Проект НОД «День Земли» в детском саду №39
Данный проект обращается к важной теме экологии и познавательного развития детей старшей группы. Проведение НОД (неделя образовательных дисциплин) посвящено празднику «День Земли», который отмечается 22 апреля. Целью данного проекта является повышение экологической грамотности детей, знакомство их с нашим домом — планетой Земля.
Воспитатель Смыслова Н.А. эффективно использует различные задания и игры для формирования у детей осознания важности бережного отношения к окружающей среде. В рамках занятия дети учатся различать объекты живой и неживой природы, что способствует их социально-коммуникативному и познавательному развитию.
Предварительная работа включает в себя разучивание пословиц о природе, изучение стихотворений и беседы о взаимосвязи между природой и человеком. Дети знакомятся с такими понятиями, как экологические проблемы, и учатся самостоятельно делать выводы о необходимости очищения своего окружения от мусора и заботы о природе.
Проект включает в себя различные активности: от игр до презентаций, что способствует удержанию детского интереса. Празднование «Дня Земли» в детском саду не только позволяет детям увидеть важность природы, но и формирует у них ответственное отношение к будущему нашей планеты.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №39»
Проект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе
Подготовила воспитатель
Смыслова Н.А.
Сергиев Посад , 2017г.
НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе. Тема «День Земли».
Цель: Познакомить детей с праздником - День Земли, развивать экологическую грамотность.
Задачи:
1) Развивать мышление, стимулировать желание детей к познанию мира природы («Социально-коммуникативное развитие»);
2) Закрепить знания детей о природе нашей планеты, продолжать учить различать объекты живой и неживой природы, знания о съедобных и несъедобных грибах, аквариумных рыбках («Познавательное развитие»);
3) Развивать связную речь, расширять словарный запас («Речевое развитие»);
4) Побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся сведений («Речевое развитие»);
5) Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь. Воспитывать стремление беречь нашу Землю («Социально-коммуникативное развитие»);
6) Использование художественного слова для создания эмоционального фона («Речевое развитие»).
7) Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление («Художественно-эстетическое развитие»);
8) Развивать музыкальный слух. («Художественно-эстетическое развитие»);
9) Развивать быстроту реакции, сообразительность, любознательность («Познавательное развитие»).
Предварительная работа: разучивание пословиц и поговорок о весне, стихотворений к празднику, беседы о живой и неживой природе, о грибах, овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с изображением аквариумных рыбок, изготовление поделок совместно с родителями из бросового и природного материалов.
Материалы и оборудование: глобус, ноутбук, экран, проектор, презентация «День Земли», телеграмма, картинки для игры «Живая – неживая природа», «Овощи-фрукты», «Съедобные и несъедобные грибы», пакетик с семенами, баночка малинового варенья, 2 обруча, 2 пакета для мусора, коробки от сока, молока (мусор).
Ход НОД:
Орг.момент: Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать
(детям предлагается встать в большой круг, в середине на столике стоит глобус).
Звучит музыкальное сопровождение.
Восп-ль: - Друзья, сегодня праздник, который отмечается на всей планете. Он называется Международный день Земли. День нашего общего дома. Любя, мы называем наш дом – Матушка-Земля. Вы, конечно, знаете, что у всех людей на Земле есть день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова, и даже солнце светит ярче! Сегодня мы собрались на день рождения Земли, нашей замечательной планеты. Ребята, день рождения Земли в мире отмечается весной, когда все оживает и просыпается. Сходит снег, бегут ручьи , появляется первая травка.
Тарас. - Наша планета Земля очень щедра и богата:
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
Алена. – Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Кира. – Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
Хороводная игра «Каравай»:
Как на главные именины испекли мы Каравай!
Вот такой ширины, вот такой вышины,
Вот такой ужины, вот такой нижины!
Каравай, каравай, ты планету уважай!
Землю ты не обижай и цветы на ней сажай!
Дети садятся на стулья.
В бескрайнем космосе, где миллиарды звезд, путешествует наша планета – наша Земля. Голубая, такая красивая и неповторимая среди своих соседей. Земле миллиарды лет (показ слайдов – слайд 2).
