Составление рассказов по серии сюжетных картинок для детей
В данном документе рассмотрены задания для детей, направленные на развитие навыков составления рассказов на основе серии сюжетных картинок. Участники занятия учатся не просто пересказывать события на изображениях, но и создавать полноценное повествование, укладывая в него сложноподчинённые предложения. Это важный шаг в обучении детей конструктивному мышлению и художественной речи.
Занятие начинается с обсуждения известных писателей, такими как Л.Н. Толстой и К. Чуковский, что позволяет детям осознать роль писателя и в своей жизни. Использование сюжетных картинок, таких как «Заяц и снеговик» или «Как ежик яблоки собирал», помогает детям визуально воспринимать последовательность событий, что служит опорой для их рассказов. Активная работа с картинками способствует развитию не только речевых, но и зрительных навыков восприятия.
Дети активно участвуют в обсуждении картинок, выстраивают их в правильной последовательности, что развивает их критическое мышление и способность к сотрудничеству. Преподаватель акцентирует внимание на активизации словаря, вводя существительные, глаголы и прилагательные, описывающие персонажей и действия. Каждый новый элемент словаря служит важным инструментом в создании рассказов детьми.
На занятии, помимо составления предложений, проводится и физкультминутка под названием «Котик», которая позволяет детям не только отдохнуть, но и проявить свои творческие способности через движение. Завершается занятие коллективным пересказом истории, где каждый ребёнок может внести свою идею и точку зрения. Это формирует у них уверенность, развивает навыки командной работы и умение слушать друг друга.
Задачи:
1.Учить детей составлять рассказ с наглядной опорой на серию сюжетных картинок, отображающих последовательность событий и являющихся зрительным планом изложения.
2.Продолжать учить детей составлять сложноподчиненные предложения,отвечая на вопросы.
3.Развивать зрительное внимание и восприятие.
4.Воспитывать умение выслушиватьответы товарищей.
Предварительная работа: знакомство с произведениями писателей: Л.Н.Толстого, Э.Шима, Н.Н.Носова, К.Чуковского; упражнение «Котик», развитие общих речевых навыков; рассматривание серии картин «Заяц и снеговик», «Как ежик яблоки собирал», «Скворцы прилетели»,составление рассказов по серии картинок.
Демонстрационный материал: серия сюжетных картинок «Страшный зверь».
Раздаточный материал: картинки с наложенными изображениями животных (по числу детей), подставки с карандашами.
Активизация словаря:
существительные: дуб, зверь, ружье, дупло;
прилагательные: старый, страшный, смешной, горящие, охотничьё, грозным;
глаголы: отправились, испугались, рассмеялись, решили, выставил, попался,
притаился.
Индивидуальная работа:Женя А. – контроль правильного согласования слов в словосочетания.
Ксения К.- помощь в составлении сложноподчиненных предложений.
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто такой писатель? ( Писатель- это человек, который пишет рассказы).
-Каких писателей вы знаете? (Л.Н.Толстой, Н.Носов, К. Чуковский и т. д.).
-Ребята, а вы хотите быть писателями? (Да).
1. Рассматривание серии сюжетных картинок, расположение их в нужной последовательности.
(Педагог предлагает детям сесть на стульчики, стоящие полукругом перед мольбертом). Сегодня мы, как писатели составим рассказ по картинкам.
(Педагог в произвольном порядке располагает на мольберте картинки).
-Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку.
(Детям дается время рассмотреть картинки, после чего вызванный ребенок к мольберту, выставляет их по порядку).
2. Рассматривание каждой картинки по отдельности, беседа по содержанию. Работа над уточнением, активизацией и расширением словаря.
1картинка
-Какое время года изображено на картинках?( Наступило лето).
-Как вы догадались об этом? (Светит яркое солнышко. Кругом все зеленое. Дети одеты легко).
-Расскажите, кого вы видите на первой картинке? (На картинке мы видим мальчика и девочку).
-Давайте придумаем им имена. ( Мальчика зовут Ваня, а девочку – Катя).
-Как вы думаете, куда отправились Катя и Ваня? (Катя и Ваня отправились в лес).
-Какими другими словами можно сказать , что они отправились в лес? (Пошли, побежали, направились, поспешили).
-Зачем они пошли в лес? ( Они пошли в лес за грибами, за ягодами, за цветами, за шишками).
-Как догадались, что дети пошли за грибами? (У них на руках корзинки).
-Что можно сказать об их настроении? (Они веселые, довольные, радостные).
2картинка
-Рассмотрим вторую картинку.
-Почему у детей испуганный вид? (Потому что в дупле они увидели, чьи - то горящие глаза).
