Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект познавательной деятельности: Весенние месяцы

Конспект познавательной деятельности: Весенние месяцы

Аулова Марина Анатольевна
Аулова Марина Анатольевна
DOCX
140
0

В этом документе представлен конспект познавательной деятельности для старшей группы детского сада «Солнышко» на тему «Весенние месяцы». Занятие направлено на систематизацию знаний детей о временах года и их особенностях, а также на развитие фразовой речи через активное взаимодействие с природой.

Образовательные цели заключаются в уточнении представлений детей о марте, апреле и мае, их уникальных характеристиках и признаках. В ходе занятия дети познакомятся с весенними стихотворениями, узнают о переменчивой погоде этих месяцев и о том, как меняется природа в этот период. Воспитатель выступает в роли ведущего, предлагая детям задавать вопросы и делиться своими наблюдениями.

Материалы занятия включают символы весенних месяцев, загадки и сюжеты, что позволяет сделать обучение увлекательным и интерактивным. Дети будут вовлечены в обсуждение, смогут самостоятельно выявлять причинно-следственные связи между явлениями природы и жизнью растений и животных, и это, безусловно, пойдет им на пользу в процессе познания окружающего мира.

Конспект включает в себя интересные физкультминутки и игровые моменты, которые способствуют не только умственному, но и физическому развитию детей. В конце занятия воспитатель подводит итоги, проверяя, насколько дети усвоили материал, и вовлекает их в общение, позволяя каждому высказаться.

Это занятие станет отличным примером того, как можно обучать детей через активное взаимодействие и практическую деятельность, сочетая познание с игрой. Основной акцент сделан на восприятие весны как времени обновления, что помогает формировать у детей эстетическое восприятие природы.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Новохоперского муниципального района Воронежской области
«Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко»


Воспитатель: М.А. Аулова



КОНСПЕКТ
познавательной деятельности
в старшей группе



«Весенние месяцы»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»








Образовательная деятельность по познанию окружающего мира
Тема: Весенние месяцы


Программное содержание: уточнять и систематизировать знания детей о временах года, о весенних месяцах, об изменениях в природе, происходящих весной;
учить детей различать признаки времен года, весенних месяцев;
упражнять детей в установлении причинно-следственных взаимосвязей между явлениями неживой природы и жизнедеятельностью растений и животных;
развивать фразовую речь детей;
обогащать и активизировать словарь по теме;
воспитывать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы; воспитывать у детей потребность в общении с природой, формировать умение
правильно вести себя на лоне природы.


Материал: символы трех весенних месяцев; шапочки «Март», «Апрель», «Май»; колокольчик; загадки о весне; сюжетные и предметные картинки о весне.


Ход занятия:
В: Ребята, такая замечательная погода, у всех хорошее настроение? Еще совсем недавно лежал снег, было очень холодно. А сейчас растаял снег, ярко светит солнце, появилась трава.
Почему все так изменилось в природе?
В: Правильно ребята, к нам пришла весна. А кто мне скажет, сколько весенних месяцев?
Ребята, как называются весенние месяцы?
Дети: Март, Апрель, Май.
Послушайте стихотворение о весне: (Н.Григорьева «Весна»)
Весна – пробуждение от зимнего сна.
Земли обновление – все это весна.
Растаявший лед и ручья перезвон,
И птичек прилет – все весенний сезон.
Зеленый наряд одевает земля,
А люди спешат на поля.
Какие признаки весны перечислены в стихотворении?
Сегодня мы поговорим о весенних месяцах, узнаем, как люди называли их в старину.
В: Позвоним в волшебный колокольчик и пригласим первого гостя (выходит ребенок).
Р: Давным-давно , в старину, меня называли: Солнечник, Капельник, Протальник, а сейчас все называют меня Мартом. Я – Март, первый месяц весны.
Месяц март – зимобор


