Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие для детей: Поможем тетушке Федоре

Интегрированное занятие для детей: Поможем тетушке Федоре

Кудрявцева Ольга Владимировна
Кудрявцева Ольга Владимировна
DOCX
129
4

Данная работа посвящена интегрированному занятию для старшей группы детей, возрастом 5-6 лет, на тему «Поможем тетушке Федоре». Основная цель занятия заключается в расширении представлений детей о кухонной и столовой посуде и её значении в повседневной жизни. Занятие включает в себя элементы познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития, что делает его актуальным для комплексного подхода в воспитательном процессе.

В ходе занятия дети познакомятся с различными видами посуды, узнают о ее функциональном назначении и особенностях. Педагог активизирует интерес детей через игровые задания, где они будут исследовать посуду, раскладывать её по категориям, а также участвовать в диалогах, расширяя свой словарный запас. Важной частью работы будет взаимопомощь, через что дети раскроют для себя основы доброжелательных отношений и коллективной деятельности.

Не менее значимой составляющей занятия станет художественно-творческое развитие. Дети будут иметь возможность создать собственные изделия из бумаги или других материалов, обучаясь основам эстетического восприятия и креативности. Это поможет формировать у детей не только понимание функциональности предметов, но и развивать их художественные способности.

Физическое развитие также не будет оставлено без внимания. Через игровые моменты, физкультминутки и практические задания дети разовьют мелкую моторику и обогатят свои физические навыки, что сделает занятие более динамичным и интересным. Контроль и организация процесса через вовлеченность родителей также имеют большое значение для успешного результата занятия.

Предпросмотр

Интегрированное занятие в старшей группе
«Поможем тетушке Федоре»
Тема: «Поможем тетушке Федоре»
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Количество детей: 10 человек
Цель: Расширить представления детей о посуде.
Задачи:
Познавательное развитие: Развивать у детей любознательность. Продолжать знакомить с предметами столовой, чайной, кухонной посуды; Закреплять у детей обобщающее понятие «посуда»; классифицировать предметы по характерным признакам, функциональному значению. Расширять представления о материале, из которого изготавливается посуда, об особенностях ее внешнего вида. Закреплять навыки количественного счёта. Закреплять умение самостоятельно обследовать предмет и делать выводы.
Речевое развитие: Развивать связную речь детей, обогащать их словарь – чайник, масленка, молочник, салатник, конфетница; активизировать словарь: половник. Учить образовывать новые существительные, используя суффиксы, имена прилагательные. Развивать умение участвовать в диалоге, поддерживать диалог в рамках поставленной проблемы.
Социально – коммуникативное развитие: Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, работать сообща, доводить начатое дело до конца; доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, бережное отношение к посуде; воспитывать у детей правила хорошего тона.
Художественно-эстетическое развитие: Формирование эстетического вкуса, развитие воображения, творчества и образного представления. Закреплять умение работать с различными материалами, отдавая предпочтение наиболее понравившемуся.
Физическое развитие: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физ. минутки, продолжать развивать двигательные навыки детей. Развивать мелкую моторику рук через рисование, пальчиковую игру.


Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Социально-коммуникативное развитие
-Художественно-эстетическое развитие 
-Физическое развитие


Обеспечение занятия:
Для воспитателя: костюм полицейского, лаборанта, собака-робот (игрушка), презентация-игра, видеоролик «т.Федора», аудиозапись со звуком скайп, аудиозапись песни «Самовар».
Для детей: Костюмы лаборантов, набор для опытов, карточки с цифрами на каждого ребёнка, набор детской посуды, набор материалов для творчества на каждого ребёнка.


Предварительная работа: Наблюдение за работой помощника воспитателя (Как она накрывает/убирает стол, мытьё посуды); беседа на тему «Посуда в моём доме» (Какая посуда есть у вас? Для чего она нужна? Как за ней необходимо ухаживать? Для чего это необходимо делать? Кто в вашей семье ухаживает за посудой?); чтение К.Чуковский «Федорино горе»; сюжетно-ролевая игра «В гостях у Маши»


Взаимодействие с родителями: Встреча клуба «Мамина школа» и организация выставки «Посуда наших бабушек», изготовление книжек-малышек «Федорино горе»


План совместной деятельности:
-Мотивация детей на помощь т. Федоре в поисках посуды и возвращения её к хозяйке
-Закрепление и обобщение знаний о посуде через опытно-зксперементальную деятельность
-Создание творческих работ «Чайная посуда для т. Федоры»


