Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий интеллектуального марафона "Знаем, умеем, покажем" для детей подготовительной группы

Сценарий интеллектуального марафона "Знаем, умеем, покажем" для детей подготовительной группы

Удовиченко Елена Анатольевна
Удовиченко Елена Анатольевна
DOCX
132
0

Сценарий интеллектуального марафона "Знаем, умеем, покажем" предлагает педагогам уникальную возможность организовать увлекательное и познавательное мероприятие для детей подготовительной группы. Это соревнование создано не только для развлечения, но и для совершенствования важных навыков детей, таких как логическое мышление, внимание, память и командный дух.

Каждый конкурс был тщательно разработан для того, чтобы привлечь внимание самых маленьких участников и стимулировать их интерес к знаниям. Например, начнем с разминки под веселые стихи, далее перейдем к креативным задачам, которые помогут развить их творческий потенциал. Неизменное веселье и задор сделают мероприятие действительно незабываемым!

Разнообразие заданий включает такие формы, как графический диктант и веселые задачи, направленные на развитие не только интеллект, но и эмоциональный отклик. Участники смогут проявить свои индивидуальные способности и научиться работать в команде. Все этапы марафона сопровождаются поддержкой активного жюри, которое поощряет инициативу и креативность. Наш марафон учитто быть любознательными и настойчивыми в поиске ответов.

Завершает мероприятие физкультминутка, которая будет полезной для разрядки после напряженных умственных заданий. Это еще один способ вовлечь детей в активное участие и продемонстрировать, что учение может быть не только полезным, но и увлекательным!

Сценарий марафона призван создать позитивную атмосферу, наполнив её смехом и радостью. Мы гарантируем, что каждый ребенок найдет в марфоне что-то интересное, что поможет ему раскрыть его уникальные способности и возможности, а также укрепить дружеские связи с сверстниками.

Предпросмотр

Picture 7


СЦЕНАРИЙ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МАРАФОНА
для детей подготовительной группы
"ЗНАЕМ, УМЕЕМ,ПОКАЖЕМ"




Сценарий интеллектуального марафона
для детей подготовительной группы
"ЗНАЕМ, УМЕЕМ,ПОКАЖЕМ"
Цель: Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, творчества. Выявить способности детей в разных областях познания.
Ход игры.
Педагог: День необычный сегодня у нас
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собрались снова детвора
Конкурс начинать нам пора.
Педагог: Мы приветствуем зрителей и участников игры "Самый умный"! Здесь нет слабых соперников, а есть решительные и эрудированные, остроумные и находчивые игроки. Я с удовольствием представляю вам участников игры. Итак, начнем наш праздник с девиза.
Девиз участников:
Мы - пытливые умы,
Мы с вопросами на «ты»
«Почему?» - вопрос любимый,
Помогает нам расти.
Пускай пока малы мы ростом,
Хотим так много мы узнать,
Быть любознательным не просто,
Но как приятно познавать!
Педагог: Оценивать наших игроков будет справедливое жюри.
А начинаем мы наш марафон с разминки.
1-й конкурс - "Разминка. Забавные вопросы":

  • Сколько ушей у трёх мышей?

  • Сколько лап у двух медвежат?

  • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

  • Сколько хвостов у двух котов?

  • Сколько орехов в пустом стакане?

  • Кто громче мычит петух или корова?

  • Что будет если у трехколесного велосипеда убрать одно колесо?

  • На столе лежат два яблока и три груши. Сколько овощей лежит на столе?

  • Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

  • Сколько цыплят вывел петух, если он снес пять яиц?

  • У собаки Альмы родились котята: один беленький, другой - черненький. Сколько котят у Альмы?

  • На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок на дубе?


Педагог: Ну, конечно же, это шуточные вопросы. А чтобы мы смогли попасть в страну Знаний, нужно нарисовать один сказочный предмет. И поможет нам в этом графический диктант.
2-й конкурс - "Графический диктант":
Диктант начинаем с точки, считаем 8 клеток направо, 2 вверх, 3 направо, 5 вниз, 3 влево, 2 вверх, 4 налево, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 1 вверх.
Это ключ знаний, которым мы откроем волшебную дверь в страну Знаний.
3-й конкурс - "Кругозор":

  • Сколько дней в недели? (семь)

  • Как называется наша страна ? (Россия)

  • Фамилия нашего президента? (В.В.Путин)

  • Город, в котором ты живёшь? (г.Тучково)

  • Модель земного шара? (глобус)

  • Когда дети идут в школу? ( сентябрь)

  • Любимый зимний праздник? (новый год)

  • Как называются занятия в школе? (уроки)

  • Где соревнуются самые лучшие спортсмены в мире? (Олимпиада)

  • Как называется зайчик, который появляется только в ясный день? (солнечный)

  • Какое время года бывает между весной и осенью?

