Детско-родительский проект «Подарки осени»
В рамках образовательного проекта «Подарки осени» будет организовано совместное изучение овощей, их значения и пользы для здоровья детей. Проект направлен на развитие как познавательных, так и творческих способностей детей старшей группы через активное взаимодействие с родителями и воспитателями. Мы сосредоточимся на ключевых аспектах: знакомство с разными видами овощей, их характеристиками и ценностью для организма.
Дети познают мир овощей: от томата и тыквы до капусты и моркови. Через увлекательные беседы, игривые занятия и практическое участие в дегустациях они будут учиться распознавать, описывать и классифицировать овощи, что поможет расширить их словарный запас и улучшить речевые навыки. Также в игровой форме мы будем обсуждать, где растут овощи и как за ними ухаживают, благодаря чему сформируется правильное отношение к продуктам питания.
Проект включает в себя творческие задания, такие как создание «чудесных овощей» из природного материала, что обязательно вдохновит детское воображение. Кроме того, вовлечение родителей в совместные задания укрепит связи в семье и откроет новые горизонты для общения. Наша цель - заложить основы здорового питания и уважение к природе через практические занятия и интересные беседы.
Мы надеемся, что участие в проекте станет не только полезным, но и увлекательным для всех участников. С помощью разнообразных дидактических игр и творческих заданий маленькие садоводы смогут наглядно познакомиться с овощами и их многообразием. Результаты проекта будут представлены на выставке «Подарки осени», приуроченной к завершению мероприятия, что еще больше повысит интерес детей к овощам и кулинарии.
Детско – родительский образовательный проект «Подарки осени»
Развитие познавательных и творческих способностей детей
Паспорт проекта
Вид проекта: творческий.
Продолжительность: недельный
Участники: воспитатели, родители, дети старшей группы
Актуальность: дети в недостаточной степени имеют представление об овощах, о том, где они растут, как за ними ухаживают, о значимой ценности овощей для здоровья и т.д. В недостаточной степени владеют обобщающим понятием, описывать предмет, употребляя в речи прилагательные и глаголы. Участие детей в проекте «Чудесное лукошко» позволит максимально обогатить знания и представления об овощах, их свойствах; развить связную речь, творческие способности детей, поисковую деятельность.
Цель: создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки детско – взрослого образовательного проекта «Чудесное лукошко»
Задачи:
Обогатить представление об овощах, произрастающих в на территории России (томат, тыква, баклажан, репа, свёкла, лук, капуста);
Обогатить словарь за счёт обозначения качеств (вкуса, цвета, величины и т. д.);
Развивать связную речь через составление описательного рассказа об овощах;
Воспитывать культуру поведения за столом при дегустации блюд.
Основные направления реализации проекта:
НОД «Овощи»;
Домашнее задание для детей и родителей – совместное изготовление «чудесных» овощей с составлением описательного рассказа о своём овоще;
Беседа с детьми «Овощи – источник витаминов».
Предварительная работа:
Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Овощи»;
Рассматривание иллюстраций с изображение овощей;
Чтение русской народной сказки «Вершки и корешки»;
Прослушивание аудиозаписи сказки «Чиполлино»;
Подвижные игры «Помощники», «Капуста», «Урожай»;
Разучивание пальчиковой гимнастики «Хозяйка однажды с базара пришла»;
Разучивание стихотворения: К.Тангрыкулиева «Капуста», Е.Благининой «Приходите в огород»;
Дидактические игры:
1.В огороде у козы Лизы.
2.Повар и овощи.
3.Сбор урожая.
Выполнение группового коллажа «Наш богатый огород» в технике «Рваное солнышко»
Разработка папки – передвижки «Вкусные загадки».\
Оборудование:
Настольно – печатные игры,
Специальная методическая литература,
Аудио- и видеозаписи по теме
Предполагаемый результат:
Знать и называть овощи, их части;
Владеть обобщающим понятием;
Определять на ощуп, по вкусу и узнавать по описанию;
Находить сходства и различия по нескольким признакам;
Составлять описательный рассказ об овоще с использованием опорной схемы;
Знать, как растут овощи, где, как ухаживать за ними, о полезных свойствах, время сбора овощей, что можно приготовить из них, как заготавливают овощи на зиму;
Уметь с помощью природного материала совместно с родителями находить оригинальные решения в создании необычных овощей, подбирать интересный познавательный материал к своему произведению.
