Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по драматизации сказки «Теремок»

Конспект НОД по драматизации сказки «Теремок»

Бакайкина Наталья Федоровна
Бакайкина Наталья Федоровна
DOCX
168
4

Документ представляет собой подробный конспект НОД, посвященного развитию речи детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность на примере сказки «Теремок». Основной целью мероприятия является формирование навыков пересказа сюжета и активизация словарного запаса детей. Данный материал предлагает практические рекомендации для воспитателей и родителей для организации подобной работы в детском саду.

В процессе подготовки к проведению НОД важно учитывать как образовательные, так и воспитательные задачи. Программа нацелена на развитие умения детей следовать сюжету, выразительно передавать характеры персонажей, а также на формирование интереса к театрализованной деятельности. Благодаря использованию различных средств, таких как маски и музыкальное сопровождение, дети становятся активными участниками сказочного путешествия.

Методические рекомендации включают в себя использование художественного слова, загадок, разнообразных игровых форматов и вовлекающих элементов, таких как «волшебный сундучок» и психогимнастика. Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя вовлеченным в процесс, что способствует развитию не только речевых навыков, но и эмоционального интеллекта. Проведение подобного НОД требует от воспитателя креативности и умения работать с аудиторией.

Исходя из многогранности материалов, воспитатели могут адаптировать предложенный конспект под свои конкретные условия и аудиторию. Например, можно организовать предварительное знакомство с персонажами, что поможет детям легче воспринимать информацию и быстрее включиться в драматизацию. Такой подход способствует развитию коммуникативных навыков и творческих способностей у детей.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи
«Драматизация сказки «Теремок»
как итоговое мероприятие по программе саморазвития
«Развитие речи детей среднего дошкольного возраста
в процессе театрализованной деятельности»
Цель: формирование умения пересказывать сказку, пополнение и активизация словарного запаса детей.
Задачи:
1.Образовательные:
- способствовать развитию умений играть роли персонажей художественных произведений, активно участвовать в совместных играх.
2.Развивающие:
- формировать умение следовать сюжетной линии;
-формировать умение детей выражать образы героев в движении, мимике, эмоциях.
3.Воспитательные:
- воспитывать чувство заботы, сострадания;
- воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Средства:
- маски для детей: мышь, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь;
- теремок, волшебный сундучок, волшебная палочка, мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение
Способы:
- использование художественного слова: загадки, стишки – драматизация сказки «Теремок»;
- сюрпризный момент «сундучок»,
- использование волшебного предмета «волшебная палочка»
- использование сказочного героя « Баба Яга»
- психогимнастика « Улыбка»
- игра малой подвижности « По следам»
- физкультминутка «Строим дом!»
- обсуждение по сказке.
Предварительная работа:
- знакомство со сказкой «Теремок»;
- прослушивание аудио-сказки «Теремок»;
- рассматривание иллюстраций.
Словарная работа:
Активный словарь: теремок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик –побегайчик, лисичка –сестричка , волчок-серый бочок, медведь косолапый с тяжелою лапой.






Ход НОД
Воспитатель: Посмотрите, как много сегодня у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им, а теперь улыбнемся своему соседу справа, теперь слева и своими улыбками подарим друг другу хорошее настроение. Я сегодня не просто воспитатель, я Волшебница, у меня есть волшебная палочка, которая поможет отправиться в сказочное путешествие. Ребята вы любите сказки? (Ответы детей). Я вас сегодня приглашаю в страну сказок.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка - птица,
Чуть спугнёшь и не найти.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой и мы с вами окажемся в сказке:
-«Покружись, покружись, и в сказке тот час окажись».
(Фото сказочного леса)
Воспитатель: Ребята посмотрите, куда мы с вами попали? (Ответы детей)
- А лес это не простой, а сказочный.
-Ой посмотрите я вижу чьи то следы, интересно куда они идут? Мы сейчас по этим следам пойдем и куда не будь придем.
Становитесь длинной змейкой, пойдем по следам, в след в след, чтобы травку не помять и цветочка не сломать. ( Дети вместе с воспитателям под музыку змейкой идут по тропинке, перешагивая препятствия.)
Ой , ребята посмотрите что это? (Ответы детей)
По извилистой дорожке дети шли,
Сундучок в пути нашли,
Сундучок – сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка.
А сундук – то не простой,
Он волшебный – вот такой!
Какой красивый сундучок, интересно, что там? Может, в нем сказка? Ребята, давайте посмотрим, что же там внутри (Дети открывают сундук, обнаруживают книгу). Посмотрите, какая она красивая! (Открывают, выясняется, что все буквы исчезли).
Ребята, как вы думаете, куда исчезли буквы со страниц книги? (Дети рассуждают, высказывают свои предположения).
Баба Яга: (под музыку, входит ) Здравствуйте, ребятишки! Не можете найти буквы на странице вашей книги? Это я, Баба Яга, попросила Могучего ветра разбросать их ! Теперь вы останетесь без сказки!
Воспитатель: Но не можешь ты Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить.
Ребята что же нам делать? Интересно, какая это сказка? Может нам сундучок поможет?
Вы садитесь, ребята не стесняйтесь,
По удобней располагайтесь ( дети садятся на стульчики)
И ты Баба Яга садись с ребятами.
(Открываю сундучок, нахожу загадки)
Воспитатель:Ребята тут загадки. Давайте их отгадаем и может тогда узнаем какая сказка это была.

