«Люблю тебя, мой край родной» - занятие с детьми 6-7 лет
На занятии «Люблю тебя, мой край родной» в детском саду «Дюймовочка» воспитатель Наталья Владимировна направляет внимание детей на важность любви к родной природе. Занятие создано для детей 6-7 лет, которые учатся понимать, как много прекрасного нас окружает. Через обсуждение растений и птиц, ребята получают возможность выразить свои чувства.
Главной целью мероприятия является расширение знаний о богатствах своей Родины. Дети узнают о различных птицах, лечебных травках и деревьях. Каждый шаг занятия построен так, чтобы пробудить в детях любовь и уважение к природе, что станет основой для формирования их характера и сознательности в будущем.
Воспитатель задает детям вопросы о времени года, чтобы вызвать дискуссию и вовлечь детей в активное общение. Весна, как символ обновления и пробуждения жизни, становится темой, в которой дети могут поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями. На этом этапе важно не просто говорить о природе, но и создать эмоциональную связь с ней.
Занятие включает в себя элементы игры, инсценировки и творческой деятельности. Дети сооружают мостик из воображения, преодолевая «болото» и «ручейки», что позволяет им развивать не только физическую активность, но и воображение. Это также помогает создать атмосферу дружбы и сотрудничества между детьми, что крайне важно для их социализации.
Инсценировка общения зимующих и перелетных птиц позволяет детям услышать звуки природы и даже сами стать частью этого. Знакомство с разными птицами в процессе игры делает занятие увлекательным и незабываемым. Воспитатель, выступая в роли Лесовика, учит детей заботиться о своих пернатых друзьях, подчеркивая важность экосистем.
Завершением занятия становится дарение детям саженцев, что символизирует их связь с природой и ответственное отношение к ней. Это служит не только для запоминания урока, но и для формирования устойчивого желания заботиться о зеленом окружении. Дети покидают занятие с новыми знаниями и готовностью их применять в жизни, что делает это мероприятие действительно значимым.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка»
Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Занятие с детьми 6-7лет
Образовательная область «Познание».
«Люблю тебя мой край родной»
Составила: Галеева Наталья Владимировна
воспитатель 1 квалификационной категории
Чистополь
2014г
« Люблю тебя мой край родной »
Цель:
расширить знание детей о птицах, лечебных травах, деревьях;
вызвать в детях радость общения с природой;
через литературу, художественный взгляд вынести восхищение им.
Материал:
1.листок - приглашение;
спортивный инвентарь;
шапочки птиц;
бочонок с вопросами;
плакаты о правилах поведения в лесу;
кроссворд о деревьях.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети вышли на лужайку.
Воспитатель:
Дети какое время года вам нравится больше всего (высказывания).
Я больше всего люблю весну. Весна - это когда все просыпается и оживает. С каждым днем солнце светит ярче и дольше, поэтому лучше прогревает землю, набухают почки на деревьях и кустарниках, зацветают одуванчики, можно наблюдать множество насекомых -муравьев, различных жуков, бабочек, слышны голоса птиц. '
Хорошо под солнышком жить нам и расти
Краше нашей Родины в мире не найти!
Дети! Мы часто слышим с вами слова «Любить Родину». Но что это значит? Родина - это тот край, где человек родился, та земля, на которой он вырос. И любить Родину - это значит уважать людей, которые живут рядом, беречь богатства родной земли, живую и неживую природу.
Мы с вами живем в Татарстане. Наша республика богата городами. Как называется наш родной город? (Чистополь). Правильно. А вы знаете, что наш край богат реками, лесами и подземными богатствами. Писатели нашей республики сочинили удивительные волшебные сказки о природе в нашем крае. Как хочется, чтобы у нас сегодня произошло что-то необычное, сказочное. Внимательно посмотрите вокруг, может что-нибудь заметите (на лире висит листок - приглашение)
-Обратите внимание на липку. Все листочки одинаковые, а этот отличается, и что-то
написано:«Я хочу вас пригласить
на полянке погостить.
Чтоб потом вы вспоминали
Как со мною здесь играли.
Чтоб поляночку найти,
Надо мостик перейти,
А потом через болото,
А потом, кому охота,
Ручеек перешагнуть.