Продукт проектной деятельности: изготовление «Чудо - овоща» из природного материала с составлением описательного рассказа о нём; аппликация «Хозяйка однажды с базара пришла…»
Презентация проекта: оформление выставки «Подарки осени».
Конспект НОД по развитию речи
Тема: Овощи
Цели:
Закрепить знания детей об овощах (названия овощей, их части).
Учить находить сходство и различие (по запаху, вкусу. Внешнему виду, на ощупь).
Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными, образовывать уменьшительно – ласкательную и множественную форму существительных.
Закрепление употребления в речи предложений со значением противопоставления.
Развитие слухового восприятия, логического мышления, тактильного восприятия.
Воспитание культуры поведения за столом во время приёма пищи.
Оборудование: корзина, натуральные овощи, картинка с изображением козы, предметные картинки с изображением овощей.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свёклу – ох!
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох,
Петрушка и свёкла – ох!
- Что принесла хозяйка с базара?
(Дети называют овощи, воспитатель достаёт их из корзины).
2.Рассказ воспитателя. Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, свёклу, лук, чеснок выдёргивают; капусту срубают; картошку выкапывают; огурцы, помидоры, перец снимают. Овощи употребляют в пищу сырыми, варёными, жареными, солёными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ. Овощи заготавливают на зиму. Они полезны, в них много витаминов.
3.Рассматривание овощей (цвет, вкус, форма, величина), сравнение моркови и свёклы; огурца и помидора; тыквы и кабачка.
4.Игра «В огороде у козы Лизы».
- Коза Лиза пошла в огород собирать овощи, давайте поможем ей.
Дети выбирают картинки с изображением овощей, подбирают к ним слова, отвечающие на вопросы: какой? Какая?
- Хрустящая капуста, волнистый патиссон, свежие огурцы, кудрявая петркшка, сочный салат, хвостатая свёкла, сладкая морковь и т.д.
5. Игра «Большой, маленький».
Огурец – огурчик.
Помидор – помидорчик.
Чеснок – чесночок.
Перец – перчик и т.д.
Физминутка
Плавно идёт капуста,
Осторожно идёт редиска,
Важно шагает помидор,
(дети имитируют движения)
Легко бежит горошек,
Не спеша, вышагивает редька,
Вприпрыжку спешит морковка,
Маршируют огурцы – молодцы.
6.Игра «Назови, какой это сок».
Дети становятся в круг, воспитатель бросает ребёнку мяч и называет овощ. Например: «Огурец». Ребёнок бросает мяч обратно и отвечает: «Огуречный».
Томат – томатный.
Морковь - морковный.
Свекла – свекольный.
Капуста – капустный.
Тыква – тыквенный и т.д.
7.Игра «Составь предложение».
Помидор круглый, а морковка - …. .
Огурец овальный, а морковка -… .
Лук горький, а морковка -… .
Помидор кислый, а чеснок -… .
Огурец зелёный, а помидор -… .
8.Игра «Выйди на крылечко, доскажи словечко» - узнавание овоща по описанию.
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней…(помидора).
Пушистый и зелёный хвост
На грядках горделиво рос.
Ухватился Ваня ловко:
- «Вылезай на свет…» (морковка).
Сорвала я стручок,
Надавила на бочок.
Он раскрылся. Ах! Ох!
Покатился…(горох).
Круглолица,
Любит вдоволь пить водицы.
У неё листочки с хрустом,
А зовут её…(капуста).
А на этой грядке
Разыгрались в прятки
Зелёные хитрецы,
Молодые…(огурцы)
9.Игра «Мы считаем».