Ход организационной деятельности


Мотивационно-ориентировочный, организационный
Организационный момент: Игра «Солнечный зайчик»
Педагог предлагает детям встать в круг и передавая друг другу «солнечный зайчик», называть «добрые слова».
Игровая. Сюрпризный момент :
Звук скайп, на экране появляется т. Федора.
Федора(плачет): Ой, беда у меня приключилась, помогите! У меня посуда убежала.
Беседа с детьми
Педагог:
- Ребята, а это кто?
-Почему от неё убежала посуда?
-Давайте ей поможем!
-Наверное ,нам понадобиться помощь. А кто нам в этом поможет?
(Ответы детей)
Под музыку «Наша служба и опасна и трудна» входит полицейский с собакой.
Полицейский:
-Что случилось, вызывали, у кого что украли, кто убежал?
Педагог:
-У т. Федоры пропала посуда и мы решили ей помочь. Но без вас нам не
обойтись!
Полицейский:
-Ну что ж, в путь!
Познавательное развитие.
В зале, в разных местах находится посуда.(Кастрюля, тарелка, блюдце, чашка, чайник и т.д.) Ребёнок находит, отвечает на вопросы:
-Что вы можете о ней сказать(Форма, цвет, размер, как используется)
-Какая она, из чего сделана, для чего она нужна.
Ответы детей:
-Сковорода- круглая, с ручкой, крышкой, на ней жарят еду.
Педагог:
-Молодцы, ребята. Назовите одинаковые признаки у этой посуды, а чем она отличается?
-Есть ли предметы, у которых нет ни ручки не крышки?
-А чем отличается тарелка от сковородки?
Дети:
-У сковородки есть ручка и крышка, у тарелки нет; сковорода не бьётся, а тарелка может разбиться, они разного цвета.
Педагог:
-Правильно ребята! А как их можно назвать одним словом?
Дети:
-Посуда.
На столе- два таза с тёплой и холодной водой.
Педагог:
- Ребята, а посмотрите, какая посуда грязная. Ведь т. Федора не ухаживала за ней. Давайте её вымоем! Какая вода в тазах?
Дети:
-Тёплая и холодная.
Педагог:
-В какой воде мы с вами будем мыть посуду?
Дети:
- В тёплой.
Дети вместе с педагогом моют посуду, вытирают полотенцем.
Речёвка:
Любим чай с печеньем пить
Любим и посуду мыть
Моем чашки мы с тобой,
Пусть сверкают чистотой
Педагог:
- Какая чистая, красивая у нас посуда так и хочется назвать её ласково. Ведь, когда мы говорим друг другу ласковые слова, нам приятно, и посуде будет приятно, ведь она обижена т. Федорой.
Игра «Назови ласково»
Педагог:
-Ребята, посмотрите, сколько много посуды у нас на столе, а вам не интересно узнать, сколько же её?
Предлагаю посчитать
Я вам раздам карточки, с предметами вы должны соотнести ее с цифрой.
Дети выполняют задание.
( На карточках «чашки» их 4 ) и.т.д.
Физкультминутка под музыку «Самовар»


Педагог предлагает отправиться дальше в лабораторию, где дети исследуют материал, из которого сделана посуда.
Игра «Ящик ощущений»
Дети вытаскивают предмет и его описывают.
Опыт №1
Чашка
Педагог: Дети, присядем и немного отдохнем. ( рассаживаются на подушечки)
Применение ИКТ: Игра презентация «Что для чего».
На экране картинки ( Чай), дети должны образовать новое слово
Чай – Чайник;
соль – солонка;
Сахар – сахарница;
Игра С мячом в кругу.
Молоко – молочник.
Чайка, чаек днем на чай,
Пригласила невзначай
В чайник новый расписной,
Налила воды морской.
Почему соленый чай?
Ну – ка чайка отвечай!
Педагог: Какой звук вы слышите? Правильно «Ч». Назовите предметы посуды в которых есть звуком «Ч».
Дети называют слова со звуком «Ч».
Педагог предлагает детям изготовить Т. Федоре новую чайную посуду.
Педагог: Давайте нашей Т.Федоре сделаем подарок. Посмотрите какой материал вам нравиться больше всего.
Пальчиковая гимнастика.
Мы для тетушки Федоры,
Сделаем подарки.
Ей, подарим чашки блюдца,
Чайник очень яркий.
Будет пить Федора чай,
С медом и с печеньем
Будет, всех нас угощать, клюквенным вареньем.
Продуктивная деятельность
Изготовление посуды.
Педагог: Пришло время обрадовать Т.Федору подарить новую красивую посуду.
Скайп Звонок т.Федоре.
Педагог: Мы тебе Т Федора отправляем новую красивую посуду.
Но, ты нам должна пообещать, ухаживать за ней. – а как т.Федора должгна ухаживать за посудой. (Ответы детей)
Федора: Ой, спасибо вам ребята, выручили вы меня однако.
Обещаю за посудой я следить, мыть ее и любить.
Педагог: Давайте вспомним стихотворение которое мы учили с вами
Стихи читают дети
Пить его можно и много и часто,
Выпьешь, и жизнь сразу станет прекрасной.
Жажду всегда можешь им утолить,
Чай это сила, его нужно пить.
Звучит музыка. Дети уходят из зала.