Когда-то давно, когда на свете не было даже ваших бабушек, наша планета была чище и еще красивее. С каждым годом обитатели Земли загрязняют планету все больше и больше (слайд 3). Это происходит по разным причинам. Первое, то, что людей на планете очень и очень много. Мы дышим, мы оставляем после себя много мусора. Мы загрязняем воздух огромным количеством машин на дорогах (слайд 4), мы бурим скважины (глубокие колодцы, чтобы добыть из глубины земли газ, уголь - полезные ископаемые, для того, чтобы улучшить свою жизнь), строим заводы и фабрики (слайд 5). И это все понятно! Но, таким образом, человек нарушает равновесие в природе. Земля страдает, начинает болеть и без помощи человека она не сможет себя вылечить, исцелиться.
Поэтому, люди-ученые, которые изучают природу, придумали День Земли, чтобы напомнить людям о здоровье планеты, привлечь внимание землян, хотя бы на 1 день, к ее проблемам, чтобы люди задумались о бережном отношении к природе. Таких людей называют экологами.
Каждый год, 22 апреля ученые-экологи всех стран собираются за круглым столом, чтобы обсудить проблемы Земли. Как вы думаете, какие у Земли могут быть проблемы? (ответы детей).
Вос-ль: Да, вы правы. Такие проблемы называются экологическими (слайд 6). Как называются такие проблемы? (Хоровые и индивидуальные ответы).
Ученые собираются для того, чтобы вместе подумать, как очистить воздух и воду, чтобы помочь Земле. Дело в том, что нашей планете грозит беда. С тех пор, как человек появился на Земле, он стал активно улучшать свою жизнь, свой быт. Вы, наверное, не представляете свою жизнь без света, газа, воды, которая течет по трубам в каждую квартиру и вытекает уже грязная. Многие люди думают, что так и должно быть, и что так будет всегда. Но это не так!
Если мы с вами не будем беречь воду, она рано или поздно закончится и нам нечего будет пить. Как вы думаете, что нам нужно делать, чтобы этого не случилось? (ответы детей).
Дети: Беречь воду!
Восп-ль: (слайд 7) Как беречь?
Дети: Не лить зря воду, хорошо закрывать краны.
Восп-ль: То же можно сказать и про электричество, и про газ. Ребята, а как вы понимаете слово «природа»? Приведите примеры.
Дети: Солнце, воздух, животные, деревья и т. д.
Физкультурная минутка:
Руки подняли и помахали (машут вверху руками)
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули (встряхнуть кистями рук)
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем (помахать руками)
Это к нам птицы летят
Как они сядут покажем (присесть)
Руки сложили назад.
Воспитатель: Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой и мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне их разделить.
Игра: «Живая и неживая природа» (по картинкам).
Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется, к нам кто-то торопится в гости.
(Стук в дверь, почтальон принес телеграмму).
Воспитатель: (читает телеграмму) - Мальчики и девочки, приглашаю вас в своё зелёное царство. Буду очень рада видеть вас. Планета Земля!
- Хотите побывать в зелёном царстве? А чтобы очутиться в этом зелёном царстве, нужно закрыть глаза и сказать такие слова:
(дети встают возле стульчиков) Раз, два, три покружись. В зелёном царстве очутись.
- Смотрите, здесь кто-то сидит. Кто же это? (на слайде Сова – слайд 8).
Дети: Сова!
Воспитатель: Здесь сидит мудрая тётушка Сова. Она охраняет вход в волшебное царство. Давайте вежливо поздороваемся с ней, и она проснётся.
Сова: Здравствуйте! Я не сплю, зелёный лес сторожу! С чем ко мне пожаловали?
Дети: Тётушка сова, пропустите нас, пожалуйста, в волшебное зелёное царство. Хотим посадить здесь деревца, лечебную траву и красивые цветы.
Сова: Я пропущу вас в зелёное царство, когда узнаю, что вы действительно любите землю, природу, много о ней знаете? Сейчас весна – оживает земля, что вы можете мне рассказать о весне?
Воспитатель: мы с детьми знаем пословицы о весне.
Дети читают пословицы
- Апрель землю красит.
- Весенний день год красит.
- Черна землица, да бела пшеница.
- В апреле мокро – грибное лето, гроза – к тёплому лету и урожаю.
- Зазеленел листок – стал пригожим лесок.
Сова: Молодцы, много пословиц о весне знаете. А знаете ли вы три правила, которые нужно соблюдать, когда приходишь в гости, в лес?
Дети: Не сори,
- Не шуми,
- Не губи!
Сова: Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём.