Воспитатель. Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Принесли из магазина
Мы огромную корзину.
В ней много разных овощей,
Посчитать – ка их сумей.
- Один огурец. (Ребёнок передаёт овощ стоящему рядом ребёнку).
- Два огурца.
(Счёт в игре идёт до пяти).
10.Итог НОД.
Воспитатель. О чём мы с вами говорили?
Где растут овощи?
-Про какие овощи можно сказать «круглый», «длинный»?
А сейчас я вас приглашаю за стол – отведать дары природы!
(дети пробуют овощи, обсуждают совместно с воспитателем вкус, сочность, запах, цвет овощей, их полезность).
Воспитатель. Посмотрите, ребята, какие вы стали сильные, красивые, потому что съели «живые витамины»!
Игры, стихи и упражнения по теме «овощи»
Игры на развитие координации слова с движением
Урожай
В огород пойдём, урожай соберём.
(идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем («Таскают»)
И картошки накопаем («Копают»)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(Показывают круг руками – 3 раза)
Щавеля нарвём немножко
И вернёмся по дорожке.
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Н.Нищева
Овощи
Как – то вечером на грядке
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Репа, свёкла, редька, лук
(В центре круга – водящий с завязанными глазами)
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались чётко тут же:
(Останавливаются, крутят водящего)
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже,
(Разбегаются, приседают, водящий ищет)
Ну, а ты иди искать.
Пальчиковая гимнастика
У Лариски – две редиски
У Лариски – две редиски.
У Алёшки – две картошки.
(По очереди, на каждую строчку растирать попеременно каждый пальчик)
У серёжки – сорванца –
Два зелёных огурца.
А у Вовки – две морковки.
Да ещё у Петьки
Две хвостатых редьки.
В.Волина.
Капуста
Мы капусту рубим, рубим;
Мы морковку трём, трём;
Мы капусту солим, солим;
Мы капусту жмём, жмём.
Загадки
Голова на ножке,
В голове горошки.
(Горох)
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
Летом в огороде свежие, зелёные,
А зимой в бочке жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас?
(Огурцы)
Бела, рассыпчата, вкусна,
И на столе всегда она.
(Картошка)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Красный нос в землю врос,
Зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – гладкая,
На вкус – как сахар, сладкая.
(Морковь)
Жёлтый, а внутри он бел,
Даст пучок зелёных стрел.
Лишь порежь его – тотчас
Слёзы выступят из глаз.
(Лук)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Помидор)
Стихотворения об овощах
Капуста
- Обвязала голову,
Ты не больна, капуста?
Тебе и летом холодно?
Закуталась, капуста?
- От солнца я ношу чалму,
Жара мне вовсе ни к чему.
К.Тангрыкулиев.
Приходите в огород
Посмотреть, как всё растёт,
Как играют в прятки
Огурцы на грядке.
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки,
Как от утренней росы
У бобов блестят усы.
Как краснеют у забора
Великаны помидоры.
Всё растёт, всё цветёт,
Никому не тесно.
Приходите в огород –
Очень интересно.
Е. Благинина.
Минутка отдыха. Будем знакомы! (По ролям)
И девчонки и мальчишки
Очень любят кочерыжки.
Я – капуста – не хвалюсь:
У меня отличный вкус.
Свёклу варят, свёклу парят,
Без меня обед не сварят.
Не сготовят винегрет
Ни на ужин, ни в обед.
Я и вкусен, я и сочен,
И на вид красивый очень.
Всем известен с давних пор
Под названьем помидор.
Летом свежий и зелёный,
А зимой хорош, солёный.
Чем же я не молодец –
Крепкий, вкусный огурец?
И горький я, и сладкий,
К солнцу я тянусь из грядки,
Малышам полезный друг,
А зовусь я просто – лук.
Познакомились вы с нами
Теперь узнали сами.
Чем же мы полезны вам –
И большим и малышам!
