Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Открытое занятие «Птичка – свистулька»

Открытое занятие «Птичка – свистулька»

Ширяева Оксана Александровна
Ширяева Оксана Александровна
DOCX
164
1

В рамках открытого занятия «Птичка – свистулька» дети будут погружены в мир духовых музыкальных инструментов. Занятие направлено на развитие музыкального слуха, творческого мышления и интереса к музыке. Основной акцент сделан на увлекательные загадки и игровые упражнения, которые подчеркнут важность музыкального образования с раннего возраста.

Целью занятия является знакомство детей с особенностями духовых инструментов, такими как дудочка, труба, флейта и саксофон. Дети научатся различать их по звуку, и узнают, почему они называются «духовыми». Благодаря играм с музыкальными инструментами, дети смогут почувствовать себя настоящими музыкантами.

В ходе занятия воспитатель будет использовать различные методики, включая загадки, дыхательную гимнастику и практические занятия с свистульками, что поможет развить мелкую моторику и навыки аккуратного приклеивания в процессе создания аппликаций. Дети научатся создавать узоры и разбираться в названиях цветов, что сделает занятие не только образовательным, но и творческим.

Занятие завершится динамической паузой и хороводом, что создаст праздничное настроение и позволит детям активно участвовать в процессе. Все этапы занятия направлены на формирование интереса к музыке, а также развитие любознательности и умений работать в команде.

Предпросмотр

Тема: «Птичка – свистулька»
Цель:
- познакомить детей с особенностями духовых музыкальных инструментов;
- развить слух, творчество, чувства ритма;
- воспитывать любознательность, интерес к музыке;
- продолжить закрепление через аппликацию, создавать узоры из готовых элементов, закрепить название цветов, навыки аккуратного приклеивание.
- развить мелкую моторику.
Оборудование:
- записи музыкальных произведений,
- картинки с изображением духовых музыкальных инструментов;
- деревянные и глиняные, керамические свистульки;
- картонные «трубы» для дыхательной гимнастики;
- формы заготовки – заготовки для аппликации, готовые элементы узоров;
- клей, салфетки.


ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, давайте поздороваемся с гостями. (Здравствуйте!)
Звучит музыкальное произведение, в исполнении которого, участвуют духовые инструменты.
Скажите, что вы сейчас слышите?(Звучит музыка. Правильно. Молодцы). Мы слышим музыку в исполнении многих музыкальных инструментов. О некоторых из этих музыкальных инструментах мы и поговорим сейчас. Но в начале детки, отгадайте загадку


Очень весело поёт,
Если дунете в неё,
Ду-ду, ду- ду,-ду,
Да-да,- да- да,-да!
Вот так поёт она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это ?...
(ДУДОЧКА)


Это правильно. Молодцы – дудочка. У дудочки есть много братьев и сестёр: труба, флейта, саксофон. Они сделаны из металла. (Показ картинок с изображением этих музыкальных инструментов и включить мелодии). Все эти музыкальные инструменты называются – духовыми. Как по вашему мнению, почему они получили название духовые? ( В них надо дуть). Умники ребята. Чтобы получить звук, в эти инструменты нужно дуть. Именно поэтому они и называются духовыми. А играют на духовых музыкальных инструментах… Кто? (МУЗЫКАНТЫ). Правильно, вы у меня молодцы и за это вас наградят наши гости аплодисментами. Продолжаем отвечать на такой вопрос. Если мы с вами возьмём в руки какой – ни будь из этих духовых инструментов и сыграем на них. Что у нас получится? Мы увидим на примере. Кто хочет сыграть на дудочке песенку? Иди сюда Настя. Ребёнок дует, старается. Молодец. Скажите, дети получилось у Насти музыка? (Нет). Почему? ( Мы не музыканты). Правильно ребята. Чтобы стать музыкантом надо учиться в музыкальной школе.


Детки, а раньше в глубокой древности музыкальных духовых инструментов трубы, флейты, саксофона не было. А были другие духовые музыкальные инструменты. Вы, знаете какие? (ДА). Дудочки и свистульки.


В давние – давние времена, когда человек ещё не умел делать металлические музыкальные духовые инструменты, ему всё – таки хотелось слышать музыку. Вот и приходилось древнему человеку извлекать звуки, дуя в морскую раковину, в камышовый стебель, в рога животных. Шло время, человек становился всё более мудрым и умным. Он научился делать духовые музыкальные инструменты из дерева и глины, и керамики. Часто глиняные свистульки делают в виде каких – ни будь существ.(Показ картинок: корова, птичка, коза, лошадка, кота). Они были и как игрушки, и как музыкальные инструменты.


Ребята, давайте сейчас мы поиграем, подуем в трубу.