Добро пожаловать в волшебное царство! (слайд 9, на слайде - Водяной)
Водяной: Много лет я в реченьке живу, но терпеть я больше не могу.
Засорили, замутили всю водицу. Разве будет в речке кто водиться?
На дне моём бутылки и рваные ботинки,
Бумага, тряпки, склянки, консервные банки,
Гибнут растения, раки, рыбёшки.
Вы помогите, друзья, мне немножко.
Ведущий: Ну конечно мы тебе поможем, Водяной. Какие же недобрые люди набросали в речку столько мусора. Сейчас мы выберем тебе помощников и поиграем в игру «Очисти речку от мусора» (дети делятся на две команды, задание – собирать в мусорный пакет по одному предмету, чья команда быстрее соберет).
Водяной: Отгадайте-ка загадку: «Стеклянный домик на окне с прозрачною водой,
С камнями и песком на дне и рыбкой золотой?»
Что это? Ну-ка, взрослые и дети, поскорее мне ответьте,
Каких аквариумных рыбок вы знаете.
(Игра «Назови аквариумных рыбок» - слайды 10-12).
Гимнастика для глаз: Мы смотрели, мы играли (повороты головой влево-вправо),
Наши глазки так устали (движения глазами вверх-вниз, влево-вправо)
Мы дадим им отдохнуть, и закроем на чуть-чуть (зажмуриться).
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Водяной: Спасибо вам, дети. Вижу я, что вы растёте добрыми и умными. Но я долго находиться на земле не могу, пора мне в речку. До свидания!
(слайд 13, на экране – огородное чучело).
Чучело: Здравствуйте, милые! А зачем это вы в огород ко мне пожаловали?
Ведущий: А мы хотим посмотреть, всё ли у тебя в огороде в порядке.
Чучело: Всё в порядке, всё в порядке,
Охраняю зорко грядки,
Чтоб на грядках поспевали
Яблоки и шоколадки.
Ведущий: Дети, Чучело что-то напутало! Что же растёт на огородных грядках? Сейчас я загадаю загадки, а ты, Чучело, отгадай, а ребята тебе помогут.
(Загадки об овощах).
Ведущий: Какое ты, Чучело, глупое, ни одной загадки не отгадало.
Чучело: Я чучело неграмотное, в детский сад не ходило, но играть очень люблю.
Игра «Во саду ли, в огороде» (классификация фрукты-овощи).
Чучело: Молодцы, ребята, повеселили меня. За это я дам в подарок вам семян. Посадите их у себя на огороде. А мне пора на работу, огород стеречь. До свидания!
(слайд 14, на экране Лесовичок).
Лесовичок: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я- Лесовичок, всегда в лесу живу.
Ведущий: А мы к тебе в гости пришли!
Лесовичок: Я гостей очень люблю, и спросить я вас хочу:
Зачем в лесу кричат: «Ау!»?
Дети: Чтобы не заблудиться!
Лесовичок: Правильно.
А поиграть со мной хотите?
Игра «Съедобные и несъедобные грибы» (отнести картинку со съедобными грибами в корзинку; несъедобные оставляем в «лесу»).
Лесовичок: Спасибо, вам, дети. Я рад, что вы любите и бережёте природу. Вот вам подарок от меня: малиновое варенье. Будете заваривать чай, добавлять в него малину и поить им заболевших друзей. До свидания!
Восп-ль: Чем больше мы будем любить свою Землю и заботиться о ней, тем чище и красивее она будет. И в этот день каждый землянин может выразить благодарность своей планете. Как вы думаете, ребята, как мы с вами можем сказать «спасибо» за то, что живем на этой удивительной планете? (не мусорить, не рвать цветы, не ломать ветки деревьев, не обижать птиц, зверей и насекомых).
Восп-ль: Молодцы! В День Земли все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц (слайд 15). Я предлагаю и нам с вами присоединиться к этому празднику. Выйти на наш участок и навести порядок. Кроме этого, начиная с этого дня, начать бережно, заботливо и с любовью относиться ко всему, что нас окружает. Ведь это так прекрасно, быть землянином! Вы со мной согласны?
- А теперь я предлагаю рассмотреть, какие замечательные поделки вы сделали своими руками вместе с вашими родителями из …. мусора! Да-да, эти баночки, бутылочки, одноразовая посуда была бы мусором, если бы не фантазия и воображение человека. Это наши тебе подарки, дорогая Земля!
Рассматривание выставки поделок из природного материала.