Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. ЛЕГОсказка: Проект для развития творчества в детском саду

ЛЕГОсказка: Проект для развития творчества в детском саду

Лукьянова Ольга Георгиевна
Лукьянова Ольга Георгиевна
DOC
298
3

Проект «ЛЕГОсказка» представляет собой уникальную образовательную программу, разработанную для старших дошкольников в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №39 комбинированного вида» в Магнитогорске. Цель этого проекта – создать условия для активного развития речи и мышления детей через игру с конструктором ЛЕГО, что позволяет заинтересовать малышей в обучении и сделать его более увлекательным.

Основная идея заключается в том, чтобы использовать любимые детьми сказки в сочетании с конструкторами, что не только развивает воображение, но и пробуждает интерес к чтению. Используя готовые сюжетные линии, воспитатели помогают детям создавать свои собственные интерпретации сказок, что способствует развитию их творческих способностей.

Программа включает в себя различные сценарии и занятия, в которых дети знакомятся с разными сказками и используют детали конструктора для создания сценок. Это позволяет не только играть, но и учиться, осваивая новые слова, формулируя мысли и создавая тексты в простой форме. Основное внимание уделяется не только процессу игры, но и взаимодействию между детьми, что способствует формированию социальных навыков и умения работать в команде.

Каждое занятие построено в виде игровой и образовательной деятельности, что позволяет сделать обучение веселым и доступным. Например, при проведении игры «Репка» дети не просто слушают сказку, но и визуализируют её с помощью деталей ЛЕГО, выстраивая характерные сцены и персонажей. В процессе занятия они учатся пересказывать сказку, опираясь на свои постройки, что развивает их речь и уверенность в собственных силах.

Таким образом, «ЛЕГОсказка» - это не просто игра, это комплексный подход к обучению, который развивает речи, креативное мышление, социальные навыки и помогает создать гармоничную атмосферу в детском коллективе, где каждый ребенок ценен и услышан.

Предпросмотр



Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №39 комбинированного вида»
г. Магнитогорска



«ЛЕГОсказка»
в детском саду
для старшего дошкольного возраста




выполнили: Лукьянова О.Г.
Карпикова Е.А.
Кромплевская Л.А.


Пояснительная записка
Предлагаем вашему вниманию сказки, которые можно разыгрывать с дошкольниками, используя конструктор «ЛЕГО».
Цель: Развивать активную речь детей используя «Лего» конструктор.
Задачи:
-развивать творческие способности и логическое мышление детей;
-развивать умение творчески подходить к решению задачи;
-развивать умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.


Разнообразие конструкторов «Лего» позволяетобыгрывать русские народные сказки, сказки любимых авторов или сочинять свои. Сюжет обыгрываемой сказки носит творческий характер, направлен в первую очередь на развитие индивидуальности ребенка, его творческого потенциала, основан на принципах сотрудничества и сотворчества детей с педагогом и друг с другом.
Игры-театрализации с созданными Лего - персонажами очень нравятся детям: они создают условия для развития речи, творчества, благоприятно влияют на эмоциональную сферу ребёнка. Посредствам героев сказки, выполненных своими руками, ребёнку легче раскрыть свои индивидуальные особенности. «Лего» помогает ребёнку видеть мир во всех его красках, что способствует его всестороннему развитию. При выполнении построек по словесному описанию и наглядному действию дети учатся справляться со сложными поэтапными постройками, элементы и тем более сложные соединённые детали могут превращаться во что угодно (дом человека, замок, мост) и на глазах у детей превращают детали в сказочные персонажи.




Сценарий непосредственно образовательной деятельности Тема: сказка с «ЛЕГО» - «Репка»
(технологическая карта №1)
ЦЕЛЬ: Создать условия для знакомства детей с конструктором «ЛЕГО», его содержимым и приемам работы с ним.
Задачи:
Познакомить с приемом создания сказки конструктором.
Создать условия для знакомства детей с конструктором «ЛЕГО», его содержимым и проемам работы с ним. Развивать воображение и творческое мышление.
Развитие внимания, быстроты мыслительных операций.
Упражнять детей в классификации овощей (по принципу: что у них съедобно – корень или плоды на стебле).
Воспитывать желание работать с конструктором.
Материалы и оборудование: набор конструктора ЛЕГО и человечки, книга со сказкой «Репка» схемы обозначающие правили работы с конструктором, технологическая карта.
Методические приемы: Чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, рассматривание ЛЕГО, показ действий, выполнение задания детьми по образцу, использование схем.


ХОД НОД:
1Воспитатель говорит детям, что получила для них посылку. Достает посылку, и дети находят в ней набор конструктора «ЛЕГО».
Игра с перебрасыванием мяча «Составь предложение Мячик прыгать я заставлю, Предложение составлю.
Ход игры. Логопед бросает мяч кому-нибудь из детей произнося при этом несогласованные слова (например: «Девочка играть»). Ребенок, поймав мяч, произносит предложение из этих слов («Дед тянет») и бросает мяч обратно логопеду.
2 Педагог вместе с детьми рассматривает «ЛЕГО», его коробку и составляющие части. При рассматривании деталей воспитатель сам показывает, какие мелкие части есть в конструкторе, и объясняет основные правила в работе с ним. Все правила в виде схем вывешиваются на доску.
Правила:

  • Не бросать на пол.

