Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Драматизация сказки «Заячья избушка»

Драматизация сказки «Заячья избушка»

Лосева Елена Михайловна
Лосева Елена Михайловна
PPTX
106
3

Драматизация сказки «Заячья избушка» в средней группе детского сада – это незабываемое событие, которое поможет детям не только окунуться в волшебный мир истории, но и развить важные социальные навыки. В ходе подготовки к мероприятию воспитатель организует чтение сказки, что способствует формированию интереса и понимания сюжета. Каждый ребенок сможет поучаствовать в создании атмосферы театрального представления, ожидая с нетерпением своей роли.

Воспитатель ставит перед собой четкие цели и задачи, основная из которых – развитие уверенности у детей. Их участие в драматизации поможет преодолеть стеснительность, научит передавать свои эмоции и становиться частью командной игры, что важно для социализации. При этом происходят занятия по музыке и изготовлению атрибутов, что также способствует развитию творческих способностей и воображения.

Материалы, необходимые для проведения мероприятия, включают не только маски персонажей, но и музыкальные инструменты. В процессе занятия дети учатся соблюдать правила поведения как зрителей, так и актеров, что воспитывает уважение и внимание к другим. Научиться радоваться успехам товарищей и поддерживать их во время выступлений – важная задача, которую мы ставим перед детьми на этом занятии.

Сказка сама по себе наполнена интересными происшествиями и драмацией, которые обеспечивают активное участие детей и родителей. В конце представления актеры получают цветы и аплодисменты, что создает теплую атмосферу и подчеркивает значимость каждого участника. Это мероприятие служит сильным стимулом для родителей, чтобы они вовлекались в учебный процесс детей и разделяли с ними удовольствие от творчества и совместного отдыха.

Предпросмотр




Драматизация сказкив средней группе
«Заячья избушка»
ко Дню открытых дверей
«Вместе с мамой».








Подготовила: воспитатель д\с №23 «солнышко»
Лосева Е.М.



г. Зеленогорск
Тема: Драматизация сказки «Заячья избушка»


Цели: 1. Учить детей выражать свое отношение к другим людям; учить детей ощущать близость, тепло близкого человека.
2. Формировать у каждого участника представления чувство принадлежности к группе, устанавливать эмоциональный контакт между всеми участниками.
3. Развивать у каждого участника театрализованного представления навыки позитивного социального общения через коллективную деятельность.
4. Воспитывать у детей чувство уверенности в себе, самостоятельности и сплоченности с родителями.
Предварительная работа: Чтение сказки «Заячья избушка», драматизация сказки, занятия по музыке, игра на музыкальных инструментах, изготовление атрибутов, работа с родителями (чтение родителями сказки, изготовление атрибутов).


Материалы: маски зайца, собак (2шт.), волка, медведя, петушка, лисы, колокольчики, деревянные ложки, искусственные цветы, эмблемы.


Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, здравствуйте,
Мы очень рады вам.
Мы очень рады мамочкам, папочкам и бабушкам,
Мы очень рады всем друзьям
Мы очень, очень рады вам.


-Сегодня мы все и дети, и родители будем играть в сказку «Заячья избушка». Но для начала мы поиграем в игру.
-Выходите все в круг.
Сейчас я улыбнусь тому, кто справ от меня, он передаст улыбку соседу и так далее, пока моя улыбка опять ко мне не вернется, только уже, с другой стороны. Молодцы, все поздоровались друг с другом.
Теперь каждый из вас возьмет по кругу.
Посмотрите на другую сторону, у кого на фишке нарисована рожица, значит вы останьтесь, остальные садитесь.
Те, кто у нас остался будут актерами (ведущий распределяет роли), остальные – зрителями.
Актеры проходят готовиться в спальню (помогает другой воспитатель или
мл. воспитатель)
- Зрители – это тоже очень важная роль. Ведь зрителем быть не просто, нужно знать очень много правил. Какие правила зрителей вы знаете?
Правила для зрителей:
1. Внимательно смотреть представление.
2. Во время представления нельзя шуметь, разговаривать, кушать конфеты, шуршать программками.
3. После выступления актеров, громко хлопать в ладоши.
4. В конце представления дарить цветы актерам.
-Запомнили правила?
- Чтобы у нас было как в настоящем театре, я раздам вам цветы, которые вы в конце представления подарите актерам.
Чтобы помочь нашим актерам играть, я раздам музыкальные инструменты, вы будете играть:
колокольчики изображают приход весны,
стук в дверь деревянные ложки. (повторить 2раза).
- Зрители готовы?
- Актеры готовы?


Мы сейчас на этой сцене
Начинаем представленье!
Мы артистов пап и мам
Пригласили в гости к нам.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать.


