Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Необычное рисование с детьми: рисование на молоке

Необычное рисование с детьми: рисование на молоке

Теребова Елена Викторовна
Теребова Елена Викторовна
DOCX
228
0

В данном документе представлен конспект занятия, посвящённого необычному методу рисования с детьми - рисованию на молоке. Эта техника позволяет детям не только весело провести время, но и развивает их творческий потенциал, улучшает мелкую моторику и способствует эмоциональному развитию.

Цель занятия заключается в том, чтобы познакомить детей с нетрадиционными способами рисования, предоставляя им возможность создавать собственные картины на молоке. Использование красок в сочетании с молоком создаёт эффектные узоры, которые радуют глаз и удивляют малышей.

Во время занятия воспитатель привлечёт внимание детей с помощью загадочной истории про «волшебное молоко», которое не только вкусное, но и даёт возможность рисовать чудесные узоры. Дети будут вовлечены в процесс, обсуждая, какие цвета и формы они могут использовать для создания своих шедевров.

Методические приёмы, такие как наглядность, объяснение и сюрпризный момент, помогут удержать внимание детей на протяжении всего занятия. В процессе рисования, дети будут экспериментировать с цветами и узорами, получая невероятные результаты, что, безусловно, вызовет у них восторг и желание продолжать дальнейшие эксперименты.

В конце занятия проведём рефлексию, где каждый ребёнок сможет показать свои работы и поделиться впечатлениями о том, как цвета соединялись и смешивались на поверхности молока. Этот опыт будет не только познавательным, но и приятным для малышей, поскольку они смогут увидеть свои творения и понять магию процесса рисования.

Предпросмотр

Конспект НОД «Необычное рисование с детьми»
Рисование на молоке: создаем молочные  узоры
Цель:
Нарисовать картину на молоке, посмотреть, как смешиваются разноцветные жидкости. 
Раскрытие творческого потенциала ребёнка через нетрадиционные приёмы рисования
Вызвать у детей положительные эмоции
Задачи:
Познакомить детей с техникой рисования на молоке
Вызвать интерес к различным изобразительным материалам и желание действовать с ними
Поощрять стремление детей к изобразительной деятельности через нетрадиционные техники выполнения работ
Оборудование:
Мягкая игрушка – корова
Молоко
Поднос или не глубокая тарелка
Акварель
Ватные палочки
Кисти
Средство для мытья посуды
Словарная работа:
- Цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий, белый;
- Форма: круг, треугольник, квадрат;
- Разноцветная; много, мало, один.
Методические приёмы: Наглядность, Объяснение, Сюрпризный момент, Словесное сопровождение.
Ход занятия.
Столы стоят в форме буквы «П», воспитатель сидит в центре, дети вокруг. У воспитателя в руках игрушка «корова».
Воспитатель: Дети, кто к нам сегодня пришёл в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: Интересно, а что это такое нам принесла коровка?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы все любите пить молоко?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с коровкой сейчас откроем вам большой секрет... Оказывается молоко не только вкусное и полезное… Оно ещё и волшебное. На молоке можно рисовать очень красивые узоры.
В тарелку молока нальём и рисовать сейчас начнём!
Воспитатель: В тарелку или поднос наливаем молоко, затем кисточками брызгаем на молоко акварельные краски разных цветов, не смешивая их. Затем ватную палочку или зубочистку окунаем в средство для мытья посуды, и опускаем в центр тарелки, и начинаем наблюдать как краски на молоке приходят в движение .
 Ах, какие чудеса на тарелке у меня! Смотрите! Рисую!  
Дети, посмотрите какие чудеса, молоко движется, как бы само рисуя узоры… Дети вам нравится.
Вы хотите сами попробовать так порисовать….
Ответы детей.
Далее дети с помощью воспитателя сами рисуют узоры на молоке.
Рефлексия: Расставляем на столе тарелочки с узорами.
Воспитатель: Какие красивые узоры мы нарисовали, волшебные. У все они разные. Дети вам нравится? (ответы детей).Все видели, как краски расплывались по молоку, когда мы в него окунали ватную палочку? Как расплывались краски? (дети показывают).