  • Не брать в рот.

  • После пользования сложить все на место.

  • Не мешать соседу, не забирать у него детали.

Воспитатель объясняет назначение конструктора (С помощью него мы будем строить, и составлять разные истории и рассказывать сказки).
Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»
3 Воспитатель показывает, как они будут работать со сказками на примере сказки «Репка», предлагает детям вспомнить сказку.
Задает вопросы: Кто посадил репку? (дед). Собираем деда и ставим на плату.
Какая выросла репка? Собираем и ставим репку.
Кто первый стал репку тянуть? Собирают и выставляют фигурку.
Кто пришел за дедом? Выставляют.
А за бабкой? За внучкой? За жучкой? За кошкой?
Кто был последний?
Так у детей на дощечках появилась построенная сказка.
4. Физкультминутка «Репка»
В огород мы пойдем. Дети идут по кругу и изображают
Овощей наберем. Как будут набирать овощи.
В огороде нашем
Нет нашей репки краше! ( Поглаживают руками лицо)
Круглый бок, (Повороты в стороны)
Желтый бок (Наклоны в стороны)
Сидит на грядке колобок (Дети приседают)
Врос он в землю крепко
Потянем его детки! (Наклоны вперед)
Тянем - потянем
Вот и вытащили репку! (Руки поднимают вверх)
А она сочна, кругла, большая, (Руки в стороны)
Одним словом удалась –
Желтым солнышком зажглась! (Дети закрывают глаза, жмурятся)
«Вершки-корешки»
. Воспитатель уточняет с детьми, что они будут называть вершками, а что – корешками: «Съедобный корень овоща будем называть корешками, а съедобный плод на стебле – вершками».
  Воспитатель называет какой-нибудь овощ, а дети быстро отвечают, что в нем съедобно: вершки или корешки. Тот, кто ошибается, платит фант, который в конце игры выкупается.
 Воспитатель может предложить иной вариант; он говорит: «Вершки – а дети вспоминают овощи, у которых съедобны вершки».


5. Воспитатель, вместе с детьми рассказывает сказку по ролям с использованием своей постройки.
Педагог спрашивает детей, понравилось ли им «ЛЕГО» и понравилось ли строить, дает детям время самостоятельно рассмотреть ЛЕГО и поиграть с ним.



Приложение 1.


РЕПКА
Жил-был дед с бабкой да внучкой. И были у них собака Жучка, кошка Муська и мышка-норушка.
Посадил как-то дед репку, и выросла репка большая-пребольшая — рук не хватит обхватить!
Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Муська мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут — вытащили репку.


Сценарий непосредственно образовательной деятельности Тема: сказка с «ЛЕГО» - «Пузырь, соломинка и лапоть»


(технологическая карта №2)


ЦЕЛЬ: Создать условия для обучения детей пересказу короткой сказки с помощью конструктора ЛЕГО.
Задачи:
Познакомить с приемом создания сказки конструктором.
Развивать речь детей, умение выразительно передавать диалоги персонажей. Развивать воображение у детей.
Воспитывать интерес к сказкам и к конструктору «ЛЕГО».
Активизация глагольного словаря детей, развитие воображения, памяти, ловкости.
Материалы и оборудование: набор конструктора «ЛЕГО», книга со сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть», технологическая карта, декоративные детали похожие на пузырь, соломинку и лапоть (по количеству детей).
Методические приемы: чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, рассматривание ЛЕГО, показ действий, выполнение задания детьми по образцу, использование технологических карт.


ХОД НОД:
1.Воспитатель показывает детям коробку и предлагает детям посмотреть, что в ней. Дети находят три предмета (декоративный элемент похожий на пузырь, соломинку и лапоть).
Как вы думаете, на что похож первый предмет? (пузырь) А этот предмет? (на соломинку). На что похож этот предмет? (на лапоть). Как вы думаете, о какой сказке мы будем сегодня говорить? («Пузырь, соломинка и лапоть») Правильно.
2.Игра «Кто может совершать эти движения?» Кто и что — летит, бежит, ходит, плавает, лежит?
3.Педагог читает сказку.
4.Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»
4.Беседует с детьми по вопросам:
- Как называется сказка?
-Про кого эта сказка?
-Что предложил лапоть пузырю?
-Что ответил пузырь?
-Как же они переправились на другой берег, что придумали?
-Что случилось с пузырем?
5.Физкультминутка - игра «Пузырь»
 Дети встают в круг и говорят:
 Раздувайся пузырь,
Оставайся большой,
Да не лопайся.
Наш пузырь летел-летел
И за веточку задел:
«Пс-пс-пс...»


