Путешествие в прошлое книги
В этом конспекте представлено занятие для подготовительной группы, посвященное историям книг и их эволюции. Цель занятия заключается в ознакомлении детей с тем, как книга появилась и развивалась, а также в активизации их познавательной деятельности. В процессе занятия воспитатель будет использовать загадки, чтобы вызвать интерес у детей к теме книги.
Занятие начнется с организационного момента, где воспитатель предложит детям поздороваться с гостями и загадаёт загадки о книге. Дети должны угадать, о каком предмете идет речь, и, ответив правильно, перейдут к обсуждению о том, для чего нужны книги. Таким образом, дети погружаются в тему и начинают осознавать важность книг в жизни человека.
Основная часть занятия включает детальное путешествие в историю книг. Воспитатель расскажет о различных материалах, на которых люди писали в разные времена: от камня и глины до бумаги. Этот момент дойдет до научного момента, когда дети смогут увидеть, как книги эволюционировали с течением времени. Рассматривая изображения различных материалов письма, дети будут не только слушать, но и визуально воспринимать информацию.
Также в программе занятия запланирована физкультминутка для разрядки, после чего дети узнают о печатном станке. Это позволит им понять, как был упрощён процесс создания книг благодаря изобретениям человека. В конце занятия воспитатель подведет итоги, акцентируя внимание на бережном отношении к книгам, которое они должны развивать с раннего возраста.
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе по
ознакомлению с окружающим миром на тему « Путешествие в прошлое
книги »
2016 год
Цель : показать детям, как книга преобразовывалась под влиянием человека.
Задачи.
Познакомить детей с историей создания и изготовления книги, с ее развитием;
Активизировать познавательную деятельность;
Вызвать интерес к миру книги; к творческой деятельности человека;
Воспитывать бережное отношение к книгам.
Материалы: красочно оформленные книги, иллюстрации с изображением печатных станков разных времён ; набор картинок на тему от прошлого к настоящему книги; набор сюжетных картинок, отражающих бережное отношение к книгам.
Предварительная работа: рассматривание красочно оформленных книг, из каких частей состоит книга; ремонт книг.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, берём стульчики и присаживаемся на ковер. К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня день у нас особый,
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя.
- А о каком предмете пойдет речь, вы угадайте сами.
Воспитатель: Я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать, о чём пойдёт речь.( загадываю детям загадки )
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Вы догадались? Что это?
Подумайте внимательно, чтобы это могло быть?
Дети: Тетрадь, журнал, книга.
Воспитатель: Правильно, молодцы, это книга. И сегодня мы с вами поговорим о книгах.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны книги?
Дети: Читать, узнавать новое, быть умнее, учиться в школе.
Воспитатель: А где хранятся книги?
Дети: Дома, на полках, в библиотеке.
Воспитатель: А из чего делают книги?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Вы правы, сейчас книги печатают на бумаге. Но всегда ли было так?
Дети: Нет.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на нашу выставку книг, обратите внимание на их красочность. Кто делает книги?
Дети: Человек, машины.
Воспитатель: Книги создаются с помощью машин в типографии.
Воспитатель: Никто не знает точно, когда родилась Книга. Давайте, отправимся в путешествие во времени, и постараемся узнать, сколько лет Книге. Приготовились. Отправляемся.
Когда-то давно никто не умел писать. Люди могли общаться, только разговаривая друг с другом. Все, что узнавал и изобретал человек, он хранил только в голове. Знания передавались устно. А чтобы всё не забыть, нужно было это записать. Сначала люди использовали камень-высекали на нём буквы.( показать детям картинку ). Как вы думаете, камень удобный для письма материал?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему? Какой камень?
Дети: Твердый, тяжёлый.
Воспитатель: И люди начали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину. Первыми писать на глиняных дощечках стали в Греции. На ещё влажной и мягкой глине острой палочкой выдавливали слова-значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали.( показываю картинки ). Чтобы написать книгу, таких плиток нужно было очень много-несколько сотен. Каждая книга весила несколько десятков килограммов.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Они были очень неудобными, большими и тяжёлыми, их нельзя было взять домой почитать.
Воспитатель: Также в Греции использовали деревянные дощечки, залитые воском. Такая книга состояла из ряда скреплённых друг с другом дощечек с углублением в середине, заполненном воском. Писали по воску стальной палочкой. Посмотрите внимательно на картинки ( показать иллюстрации )
Воспитатель: А в древнем Египте писали на папирусе. Посмотрите на картинку, как вы думаете, что такое папирус?
Дети: Растение, кустарник.
Воспитатель: Папирус – это речной тростник с высоким и толстым стволом.
Воспитатель : В городе Пергаменте придумали пергамент-названный в честь города. Изготавливали его из шкур овец и телят. На изделие одной книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Книги из пергамента были очень дорогими.
Воспитатель: А наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста – это наружная часть берёзовой коры. Посмотрите, как она выглядит. ( показать картинку ).
Воспитатель: Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нём было очень просто писать. Как вы думаете, что это?
Дети: Бумага.
Воспитатель: Правильно, это бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописные. Ребята, скажите, а как вы думаете, рукописные книги, это какие, почему их так назвали?
Дети: Потому что их писали от руки.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Книг было очень мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота. И чтобы они лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Хорошо, немного отдохнули, а теперь присаживаемся на стульчики.
Воспитатель: Когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок (показать картинку с изображением первого печатного станка ). Печатный станок упростил изготовление книг. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг. Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплёт, чтобы книга дольше хранилась. Всеми машинами управляют люди. Посмотрите, как выглядит современный печатный станок. (показать картинку). Но, прежде, чем напечатать книгу, нужно подготовить её содержание. Как вы думаете, кто готовит её содержание?
Дети: Поэты, художники, писатели.
Воспитатель: Молодцы, правильно! И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с вами в игру « Что было, что будет»
Воспитатель: Подходите к столу, здесь я разложила картинки от прошлого к настоящему книги, перепутала их, а вы попробуйте составить цепочку по порядку. Не спешите, давайте сначала вспомним. ( дети выполняют задание).
Воспитатель: Очень хорошо, вы правильно со всем справились. А сейчас подойдите к доске, на ней развешены картинки, рассмотрите их внимательно, и попробуйте назвать правила обращения с книгой.
Дети: Не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы, брать книгу только чистыми руками.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили,
Дети: О книгах.
Воспитатель: Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали, как долго и трудно изготовить книгу, чтобы она пришла к нам уже в таком виде, поэтому труд человека нужно уважать, а нам с вами бережно относиться к книгам.