- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Технологическая карта организованной учебной деятельности «Сказочный путь»
- →
Технологическая карта организованной учебной деятельности «Сказочный путь»
Данная технологическая карта разработана для организации учебной деятельности в средней группе «Сказка». Темой занятия станет сказкотерапия под названием «Сказочный путь», в центре которого будет находиться история о животных, а именно сказка «Пропал Петя - петушок». Занятие направлено на формирование у детей важности соблюдения правил безопасности в незнакомой среде и развития аналитических способностей через знакомство с поступками сказочных героев.
В процессе занятия, воспитатель будет использовать разнообразные материалы: книги сказок, презентации, музыкальное сопровождение и даже динамические минутки, чтобы сделать обучение не только полезным, но и увлекательным. Ключевым моментом станет работа с биллингвальными компонентами, которые помогут детям расширить словарный запас и улучшить языковую компетентность. Применяя активные методики, воспитатель создаст атмосферу, в которой детям будет комфортно погружаться в мир сказок и фантазий.
Концепция урока охватывает множество аспектов, включая развития социальной и здоровьесберегающей компетентности. Применение сказок не только обучает детей важным жизненным урокам, но и помогает в формировании таких личностных качеств, как чувство ответственности и коммуникативность. Итогом занятия станет рисование любимых героев и участие в театрализации, что поможет закрепить знания и эмоции, полученные в ходе урока, делая обучение интересным и запоминающимся для каждого ребенка.
ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Күні / дата:
Топ / группа: средняя «Сказка»
Воспитатель:
Білім беру саласы / Образовательная область: Вариативная часть.
Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Сказкотерапия «Сказочный путь»
Тақырыбы / Тема:«Сказки о животных». «Пропал Петя - петушок».
Задачи: На основе сказки формировать представления об окружающем мире. Формировать в сознании детей важность и значимость соблюдения правил безопасности в незнакомой окружающей среде. Развивать умение анализировать поступки сказочных героев, любовь к окружающему животному миру, творческие способности детей. Воспитывать интерес к самостоятельности, чувство ответственности за своё поведение.
Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: балапан – цыплёнок, тышқан – мышка.
Сөздік жұмысы / Словарная работа: «стой смирно», «Петя – петушок пропал».
Технологиялык камтамасызету /Технологическое обеспечение: КНИГА СКАЗОК, «Волшебная шкатулка», презентация к сказке, картинка «Птичий двор», муз.сопровождение: «Танец дружбы», музыка «В гостях у сказки» (П. Мориа), муз.динамическая минутка «Цыплята», маски героев сказки, колокольчик.
Іс-әрекет сатылары.Этапы деятельности
Билингвальды компонент.
Билингвальный
Компонент.
Ход занятия
Выход
на компетентности
Мотивациялық-
қозғаушылық
Мотивационно – побудительный
Приветствие в кругу.
Минутка тишины.
Воспитатель: Наши ноги стоят на полу, наши руки лежат на коленях.
В: Ребята, закройте глаза, опустите руки и почувствуйте, как вам легко и хорошо. Новый день несет нам много хорошего настроения, любви и радости. Нам дышится легко и свободно, ведь с нами наши друзья.
В: Какие волшебные слова мы говорим, чтобы пришла к нам сказка? Звучит музыка «В гостях у сказки» (П. Мориа)
Дети: Сказка, сказка приходи, что-нибудь нам расскажи!
В: «Сказка в двери к нам стучится
Скажем сказке заходи,
Это присказка ребята,
Сказка будет впереди»
Коммуникативно-
языковая
компетентность
Отвечают на
вопросы и
просьбы,
вступают в
контакт со
взрослыми
Ұйымдастырушылық-ізденушілік
Организационно-поисковый
балапан – цыплёнок
тышқан – мышка
(звучит колокольчик, открывается дверь в сказку- СЛАЙД)
- Каждая из сказок учит нас «уму – разуму». Что значит «учить уму-разуму»? (Давать мудрые советы)
Просмотр мультфильма«Пропал Петя - петушок». В.Сутеев.
Картинка «Птичий двор»
- Сказка про маленького петушка, который заблудился в лесу…
Словарная работа: «стой смирно», «Петя – петушок пропал».
Динамическая муз. видеоминутка «Цыплята»
Промежуточная рефлексия.
Просмотр слайдовой презентации.
Обсуждение.
В: В какую сказку мы попали?
- Назовите героев сказки. Какое название можно придумать для сказки?
Мультик о маленьком петушке-золотом гребешке, который потерялся в лесу, потому что маму не слушал. Идет петушок и плачет, страшно ему одному в лесу. Но мир не без добрых зверей и ему и курице пришли на помощь лягушонок и мышонок, а хитрую лису напугали…
- Что было бы с цыпленком, если бы мышонок его не выручил?
Вывод: опасно быть непослушным!
Размещают картинку в КНИГЕ СКАЗОК.
Мы сначала будем хлопать,
А потом ногами топать.
А сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся!
Промежуточная рефлексия.
Прощание со сказкой. (дети закрывают глаза, звучит колокольчик)
Здоровьесберегающая
компетентность
Социальная компетентность
Оценивают поступки
сказочных
персонажей
Рефлекстік-түзету
Рефлексивно-
корригирующий
В: Как называется сказка, которая к нам приходила сегодня?
Воспитатель и дети подводят итоги, делают выводы.
Дети танцуют «Танец дружбы».
Дети рисуют понравившихся героев.
Театрализация сказки по желанию детей.
Күтілетін
нүтиже
Ожидаемый результат
Воспроизводят название сказки – мультфильма;
Понимают: анализируют поступки сказочных героев, об ответственном отношении к своему поведению, соблюдение правил безопасности в незнакомой окружающей среде;
Применяют: проявление сочувствия и сопереживания к героям сказок; навыки отвечать на поставленные вопросы в процессе беседы, умение рассуждать.