  1. Сама крошка,

Боится кошки,
Под полом живет,
Туда все несет. (Мышка) (Открываю сундук достаю маску мышки)

  1. Летом в болоте вы ее найдете.

Зеленная квакушка, кто это? (Лягушка)

  1. Комочек пуха,

Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)

  1. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её... (Лиса)

  2. Он по лесу всё время рыщет,
    И в кустах кого-то ищет.
    Слышно, он зубами щёлк,
    Угадай, кто это …    (Волк)

  3. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.

А когда придет весна, просыпается от сна. (Медведь).
Воспитатель: Молодцы, детки! Все загадки отгадали , вот сколько зверюшек подарил нам волшебный сундучок! Ребята, как вы думаете, из какой это сказки пришли к нам зверюшки? (Ответы детей)
А вы помните эту сказку? Может, вы сейчас ее нам расскажете и покажете, а я ее запишу. Так мы с вами, восстановим буквы на страницах книги. ( Ответы детей) А ты Баба Яга посмотри и послушай, как наши ребята знают сказки. Скорей разбирайте и одевайте маски, а я сейчас немного поколдую волшебной палочкой:
-Сказка, сказка, приходи
И зверюшек оживи! (Дети одевают шапочки)


Русская народная сказка
Автор:
т оит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Мышка: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Автор: Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка: А я лягушка-квакушка.
Мышка: Иди ко мне жить!
Автор: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Мышка и лягушка: А ты кто?
Зайчик: А я зайчик - побегайчик.
Мышка и лягушка: Иди к нам жить!
Автор: Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Лисичка: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка.
Зайчик: Я, зайчик - побегайчик.
Вместе: А ты кто?
Лисичка: А я лисичка-сестричка.
Вместе: Иди к нам жить!
Автор:Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в окошко и спрашивает:
Волк: Терем-теремок! Кто в тереме живет? Кто в невысоком живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка.
Зайчик: Я, зайчик - побегайчик.
Лисичка: Я, лисичка-сестричка.
Вместе: А ты кто?
Волк: А я волчок - серый бочок.
Вместе: Иди к нам жить!
Автор: Волк влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вдруг идет медведь косолапый с тяжелою лапой. Увидел медведь теремок, остановился и заревел вовсю мочь:
Медведь: Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я, мышка-норушка.
Лягушка: Я, лягушка-квакушка.
Зайчик: Я, зайчик -побегайчик.
Лисичка: Я, лисичка-сестричка.
Волк: Я, волчок -серый бочок.
Вместе: А ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый с тяжелою лапой.
Вместе: Иди к нам жить!
Автор: Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
Медведь: А я лучше у вас на крыше буду жить.
Вместе: Да ты нас раздавишь.
Медведь: Нет, не раздавлю.
Вместе: Ну, так полезай!
Автор: Влез медведь косолапый с тяжелою лапой. на крышу и только уселся
затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок -серый бочок — все целы и невредимы.
Воспитатель: Что же нам делать, где вы теперь зверята жить будете?
Баба Яга: Надо новый теремок построить.
Воспитатель: И, правда, давайте построим новый теремок все вместе и дружно. И ты Баба Яга вставай и зверятам помогай.
Физкультминутка «Новый дом».
Строим, строим новый дом. (поднимаем ручки и соединяем, получается "крыша")
Всей семьёй жить будем в нем!
Молоточком постучим(кулачками стучим справа, слева, впереди)
Справа – тук -тук -тук,
И слева – тук - тук - тук.
Впереди – тук-тук, тук-тук.
Ой, по пальчику тук-тук
Поворчим и покричим (на месте машем ручками)
Покричим и поворчим
И опять стучим, стучим. (стучим кулачками)
Вот теперь посмотри, (поднимаем ручки и соединяем, получается "крыша")
Мы построили почти.
Новый, новый, новый дом,
Будут, будут окна в нём (изображаем окно)
Двери тоже, посмотри, (изображаем двери - прямые руки перед собой открываем и закрываем)
В нём присутствуют внутри!
В дверь ведет крылечко,
Для тепла есть печка
И фундамент крепкий - крепкий
Что ещё нам нужно, детки? (движение плечами вверх-вниз)
Конуру для Бима
И трубу для дыма.
Вверх по лесенке бежим (бег на месте)
И считаем этажи
1,2,3! 1,2,3 (присели, встали, потянулись)
Полюбуйся и замри!
Воспитатель:Стоит в поле теремок, теремок,
Очень – очень он высок, ох высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Танец «Дружба крепкая»
Молодцы ребята, все вы с ролью справились. Снимайте шапочки- маски и теперь вы снова ребята.
Воспитатель: Артистами ребята побывали
И сказочку ребята показали.
Артисты были очень хороши,
Похлопаем друг другу малыши.
Ну что Баба Яга не удалось тебе нам навредить.
Баба Яга: Простите меня ребята. Я больше так не буду.
Воспитатель: Простим ребята? (Ответы ребят)
Баба Яга: Мне пора домой , в свою избушку на курьих ножках. До свиданье детвора.
Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.
Где моя волшебная палочка. Покружись, покружись в детском саду окажись.
Садитесь ребята на стульчики.
Рефлексия: Ребята, где вы были сегодня? В какой сказке? Что там случилось? А какие звери увидели в поле теремок? Как они жили? Кто вам больше всего понравился?