Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в детском саду
Данная работа представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для старшей группы детского сада, составленный воспитателем Смысловой Н.А. в 2016 году. Основная цель занятия — углубить представления детей о доброте как важнейшем человеческом качестве и развить их коммуникативные навыки.
Занятие охватывает несколько ключевых задач: воспитать у детей чувство доброжелательности и отзывчивости, сформировать представление о том, что милосердие — это проявление души, и развить навыки культурного общения. Педагог использует разнообразные методы: беседы, чтение стихотворений, игровые задания, которые помогают детям обдумать и осмыслить важность добрых поступков.
В процессе занятий дети становятся участниками увлекательных игр и диалогов о доброте, что способствует закреплению полученных знаний. Воспитатель задаёт вопросы о добрых поступках и предлагает детям вспомнить литературные произведения, где герои проявляют милосердие. Это создает атмосферу доверия и открытости, что очень важно для социализации детей.
Каждый новый день педагоги начинают с хорошего настроения, предлагая детям утренние приветствия, которые пробуждают в них желание общаться и вести себя доброжелательно. Важно, чтобы дети чувствовали радость от общения и осознавали, что доброта не только красиво, но и полезно. Ведь именно в добрых делах скрыта волшебная сила, которая способна изменить мир вокруг.
В завершение занятия, дети приглашаются поделиться своими добрыми поступками и обсуждают, как они могут помогать друг другу и окружающим. Это помогает развить у детей чувство ответственности и заботы, что является основой для формирования доброй личности. Результатом такой работы станет формирование у детей внутренней установки на добро и готовности помогать тем, кто в этом нуждается.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №39»
Конспект НОД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе «Жизнь дана на добрые дела»
Составила:
воспитатель старшей группы №7
Смыслова Н.А.
г.Сергиев Посад, 2016
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию «Жизнь дана на добрые дела»
Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека; совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность, навыки культурного общения со сверстниками, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать стремление совершать добрые дела
Образовательные:
- формировать представление о том, что доброта есть проявление души;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать познавательную активность;
- обеспечить введение нового слова «милосердие» в речевой обиход детей
Развивающие:
- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, развивать, сравнивать, анализировать;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методы:
Наглядные: демонстрация слайдов
Словесные: беседа, творческие задания, чтение и обсуждение стихотворений, пословиц и поговорок о добре
Игровые.
Словарная работа: активизировать словарь «милосердие»
Предварительная работа: беседы, игры на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц
Подготовительная работа:
- презентация;
- подготовка иллюстративного материала;
- подбор художественной литературы;
- практические ситуации
Ход НОД:
Воспитатель:Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:- Доброе утро!
- Доброе утро - солнцу и птицам!
- Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым:
Доброе утро пусть длится до вечера!
Вы знаете, что есть на свете хорошая примета – всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем:
СЛАЙД 1Солнцу красному …
Дети: Привет!
СЛАЙД 2Воспитатель: Небу ясному …
Дети: Привет!
СЛАЙД 3Воспитатель: Люди взрослые и малыши …
Дети: Вам привет от всей души!
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети, скажите, а что такое доброта? (ответы). Какого человека можно назвать добрым?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Давайте вспомним произведения, в которых герои совершали хорошие, добрые поступки:
СЛАЙД 6«Цветик-семицветик» В.Катаев (девочка Женя потратила последний волшебный лепесток, чтобы вылечить больного мальчика Витю)
СЛАЙД 7«Просто старушка» В.Осеева (мальчик помог подняться незнакомой старушке, которая поскользнулась на льду)
СЛАЙД 8«Мешок яблок» В.Сутеев (заяц был очень добрым и угощал всех яблоками)
СЛАЙД 9«Рассказ о неизвестном герое» С.Маршак (парень вынес из огня девочку, спас ее)
СЛАЙД 10«Котёнок» Л.Толстой (мальчик закрыл собой котёнка и спас его от собак)
СЛАЙД 11 «Айболит» К.Чуковский (доктор лечит больных животных)
СЛАЙД 12 «Дюймовочка» Г.-Х.Андерсен (девочка заботится о больной ласточке).
Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в интересную игру «Наши добрые дела». Для этой игры вам понадобятся ладошки и ушки, которые будут меня внимательно слушать. Я называю вам разные поступки: если поступок «добрый» - вы радостно хлопаете в ладоши, если – «злой» - закрываете лицо ладошками.