6.Перед каждым ребенком лежат детали конструктора. Воспитатель предлагает вспомнить основные правила работы с ЛЕГО. Предлагает с помощью деталей собрать персонажей и рассказать сказку. Вначале нужно собрать речку из кубиков.
Воспитатель: Какого цвета кубики нам понадобятся, чтоб построить речку? (синие). Где мы соберем речку, чтобы она была устойчивая и не распадалась? (на плате)
Дети строят на плате речку.
Игра «Что бывает круглым?» Тут, конечно, каждый знает, Что каким у нас бывает.
Перебрасывая мяч детям различными способами, педагог задает вопрос, на который ребе-нок, поймав пи мяч, должен ответить, после чего вернуть мяч логопеду. педагог, в свою очередь, перекидывает мяч следующему ребенку, ожидая ответа от него.
1. Что бывает круглым? (Мяч, шар, колесо, солнце, луна яблоко, вишня...)
2. Что бывает длинным? (Дорога, река, веревка, нитка лента, шнур...)
3. Что бывает высоким? (Гора, дерево, человек, сто. дом, шкаф...)
4. Что бывает зеленым? (Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье...)
5. Что бывает холодным? (Вода, снег, лед, роса, иней камень, ночь...)
6. Что бывает гладким? (Стекло, зеркало, камень, яблоко...)
7. Что бывает сладким? (Сахар, конфеты, пирожки торты, вафли...)
8. Что бывает шерстяным? (Платье, свитер, варежки перчатки, шапка...)
9. Что бывает колючим? (Еж, роза, кактус, иголки, ель проволока...)
10. Что бывает острым? (Нож, шило, стекло, ножницы кинжал, клинок...)
11. Что бывает легким? (Пух, перо, вата, снежинка).
12. Что бывает глубоким? (Канава, ров, овраг, колодец река, ручей...)


7.Педагог еще раз рассказывает сказку, показывая ее на получившихся постройках.
8.Воспитатель предлагает детям пересказать сказку с опорой на свои постройки, и используя декоративные детали.
Объединившись в пары девочки и мальчики, рассказывают сказку друг другу. 2-3 пары рассказывают сказку для всех.
9.Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им рассказывать сказку с помощью конструктора.



Приложение 2.



Пузырь, соломинка и лапоть
Жили-были пузырь, соломинка и лапоть. Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю:
— Пузырь, давай на тебе переплывем!
— Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.



Сценарий непосредственно образовательной деятельности
Тема: рассказ с «ЛЕГО» - Поезд


(технологическая карта №3)


ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования у детей умения пересказывать небольшой рассказ, впервые  прочитанный им на занятии с использованием постройки «Лего» конструктора.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с приемом создания построек и персонажей при помощи конструктора.
Развивать воображение, творческое мышление, речь (выразительно передавать реплики персонажей).
 Воспитывать желание играть дружно, не ссориться.
Материалы и оборудование: набор конструктора «ЛЕГО» и человечки, книга с рассказом Я. Тайца «Поезд», схемы обозначающие правили работы с конструктором, технологическая карта, листы А-4, фломастеры.
Методические приемы: чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, показ действий, использование технологических карт.


ХОД НОД:
Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»


   1 Беседа  с детьми о зиме.

  • Какое сейчас время года?

  • Какие основные признаки зимы?

  • Чем любят дети заниматься зимой?

  • А вы любите кататься на санках?

Сегодня я вам прочитаю рассказ о том, как дети катаются на санках.


2 Чтение рассказа Я. Тайца «Поезд».
3.Словесная игра « Какой? Какая? Какие?»
4. Беседа по вопросам:

  • О  чем говорится в рассказе?

  • Как он начинается?

  • О каком времени года говорится в этом рассказе?

  • Почему вы думаете, что это было зимой?

  • Как у детей получился поезд?

  • Кто был машинистом? Кондуктором? Паровозом?

Дид. игра «Веселый поезд»
Воспитатель каждому ребенку предлагает определить количество звуков в его слове и положить картинку в нужный вагон, соответствующий количеству звуков в слове (сколько окошечек, столько звуков).


5.Физкильтминутка

Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.
- Тороплюсь! — гудит. -
Тороплюсь! Тороплюсь!

 
Дети бегут друг за другом, положив руки на плечи, стоящему впереди.
Первый ребёнок делает круговые движения руками, согнутыми в локтях, и произносит слова паровоза.
 


Воспитатель предлагает детям поиграть в поезд.
6.  Дети вместе с педагогом строят поезд из ЛЕГО кубиков, и человечков – детей, каждый на своей плате.
Воспитатель показывает, а дети строят по образцу. Дети-человечки, санки  меленькие квадратики.


7. Педагог повторно читает сказку.
8. Воспитатель предлагает детям рассказать сказку с помощью постройки. Сказку рассказывают 2-3 ребенка.  Потом воспитатель предлагает рассказать  сказку друг другу.
9. Воспитатель спрашивает детей, что понравилось им на занятии. Педагог дает детям бумагу и фломастеры и предлагает нарисовать зимние пейзажи.



Приложение 3.



ПОЕЗД
Везде снег. У Маши санки. У Миши санки. У Толи санки. У Гали санки.
Один папа без санок.
Он взял Галины санки, прицепил к Толиным, Толины — к Мишиным, Мишины — к Машиным. Получился поезд.
Миша кричит:
- Ту-ту!
Он машинист.
Маша кричит:
- Ваши билеты!
Она кондуктор.
А папа тянет за верёвочку и приговаривает:
- Чух-чух… Чух-чух…
Значит, он паровоз.
 