Дыхательная гимнастика «Я играю на трубе»


Дети берут в руки «трубы» из картона и дуют в них.
Трубы тонкий голосок
Словно звонкий ручеёк,
(Дети издают голосом тонкий звук «ту-ууу»)
Трубы громче звук, сильней
Заливается ручей,
(Тот же звук, только громче и ниже).
Тише всё труба звучит-
Ручеёк устал и спит
(Постепенное затихание звукоподражания «ту-ууу»)
Тишина – он видит сон
Замер трубный перезвон («ту – ууу»).


Дети, кто это? (Входит в костюме дедушка Егор Филимонов. У него корзина и лошадка, одет в костюме. Под музыку («Из- за леса»).
Дед Егор Филимонов: - Здравствуйте, детишки! Я – дедушка Егор Филимонов к вам в гости пришёл. Как у вас красиво! У меня тоже есть игрушки. Я хоть дедушка и старый, а в игрушки люблю играть. А игрушки у меня не простые. (Достает из корзины игрушки и ставит их на стол). Ребята, а кто знает стишки про птичек, коров, петушков, баранов. (Дети рассказывают стихи, а Дед показывает свистульки).


\СТИШКИ
1. Кто проснулся рано? Петушок. Поднял кверху красный гребешок. Петушок пропел: «Ку-ка-ре-ку»! Кто лежит на боку? «Ку-ка-ре-ку»!


2. Вот барашек крутороженький, у него быстрые ноженьки. По лесу ходил, по дворам бродил, весело играл, деток потешал.


3. Вот коровушка: Му- у – у! Молоком вас напою – ю – ю! На лугу пасётся пёстрая корова. Даст она нам к вечеру молочка парного.
4. А вот конь расписной скачет, машет головой. Весь расписан пёстро в яркие полоски.


Дед Егор Филимонов:- Молодцы ребята!(Уходит).


Воспитатель:-Ребята, давайте посвистим в свистульки. И покажем как они красиво звучат и по-разному. Я буду вам читать стишок, а вы свистеть.(Воспитатель читает стих, дети свистят в свистульки). Разделить на группы. Вначале посвистим в деревянные, потом в керамические, потом в глиняные.


У детей в ладошках птички,
С виду птички – невелички,
Только птички не порхают.
В небеса не улетают.
(Свистят деревянные)
Дети бережно их носят,
Дети их ко рту подносят,
Дуют в птичек – те свистят,
Всех в округе веселят.


(Свистят керамические)
Милые свистульки это,
Выкрашенные ярким цветом,
Деревянные, из глины,
Звук у них певучий, длинный.
(Свистят глиняные)
Он похож на птичью трель,
На весеннюю капель,
На звенящий ручеёк
И на солнечный денёк.
(Свистят все вместе)
(Дети извлекают звуки из свистулек).
Молодцы! Настоящий хор получился, все старались. А теперь мы с вами поиграем.


Динамическая пауза «Жмурки со свистулькой»
Один ребёнок - ведущий берёт в руки свистульку отходит в один из углов комнаты. Остальным детям воспитатель закрывает глаза шарфом. Ребёнок со свистулькой начинает издавать звуки.Остальные дети должны повернуться в ту сторону, откуда раздаётся звучание свистульки, и подайте ближе к ведущему, не открывая глаза. Глаз дети открывают после, как свистулька перестала петь. И проверяют, правильно ли определено место, откуда раздавался звук. Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего, играющего на свистульке. Вы все молодцы! Понравилась игра.
Ребята, давайте сделаем с вами пальчиковую гимнастику.
ПТЕНЧИКИ В ГНЕЗДЕ.
Улетела птица – мать
Малышам жуков искать
(Пальцы расставлены, ладони перекрещены.Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями).
Ждут малютки – птенцы
Мамины гостинцы.
(Все пальцы правой руки обхватить левой ладонью. «Гнездо». Шевеление пальцев правой руки создаёт впечатление живых птенцов в гнезде).


Теперь меня внимательно слушаем мы будем делать коллективную аппликацию, которая называется «Птичка – свистулька». Детям предлагается готовые формы в виде птички и элементы узора. Так же предлагается готовый образец. Дети могут повторить узор образца, могут сделать его иначе. Работают дети под музыку.


А теперь, мы с вами вместе поводим хоровод «По малинку в сад пойдём».


Ведущая: А теперь, честной народ,
Выходи в хоровод!!!
Все гости, и участники становятся в двусторонний хоровод под песню
«Ах Самара городок (минус)». Все двигаются по кругу в заданном темпе. Как музыка меняет темп, так и участники меняют направление движения и темп.
Ведущая: Вот настал момент прощаться,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы:
Вместе:До свиданья!
Ведущая:До счастливых новых встреч!!!
А теперь я угощу вас подарками за ваши умения и старания.
МКДОУ «Детский сад п. Солнечный»





Конспект открытого занятия
«Птичка – свистулька»


Подготовил воспитатель и
педагог – психолог:
Ширяева О. А.










2016г.