И еще пройти чуть-чуть.
Здесь найдете вы меня
В добрый путь смелей друзья!
(дед Лесовик)
Да и правда ребята посмотрите, а вот и мостик, про который нам пишет Лесовик, а вот ручеек, который надо перепрыгнуть, это кочки, по ним надо пройти и не упасть, а то замочите ноги в болоте (дети преодолевают полосу препятствий под музыку «Вместе весело
шагать»). Дети выходят на полянку соседнего участка и натыкаются на Лесовика.
Лесовичок:
Ой, ну и гости, чуть ноги не отдавили.
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, мои дорогие,
И очень маленькие и уже большие!
Воспитатель:
Здравствуйте Лесовик. Спасибо тебе за приглашение.
Лесовичок:
А вам спасибо, что в гости ко мне пришли.
Я пришел к вам не пустой,
Принес мешок и не простой.
Хотите, превращу вас сейчас в птиц? (достает шапочки птиц, надевает нескольким детям). А теперь послушайте, что я слышал в лесу. Зимующие птицы завели разговор с перелетными. - Очень любопытно.
ИНСЦЕНИРОВКА.
Скворец: Здравствую, птичка - невеличка,
Здравствую, добрая синичка!
Грач: Здравствую, дятел наш приятель,
Здравствуй, голубь и снегирь!
Дятел:
Расскажите, птицы, где вы побывали? Расскажите, птицы, что вы повидали?
Скворец: В жарких странах - жаркое лето
Ни зимы, ни снега там нету.
Грач:Бродят там слоны - великаны,
Целый день кричат обезьяны*
По деревьям вьются лианы,
Там кокосы растут и бананы.
Дятел: Хорошо ли жили в
далеке от дома?
С кем вы там дружили в странах незнакомых? Скворец: Мы скучали по деревне, по звенящему ручью,
По скворечне, по деревьям, по соседу воробью. Синичка: Дети гнезд не разоряйте,
Птичий лом не трогайте,
Яичек теплых не берите,
Нас друзья вы берегите!
Ребенок: Мы не станем разорять гнезда у пернатых,
Пусть птичьи песенки звенят на радость всем ребятам! Лесовик: Молодцы ребята!
Воспитатель: Лесовик. Наши дети навсегда запомнили, что любить свою Родину - это значит беречь ее богатства, ее природу живую и неживую. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Найди свое гнездо».
А сейчас послушайте заморочки из бочки (из бочки достаются маленькие бочонки с вопросами).
Где ночуют птицы? (Вороны, галки - на деревьях; воробьи и голуби - под крышей)
Почему снегирю дано такое имя? (Прилетают с первым снегом)
Зимуют ли птицы в скворечниках? (нет, там сквозняки)
Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
С прилетом каких птиц мы считаем начало весны? (Грачей)
Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)
Какая птица любит семена репейника? (Щегол)
Лесовик: Ай, молодцы ребята, все знают. А давайте с вами послушаем, как красиво поют
птицы. (Грамзапись)
Вдруг музыка меняетдя, слышится громкий свисток дудочки и крик «Ага».
На поляне появляется молодой человек. Он идет оживленно оглядывается, рассматривает все
вокруг. Из его кармана торчит рогатка, в одной руке дудка, карманы чем-то набиты, в другой
руке букет искусственных цветов.
Воспитатель: Это что еще за чудо лесное?
Степан: Я не чудо. Степан Незнайкин. Гуляю вот тут на поляне. Воздухом дышу. Красотой
любуюсь.
Ребенок: Степан, извини, а чем набиты твои карманы?
Степан: Карманы? В них всякая всячина. Я вообще любитель леса: вот набрал в память о лесе.
Здесь у меня сидит лягушка, а вот яичко из гнезда, пускай птенчик вылупится у меня дома. Я за
ним ухаживать буду.
Лесовик: А это что у тебя? (Рогатка)
Степан: А это, чтобы от лесных зверей защищаться.
Лесовик: Ах от зверей? Да это надо зверей от тебя защищать. Ух и рассердил ты меня.
Превращу сейчас тебя в лягушку...