 
 







Сценарий непосредственно образовательной деятельности Тема: сказка с «ЛЕГО» - Курочка


(технологическая карта №4)


ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования умения детей пересказывать  небольшое литературное произведение, с опорой на картинки и  постройки, выполненные из ЛЕГО.
Задачи:
Учить отображать внешнее отличие персонажей в постройках.
Развивать речь детей, умение подбирать прилагательные (признаки)  к объектам.
Активизация глагольного словаря детей, закрепление знаний о животных, развитие воображения, ловкости.
 Воспитывать любовь к животным и интерес к действиям с конструктором «ЛЕГО».
Материалы и оборудование: набор конструктора «ЛЕГО», книга со сказкой «Курочка» схемы обозначающие правили работы с конструктором, технологическая карта.
Методические приемы: чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, показ действий, использование схем.


ХОД НОД:
Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»


1. Воспитатель предлагает  детям отгадать загадку:
«Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло подбирает».
Педагог показывает  картинку курочки. Какая она?
На доску помещается технологическая карта сборки курочки.
Педагог загадывает другую загадку про цыпленка:
«Явился в жёлтой шубке:
— Прощайте, две скорлупки!»
Показывает картинку цыплят. Спрашивает, какие они?
На доску помещается технологическая карта сборки цыплят.
Чем похожи и чем отличаются курочка и цыплята?
Игра«Какие действия совершают животные?» или «Что делают животные?» Что животные умеют — Птицы, рыбы, кошки, змеи?
Воспитатель, разными способами бросая мяч каждому ребенку по очереди, называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч логопеду, произносит глагол, который можно отнести к названному животному. Логопед: Собака - Дети Стоит, сидит, лежит, идет, бежит, спит, ест, лает, играет, кусается, ласкается, служит; Кошка (Мурлычет, мяукает, крадется, лакает, царапается, умывается, облизывается); Мышка (Шуршит, пищит, грызет, прячется, запасает); Утка (Летает, плавает, ныряет, крякает); Ворона (Летает, ходит, каркает, клюет); Змея (Ползет, шипит, извивается, жалит, нападает).
2. Педагог читает сказку Чарушина «Курочка».
3. Беседа по тексту:

  • Про кого этот рассказ?

  • Как цыплята спрятались под крылышко курицы?

  • А кто не спрятался?

  • Что они делают?

4. Пальчиковая игра

Раз, два, три, четыре пять

Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.

Будем мы цыплят считать

Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Раз – цыпленок на крыльце,

Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.

Два – еще сидит в яйце,

 

Три – цыпленок самый смелый,

 

А четыре – самый белый,

 

Пятый - маленький цыпленок,

Загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу,

Кушать захотел спросонок.

стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони.


Воспитатель предлагает детям поиграть. Дети – цыплята, педагог – курочка (обыгрывают сказку).


5. Педагог предлагает детям  построить сказку из ЛЕГО, по технологическим картам собрать курочку и цыплят.
6. Педагог повторно читает сказку.
7. Предлагает рассказать сказку детям, используя свои постройки.



Приложение 4.


КУРОЧКА
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. Курочка скорей на землю присела, все пёрышки растопырила и ЗАКУДАХТАЛА: «Квох-квох-квох-квох!» Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?
 
 
 
 








Сценарий непосредственно образовательной деятельности Тема: рассказ с «ЛЕГО» - Помощники


(технологическая карта №5)
ЦЕЛЬ: Создать условия для закрепления умения детей  пересказывать небольшой текст с опорой на постройки из конструктора «Лего».
Задачи:
Познакомить с приемами создания помещения – группы с помощью конструктора «Лего».
Развивать умение составлять рассказ из личного опыта с помощью педагога, используя в речи простые предложения.
Закрепление в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.
Воспитывать желание помочь другому ребенку и взрослому.
Материалы и оборудование: набор конструктора «ЛЕГО», книга с рассказом «Помощники» Н. Калининой, презентация «Как правильно сервировать стол», схемы обозначающие правили работы с конструктором, технологическая карта.
Методические приемы: чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, показ действий, использование схем.


ХОД НОД:
Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»


1.Воспитатель проводит с детьми небольшую беседу о том, как дети дежурят и как они помогают накрывать на стол. Вспоминают, как сервируют стол к обеду. На доске помещают схема правильной сервировки стола.
2.Педагог  предлагает детям посмотреть презентацию «Как правильно сервировать стол».
3. Работа с ЛЕГО совместная. Педагог с детьми проговаривают правила работы с ЛЕГО. Дети вместе с воспитателем из ЛЕГО строят «Свою группу». Они строят столы, сажают за них детей (человечков), ставят дежурных.
Игра «Горячий — холодный» Мы сейчас откроем рот, Чтоб сказать наоборот.
Воспитатель, бросая мяч ребенку, произносит одно прилагательное, а ребенок, возвращая логопеду мяч, называет другое — с противоположным значением. Горячий - Дети: Холодный (Хороший - Плохой; Умный - Глупый ; Веселый - Грустный; Острый - Тупой; Гладкий - Шероховатый; Легкий - Тяжелый; Глубокий - Мелкий; Светлый - Темный; Добрый - Злой; Радостный - печальный; Быстрый-Медленный; Частый- Редкий; Мягкий - твердый; Ясный- пасмурный; Высокий-низкий)
4. Дети совместно с педагогам рассказывают о том, что они построили.
5. Воспитатель говорит, что Н. Калинина написала рассказ похожий на тот, который дети составили, и читает рассказ «Помощники».
Дидактическая игра  «ОН – ОНА»
«В одном доме жили мальчик Саша и девочка  Саша и все они делали вместе: мальчик Саша ходил - и девочка Саша ходила, мальчик Саша играл и девочка Саша играла, а теперь ты продолжи»:
Мальчик Саша бегал – девочка Саша…бегала
Мальчик Саша прыгал, девочка Саша…прыгала
Девочка Саша ела, мальчик Саша…ел
Девочка Саша рисовала, мальчик Саша …рисовал
Мальчик Саша плавал, девочка Саша…плавала
Летал – летала
Скучал – скучала
Танцевал – танцевала
Убегал – убегала
Спал – спала
Читал – читала


6.Пальчиковая игра «Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.

