Занятие по лепке «Славный помощник» в детском саду №3 «Солнышко»
В этом документе представлено занятие по лепке, проведенное в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко». Воспитатель М.А. Аулова предложила детям старшей группы тему «Славный помощник», целью которой является не только развлечение через творчество, но и воспитание патриотизма и уважения к истории.
В процессе занятия дети знакомятся с важной темой — защитой Родины. Открывая обсуждение, воспитатель акцентирует внимание на значении военной профессии, установляя связь между детьми и важными историческими фигурами. Занятие включает загадки, физкультминутки и активное обсуждение, что помогает детям глубже понять смысл защиты Отечества.
В качестве материалов для лепки использовались пластилин и стеки, чтобы создать модели танков. Это занятие позволяет детям отрабатывать способы работы с глиной, развивая не только мелкую моторику, но и фантазию. Важно, что процесс лепки происходит без предварительного показа, что дает возможность детской самостоятельности и креативности проявиться на полную катушку.
Танки, которые дети лепят, становятся символами мужества и чести, олицетворяя силу защитников страны. Обсуждение исторических фактов о танках Т-34, которые участвовали в самой крупной битве Великой Отечественной войны, добавляет уроку дополнительную значимость. В конце занятия происходит обмен работами и обсуждение результатов, что подчеркнёт важность сотрудничества и взаимопомощи.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Новохоперского муниципального района Воронежской области
«Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко»
Воспитатель: М.А. Аулова
Занятие по лепке в старшей группе.
Тема: «Славный помощник».
Цель:
Воспитывать патриотические чувства – любовь к Родине и гордость за Отечество.
Воспитывать уважительное отношение к прошлому.
Отрабатывать и закреплять разнообразные приёмы лепки, полученные на предыдущих занятиях.
Развивать творчество детей.
Материалы:
пластилин (глина), стеки, доски для лепки, салфетки;
изображения военной техники и оружия.
Ход занятия
Существуем много разных мирных профессий: музыканты, строители, учителя, врачи, водители и др. но есть самая почётная и важная профессия. О представителях этой профессии говорят такие слова: сильные, храбрые, выносливые, мужественные, честные, бесстрашные.
- Догадались о ком я говорю? (О военных.)
- Что является главным в этой профессии? (Защита Родины от врагов.)
- Как называет народ этих людей? (Защитники Отечества.)
Но чтобы выиграть сражение с врагом, нашим военным не достаточно быть храбрым, смелым, сильным и иметь большое желание принести мир своему народу.
- Что ещё помогает воину в сражении? (Ответы детей.)
Об одном из таких помощников отгадайте загадку:
Ползет черепаха, стальная рубаха,
Враг в овраг, а она, где враг.
Не знает ни горя, ни страха.
Что это за черепаха? (Танк.)
Среди самых знаменитых боевых машин времён Великой Отечественной войны были танки Т-34. Именно эти танки прошли всю войну, участвовали в самых крупных сражениях: под Москвой, в Сталинграде, на Курской дуге, штурмовали Берлин. Благодаря мощной броне и дизельному двигателю Т-34 форсировал реки, прорывал оборону противника. Для врагов он был грозной, неприступной машиной, а для наших воинов верным другом.
Физкультурная минутка.
Руки ставим мы в разлёт:
(Руки в стороны.)
Появился самолёт.
(Полетели как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда,
(Наклоны вправо-влево.)
Делай «раз» и делай «два».
(Повороты вправо-влево.)
Раз и два, раз и два!
(Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите,
(Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите.
(Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два!
(Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз,
(Опустили руки.)
И на место все садись!
(Сели на места.)
Сегодня вы будете лепить танк, которой помогал и помогает воинам в сражении во все времена. Лепить вы будете сами, без показа. Подумайте, что и какими способами вы будете лепить, и приступайте к работе.
В процессе лепки спрашиваю у отдельных детей какими способами они будут лепить ту или иную деталь танка.
В конце занятия предлагаю детям , сидящим рядом за столом, обменяться работами и рассказать о работе товарища.