Воспитатель: Лесовик не сердись на него. Нам его жалко. Ведь он не злой, а просто глупый.
Пусть наши дети научат Степана Незнайкина, как нужно вести себя в лесу, и тогда он станет
другом леса, а значит и твоим другом. У нас есть плакаты. Сейчас мы их покажем и объясним,
чего нельзя делать в лесу. (Показ плакатов и комментарии к ним).
Степан: Ах, вот что! А ведь я всего этого не знал. Спасибо, что научили. Я так рад, так рад, что
кажется, сейчас запляшу от радости, давайте попляшем вместе!
(Аэробика)
(Степан натыкается на сук и у него по ноге течет кровь)
Степан: Ой-ой, врача мне.
Воспитатель: Степан погоди, откуда мы тебе здесь врача найдем. Наверное можно как-нибудь
по-другому рану залечить. А ребята?
Ребенок: Ерунда!
Ногу вылечить не сложно>
Мой совет вам от души.
К свежей ранке подорожник
Осторожно приложи!
Воспитатель: Вот видишь Степан здесь на полянке можно все отыскать. Ты пока приложи подорожник к ранке, а я расскажу одну легенду об этой замечательной травке. Вот послушайте: «В индейские вигвамы однажды пришла тревожная весть: за линией семи озер появилась неведомая трава! Листья гладкие, да кругловатые, словно яйцо, и посередине них хвост торчит...Это след белого человека...И не догадывались индейцы, что это странствующее растение - подорожник. И никогда оно не причиняло людям зла, а наоборот помогало им. Его часто называют другом путешественников. Оно всегда прикладывалось к ранам, нарывам, ушибам. Подорожник - очень скромное растение и терпеливое. Растет где придется. Его топчут ногами, переезжают колесами, а он упрямо растет.
Лесовик: Ребята, а какие еще травы лечебные вы знаете? (Мать-и-мачеха, душица, мята) Воспитатель: Так вот Степан только тем, кто знает правила поведения в лесу, лес дарит свои богатства. А сейчас посмотрите и послушайте. Ребята для вас исполняет хоровод «Травушка-муравушка зеленись».
Степан: Ребята, как мне нравится ваш хоровод.
Так бывает интересно
Все на свете наблюдать,
Все увидеть и услышать
Все как следует понять! Дети: А что же ты понял? Степан: А вот что:
В этом мире важно все,
Все взаимосвязано
И ромашки лепестки,
И букашка каждая.
Лесовик: Спасибо вам ребята! Теперь Степан мой настоящий друг.
Степан: Да, ребята, я все понял. До свидания. Спасибо вам.
Воспитатель: Дедушка Лесовик посмотри, а почему эта березка заскучала?
Лесовик: Ее посадила моя внучка Дождинка. А вот и она.
Дождинка: Как пришла к нам раскрасавица весна,
Посадила я березку у окна.
Стала, стала я березку поливать,
Стала песню ей такую напевать:
И лили, Дождинку, ты не забывай
Дождинка: Здравствуйте дедушка, здравствуйте гости. Я хочу предложить вам отгадать кроссворд:
д
Е
Р
Е
В
О
Он высок и могуч достает до самых туч, осенью с ветки сыплются детки. (Дуб)
Маленький мужичек костяная шубка. (Орех)
Стоят столбы белы, на них шапки зелены.
Весной в цвету, летом приношу, осенью не увядаю, зимой умираю. (Ель)
5.Возле речки у обрыва, плачет горько, плачет .... (Ива),
7.Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Воспитатель:Дедушка Лесовик, Дождинка с вами было весело. Только пришло время возвращаться в детский сад. У нас осталась лишь минутка, чтобы попрощаться.
1ребенок: До свиданья, поле, до свиданья, лес.
Тихое раздолье полное чудес.
2ребенок: До свиданья, тонкий в поле колосок.
До свиданья, звонкий птичий голосок.
Лесовик: Милые дети. Вы ведь скоро уходите в школу, я хочу вам подарить вот эти деревца, чтобы вы их посадили на участке в память о себе, ведь каждый человек в своей жизни должен посадить дерево.
Ведущий: Спасибо дедушка, мы так и сделаем!