Творческое занятие по конструированию: создаем «Гадкого утенка»
Занятие по конструированию «Гадкий утенок» является увлекательным способом познакомить детей с искусством моделирования. Во время этого занятия дети учатся создавать фигурки с помощью простых материалов, таких как картон и цветная бумага. Это занятие не только развивает творческие навыки, но и усовершенствует тонкую моторику, что является важным аспектом развития детей.
Цель занятия заключается в том, чтобы обучить детей основным навыкам складывания и склеивания, а также в создании своего собственного уникального утенка. Работая с цветной бумагой, дети узнают, как преобразовать обычные материалы в нечто удивительное. Каждая деталь, созданная руками малыша, станет большой гордостью для него и откроет новые горизонты в мире творчества.
Чтобы подготовить детей к занятию, важно начать с чтения знаменитой сказки «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсона. Обсуждение сюжета с детьми откроет им глаза на волнение и переживания главного героя, а также поможет понять, почему иногда наши отличия делают нас особенными. После обсуждения сказки дети смогут более осмысленно приступать к процессу создания, наполняя свои работы особым смыслом.
Параллельно с творчество, детям будет предложена пальчиковая гимнастика, что способствует развитию моторики рук и подготавливает малышей к дальнейшей работе. В процессе занятия каждый ребенок сможет поучаствовать в создании утенка, освоить техники склеивания и нарисовать детали, тем самым развивая свои художественные навыки. Итогом занятия станет возможность придумать историю об утенке, что дополнительно развивает воображение и креативность у детей.
Занятие по конструированию «Гадкий утенок»
Цель: продолжать учить детей складывать квадрат пополам по диагонали, упражнять в склеивании полоски петелькой, в закругленными плавными срезанными углов заготовки, нарезанными бумаги узкими полосками.
Материалы: заготовки из картона серого цвета для фигурки утенка (4 х 18 см), красного цвета (1,5 х 6 см) для лапок, заготовки из цветной бумаги красного цвета для клюва (3х3), серого цвета для крылышек (3х 1,5 см) и для челочки (2,5 х 2,5 см), клей, фломастеры, клеенка, тряпочка, ножницы, поднос.
Подготовка к занятию: Чтение сказки Г.Х. Андерсона «Гадкий утенок», рассматривая иллюстрации в книжки.
Ход занятия
Отгадайте загадку:
Желтая пловчиха
По воде плывет
Крякает тревожно
Деточек зовет (Утка)
Ребята, как зовут детенышей утки? (Утята). Мы с вами читали сказку Г.Х. Андерсона «Гадкий утенок»? Скажите, как вы думаете почему все считали утенка гадким? (ответы детей). Правильно вы говорите.
Утенка считают гадким потому, что он не был похож на других утят. Все утята были желтыми, а он … (серый), по размеру утята были маленькими, а он (большой). Вот все и прогоняли его. Никто не хотел с ним дружить, и даже поговорить ему было не с кем. Как вы думаете, хорошо жилось этому гадкому утенку? (Нет). Его все обижали, щипали и прогоняли. Плохо ему было.
Давайте попробуем сделать такого утенка из картона и цветной бумаги.
Но сначала подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
На волнах качаясь, уточка плывет.
То нырнет, то вынырнет –
Лапками гребет.
Дети совершают плавные движения кистями обеих рук справа налево, затем имитируют движения лапок утки в воде.
Уточка
Ты, утенок, не пищи
Лучше маму поищи
Дети ритмично сжимают и разжимают кулачки поочередно на обеих руках.
Ход работы.
Ну а теперь за работу.
Предложить детям рассмотреть образец:
- какого цвета бумага, из которого выполняется фигурка утенка (клюв, лапки)
- как надо склеить полоску картона, чтобы выполнить фигурку утенка (петелькой)
Выполнить фигурку утенка:
- срезать, закругляя, углы полоски;
- склеить полоску петелькой, предварительно проведя заготовкой по краю стола.
Выполнить мелкие детали:
- сложить пополам, разрезать по линии сгиба полоски для лапок и крылышек;
- срезать, закругляя, по два угла заготовок для лапок;
Заготовки для лапок склеить петелькой;
- на заготовке для челочки сделать небольшие надрезы и отжать полоску, положить ее на карандаши;
- сложить заготовку для клюва по диагонали пополам.
Приклеить мелкие детали к фигурке утенка. Нарисовать глазки утенку.
Анализ детских работ. Обратите внимание на точность совмещения концов полоски при склеивании ее петелькой, на расположения мелких деталей на фигурке утенка. Предложите детям придумать свой небольшой рассказ про утенка.