Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Уроки пожарной безопасности в яслях-саду № 3 Костаная

Уроки пожарной безопасности в яслях-саду № 3 Костаная

Евсеева Яна Айбаровна
Евсеева Яна Айбаровна
DOCX
132
1

В данном документе представлена уникальная программа образовательной деятельности с воспитательным компонентом, посвященная теме пожарной безопасности. Данная работа разработана для старшей группы ясельного сада № 3 акимата города Костаная.

Программа направлена на формирование у детей представлений о роли огня в жизни человека. Воспитатель Екзекова Д.Ш создает интересный и увлекательный образовательный процесс, знакомя детей с тем, как правильно обращаться с огнем и предотвращать опасные ситуации.

Как рассказывал воспитатель, сегодня дети приняли участие в увлекательном путешествии в мир огня, где они стали не просто зрителями, но и участниками игры, в которой им необходимо было помочь пожарным. Научившись основам пожарной безопасности, дети знакомились с различными профессиями, связанными с огнем, такими как профессия пожарного.

Во время занятия маленькие воспитанники проявили высокий интерес к деятельности и задавали множество вопросов о том, как можно избежать пожара, а также какие действия следует предпринять в экстремальных ситуациях. Они узнали, как избежать опасных ситуаций и какие действия могут привести к пожарной безопасности.

Воспитатель использовал различные методики, чтобы удержать внимание детей: например, были предложены картинки с изображениями огня, исследовательские игры и активные занятия, что сделало процесс обучения эффективным и запоминающимся.

Предпросмотр


Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім болімінің№ 3 бөбекжай – бақшасы» Мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие «ясли – сад№ 3 акимата города Костаная отдела образованияакимата города Костаная»



Азаматтық қорғаныс күніне арналған тәрбиешілік компонентімен Ұйымдастырылған оқу қызметі
Тақырыбы: «От біздің досымыз, от біздің дұшпанымыз»
ОУД с воспитательным компонентом ко дню Гражданской обороны.
Тема: «Огонь наш друг, огонь наш враг»



Тәрбиеші: Воспитатель: Екзекова Д.Ш





Костанай
2016-2017г.


Technological card of educational activity for senior group
Ересек топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта старшей группы
Educational area. Білім саласы.Образовательная область:
Theme.Тақырыбы.Тема: «Огонь наш друг- огонь наш враг»
Aim. Мақсаты. Цель:Формировать умение детей ориентироваться в проблемных ситуациях; обогащать жизненный опыт детей через практические упражнения; дать детям представление о роли огня в жизни человека;
воспитывать; познакомить с профессией пожарного. Расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность; развивать любознательность, память, логическое мышление, связную и доказательную речь; воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
Оснащение: картинки- костра, ведра с песком, водой, землей, лопата, огнетушитель. металлический поднос, парафиновые свечи, емкости с водой, песком, землей, стеклянная колба. письмо Картинки с изображением огня (добрый и злой).
Үштілдік. Полиязычие. Multilingualism: өрт- огонь- fire,danger-опасность –қауіпті.

Stagesof activityҚызмет кезеңдері
Этапы деятельности

Teachersactivities
Мұғалімнің іс - әрекеті
Действия педагога

Childrensactivity
Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Motivational and incentive stage Мотивациялық қозғаушы
Мотивационно – побудительный

Ребята! Сегодня я получила письмо от инспектора Пожаркина.
Инспектор Пожаркин просит вашей помощи в тушении пожара.
«Дорогие ребята! Я - инспектор Пожаркин. Хочу попросить вас оказать помощь в тушении пожара, так как все мои пожарные заняты на других объектах. Жду вашей помощи! »

Проявляют неподдельный интерес к происходящему, осознают необходимость оказать помощь

Organizational and exploratory stage Ұйымдастық
ізденістік
Организационно – поисковый

Вы согласны помочь пожарным?




Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным?



Путь у нас сегодня будет долгий.
Пока мы будем добираться до
очага пожара, я предлагаю не
терять времени даром и пройти специальную подготовку для юных пожарных.
Мы с вами повторим правила поведения при пожаре, поработаем в лаборатории: изучим свойства огня, узнаем, чем можно потушить огонь.
Я вас приглашаю в автобус, займите свои места. Пока мы будем ехать, ответьте на несколько вопросов.
- Как называется профессия людей, борющихся с огнем?
- Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных?



-Какие действия могут привести к пожару? Я буду перечислять, а вы, если действие подходит, кричите – да.
-рисование;
-поджигание бумаги;
-пение;
-лепка из пластилина;
-игра с зажигалкой;
-чтение стихов;
-сушка белья над газом.