 
Загибают пальчики, начиная с
большого, на обеих руках.
 
Сжимают и разжимают кулачки.
 
 
Загибают пальчики, начиная с
большого.
 
 
Попеременно хлопают в ладоши
и стучат кулачками.


7. Беседа по тексту:

  • Про кого этот рассказ?

  • Что делали Саша и Алеша?

  • Что забыли сделать мальчики?

  • Как заканчивается этот  рассказ?

 8. Педагог  повторно читает рассказ.
9. Дети пересказывают рассказ с опорой на постройку из ЛЕГО.
Дети с педагогом делают вывод о том, что они теперь всегда будут помогать младшему воспитателю правильно сервировать стол.
 
 
 
 
 









Сценарий непосредственно образовательной деятельности тема: сказка с «ЛЕГО» - Лиса и рак


(технологическая карта №6)


ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования умения детей связно, выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя, используя конструктор ЛЕГО.
Задачи:
Закреплять приемы создания сказки конструктором.
Развивать воображение и творческое мышление. Развивать связную речь.
 Воспитывать интерес к миру природы.  
Материалы и оборудование: набор конструктора «ЛЕГО», игрушки ЛЕГО лиса и рак (на каждого ребенка), книга со сказкой «Лиса и рак», картинка лисы, схемы обозначающие правили работы с конструктором, технологическая карта, листы А-4, фломастеры.
Методические приемы: чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, показ действий, использование схем.


ХОД НОД:
Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»


1. Педагог просит детей отгадать загадку:
«Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет». (Лиса)
2.Показывает картинку лисы, задает вопросы:

  • Какая лиса?

  • В каких сказках присутствует лиса?

  • Кого обманывала лиса в сказках?

  • А кто обманул лису?

Игра «Кто летит (бежит, идет, прыгает)?»
В начале игры водящим должен быть педагог, в дальнейшем, когда дети освоятся с игрой, водящим может быть ребёнок. Необходимо, чтобы у ребенка, который будет водить, был достаточный запас слов.
Все дети сидят или стоят полукругом, водящий стоит к ним лицом. Он предупреждает детей: «Я буду говорить: птица летит, самолет летит, бабочка летит, ворона летит и т. д., а вы каждый раз поднимайте руку. Но внимательно слушайте, что я говорю: я могу сказать и неправильно, например, кошка летит, тогда руки поднимать нельзя. В конце игры педагог называет более внимательных.
В начале игры педагог говорит медленно, останавливаясь после каждой фразы, давая детям подумать, правильно ли соотнесен предмет с его действием. В дальнейшем можно говорить быстро и в конце концов ввести ещё одно усложнение – водящий сам каждый раз поднимает руку независимо от того, следует это делать или нет.
3. Педагог читает детям сказку «Лиса и рак».
4. Беседа по тексту:

  • Что лиса предложила раку?

  • Почему она ему предложила бегать наперегонки?

  • А что сделал рак?

  • Кто в сказке оказался хитрее лиса или рак?

5. Педагог предлагает построить сказку  из ЛЕГО. Вместе с детьми вспоминает правила работы с ЛЕГО.
Дети самостоятельно строят дорожку.
6.Пальчиковая игра «ЕСТЬ У КАЖДОГО СВОЙ ДОМ»
У лисы в лесу глухом                   (Дети загибают пальцы на обеих руках.)
Есть нора — надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом,          (Удары ладонями и кулачками поочередно.)
Всем тепло, уютно в нем.
 
7. Словесная игра «Цепочка».
8. Педагог  повторно читает сказку, а дети смотрят на свои постройки.
9. Дети пересказывают сказку по частям.  Сначала дети рассказывают сказку друг другу, а потом 2-3 пары для всех.


Педагог дает детям бумагу и фломастеры и просит их зарисовать декорации для сказки – деревья, кусты, цветы и т.д.



Приложение 5.



ЛИСА И РАК
Лиса говорит раку:
- Давай перегоняться!
- Что же, лиса, давай.
Начали перегоняться.
Лиса побежала, а рак уцепился лисе за хвост.
Лиса до места добежала, обернулась посмотреть, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит:
- А я уж давно тут тебя жду.






Сценарий непосредственно образовательной деятельности тема: сказка с «ЛЕГО» - Кораблик


(технологическая карта №7)


ЦЕЛЬ: Создать условия для закрепления умения детей связно рассказывать сказку при помощи постройки из конструктора ЛЕГО.
Задачи:
Познакомить с приемами создания корабля средствами «Лего» конструктора.
Развивать речь детей, воображение и творческое мышление.
 Воспитывать умение дружно работать в коллективе.
Материалы и оборудование: набор конструктора «ЛЕГО» и человечки, книга со сказкой «Кораблик» В. Сутеева, схемы обозначающие правила работы с конструктором, технологическая карта.
Методические приемы: чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, показ действий, использование схем.