(Порвать книгу, накормить птиц зимой, обидеть друга, нагрубить маме, толкнуть ногой щенка или котенка, помочь младшей сестре или брату одеться, сделатьзимой для птиц кормушки, разорять муравейники, стрелять в птиц из рогатки, убрать за собой игрушки, не оказывать помощь друзьям в трудную минуту, всегда говорить правду, помогать маме накрывать на стол).
Воспитатель: А вы любите делать добро? (ответы детей).
-Расскажите, какие добрые поступки вы совершили?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: - Понравилось ли вам делать добрые поступки? (ответы). – Почему? (ответы).
- Давайте расскажем, как мы помогаем маме.
СЛАЙД 13
Проводится физ.минутка «Как мы маме помогаем»
Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы бельё теперь стираем, и полощем, отжимаем.
Подметаем всё кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем!
Воспитатель: Мы с вами учили поговорки о добре. Давайте их вспомним.
СЛАЙД 14
Дети:
- Жизнь дана на добрые дела
- Не одежда красит человека, а добрые дела
- Доброе слово лечит, а злое - калечит
- Мир не без добрых людей
- Про доброе дело и говори смело
Игра «Поступки: хорошо или плохо?» (детям раздаются картинки с изображенными детьми, которые совершают тот или иной поступок; следует оценить его и отнести на стол с определенной маркировкой: зеленый круг – хорошие поступки, черный - плохие)
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием! Ребята, а как вы понимаете слово «милосердие»? Что оно подразумевает?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Милосердие – это милость сердца. Милость, идущая от сердца всегда бескорыстна, ничего не требует дать взамен. Милосердие – это готовность делать добро.Доброта и милосердие способны творить чудеса. Я предлагаю вам поиграть в игру«Доскажи словечко»:
Если ближний замёрз … согрей,
Если он не одет … одень,
Если голоден … накорми,
Если хочет пить … напои,
Если он грустит … утешай,
Если он заболел … навещай:
Ведь жизнь тебе дана на добрые дела!
СЛАЙД 15
Воспитатель: С давних пор люди верили в добро. Они рассказывали об этом в сказках, былинах, где добро всегда побеждало зло. Сегодня я хочу рассказать вам о Сергии Радонежском.
СЛАЙД 16
С детства он рос скромным, молчаливым, послушным мальчиком. Был он кротким, ласковым, добрым, всегда слушался своих родителей. С детства помогал родителям и другим людям. Сергий никогда не обижал ни людей, ни животных, заботился о них. Однажды в лесу он встретил старца, который благословил его на добрые дела.
СЛАЙД 17
Когда Сергий стал взрослым, он продолжал помогать людям, приходившим к нему за советом, помощью. Люди приходили к нему из разных городов. Он нёс людям уроки доброты, честности, любви к окружающим. Многим он очень помог выжить. И люди любили и уважали Сергия Радонежского за это, и после его смерти наш город был назван в его честь – Сергиев Посад.
СЛАЙД 18
Давайте с вами тоже будем милосердными и добрыми. Ведь только доброта может спасти мир от жестокости, злости и грубости. А напоследок я предлагаю послушать стихотворение о доброте:
СЛАЙД 19
Добрым быть совсем непросто, не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета, доброта – не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет, и от холода согреет
Надо только добрым быть и в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит - радуются взрослые и дети.
- Ребята, как много добрых и хороших слов сегодня прозвучало – и это заставило нас улыбнуться, посмотрите, даже в группе стало теплее и светлее.
- О чём мы сегодня говорили, что узнали нового? Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Дети: - Мы сегодня говорили о добре и милосердии. Мы рассказывали о своих добрых поступках, вспоминали произведения, в которых герои совершали хорошие поступки, рассказывали пословицы и поговорки о добре, узнали о преподобном Сергии Радонежском, который стал для нас примером доброты и милосердия.
Я хочу, чтобы вы всегда заботились и помогали друг другу, не давали друг друга в обиду и были внимательными друг к другу. Давайте подарим друг другу вот это маленькое, но такое доброе сердце, чтобы у каждого на душе стало тепло и радостно (детям предлагается подарить вырезанное из картона сердце тому, кому он захочет).