Сказка.
Сказка «Заячья избушка»
Вед. - Жил так-то поживал в лесу заяц – белячок. Построил заяц под ёлкой избушку лубяную (заяц имитирует строительство дома), а лиса построила избушку ледяную. Пришла весна – красна. Солнышко стало припекать (по сцене пробегает ребенок и останавливается возле лома лисы), снег стал таять, побежали ручьи (колокольчики), избушка лисы тоже растаяла (убирается дом лисы). Проходила мимо избушки зайца лиса, заметила дымок: заяц печку топит (заяц выбегает за дровами). Стучит в оконце.
Заяц: - Кто там?
Лиса: - Это я, лиса, растаял мой домик, намокла я вся. Пусти, дружок обогреться, хвост обсушить.
Заяц: - Пожалуйста, заходи, грейся!
Вед. -Вошла лиса в избушку, тепло, уютно. И говорит зайцу
Лиса: - Уж много вас зайцев в лесу развелось! Уходи, косой, пока цел!
Вед. -Вышел из своей избушки заяц, заплакал. (трет глаза, имитирует звук плача) Идет по лесу, горько плачет, а навстречу ему собаки бегут.
Собаки: -Здравствуй заяц! Что так горько плачешь?
Заяц: - Как мне не плакать? Была у меня избушка под ёлкой. Жил я, поживал, никого не трогал. Проходила мимо лиса, попросилась погреться. Пустил я лису, а она меня выгнала.
Собаки: - Не горюй, не плачь зайка. Пойдем, поможем тебе выгнать лису.
Вед. - Подошли они к избушке (заяц трясется позади собак). Стали собаки лаять.
Собаки: -- Гав, гав, гав! Уходи лиса из заячьей избушки!
Вед. -А лиса из избушки:
Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.
Вед. - Испугались собаки и убежали (дети имитируют поведение собак).
А зайка присел на пенек, опять горько плачет.
Идет волк, увидел зайку,
Волк: - О чем зайка, плачешь?
Заяц: - Как мне не плакать? Была у меня избушка под зеленой елкой, пустил я лису обсушиться, а она меня выгнала.
Волк: - Это беда не беда! Помогу тебе выгнать лису.
Вед. - Подошли они к избушке. Закричал волк:
Волк: - У-у-у, пойди лиса вон из заячьей избушки.
Вед. - А лиса в ответ:
Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут гулять клочки по закоулочкам.
Вед. - Испугался волк и убежал. Идет зайка, плачет. Навстречу ему медведь.
Мед. - О чем зайка плачешь?
Заяц: - Как мне не плакать? Была у меня избушка под зеленой елкой, пришла лиса попросила обсушиться, да и выгнала меня.
Мед. - Пойдем, помогу твоему горю.
Заяц: - Да нет, Миша, собаки гнали, не выгнали, волк гнал, не выгнал, и ты не сможешь.
Мед. - Пойдем, ведь я большой, помогу твоему горю.
Вед: - Подошли они к избушке. Медведь как заревет громко:
Мед: - Уходи лиса из заячьей избушки.
Вед: - А лиса в ответ:
Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну, пойдут гулять клочки по закоулочкам.
Вед: - Испугался медведь и убежал. А заяц выскочил на полянку, присел под кусточек, опять горько плачет. А по полянке веселый петушок ходил, зернышки собирал (имитация движений по тексту). Увидал петушок зайца:
Петух: - Эй, заинька, о чем горько плачешь?
Заяц: - Ах, Петя-петушок, как мне не плакать? Была у меня избушка
под зеленой елкой, пустил я лису обогреться, а она меня и выгнала из моей избушки.
Петух: - Есть, о чем плакать! Я лису прогоню. Вытирай слезы, иди за мной!
Заяц: - Нет, Петя, не выгонишь ты лису. Собаки гнали, не выгнали; волк гнал, не выгнал; медведь, какой большой, гнал, не выгнал. Где же тебе, петуху, выгнать лису!
Петух: - А если не выгоню, так сама уйдет!
Вед: - Подошли они к избушке. Захлопал петушок крыльями, громко запел:
Петух: - Ку-ка-ре-ку-у!..Солнышко встало.
Встает охотник. Берет ружье.
Идет в лес. Добывать лису!
- Кука-ре-ку-у!
Вед: - Как услыхала лиса про охотника – с печки долой да из избы вон! Чуть не сбила зайца с ног. С тех пор заяц с петушком вместе живут, нас в гости ждут. Все звери в гости к ним приходят чай пить.
И нас с вами ждут, в гости зовут.



Зрители хлопают.
Актеры выходят на поклон, зрители дарят цветы.


- А теперь всех актеров и зрителей мы приглашаем на танец.
(танец маленьких утят)
В конце танца звучат слова:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья,
Будем в сказку мы играть.
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам еще.
До свиданья, до свиданья,
Мы вас любим горячо.


Хлопаем в ладоши, машем друг другу ручками.