ХОД НОД:
Артикуляционная гимнастика
Вот я и посмотрю, как у вас получится работать язычком.
«Лошадка», «Грибок», «Часики», «Качелька», «Чашечка», «Гармошка», «Блинчик»


1.Педагок с детьми рассматривает выставку по сказкам В. Сутеева. Они определяют, какая картинка, из какой сказки. Находят рисунок к сказке «Кораблик».
2. Педагог просит детей вспомнить, из чего был построен кораблик.
3. Групповая работа. Повторяют правила работы с ЛЕГО. Дети вместе с воспитателем строят один кораблик, как в сказке В. Сутеева.
Педагог помогает детям найти в ЛЕГО детали, похожие на детали кораблика в сказке.
4. Педагог  читает сказку В. Сутеева «Кораблик».
Игра «Нарисуй сказку»
Ребёнку читают текст сказки и предлагают ее записать с помощью рисунков. Таким образом, ребёнок сам изготавливает серию последовательных картинок, по которым потом рассказывает сказку. Сказка должна быть краткой.
Конечно, можно ребёнку помочь, показать, как схематично нарисовать человека, домик, дорогу; определить вместе с ним, какие эпизоды сказки обязательно надо изобразить, т.е. выделить главные повороты сюжета.
5. Беседа по тексту:

  • О ком рассказывается в этой сказке?

  • Что придумали друзья?

  • Как они строили кораблик?

  • Чем заканчивается сказка?

  • Какой лягушонок в сказке?

  • Кто его друзья?

6.Пальчиковая игра.
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву. (Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя
большие пальцы)
Две ладошки, друзья,
- Это лодочка моя. (Делать волнообразные движения руками - "лодочка
плывёт")
Паруса подниму, (У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять
вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву. (Продолжить волнообразные движения руками –
"лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там. (Полностью соединить друг с другом две ладошки для
имитации рыбок и снова волнообразные движения –
"рыбки плывут")
7. Педагог повторно читает сказку, делая установку на пересказ.
8. Дети пересказывают сказку. Можно предложить детям озвучить каждого героя.


Педагог разрешает детям подойти к построенному кораблику, поиграть и каждому придумать свою  историю про построенный кораблик и потом рассказать воспитателю.
 



Приложение 6.



КОРАБЛИК


Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
— Давайте купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
— Мы не умеем плавать, — сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся Лягушонок. — Куда же вы годитесь?! — И так стал хохотать — чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Стали думать. Думали-думали и придумали.
Пошел Цыпленок и принес листочек.
Мышонок — ореховую скорлупку.
Муравей соломинку притащил. А Жучок — веревочку.
И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок веревочкой привязали — и построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл... И не догонишь.
 
 



Сценарий непосредственно образовательной деятельности тема: сказка с «ЛЕГО» - Три медведя
(технологическая карта №5, 9)
ЦЕЛЬ: Создать условия для закрепления умения детей связно рассказывать сказку при помощи постройки из конструктора ЛЕГО.
Задачи
Образовательные:
Познакомить с приемом создания сказки конструктором.
Развивающие:
Развивать речь детей, воображение и творческое мышление.
Воспитывающие:
Воспитывать умение дружно работать в коллективе.
Материалы и оборудование: Набор конструктора ЛЕГО, плата и книга со сказкой «Три медведя» схемы обозначающие правили работы с конструктором, технологическая карта, фломастеры и листы А-4.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: Чтение художественной литературы, беседа по содержанию произведения, игровой прием, показ действий.
ХОД НОД:
Введение
1Педагок с детьми рассматривает иллюстрации к сказке, читает сказку.
Основная часть
2 Педагог просит детей вспомнить , какие персонажи встретились в сказке? Из каких чашек ела девочка? На каких стульях сидела и какой сломала? Что потом сделала девочка?
«Поиграем в сказку»
Взрослый предлагает ребёнку вспомнить сказку «Три медведя». Затем, меняя высоту голоса, просит отгадать, кто говорит: Михайло Иванович (низкий голос), Настасья Филипповна (голос средней высоты) или Мишутка (высокий голос). Одна и та же реплика произносится поочередно различным по высоте голосом, в трёх вариантах:
- Кто сидел на моем стуле?
- Кто ел из моей чашки?
- Кто спал в моей постели?
- Кто же был в нашем доме? И т.п.
5Пальчиковая игра «2 медведя»
Сидели два медведя на тоненьком суку. (изображаем медведей)
Один читал газету, (раскрываем руки, как будто читаем
газету)
Другой молол муку. (стучим кулаком о кулак)
Раз - ку-ку, два - ку-ку,
Оба шлепнулись в муку. (опускаем руки вниз)
Нос в муке, хвост в муке, (показываем нос; показываем место, где
должен быть хвост)
Ухо в кислом молоке. (показываем ухо)


3 Групповая работа. Дети строят каждый своего персонажа( по выбору), остальные строят мебель разного размера.
6 Педагог повторно читает сказку, делая установку на пересказ.
7 Дети пересказывают сказку. Можно предложить детям озвучить каждого героя.
Заключение
Дети рассказывают сказку по ролям. Дорисовывают декорации леса фломастерами.


