Аппликация «Украшение кокошника» для младшей группы
В процессе художественно-эстетического развития младших детей важно знакомить их с культурным наследием своего народа. Наша образовательная программа предлагает детям создать аппликацию «Украшение кокошника». Эта деятельность не только развивает творческие способности, но и формирует интерес к традициям русской культуры.
Кокошник – это красивый головной убор, который в прошлом носили русские женщины. Он ассоциируется с русскими праздниками и является символом женственности и красоты. В ходе работы с детьми мы будем рассматривать элементы украшения кокошника и учиться создавать свои уникальные узоры, чередуя различные детали и формы.
Для успешного выполнения задания у нас есть все необходимые материалы: заготовки кокошников, клей и подкладки. Мы будем изучать традиционные русские узоры: листочки, ягодки и треугольники, а также закреплять знание о геометрических фигурах. Дети смогут не только проявить свои творческие способности, но и научатся аккуратно работать с материалами.
В процессе работы с детьми мы будем использовать различные методы: наглядный, практический и словесный. Это позволит нам максимально эффективно донести до них смыслы и ценности русского народного творчества. Мы также будем организовывать дискуссии о том, какие украшения были популярны в прошлом и как они использовались в традиционных праздниках.
В конечном итоге, целью нашего занятия является создание не просто красивых работ, но и развитие у детей желания творить, открывать для себя новые формы самовыражения, память о родных традициях. Результаты нашей работы будут не только наглядными, но и смысловыми, ведь каждая созданная аппликация станет отражением их внутреннего мира и знаний о культуре своего народа.
НОД по художественно – эстетическому развитию в младшей группе
Аппликация «Украшение кокошника»
Интеграция с образовательной областью Познавательное развитие (ФЭМП)
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам;
- Рассматривание альбомов и схем с традиционными элементами народного творчества.
Материал:
- Заготовки кокошника и элементов узора
- Клей, подкладки, салфетки.
Цель: Познакомить детей с головным убором русских женщин – кокошником, воспитывать интерес к традициям и прошлому своего народа.
Задачи:
Обучающие
- Продолжать знакомить с традиционными русскими узорами: листочек, ягодка, треугольник;
- Закреплять название геометрических фигур: круг, треугольник;
- Учить составлять узор на кокошнике, чередуя детали.
Развивающие:
- Развивать умение распределять клей на поверхности деталей и аккуратно наклеивать;
- Развивать воображение и творчество.
Воспитательные
- Воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.
Мотивация: Какое сейчас время года? (ответы) В старину очень любили водить хороводы. Молодые девушки готовились к встрече весны: они шили сарафаны и украшали свои кокошники. Кокошники – это головные уборы в виде короны. А вы хотите что бы и мы подготовились к встрече весны и украсили себе кокошники? Давайте пройдем в нашу волшебную мастерскую.
В музее:
Рассказать, что девушки одевали самые красивые наряды, и водили хороводы. Рассмотреть картинки с хороводами, отметить, сто у девушек красивые короны – кокошники. Предложить сделать самим кокошники.
Сегодня мы будем украшать кокошники, а узор вы придумаете сами.
Кокошник изготовляли только редкие мастерицы. Шился он из парчи и украшался цветными узорчатыми лентами, вышивкой разноцветными нитками, золотым шитьем, жемчугом, бисером, блестками, цветными пуговками-каменьями и другими декоративными материалами. Носили его только по праздникам. В будние дни его не надевали.
Рассмотрим элементы украшения (цветки, листья, завитки, геометрические формы).
Выложить узор без клея, чередовать элементы узора.
Выполнение работы. В ходе работы проговаривать технику наклеивания и чередование узора.
В конце работы отметить какие получились кокошники и хоровод «Во поле березка стояла».
Самоанализ
Непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Украшение кокошника»
Вид деятельности: изобразительная
Тип деятельности: интегрированная
Цель: Познакомить детей с головным убором русских женщин – кокошником, воспитывать интерес к прошлому своего народа.
Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», в соответствии с ФГОС ДО.
Задачи:
Обучающие
- Продолжать знакомить с традиционными русскими узорами: листочек, ягодка, треугольник;
- Закреплять название геометрических фигур: круг, треугольник;
- Учить составлять узор на кокошнике, чередуя детали.
Развивающие:
- Развивать умение распределять клей на поверхности деталей и аккуратно наклеивать;
- Развивать воображение и творчество.
Воспитательные
- Воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества.
В ходе подготовки к непосредственно – образовательной деятельности были проведены:
- рассматривание иллюстраций к сказкам;
- рисование элементов узора в совместно и самостоятельной художественной деятельности детей;
- в совместной музыкальной деятельности,
- чтение художественной литературы.
Для реализации поставленных задач были использованы все группы методов (наглядный, словесный, практический).
Непосредственно образовательная деятельность состояла из трёх этапов.
Организационный этап был направлен на мотивацию предстоящей деятельности.
Эта цель была достигнута посредством опоры на интересы ребенка.
Основной этап был подчинён главным задачам образовательной деятельности. Где дети становились мастерами, выбрали любой понравившийся кокошник и украшали его.
Подготовка к продуктивной деятельности также включила в себя уточняющие вопросы к детям о последовательности и способах выполнения узоров.
Музыкальное сопровождение по ходу продуктивной деятельности - способствовало развитию творческого воображения на протяжении всей деятельности.
Пальчиковая гимнастика проведенная по окончании работы позволила снять статическое напряжение, снизить утомление.
На заключительном этапе проводился анализ детских работ и рефлексия «Хоровод»
На протяжении всей непосредственно – образовательной деятельности осуществлялся личностно - ориентированный подход, который проявлялся в выборе материала для работы и элементов узора.
Таким образом, содержание образовательной деятельности, использованные методы и приёмы, средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности - позволило обеспечить активность работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности.
Считаю, что цель непосредственно-образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены.