Лесная школа: развиваем речь и знакомим с звуками
В данном документе представлено занятие под названием «Лесная школа», которое посвящено развитию речи у детей. Цель занятия заключается в том, чтобы познакомить детей со звуками (л) и (л), а также научить их выделять слова с этими звуками из текста. В ходе занятия будет организована работа по делению слов на слоги, а также обозначение звуков цветами. Важным аспектом является формирование навыков образования притяжательных прилагательных и их согласования с существительными.
Кроме того, занятие направлено на развитие связной речи. Дети будут составлять истории по сериям сюжетных картинок, что способствует не только речевому развитию, но и обогащению их словарного запаса. Кроме того, в рамках занятия планируются различные игры и упражнения, призванные развивать навыки слуха, внимания, памяти и мелкой моторики. Важной частью занятия станет воспитание у детей активности и инициативности, что является основополагающим в начале их учебного пути.
Детям будет предложено присутствовать на коктейле идей в форме круговых игр, где каждый сможет выразить свои чувства и настроение. Интересные активности, такие как чтение сказки с выделением звуков и работа в тетрадях, позволят детям лучше усвоить материал. При этом все задания будут поданы в игровой форме, что сделает процесс обучения интересным и увлекательным.
Одной из уникальных составляющих занятия станет создание коллективных коллажей, где дети, объединившись в группы, должны будут представить свои работы. Также запланированы физминутки для поддержания энергии и вовлеченности. Благодаря подобным методам, дети не только учатся, но и получают возможность проявить себя, обсуждая свои работы и давая конструктивную обратную связь.
Развитие речи
Тема: «Лесная школа» Звуки (л),(л,).
Цель:- познакомить детей со звуками (л), (л), выделять из текста слова с этими звуками; – формировать умение делить слова на слоги, обозначать звуки в слове соответствующим цветом; - упражнять в образовании притяжательных прилагательных, согласовании их с существительными; -развивать связную речь, составлять рассказ по серии сюжетных картинок; развивать слух, внимание, память, мелкую моторику; воспитывать активность, инициативность, желание учиться в школе.
Ход занятия: 1. Круг приветствия: «Походим как медведи, как…..»
2.Отметим свое настроение: «солнышко» и «дождик».
3.Беседа о школе.
4.»Лесная газета» Сегодня мы с вами отправимся тоже в школу, но в лесную. И вот в «Лесной газете» напечатано объявление: «Открывается школа для животных» (чтение стихотворения). Вопросы к детям.
5.Чтение сказки (запомните слова со звуками -л, л, которые встретятся в сказке).
6.Работа в азбуке- тетради. Дети выполняют задания. Работа по картинке: «Прятки» (чтение стих-ия про лисичек, почему грибы назвали лисичками?).
7.Характеристика звуков. Артикуляционная гимнастика.
8.Игра в слова: Пенал из дерева- деревянный; из металла- …..; из кожи-…..
9.Работа в паре. Отгадывание загадки. Звуковая схема слова- лиса.
10.Физминутка: «Лесная зарядка».
11.На уроке математики будем учиться считать до 5 и правильно говорить.
12.Работа по картинкам. Придумай историю про бельчонка: «Как бельчонок собирался в школу».
13.Деление на группы: «Лисята» и «лягушата». Дети выполняют коллаж из картинок- что положим в портфель, а что в школу не надо.
А)защита каждой группы свою работу- выступление спикеров.
14.Урок рисования в лесной школе.
15.Словесная игра: «Клубочек».
16.Итог. Что нового узнали? С каким звуком познакомились? Игра- пантомима: покажи животного мимикой и движениями.
17.Рефлексия. Понравилось ли вам наше занятие? Дети отмечают с помощью стикеров на корзине и в урне.
Круг радости Мое настроение
Работа в азбуках- тетрадях Деление на группы
Оценивание группы Физминутка
Защита своих работ Понравилось ли занятие
Акмолинская область
Жаркаинский район
СШ имени Н. Островского
Развитие речи
«Лесная школа»
(районный семинар)
Учитель подготовительного класса: Касач Э.М.