Увлекательное занятие об одежде для детей
Увлекательное занятие посвящено обогащению словарного запаса детей через изучение темы «Одежда». В процессе урока мы научимся активно использовать прилагательные, связанные с одеждой, а также классифицировать различные предметы по времени года. Дети будут погружены в атмосферу ателье, где смогут не только понаблюдать за процессом создания одежды, но и самостоятельно поучаствовать в игре, представляя себя закройщиками или заказчиками.
Занятие состоит из нескольких этапов. Первым делом, дети встречаются с воспитателем, который объявляет о начале экскурсии в ателье. Они будут активно взаимодействовать друг с другом, задавая вопросы и обсуждая различные виды тканей и изделий. Научатся определять, какая ткань подходит для той или иной одежды, исходя из времен года. Мы обратим внимание на важность использования правильных прилагательных, которые помогут им в дальнейшем описывать одежду.
В ходе занятия проведем физкультминутку, где дети смогут проявить свою активность, подражая различным процессам шитья. Разнообразные игры в формате «Что из чего» позволят детям развивать не только словарный запас, но и внимание, а также научат их быстро реагировать на поставленные задания. Кульминацией занятия станет интересное «Письмо от кота Матроскина», которое вдохновит детей на обсуждение, какую одежду они могли бы взять с собой в путешествие. В конце все участники поделятся своими впечатлениями и открытиями, сделанными в ходе урока.
Цель: Обогащение активного словаря; развитие связной монологической речи.
Задачи:
1.Активизировать словарь прилагательных по теме «Одежда»;
2. Упражнять в классификации предметов одежды по сезонному признаку (зимняя –осенняя, летняя- весенняя);
3. Учить связно, описывать предмет, изображенный на картинке; 4. Дать навыки согласования имен существительных с притяжательными местоимениями и притяжательными прилагательными.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сегодня у нас необычный день! Мы отправляемся на экскурсию в ателье.
2. Объявление темы.
Мы поговорим об одежде и тканях, из которых можно сшить одежду.
3. Игра «Ателье»
1) Мы с вами пойдем в ателье, где можно сшить самую разную одежду. Посмотрите на витрину. Здесь изображены образцы одежды, которые можно заказать.
(На доске конверты с изображением пальто, платья, брюк, и т.д.)
- Вы будите работниками ателье. Как их еще по-другому можно назвать? (Закройщиками).
(Каждый ребенок получает прямоугольник с наклееной на него тканью.)
Воспитатель:
- Я хочу в ателье сделать заказ на пошив одежды. Вы должны предложить мне подходящую ткань для того изделия, которое я выберу. Я покажу вам, что хочу сшить, а вы определите, для какого времени года это изделие подходит. Тот, у кого есть подходящая ткань, предложит мне ее и расскажет о ней. Если я закажу зимнее пальто, то о ткани для него можно рассказать так: «Для вашего зимнего пальто (не забывайте, что слово пальто не изменяется и всегда произноситься одинаково) подойдет шерстяная ткань. Она толстая , теплая, шероховатая, темно-синяя». А если я закажу летнее платье, то о ткани для платья можно сказать так: «Для вашего летнего нарядного летнего платья подойдет вот эта шелковая ткань. Она яркая, тонкая и блестящая». Для одного и того же изделия есть несколько образцов ткани. Те дети, у кого имеется ткань для пальто, будут по очереди выходить к витрине (доске) и рассказывать о ней. Я выберу ту ткань, о которой полнее будет рассказано.
(Выбранную ткань воспитатель вставляет в конверт.)
2) – Теперь я буду закройщицей, а вы- заказчиками. У меня на столе образцы ткани. Вы будите заказывать одежду для теплого и холодного времени года и сами подбирать себе подходящую ткань. Нужно взять конверт, подобрать своему изделию ткань и потом сказать: «Сшейте мне, пожалуйста, рубашку для осени из теплой и пушистой полосатой байки». Если вы все понятно и подробно объясните закройщику, то получите изделие-конверт со вставленной в него тканью.
(Изделия сшиты и лежат на столе)
Воспитатель:
- Чья это рубашка? (Моя рубашка)
- Чья это рубашка, дети? (Колина рубашка)
- Чей это сарафан? (Мой сарафан).
- Чей это сарафан, дети? (Олин сарафан).
(Изделия выдаются)
4. Физминутка
Мастера пустили в дело (Шагают на месте)
Иглы, ножницы, утюг. («Шьют», «режут», «гладят».)
За шитье взялись умело («Шьют).
Много быстрых, ловких рук (Перекрестные движения рука ми перед собой).
Получайте свой заказ (Предлагают заказ).
Все по мерке, в самый раз. (Движение руками от головы до ног).
5. Д/И «Что из чего» с мячом
Ребята, я предлагаю вам поиграть еще в одну игру. Я буду кидать мяч, и говорить вам из чего сшита одежда, а вы должны мне ее назвать одним словом. Например, юбка из ситца – ситцевая.
Рубашка из хлопка – хлопковая
Брюки из шерсти - шерстяные
Платье из шелка – шелковое
Пальто из драпа – драповое
Плащ из кожи – кожаный
Шуба из меха – меховая
Куртка из вельвета – вельветовая
Свитер из шерсти – шерстяной
Сарафан изо льна – льняной
Костюм из трикотажа - трикотажный
6. «Письмо от кота Матроскина»
- Ребята, вы все сшили себе в ателье одежду. Можно куда-нибудь съездить в гости в ново одежде. А вот пришло письмо . От кого же?
(На конверте кот Матроскин)
«Здравствуйте, ребята! Вы знаете, я живу в деревне, которая называется Простоквашино. Скучно мне порой бывает.. вот поэтому я хочу вас пригласить в гости в Простоквашино. Приезжайте на зимние каникулы, будем на санках кататься, по лесу гулять, играть в снежки. И летом приезжайте,будем купаться, ходить на рыбалку, в лес за ягодами».
- сейчас узнаем, кого кот Матроскин в какое время года пригласил в гости в Простоквашино.
(Из конверта выкладывают фрагменты разрезных сюжетных картинок «Зима», «Лето».)
- Вы что-нибудь поняли ?
(Надо фрагменты сложить вместе, чтобы получилась картинка.)
- У кого получилось «Лето» - когда едут в гости? (Летом)
- Значит, какую с собой одежду возьмете? (Летнюю).
- У кого получилась «Зима» - когда поедут в гости? (Зимой)
- Какую одежду возьмете? (Зимнюю, теплую)
(Дети выбирают одежду и рассказывают: «Я возьму с собой теплую куртку, она сшита из толстой шерстяной ткани, зимой в ней будет тепло».)
7.Итог занятия.
Восп.: Теперь мы с вами знаем, что одежду шьют в ателье портной, знаем, что одежда бывает из разных материалов, что одежда соответствует каждому времени года бывает и зимняя и летняя. И даже сами попробовали себя в роли закройщика.
А что вам понравилось больше всего?
А что вам показалось самым трудным?
Какие виды ткани вы запомнили?