Первая остановка «Объеснялкино».
Выходим из автобуса, присаживаемся.
Ребята, мы с вами знаем, что огонь бывает добрый и злой.
-Почему он добрый?

А почему - злой?

-Что будете делать, если возник пожар




Посмотрите на картинки и покажите мне картинку, где огонь - друг, объясните, почему вы так считаете?

А теперь покажите картинки, где огонь- враг и почему?

Что нужно делать, чтобы огонь не стал врагом?








Если, ребята, соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беда и огонь будет нам другом.
Физминутка
Остановка «Догадалкино».
Рассмотрите картинки. Зачеркните предметы, из–за которых может возникнуть пожар.
Почему зачеркнули эти предметы?


Поехали дальше. Занимайте свои места.
Остановка «Узнавалкино».
Здесь мы будем проводить опыты с огнём.

воспитатель на подносе зажигает свечи.

Когда мы зажгли свечи, что мы увидели?

Как вы думаете можно ли к нему прикоснуться?
Объясните, почему?

Правильно, огонь- стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная (воспитатель над свечой держит кусочек ковра, деревянную пластину, бумагу, показывает, как это может произойти

Если огонь стал опасным, как человек может справиться с ним?


А чего боится огонь?
А ещё?
У меня в контейнерах есть вода, песок, Давайте проверим, всё ли из этого пригодится для тушения огня
Что произошло и почему?

А теперь давайте затушим свечу песком

А сейчас мы горящую свечу плотно накроем стеклянной банкой. Что происходит с огнём?

Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда в комнате пожар, нежелательно открывать окна и двери.

Молодцы ребята!
На этом наша работа в лаборатории окончена, продолжаем путь
Воспитатель: Мы многое узнали сегодня о свойствах огня.
Воспитатель: Вот мы и приехали к пункту назначения.

Пожаркин: Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, вы достойны стать юными пожарными
Спасибо и тебе Пожаркин, мы теперь научились справляться А теперь нам пора возвращаться домой. Дети садятся в автобус

Проявляют неподдельный интерес к происходящему, осознают необходимость помочь пожарным


Нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку. Он должен быть смелым, сильным, ответственным человеком








Пожарные


При пожаре мы должны будем звать взрослых,
набрать номер 101, вызвать пожарных, сказать адрес и телефон, убежим от места пожара


Рассказывают о действиях, которые могут привести к пожару. Внимательно слушают команды воспитателя и выполняют действия, кричат слово «ДА»







На огне мы варим еду, огонь обогревает наше жильё, освещает дома.


Может сгореть дом, вещи, лес и т. д.


Высказывают, предполагают различные варианты поведения в случае возникновения пожара: сообщить взрослым, покинуть помещение, позвонить в 101



Включаются в процесс осмотра предлагаемого материала.
Рассматривают и объясняют почему они так считают
Показывают картинки где огонь враг, и называют почему, высказывают сое мнение


Надо соблюдать правила пожарной безопасности.
Называют правила
-Спички не тронь, в спичках огонь!
-С электроприборами будьте осторожны!
-Не оставляй горящий газ, за газом нужен глаз да глаз!
-Не зажигай без взрослых печь!
-Приятно в лесу посидеть у костра,
Когда же домой возвращаться пора,
Перед уходом костёр не жалей,
Землёй забросай и водою залей!




Высказываются и предполагают различные варианты. Делятся полученными ранее знаниями, рассказывают, почему зачеркнули именно эти предметы





Мы увидели огонь, Он яркий, красивый, привлекает к себе внимание.


К огню нельзя прикоснуться. Можно обжечься.
Если нечаянно уронить свечу на ковёр или на пол, может произойти пожар.





Проявляют неподдельный интерес, обобщают собственные знания.
Набирают номер телефона, объясняют, что случилось и называют домашний адрес.


Огонь боится воды




выходит ребёнок, и поливает свечу водой
огонь боится воды поэтому и погас Огонь погас, потому что он боится воды


выходит ребёнок, и засыпает свечу песком
огонь боится песка, поэтому и погас
Он гаснет.
дети садятся в автобус

Reflectiveand correctivestage Рефлексиялық түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

Пожаркин вручает детям эмблемы

Осознают свою значимость, выражают положительные эмоции, радость от помощи, оказанной Пожаркину


The expected result. Күтілетін нәтиже.Ожидаемый результат:
Reproduce.Ұғынады.Воспроизводят:знания о профессии пожарного
Understand. Түсінеді.Понимают:представление о роли огня в жизни человека
Apply.Қолданады.Применяют: умение детей ориентироваться в проблемных ситуациях; обогащать жизненный опыт детей через практические упражнения; дать детям представление о роли огня в жизни человека