Приложение 7.


ТРИ МЕДВЕДЯ


Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику. Дверь была отворена: она посмотрела в дверь, видит, в домике никого нет, и вошла.
В домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иванович. Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка. Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу. В домике было две комнаты: одна — столовая, другая — спальня.
Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка, очень большая, была Михаила Ивановича. Вторая чашка, поменьше, была Настасьи Петровны. Третья, синенькая чашечка, была Мишуткина. Подле каждой чашки лежала ложка: большая, средняя и маленькая.
Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки; потом взяла среднюю ложку и похлебала из средней чашки; потом взяла маленькую ложечку и похлебала из синенькой чашечки, и Мишуткина похлебка ей показалась лучше всех. Девочка захотела сесть и видит у стола три стула: один большой — для Михаиле Ивановича, другой поменьше — Настасьи Петровны, и третий, маленький, с синенькой подушечкой — Мишуткин.
Она полезла на большой стул и упала; потом села на средний стул, на на нем было неловко; потом села на маленький стульчик и засмеялась — так было хорошо. Она взяла синенькую чашечку на колена и стала есть. Поела всю похлебку и стала качаться на стуле. Стульчик проломился, и она упала на пол. Она встала, подняла стульчик и пошла в другую горницу. Там стояли три кровати: одна большая — Михаила Ивановича, другая средняя — Настасьи Петровны, и третья маленькая — Мишенькина.
Девочка легла в большую — ей было слишком просторно; легла в среднюю — было слишком высоко; легла в маленькую — кроватка пришлась ей как раз впору, и она заснула.
А медведи пришли домой голодные и захотели обедать.
Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом:
— КТО ХЛЕБАЛ ИЗ МОЕЙ ЧАШКИ!
Настасья Петровна посмотрела на свою чашку и зарычала не так громко:
— КТО ХЛЕБАЛ В МОЕЙ ЧАШКЕ!
А Мишутка увидел свою пустую чашечку и запищал тонким голосом:
— Кто хлебал в моей чашке и все выхлебал!
Михаил Иванович взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом:
— КТО СИДЕЛ НА МОЕМ СТУЛЕ И СДВИНУЛ ЕГО С МЕСТА!
Настасья Петровна взглянула на свой стул и зарычала не так громко:
— КТО СИДЕЛ НА МОЕМ СТУЛЕ И СДВИНУЛ ЕГО С МЕСТА!
Мишутка взглянул на свой поломанный стульчик и пропищал:
— Кто сидел на моем стуле и сломал его!
— КТО ЛОЖИЛСЯ В МОЮ ПОСТЕЛЬ И СМЯЛ ЕЕ! - заревел Михаил Иванович страшным голосом.
— КТО ЛОЖИЛСЯ В МОЮ ПОСТЕЛЬ И СМЯЛ ЕЕ! — зарычала Настасья Петровна не так громко.
А Мишенька подставил скамеечку, полез в свою кроватку и запищал тоненьким голосом:
— Кто ложился в мою постель!
И вдруг он увидел девочку и завизжал так, как будто его режут:
— Вот она! Держи, держи! Вот она! Вот она! Ай-яяй! Держи! Он хотел ее укусить. Девочка открыла глаза, увидела медведей и бросилась к окну. Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи не догнали ее.



























Сценарий непосредственно образовательной деятельности тема: «Сказка для Дюймовочки»
(Средний возраст) .


Подготовила воспитатель 1 категории Орешкова Н. Н.


502


Программные задачи.
1. Формировать чувство уверенности в своих возможностях, т. к. ребенок видит наглядный результат.


2. Развивать мелкую моторику рук.


3. Расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи.


4. Доставлять детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.


5. Развивать умение использовать эталоны, как общественные обозначения свойства и качества предмета (цвет, форма, размера) .


6. Развивать умение использовать в игре постройки, разной конструктивной сложности из строительного материала.


7. Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр, используя косвенные методы руководства.


8. Продолжать работу по поддержанию положительного эмоционального состояния у детей, по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.


Планируемые интегрированные качества.
1. Дети должны различать и называть детали конструктора.


2. Конструировать по условиям, заданным взрослым.


3. Самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы;


4. Уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о постройке.


Оборудование. Игрушка Дюймовочка, конструктор ЛЕГО, «чудесный мешочек», разноцветные баночки, игрушки-зверушки из конструктора.
Ход.
(Сюрпризный момент) .


Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой необычный цветок на столе. Давайте посмотрим по ближе. А цветок необыкновенный, сказочный. В нем девочка. А зовут ее… .(Ответы детей. Если дети затрудняются воспитатель сам называет) .
Да, это Дюймовочка, сказочный персонаж из далекой страны Дании.


Я знаю одну интересную историю, которая произошла в этой далекой стране. Давайте, присядем на стульчики и я вам её расскажу.


Давным-давно, когда ещё нас с вами не было на свете жил – был один человек.


Звали его Ол Кирк Кристиансен). И был у него сын. Мальчик очень любил играть, но игрушек у него было мало. И ломались они у него часто. Кирка Кристансена это очень беспокоило. Однажды ему пришла замечательная идея о создании новых игрушек. С ними можно было играть не боясь, что они сломаются, потому что они разбирались, собирались, и это можно было делать много, много раз.