Он с зимой вступает в спор,
Гонит стужу и метель,
Любит звонкую капель.
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
В: Какие приметы весны перечислены в стихотворении?
Почему март в старину называли Солнечником?
(Солнечник – потому, что утром еще бывают морозы, а днем солнце пригревает).
Почему март называли Протальником, Капельником?
Что такое проталинки? (Это участки земли, где снег уже растаял).
В каких местах в первую очередь появляются проталины? Почему? (На солнечных участках, где сильнее пригревает солнце.)
Откуда могло произойти название капельник? (Сосульки тают, и летят капли воды). Как называется это явление? (Капель).
Объясните пословицу о марте: «То снегом сеет, то солнцем греет».
(В этом месяце погода очень переменчивая, бывают и морозы, и оттепели, и снег идет, и солнышко пригревает).
А сейчас посмотрите на картину.
- Что вы на ней видите?
- Почему девочка удивленно смотрит на снеговика?
- Какое это время года?
- Как вы думаете, какой это месяц?
- По каким признакам вы узнали месяц март? Какие природные явления происходят в марте?
(Солнце светит ярко, тает снег, с сосулек падает капель, текут ручейки).
В: А бывает и ветер дует. Давайте покажем, как дует ветер.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, Дети имитируют дуновение ветра
Закачалось деревцо. Качаются то в одну, то в другую сторону
Ветер тише, тише, тише. Дети приседают
Деревцо всё выше, выше. Выпрямляются, поднимают руки вверх.
В: Второй месяц весны – апрель. Позовем его волшебным колокольчиком.
(Выходит ребенок – Апрель)
Р: Апрель месяц – цветень
Он средь месяцев заметен
Первыми цветами,
Мокрыми лугами.
Я апрель – в старину меня называли Снегогон, Водолей, Цветень.
О чем говорит вам слово – Снегогон? (К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега.)
Как появилось у апреля имя водолей?
Именно в этом месяце всюду очень много воды: текут ручейки, разливаются реки, часто идут весенние дожди.
В народе говорят: «Апрельские ручьи зелень будят» — что это значит?
Это красивый месяц, появляются первые цветы. Назовите первые весенние цветы! (Первоцвет, подснежник, мать-и-мачеха).
Эти цветы очень любят свет, поэтому они зацветают еще до появления листвы на деревьях.
Ребенок читает стихотворение о мать-и-мачехе.
На опушке  - огоньки,
Целая  проталинка.
Коротышки стебельки
И цветочек маленький.
Листьев нет - она  цветёт,
Холодом охвачена.
Пчёлкам самый ранний мёд
Дарит мать-и-мачеха. Л. Дунина
В. Это самый первый вестник весны. Этот цветок готовится расцвести еще под снегом. Как только снег растает, сразу же видны его желтые цветочки. Это растение питается талой водой, поэтому и расцветает раньше всех. Весной часто бывают заморозки, а цветочки не мерзнут. Как вы думаете, почему?
Рассмотрите картинку цветка: его стебелек покрыт пушком, который и защищает его от мороза. Раскрывает свой бутон этот цветок только солнышку. В пасмурные и вечерние часы он закрыт.
Кто знает из вас, почему этот цветок имеет такое название?
(С одной стороны его листочки теплые и пушистые, как мамины руки; а с другой стороны — они гладкие и холодные).
Можно ли эти цветочки собрать в букет и поставить в вазу?
Нет, эти цветы не могут жить срезанными, сразу же погибают. А в земле они долго нас радуют своими желтыми глазками. Поэтому нельзя рвать эти цветы.
Какие еще весенние цветы вы знаете?
Что важное происходит в апреле в жизни птиц?
(Перелетные птицы возвращаются к своим гнездам из теплых стран).
На нашем дереве встретились все птицы. Покажите и назовите только перелетных птиц.
Чем заняты птицы весной? (Строят гнезда, откладывают яйца, высиживают птенцов).
Воспитатель: - Почему люди любят птиц?
Дети: - Птицы очень красивые, они весело поют и щебечут, уничтожают очень много вредных насекомых, охраняют наши сады и парки.


В: - Как мы можем помочь птицам весной?
Дети: - Надо строить для птиц скворечники, не разорят птичьи гнезда.
Воспитатель: Ребята, вы устали, давайте немножко поиграем.
Физминутка:
А уж ясно солнышко Дети идут по кругу, взявшись за руки,
Припекло, припекло медленно поднимают руки.
И повсюду золото Продолжают идти и медленно опускают руки.
Разлило, разлило.
Ручейки по улице Бегут на носочках. Руки на поясе.
Всё журчат, журчат.
Журавли курлыкают Идут, высоко поднимая
И летят, летят.колени и взмахивая руками.
Третий, последний месяц весны – Май. Позвоним в волшебный колокольчик.
(Выходит ребенок – Май, читает стихотворение).
Р: Я Май – в старину меня называли Травень.
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край
Вас теплом встречает май.
В. Почему в народе май называют травень, цветень. Попробуйте объяснить эти названия. (Зеленеют листочки, земля покрывается травкой.Цветут деревья и кустарники).
Почему в народе говорят: «В мае коню сено дай, а сам на печь полезай»?
В мае очень переменчивая погода, бывают и заморозки. Посмотрите на картину: какая травка в мае? (Мягкая, пушистая, шелковая, сочная и т. д.)
Чем покрыты деревья и кустарники?
Какого цвета небо?
Как светит солнце?
Что происходит с деревьями в мае?
(В мае зацветают деревья и кустарники).
В мае лес полон радостных звуков, пения птиц. Знаете ли вы, какая птица не высиживает своих птенцов? (Кукушка.) Она питается жирными, мохнатыми гусеницами, а у птенчиков горлышки нежные, и проглотить такую пищу они не могут. Вот и подбрасывает кукушка свои яйца в гнезда к другим птицам, чтобы те выкормили ее птенцов маленькими мошками и комариками. И у зверей весной появляются малыши.
Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,


В лесе подснежник расцветет. (Весна)
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосулька)
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился весной. (Ручей)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла.
И сады и огороды
Всей округи полила. (Гроза)


В. О чем мы говорили сегодня?
Назовите три весенних месяца.
Похожи ли все весенние месяцы друг на друга?
Что происходит в природе в марте?
Что происходит в природе в апреле?
Что происходит в природе в мае?
Назовите первые весенние цветы.
Назовите перелетных птиц.
Вы любите весну? За что?
Вы очень хорошо ответили на мои вопросы, вы молодцы!

7