Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Трудовое воспитание детей средней группы детского сада на тему: Поможем игрушкам

Ильина Олеся Руслановна Ильина Олеся Руслановна
DOCX
372
5
Предпросмотр

Занятие в средней группе:

Общественно – полезный труд «Спасение игрушек»

Цель: Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

Задачи:

Обучающие:

  1. Формировать умение договариваться с помощью воспитателя о распределения коллективной работы;

  2. Формировать ответственное отношение к порученному заданию;

  3. Заботиться о своевременном завершении совместного задания.

Развивающие:

  1. Развивать самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате;

  2. Развивать стремление сделать работу до конца.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к труду;

  2. Воспитывать аккуратность при выполнении трудовых поручений;

  3. Воспитывать взаимовыручку, положительное отношение друг к другу.

Словарная работа: грязно, чисто, вирус, грустные, печальные

Оборудование: Клеёнки, тазики, полотенца, губки, мыло, полотенца, клеёнчатые фартуки.

Игровой момент: грязные игрушки.

Предварительная беседа «Что такое вирусы».

Ход занятия:

Воспитатель и дети входят в группу.

Воспитатель: Посмотрите дети к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Садитесь дети на свои места, спинки выпрямите, ножки подружите. Сегодня я хочу с вами поговорить….

Тут раздается звук сообщения.

Воспитатель: Дети к нам прислали письмо, хотите посмотреть, кто же прислал нам сообщение?

Дети: Да

Включаем телевизор, а там видео от «Вредилиуса»

«Вредилиус: Дети, пока вы спали, с вашими игрушками произошла беда. Я злой волшебник наслал на игрушки вирусы – вредилиусы, пыль и грязь. Ваши игрушки, столы и стулья стали грязными».

Воспитатель: Теперь играть с игрушками нельзя, а игрушки, если с ними не играют, погибают. И если мы их не спасём, то заразятся все игрушки во всём детском саду. Как вы думаете, хорошо ли игрушкам сейчас?

Дети: Нет.

Воспитатель: Скажите, какие они теперь стали?

Дети: грязные, грустные, печальные.

Воспитатель: Что же делать подскажите?

Дети: помыть, вытереть пыль.

Высказывание детей, советы и предложения по спасению игрушек.

Дети совместно с воспитателем решают помыть игрушки, протереть пыль на полках, мебели и стульчиках.

Физминутка: «Помощники».

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни, (Смотрят на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так! Не обидятся никак. (Потирают руками)

Раз, два, три, четыре, пять! (Хлопают в ладоши,

Не сидится им опять (Встряхивают кистями,

Постучали (Стучат по столу кулачками) .

Повертели (Круговые вращения кистью)

И работать захотели (Потирают руки)

Поработают немножко (Хлопают в ладоши)

Мы дадим им отдохнуть (Сложили ладони вместе)

Постучали (Стучат по столу)

Повертели (Круговые вращения кистями)

И опять обратно в путь! (Хлопаем в ладоши) .

Воспитатель: Прежде чем начнем работу я предлагаю вам разделиться на бригады. Посмотрите, у меня есть фишки с картинками, кому какая фишка попадет тот подойдет к месту своей трудовой деятельности.

Распределили работу.

Воспитатель: Прежде чем начать работу, давайте вспомним последовательность действий и сразу же объясним, для чего мы это делаем:

- надеваем фартуки, чтобы во время работы не замочить одежду.

- столы накрываем клеёнками, чтобы не замочить столы, если вода нечаянно прольётся на стол.

- на одном столе у нас лежит полотенце, на него мы будем складывать вымытые игрушки.

- в одном будем мыть игрушки с мылом, в другом ополаскивать их.

- берём мыльницу с мылом, чтобы мыть игрушки, а мыльница нужна чтобы не запачкать стол мылом.

- тряпочками будем вытирать пыль на полках, мебели, губками – мыть игрушки.

Затем приступаем к работе.

Воспитатель: Ребята, перед рабой давайте разомнём наши пальчики, чтобы они хорошо трудились. Мы поиграем в игру «Наши пальчики гуляют»

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять!

Этот пальчик - гриб нашел,

Этот пальчик - чистит стол,

Этот - резал,

Этот - ел.

Ну, а этот лишь глядел!

А теперь за работу.

Воспитатель: Дети надеваем фартуки. Как я.

Воспитатель и помощник воспитателя помогает завязать.

Воспитатель: В этом тазу с водой будем мыть игрушки, а в другом споласкивать их, а потом положим на столик с простыней и будем вытирать игрушки полотенцем. Вот так (моем показываем).

Берём мыльницу с мылом, чтобы мыть игрушки, а мыльница нужна чтобы не запачкать стол мылом.

Воспитатель: Нужно вытирать пыль в углах вот так и нужно тряпочку полоскать и выжимать. Берем одной рукой тряпочку, а другой выжимаем. Больше берем мыло и тщательно со всех сторон протираем, стульчики моем спинку и сиденье.

По мере необходимости воспитатель помогает в работе. А теперь дети убираем всё на места, моем руки и садимся на стульчики.

Воспитатель: «Сделал дело – гуляй смело» Можем мы смело гулять?

Дети: Да

Воспитатель: Дети а какие пословицы и поговорки вы знаете про труд?

Дети: «Сделал сам, помоги другому », «К труду готов, больше дела- меньше слов! », «Один в поле не воин»

Воспитатель: Как вы думаете, теперь наши игрушки здоровы?

Дети: Да

Воспитатель: А как вы помогли выздороветь игрушкам?

Дети: Помыли, протерли пыль.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, как красиво и уютно в нашей группе. Это вы молодцы! Замечательные хозяева! Игрушки ждут, не дождутся, когда вы будете с ними играть.

Воспитатель: А теперь скажем нашим гостям «До свидания!»