В. А чтобы отгадать, какие это были за игрушки, я предлагаю вам сыграть в игру «Чудесный мешочек».
Игра «Чудесный мешочек».


Дети ощупывают детали конструктора и говорят, что находится в мешочке.


В. Правильно – это кубики Лего. Я предлагаю взять каждому по кубику. (Какой кубик тебе попался? А тебе Марина, тебе Даша и т. д.? Сколько кнопочек на кубике? А как мы называем кубик «два на два»?
«Два на два» – малыш-крепыш,


Мал кирпичик, словно мышь.


А еще есть у меня


Подлиннее – с четырьмя!


А еще в коробке есть


Кирпич ЛЕГО «два на шесть»!


А еще найдем мы в ней


«Два на восемь» – всех длинней!


В. А сейчас я вам предлагаю разложить ваши кирпичики по баночкам соответствующим цвету кубика.
Игра «Разложи по цвету».


(Разложить кубики по баночкам соответствующим цвету кубика) .


В. Молодцы. Вы прекрасно справились с заданием. ЛЕГО – это значит «играть с удовольствием».
Вот я вам сейчас и предлагаю поиграть. И самим создать новые игрушки. А Дюймовочка понаблюдает за вами.


Дети садятся за стол, на котором приготовлены индивидуальные наборы для постройки. Предварительно ЛЕГО прикрыть.


В. Скажите, что можно построить из ЛЕГО? (Ответы детей). Посмотрите, внимательно, какие детали вам достались.
В. Саша, что ты построишь из своих деталей? А ты Женя? и т. д. Дети начинают работать. Воспитатель оказывает помощь с помощь наводящих вопросов. Какие детали тебе попались? Что ты будешь делать? А может, ты попробуешь, вот так соединить детали … и т. д. (Замысел воспитателя: построить с детьми декорации к сказке «Теремок») .
В. Вот вы и сделали постройки. Давайте, послушаем друг друга. У кого что получилось.
Дети рассказывают о своих постройках.


В.Дети у нас получился красивый домик. Конструктор Лего бывает разным. Вот у меня есть игрушки из мелкого конструктора. На кого они похожи? (Воспитатель по очереди показывает игрушки - персонажи к сказке «Теремок»: лягушка, мышка, лисичка, заяц, волк, медведь) .
В. У нас получились герои известной сказки. (Какой сказки).
Давайте расскажем сказку нашей гостье. Я буду читать сказку от автора, а вы говорить за героев сказки. Примечание. (После слов дети передвигают фигурки животных) .


Сказка «Теремок на новый лад»
Ведущий. Стоит в поле теремок-теремок!
Он не низок, не высок, не высок.


Вдруг по полю-полю мышка спешит,


Подбежала к теремку и говорит.


Мышка. Кто, кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Ведущий. Забежала мышка в теремок и стала там жить-поживать! В теремочке тепло, а на улице ветер дует, холод навевает. И вот по полю скачет лягушка-квакушка!
Лягушка. Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет? (стучит)


Мышка. Я, мышка - норушка! А ты кто?
Лягушка. А я лягушка-квакушка! Пусти меня к себе жить!
Ведущий. Стали они все вместе жить! А тут к теремочку бежит Зайка - Побегайка! Подходит к теремочку, стучит.
Зайчик. Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?


Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка. А я лягушка-квакушка! А ты кто?
Зайчик. Я Зайка - Побегайка! Пустите меня к себе жить!
Ведущий. Забежал зайка в теремок, и стали зверюшки жить в нем все вместе! Но что такое? Почему так кустики колышутся? Кто же это бежит к теремочку? Это лисичка-сестричка!
Лисичка. Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?


Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка. А я лягушка-квакушка!
Зайчик. Я Зайка - Побегайка! А ты кто?
Лисичка. Я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить!
Ведущий. Вот и лисички поселились в теремочке! Зверюшкам весело! Всем дел хватает! И вот к теремочку бежит Волчок-серый бочок!
Волк. Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?


Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка. А я лягушка-квакушка!
Зайчик. Я Зайка - Побегайка! А ты кто?
Лисичка. Я Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк. Я Волчок-серый бочок. Пуститет меня к себе жить!
Ведущий. Весело живут в теремочке звери! Что за треск? Почему кусты гнутся, сучки ломаются? Ой, да это Мишка-топтыжка.
Мишка.Кто-кто в невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка. А я лягушка-квакушка!
Зайчик. Я Зайка - Побегайка!
Лисичка. Я Лисичка-сестричка.
Волк. Я Волчок-серый бочок. А ты кто?
Мишка. А я Мишка-топтыжка! Пустите меня к себе жить!
Зверюшки. Заходи к нам жить!
Ведущий. Стали они жить поживать и добра наживать.
КОНЕЦ,
В.У нас необычный современный теремок. Не сломал его медведь. Сказка получилась новая, современная, веселая. Дружно живут звери в теремочке, пляшут и поют. И я вам предлагаю отдохнуть и потанцевать. (Дети вместе с воспитателем танцуют) .
Подведение итогов.
В. Вам понравилось, как мы сегодня играли? Я думаю, что Дюймовочке тоже понравилось у нас.