Путешествие на планету здоровья: конспект занятия для детей
В данном документе представлен подробный конспект занятия для детей средней группы по теме «Путешествие на планету здоровья», подготовленный воспитателем Быковой И.Е. Занятие посвящено формированию представлений о здоровье как важной ценности, а также навыков личной гигиены и здорового образа жизни. Основные цели занятия включают развитие познавательного интереса у детей, расширение их знаний о питательных веществах и витаминах, которые необходимы для поддержания здоровья.
Занятие выстраивается через игровую и познавательную деятельность. Воспитатель с детьми отправляется в увлекательное путешествие на imaginary планету здоровья, где каждая остановка связана с важными аспектами здоровья и гигиенического поведения. Занятие включает в себя разнообразные виды деятельности: игры, загадки, танцы, которые помогают детям осознать значимость гигиенических привычек и физической активности. Применение метафор и образных представлений делает процесс обучения увлекательным и понятным для детей.
В ходе занятия будут задействованы элементы работы с языком и речевым развитием, что способствует не только формированию новых знаний, но и улучшению навыков общения среди детей. Также большое внимание уделяется интеграции различных образовательных областей: социально-коммуникативного и физического развития. Каждый ребенок имеет возможность активно участвовать в процессе, что стимулирует их воображение и развивает мыслительную активность.
В заключение занятия ребята получат возможность обсудить свои открытия, а также получить положительные эмоции от активного вовлечения в игровой процесс. Этот конспект занятия станет хорошей основой для формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, что очень важно в условиях современного общества, где здоровье часто остается на втором плане.
Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 2 «Сказка»
Образовательная область
«Познавательное развитие»:
конспект занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни.
Тема: «Путешествие на планету здоровья»
Подготовила Быкова И.Е.
2016г.
Программное содержание:
Дать детям представление о здоровье, как о ценности.
Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Расширять знания дошкольников о питании, о пользе витаминов для жизни и здоровья.
Интеграция областей:
«Социально-коммуникативное развитие». Создавать условия для воспитания культурно гигиенических навыков; формирования начальных представлений о здоровом образе жизни.
«Познавательное развитие» Создать условия для формирования умения устанавливать закономерности и причинно – следственные связи; совершенствования восприятия детей путем активного использования органов чувств (осязания, зрения, слуха).
«Речевое развитие». Создать условия для развития потребности в речевом общении; эмоциональном взаимодействии между воспитателем и дошкольниками; умения выражать свою точку зрения.
«Физическое развитие» Создавать условия для развития физических качеств, накопления и обогащения двигательного опыта, пространственной ориентировки.
Словарная работа: витамины,солнце, расчёска, вода, щетка.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа: Беседы о ЗОЖ, «Группировка предметов», чтение детям художественной литературы К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка Чумазая», Р. Корман «Микробы и мыло, стихи и загадки о предметах личной гигиены, беседа сдетьми о витаминах, здоровом образе жизни.
Методы и приёмы: познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, двигательные упражнения, игра, исследовательские действия, загадки. Дерево с предметами личной гигиены: зубные щётки, мыло, паста, расческа, полотенце.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей пришли к нам на занятие. Поздоровайтесь. (Дети здороваются)
Что такое «здравствуй»?- лучшее из слов!
Потому что «здравствуй»- значит будь здоров!
Сегодня мы с вами отправимся на планету здоровья и узнаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
Воспитатель: Дети, как называется наша планета?
Дети: Земля.
Воспитатель: А как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Мы живём в России – это здоровая страна. А вы будущее нашей страны. А чтобы быть здоровыми, что нужно делать с утра?
Дети: Зарядку.
1 ребёнок: Будем мы всегда здоровы,
Закаляться мы готовы
И зарядку выполнять:
Бегать, прыгать и метать!
2 ребёнок: Будем мы всегда здоровы,
И друг другу скажем снова:
Вместе с солнышком проснись,
На зарядку становись!
Воспитатель: Вставайте в рассыпную. (Дети выполняют вместе с воспитателем танец-зарядку.)
Воспитатель: Молодцы! Проснулись, взбодрились. Начинаем путешествие. Я вижу впереди необычное дерево. Подойдём поближе и рассмотрим его. (На дереве висят зубные щётки, з/пасты, расчёски, мыло, полотенце).
Воспитатель: Вы встречали такие деревья?
Дети:Нет.
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадки, а вы будете искать на этом дереве отгадки. Кто нашёл, поднимает руку.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло).
Костяная спинка, на брюшке щетинка
По частоколу прыгала, микробов всех повыгнала. (Зубная щётка).
Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска).
Говорит дорожка, два вышитых конца:
«Помойся ты немножко, чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня испачкаешь меня!» (Полотенце).
Воспитатель: Продолжаем путешествие. (Звучит музыка. Ходьба змейкой).
Воспитатель: Ребята, в нашем магазине кто-то оставил мешочек, а с ним записка. Давайте прочитаем, что в ней написано.
Дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, составить меню напитков. Мы предлагаем вам сыграть в игру «Сок какой?»
С уважением, повора Детского сада № 2 «Сказка».
Проведение игры: Дети по очереди достают из мешочка овощ или фрукт, называют его и образовывают прилагательное от существительного. (Яблоко, капуста, морковь, апельсин, помидор, слива, ананас.).
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились. Ребята, в фруктах, овощах и соке из них содержатся витамины. Существует более 15 видов витаминов. Что же такое витамин?
Дети: Предположения детей.
Воспитатель: Витамин – это вещество «дающее жизнь», т.е. укрепляющее наш организм, чтобы мы не болели. Особенно важно употреблять их в пищу зимой и весной. Больше кушайте овощей и фруктов и будете здоровы.
Воспитатель: Продолжаем путешествие. (Звучит музыка, ходьба змейкой).
Сядем на коврик, отдохнём на этой полянке.
Ребята, сегодня нам особенно ярко светит солнышко. Как говорится в пословице: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Что-то Солнышко нам хочет напомнить. У него на лучиках что-то написано. Давайте прочитаем.
1-й лучик: гигиена
2-й лучик: свежий воздух
3-й лучик: витаминная еда
4-й лучик: физические упражнения
5-й лучик: хорошее настроение.
Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель заносит в группу корзину с яблоками.
Воспитатель: Ребята, повора вас угощают яблоками и желают вам крепкого здоровья.
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Вам понравилось сегодня путешествовать? Я предлагаю вам сыграть ещё в одну последнюю игру «Если…». Вам нужно будет закончить предложение.
- Если не есть овощи и фрукты, то… (Будет не хватать витаминов.)
- Если перед едой не мыть руки, то… (Будешь часто болеть).
- Если торопиться во время еды, то… (Можно подавиться).
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель заносит в группу корзину с яблоками.
Воспитатель: Ребята, повора вас угощают яблоками и желают вам крепкого здоровья. Что мы им ответим? (Спасибо). Пожелаем нашим гостям здоровья и скажем до свидания.