Образовательное занятие: «Много. Один. Цифра 1»
Этот документ представляет собой подробный конспект занятия для детей подготовительной группы, посвященного теме «много», «один» и «цифра 1». В процессе занятия ребята смогут узнать простые концепции, которые являются основой для дальнейшего изучения математики. Более того, данная работа ориентирована на развитие логического мышления и умения соотносить объекты с количественными значениями.
В начале занятия детям будет предложено поучаствовать в устном счете. С помощью простых упражнений они смогут освоить счет от 1 до 10 и обратно, а также учиться определять, что такое «один» и «много» в контексте окружающего мира. Эти понятия не только развивают математические навыки, но и учат детей наблюдать окружающую действительность, сравнивать объекты и осознанно подходить к анализу ситуации.
Далее, при помощи живого общения и игр, будет ознакомиться с историей чисел и их значением для древнего человека. Ребята узнают, как давным-давно человечество училось считать и для чего понадобились цифры. Это создает контекст, в котором дети не только учатся считать, но и осознают важность чисел в жизни.
Основная часть занятия включает в себя практические задания, где дети будут наглядно определять, что такое «один» и «много», используя различные предметы, играя в всевозможные игры и выполняя простые задания. Групповая работа позволит развить навыки общения, сотрудничества и критического мышления, что является важным аспектом в образовательном процессе.
Завершится занятие итоговой беседой, где педагоги смогут оценить, насколько усвоен материал, чем понравились или не понравились различные активности и что более всего запомнилось. Это позволит детям учиться анализировать собственный опыт, формируя осознанное отношение к учебному процессу.
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе.
Тема:Много.Один.Цифра1.
Цели. Познакомить учащихся с числом 1 и его графической записью – цифрой 1;учить соотносить число и цифру; учить детей сравнивать «один» и «много».Развивать понимание независимости результата счета от его направления. Дать представление о весе предметов и сравнении их путем взвешивания на ладонях ;учить обозначать результаты сравнения словами тяжелый, легкий, тяжелее, легче. Развивать умение группировать геометрические фигуры по цвету и форме.
1. Организационный момент.
2.Устный счет.
-Сосчитайте:
*от1 до10 и обратно.
*от3до7,от6 до9.
*от7до3,от5до1.
*от1 до10через один:1,хлопок,3 ,хлопок,5, хлопок ,и т.д.
*от1до10 через один: хлопок,2, хлопок,4, хлопок,6, хлопок, и т.д.
-Назовите:
*число, которое называют при счете перед числом4,8.
* число ,которое называют при счете после числа8,6
-Сосчитайте с соседом по столу от1до10 и обратно, называя числа по очереди друг за другом.
-Что мы с вами сейчас делали?(Считали называли числа по порядку).
-Для чего нужно уметь считать?(Ответы детей)
-Что мы уже умеем делать?(Называть числа от1до10)
-Сегодня мы ответим на главный вопрос?(О чем можно сказать «много», «один»)
3.Знакомство с понятиями «много» и «один».
-С какого числа начинается счет?(С числа1).
-Число1также называют единицей.
-Посмотрите вокруг и скажите ,о каких предметах в нашей группе можно сказать «один»(Один воспитатель, одна доска ,один ковер).
-Что в нашей жизни только одно?(Один день рождения ,одна мама).
-Посмотрите друг на друга. Что у человека одно?(Нос рот, лоб, голова)
-Раньше, когда люди только начинали осваивать счет они так считали: один много. Много означало больше, чем один, О чем мы сейчас говорим «много»?(О том что не можем сосчитать.)
Игра « Кто самый внимательный?»
-Что у нас много в группе?(Книг на полке ,игрушек ,кружков на наборном полотне и т.д.)
-Чего на теле у человека много?(Волос)
-Молодцы.
4. Изучение нового материала.
Беседа. Как люди научились считать?
-Вы сегодня хорошо считали. Кто вас этому научил?
(Мамы, папы, воспитательницы в детском саду.)
А вот давным-давно, тысячи лет назад, не было ни детских садов,
ни школ, ни книг, ни телевизоров. Жили древние люди почти как звери целые дни бродили по лесам и искали пищу: листья, коренья, съедобные плоды. Потом они научились ловить рыбу и охотиться. Это было очень трудно, так как древние (первобытные) люди не имели ни ружей, ни ножей. В ход шли только камни и палки. Справиться в одиночку с крупным зверем было невозможно, только большой группой. А как договариваться, сколько человек пойдет на охоту на кабана, на медведя? Жизнь заставила древнего человека научиться считать. Сначала наши далёкие предки выучили понятия «один» и «много». Видели они медведицу с медвежатами и считали: медведица -одна, а медвежат много. Потом они отметили, что у людей одинаковое количество глаз, ушей, рук, ног. Если собирались на рыбалку, то говорили : «Пойдут столько ,сколько рук у одного человека».
Потом для обозначения количества стали использовать пальцы
рук и ног.
Много-много лет пройдет, и для обозначения чисел появятся
цифры. Вот они стоят в рядочке, по порядку: І, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Знаете ли вы их? Давайте поздороваемся с ними.
-Для записи чисел используют цифры. Как выдумаете, чем отличаются цифры и числа?(Число мы называем ,а цифры пишем)
. 2. Формирование умения различать понятия «много», «один».
Какое время года изображено на картине?(Начало осени)
-По каким признакам вы это определили?(По красным и зеленым листьям на деревьях ,по грибам)
-Сколько деревьев в лесу?(Много.)
-Сколько елочек на поляне?(Одна.)
-Сколько грибов у девочки в корзине?( Много).
-А в руках?(Один).
-О чем еще на рисунке можно сказать «один»?(Один дуб на поляне, одна девочка, одна корзина.)
-О чем можно сказать «много»?(О бабочках цветах, траве, листьях на деревьях.)
5.Физкультминутка
1,2,3,4,5,
Я грибы иду искать.
Я нагнулся, оглянулся-
И от радости качнулся.
Вижу рыжики стоят,
Рядом выводок маслят,
А направо под травою,-
Сыроежки чередою,
А налево- там лисички,
Словно юные сестрички.
Меж листвою ,у кустов
Притаился- король грибов
Сам могучий боровик
6. Знакомство с цифрой 1
-Сегодня поближе познакомимся с цифрой 1. На что она похожа?
Вот один, иль единица, -
Очень тонкая, как спица.
(С. Маршак)
-Сейчас мы научимся писать её в клеточке по всем правилам. А правила такие:
1) головка у всех цифр должна быть в правом верхнем углу клетки;
2) ножка цифры должна встать на середину нижней стороны клетки;
З) цифру начинаем писать с головы, ручку не отрываем до конца.
Посмотрите на мою большую клетку на доске:
Обведите в тетради клетку и поставьте точки в тех уголках, где
нельзя писать цифру: (В левом верхнем углу, в левом нижнем углу, в правом нижнем углу.)
Покажите, куда должна встать ножка у цифры:
Ведём остренькую головку цифры 1 в правый верхний угол:
,а потом ставим ножку на середину нижней стороны клетки.
Ножка будет под наклоном.
Сейчас я вам в тетради напишу красной ручкой цифру І, вы её обведите и напишите целый ряд единиц. Между ними пропускайте по одной клетке (чтобы не забыть, ставьте в пропускаемых клетках точки).
Но сначала скажите волшебные слова для ручки:
Ручка, ручка, мы с тобой друзья,
Плохо нам писать нельзя!
7. Работа над развитием внимания, логического мышления детей.
Р а б о т а с рисунком.
– Посмотрите на рисунок
– О чём можно сказать «много»?
– О чём можно сказать «один» («одна», «одно»)?
з а д а н и е на развитие логического мышления.
Работа по картинке.
– Кто с каким клубком играет? (Рыжий котенок играет с большим синим клубком, белый котенок – с маленьким синим, а серый котенок – с красным.)
– Как рассуждали?
Игровое упражнение «Что тяжелее, что легче?»
Воспитатель показывает детям металлический и деревянный шарики одинакового размер и предлагает определить, какой шарик тяжелее(легче).
Сначала дети на глаз определяют вес шариков ,а потом взвешивают их на ладонях(2-3 ребенка)
Воспитатель предлагает двум детям опустить шарики в банки с водой. Затем спрашивает: «Почему один шарик утонул ,а другой плавает на поверхности воды?»Из какого материала сделан тяжелый шарик?
Воспитатель подводит к выводу: «Металл тяжелее дерева, он тонет ,а дерево всплывает ,оно легче».
8. Итог урока.
– Чему научились на сегодняшнем занятии?
– Какое задание понравилось больше всего? Почему?