  • Как называется книга, в которую занесены редкие виды растений и животных? (красная)

  • Назови самую большую ягоду ? (арбуз)

  • У какого растения вместо листьев колючки? (кактус)

  • Какая часть растения находиться под землей? (корень)

  • На что похожи семена у одуванчика? (на парашют)

  • Как называется первый весенний цветок? (подснежник)

  • От какого овоща всегда плачут? (лук)

  • Первая буква в алфавите? (А)

  • Что здесь лишнее яблоко, груша, лук, апельсин? (лук)

  • Придумай рифму: кошка-

  • Что ставится в конце предложения? (точка)

  • Назови соседей числа 7? (6 и 8)

  • Как называется геометрическая фигура без углов?

  • Что составляет вместе 12 месяцев? (год)

  • Что идёт после среды? (четверг)

  • Какой самый последний месяц в году? (декабрь)

  • Назови сказку, где есть число 3? (три поросёнка, три медведя)

  • Назови дни недели когда все отдыхают? (суббота, воскресенье)

  • Сколько дней в недели? (семь)

  • Где живут пингвины? ( в Антарктиде)

  • Курица в детстве? (Цыплёнок)

  • Самое высокое животное на земле? (жираф)

  • Кто пел песенку ,,Сяду,сяду на пенёк, съем , съем пирожок,, (медведь)

  • Большой друг крокодила Гены? (Чебурашка)

  • Автор сказок ,,О золотом петушке,, , ,, О золотой рыбке ,, (А.С.Пушкин)

  • Кто любил повторять ,,Ребята, давайте жить дружно?,, (Леопольд)

  • Кого лиса учила хвостом ловить рыбу? (волка)

  • Агрегат, на котором баба Яга совершала свои полёты? (ступа)

  • Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)

  • Принцесса, которая всё время плакала? (Несмеяна)

  • Кукла с голубыми волосами? (Мальвина)


Педагог:Устали? Пора немного отдохнуть. Объявляется физкультминутка.
Физкультминутка:
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем —
Нужно ноги укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели. (Дети садятся.)
4-й конкурс - "Ориентировка в пространстве":
Дети выполняют задания по карточкам.

  • Пририсуй левым рукам браслеты. Пририсуй правым рукам колечки на безымянном пальце

Picture 1

  • Каждой черепахе выдали вот такой листочек:Черепахи расползлись по классу и по ошибке стерли буквы со своих листочков:

Picture 4


5-й конкурс - "Веселые задачи":
6 малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится?
Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась -
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле?
Привела гусыня-мать 6 детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
К серой цапле на урок прилетело 7 сорок.
Из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?
Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.
Но один малыш устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?
У этого цветка 4 лепестка.
А сколько лепестков у двух таких цветков?
Раз к зайчонку на обед прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели и по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок, сколько съедено морковок?
Педагог:А вот еще задачи:

  • Слон, жираф и зебра жили в разных домиках. Слон жил не в красном и не в синем. Зебра жила не в красном и не в зеленом. Узнай в каких домиках жили звери.


  • Под сосной не растет гриб, а под осиной не растет цветок. Что растет под сосной, а что под осиной?


  • Ире, Яне и Свете купили платья. Ире купили не зеленое и не красное. Яне не зеленое и не желтое. Какое платье у каждой девочке?


Педагог:И, наконец, последний конкурс - "Ребусы"




Picture 13


Педагог:Молодцы, ребята, отлично поработали. Наш марафон подошел к концу. Я благодарю вас всех за участие. Мы просим уважаемое жюри подвести итоги конкурса и объявить победителя.
Наш марафон пришел к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить,
Не грех команду наградить.
(Детям вручаются медали)