-Где было дупло? (Дупло было под старым дубом).
-Почему им стало страшно? (Потому что они решили, что там притаился страшный зверь).
3 картинка
-Что сделали дети дальше? (Они бросили корзинки и побежали домой).
-Расскажите, кого они встретили? (Они встретили дедушку.)
-Как он выглядел? (Он старый. У него длинная борода. Одет в плащ, на ногах красные сапоги, на голове синяя кепка. На плече несет ружье.).
- Придумайте, как назвали деда? (Деда звали Егор, Саша, Матвей…).
4картинка
-Что происходит на этой картинке? (Дети рассказывают дедушке о страшном звере под деревом).
-Что делает дедушка? (Он думает что делать).
5картинка
-Что случилось, когда они подошли к дереву? (Дед Егор приготовил ружье на страшного зверя, а дети от страха спрятались за дерево).
-Как вы думаете, что он говорит? (Эй, кто там вылезай. Кто здесь прячется? А ну, выходи страшный зверь!).
6 картинка
-Почему дед Егор сильно удивился? (Он увидел не страшного зверя, а кошку).
-Как догадались, что сильно удивился? (У него приподнялась кепка и чешет рукой лоб).
-Почему Катя и Ваня улыбаются? ( Катя и Ваня улыбаются потому что, страшным зверем оказалась кошка).
3.Физкультминутка. Упражнение «Котик»
Педагог предлагает детям пройти на ковер, встать в круг и показать какие бывают кошки.
Вот какой коташка, Крадутся по кругу друг за другом на носочках.Круглая мордашка, Останавливаются, изображают обеими руками
мордашку, покачивают головой. И на каждой лапке, Ритмично вытягивают вперед то левую, то правую руку. Коготки- царапки. Прыгают на носочках, держа при этом руки на поясе. Все ему игрушки- Выполняя поскоки, двигаются по кругу друг за другом. Кубик и катушки. Котик точно мячик, По квартире скачет.
4.Составление рассказа по цепочке.
-Ребята, сейчас я включу диктофон, а вы расскажите эту историю от начала до конца. Кто-то начнет, а кто-то продолжит, будьте внимательны. (Рассказывает 3 человека).
-Как можно назвать рассказ? ( «Страшный зверь», «Случай в лесу», «Интересная история» и т.д.).
-Какими словами можно начать рассказ? (Однажды, как-то раз, это было летом, в один прекрасный летний день…).
-Как можно закончить рассказ? (Дед узнал свою кошку, и они пошли домой). (Дети отвели кошку домой, а сами дальше пошли в лес за грибами).
-Кто может придумать свой рассказ? Свое название к рассказу, другие имена детей, дедушки, и конец рассказа).
-Ваши рассказы мы напечатаем и поместим в уголок для родителей.
Образец рассказа «СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ»
Однажды, Катя и Ваня отправились в лес за грибами. Вдруг под старым дубом, в дупле, они увидели чьи-то горящие глаза. Дети решили, что там притаился страшный зверь. Они очень испугались и побежали прочь от старого дуба. Навстречу им попался дед Егор. У деда было охотничье ружьё. Дед Егор никого не боялся. Вместе они подошли к дуплу. Дед Егор выставил вперёд ружьё и грозным голосом закричал: «А ну, страшный зверь, выходи!» И тут из дупла вышел маленький смешной... котёнок. Катя и Ваня рассмеялись, а дед Егор сказал: «Ну и страшный зверь!»
5.Упражнение «Какие животные спрятались на картинке?».
Педагог предлагает детям пройти за столы, на которых уже лежат картинки и стоят подставки с карандашами.
-Какие животные спрятались на картинке? Перечислите? (Заяц, волк, медведь, лиса, лоси, белка, ежик, кошка).
-Какое животное здесь лишнее и почему? (Лишнее здесь кошка, потому что она домашнее животное).
-Раскрасьте кошку и самое маленькое животное. (Дети раскрашивают).
-Кого вы раскрасили? (Кошку и ежа).
- Почему? (Кошка домашнее животное, а еж - самое маленькое животное).
6.Рефлексия занятия
Дети приглашаются к столу, на котором стоит корзинка и грибочки.
-Положите в корзинку грибок, и расскажите, что мы сегодня делали? (Рассматривали картинки, составляли рассказ по картинкам, играли в игру «Котик», рассматривали животных).
Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад №47 «Здравствуй»
Конспект НОД по развитию речи для старшей группыТема: «Составление рассказа по серии картинок»
Составила воспитатель
Н.И.Кашуркина
Саров 2016