Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи и моторики у детей через занятия с игрушками

Развитие речи и моторики у детей через занятия с игрушками

Ашимова Бакытжамал Караевна
Ашимова Бакытжамал Караевна
DOCX
148
1

Этот документ посвящён уникальному подходу к обучению детей через занятия с игрушками, что позволяет развивать не только речь, но и навыки общения. Игра остаётся одним из самых эффективных методов обучения для детей, ведь они воспринимают информацию легче и быстрее. В ходе занятия дети изучат названия различных игрушек, таких как мяч, кукла, кубики и машина, что позволяет активно обогащать словарь.

Основным акцентом занятии является активное вовлечение детей в процесс, что достигается через использование различных методик, таких как диалоговые игры и фонетические упражнения. Каждое действие педагога направлено на то, чтобы мальчики и девочки могли не только понимать, но и активно использовать новые слова в предложениях, формируя свои мысли. Подобный подход способствует улучшению грамматического строя речи у детей.

В процессе занятия используются разнообразные методы: от организации биоразнообразной среды с помощью предметных и сюжетных картинок до активных игр, которые развивают мышление и моторику. Игры, основанные на подборах признаков и заучивании стихов, делают обучение не только увлекательным, но и максимально эффективным. Например, стихотворение «Грузовик» помогает детям не только запомнить текст, но и развивает их память.

Общение на занятии становится основным каналом обмена знаниями и эмоциями. Педагог создает благоприятную атмосферу, где каждый ребёнок может высказывать свои мысли, задавать вопросы и активно участвовать в обсуждении. Мы также воспринимаем важность воспитания культуры общения и бережного отношения к игрушкам, что формирует положительное отношение к предметам и окружающей среде.

Предпросмотр

Образовательные области: Коммуникация
Разделы: Русский язык
Тема: Игрушки
Цели:
образовательные:
-уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Игрушки»;
-закрепить знания о предложении;
-совершенствовать грамматический строй речи;
развивающие:
-развивать диалогическую речь;
-развивать зрительное внимание, мышление, общую и тонкую моторику;
воспитательные:
-воспитывать культуру общения и поведения на занятиях;
-формировать навыки доброжелательности, самостоятельности, инициативности
Словарная работа: мяч, пирамида, юла, кукла, машина, кубики, бросать, катать, ловить, разбирать, строить, собирать


Оборудование: проектор, игрушки, предметные и сюжетные картинки

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно- побудительный

Организационный момент:
Педагог: Вдохнули через носик хорошее настроение, а через ротик наши обиды

Становятся в круг, взявшись за руки


Организационно-поисковый

Фонетическое упражнение
Чи-чи-чи, чи-чи-чи есть у девочек мячи
Чи-чи-чи, чи-чи-чи есть у мальчиков мячи


Упражнение «Скажи как я»
Кукла-юла-кубик-машина-юла
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (Об игрушках).
Работа по картинкам.(слайды)



Разучивание стихотворения «Грузовик» (А. Барто)
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик


Физминутка «Весёлый мячик»
Друг веселый, мячик мой, (4прыжка на носочках, руки на поясе.)
Всюду, всюду он со мной. (По два взмаха левой и правой рукой - как бы удары по мячу.)
Раз, два, три, четыре, пять, (5прыжков на носочках, руки на поясе.)
Хорошо мячом играть. ( Вновь по два) взмаха – “удара”.)


Упражнение «Скажи ласково».
Мяч- мячик, мяч -мячик , дом -…, машина - …, самолёт - …, автомат - …, и т. д.
Игра «Подбери признак».
Кукла (какая?) – (красивая, большая, маленькая, пластмассовая, нарядная и др.)
Мяч (какой?) – (круглый, маленький, разноцветный, резиновый, жёлтый, красный, большой и др.)


Д/и : «Эхо»


Д/и : «Четвёртый лишний»




Повторяют вслед за педагогом


Повторяют слова
Участвуют в беседе


Придумывают предложения по картинкам


Заучивают слова





Выполняют движения





Называют слова ласково



Подбирают прилагательные



Участвуют в игре

Рефлексивно-корригирующий

Беседа о том, что игрушки нельзя ломать, после игры их надо убирать


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы



Знать: уметь правильно называть на русском языке названия игрушек, знать артикуляцию звука [ч]
Иметь: навыки подбора прилагательных
Уметь: отвечать на вопросы полным ответом