знаете (батик).
- Какие приемы рисования мы можем использовать? (штамп из мятой бумаги, оттиск шаблоном из листика, штампом из картофеля, рисование с помощью клея и мазков поролоном и кисточкой).
При рассматривании образцов обращаю внимание детей на то, что мы видим на композиции. В центре располагаются крупные цветы, а по краям чуть мельче, между ними зеленые листики. Обращаю внимание на то, какие цвета использованы. Напоминаю приемы рисования. Предлагаю детям смешивать краски на палитре. Спрашиваю детей, чтобы получить оттенок оранжевого, какие цвета красок нужно смешать? Чтобы получить оттенок фиолетового?
Пальчиковая игра «Цветок»
Вырос красивый цветок на поляне -руки в вертикальном положении, ладони
друг к другу, пальцы округлить
Утром осенним раскрыл лепестки. - развести пальцы рук
Всем лепесткам красоту и питание -ритмичное движение пальцами вместе-врозь
Дружно дают под землей корешки -прижать ладони к столу, растопырив пальцы
Во время самостоятельной работы звучит запись П.И Чайковского «Вальс цветов», что способствует творческому успеху и подъему настроения детей. Во время индивидуальной работы, основное внимание детей обращаю на композицию.
Рефлексия: Вместе с детьми любуемся получившимися работами.
Воспитатель: Эти цветы никогда не завянут и холодной снежной зимой будут напоминать нам о прекрасной осени. А живые цветы напрасно не рвите и не губите красоту, ведь как сказал в своем стихотворении Андрей Иванов (Тим Собакин)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если все – и я, и ты, -
Если все сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты.
Дети, что мы сегодня узнали? Чему научились? (у каждого цветочка есть свой характер, цветы растут на всей планете, можно рисовать цветы по ткани, научились составлять букет)
На этом занятие закончилось. Все молодцы!