В.Губернаторова
Дидактические игры. Игра «Сбор урожая» (По картинкам)
Цели: закрепить знания детей об овощах; Учить находить сходства и различия по запаху, вкусу, внешнему виду; учить составлять описательный рассказ; учить правильно употреблять существительные в ед.и мн. Числе, в различных падежных формах; образовывать существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом; развивать логическое мышление, память, внимание.
Ход игры
- Шли мы по лесу, шли и вышли на большое поле. Что делают люди на поле?
Дети. Собирают урожай.
-Урожай каких овощей собирают люди осенью?
Дети. Свёклы, огурцов, редиски, картофеля и т.д.
-Где растут овощи?
Дети. В поле, в огороде, на грядке.
-Берите корзинки, пойдём собирать урожай на нашем поле.
(Дети собирают овощи)
- Посмотрите, какие овощи вы собрали? Что это?
Дети. Огурец.
-Какой он?
Дети. Огурец овальный, зелёный, вкусный.
- Что это?
Дети. Помидор.
- Какой он?
Дети. Помидор круглый, красный, вкусный.
- Чем они отличаются?
Дети. Огурец овальный, а помидор – круглый. Огурец – зелёный, а помидор – красный.
-Чем они похожи?
Дети. Огурец вкусный и помидор вкусный. Огурец и помидор растут на грядке.
(Рассматривается ещё пара овощей)
- Хороший урожай вырос на этом поле. А у меня на грядке выросли загадки.
Возьмите каждый по картинке и узнайте, какие овощи растут на грядке.
(Каждый ребёнок находит карточку)
-Андрей, ты отгадал, какой овощ растёт на этой грядке?
-Свёкла.
-Почему ты так думаешь?
Свёкла круглая, бордовая, твёрдая, сладкая.
-Я тоже собрала урожай, но на моей грядке выросли разные овощи: и большие, и маленькие (показывает картинку). Это большая редиска, а это маленькая…. редисочка. Это большой перец, а это маленький… перчик.
(Аналогично по каждому овощу)
Игра «Повар и овощи»
Цели: закрепить знания детей об овощах; учить правильно употреблять существительные в разных падежных формах; образовывать прилагательные от существительных; развивать логическое мышление, память, внимание.
Ход игры
Превращу вас в овощи сейчас.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы играть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Покрутились, покружились,
В овощи мы превратились.
Каждому ребёнку прикрепляется эмблема овоща.
- Что это?
Ребёнок. Капуста.
- Кем ты будешь?
Ребёнок. Капустой.
(Аналогично проговаривая с каждым ребёнком)
-В каком виде можно есть овощи?
Дети. В тушёном. Варёном и т.д.
-Какие овощи можно варить?
Дети. Картофель, свёклу…
- Какие овощи можно солить?
Дети. Помидоры, огурцы…
- Какие овощи можно тушить?
Дети. Кабачок, капусту…
- Какие овощи можно жарить?
Дети. Картофель, капусту.
- Какие овощи можно печь?
Дети. Картофель.
-Решила я сварить суп. Какие овощи я положу в суп?
(Входят дети с эмблемами овощей: картофель, лук, морковь, чеснок)
- Что-то здесь много картофеля. Какой суп получился?
Дети. Картофельный.
- А если я добавлю гороха, какой суп получится?
Дети. Гороховый.
- Решила я щи сварить, какой овощ я добавлю?
Дети. Капусту.
- А сейчас сварю борщ. Какой овощ надо добавить?
Дети.Свёклу.
- Много интересного вы рассказали об овощах, превращу я вас в ребят. Раз, два, три, четыре, пять – вижу снова я ребят.
Игра «В огороде у козы Лизы»
Цели: расширение словарного запаса по теме «Овощи»; классификация по месту произрастания; совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде, падеже и числе)
Описание игры
Разложив перед детьми маленькие картинки, воспитатель предлагает рассмотреть их, вспомнив названия, и убрать то, что не растёт в огороде у козы. Дети убирают картинки с изображением фруктов и объясняют, что фрукты растут в саду, а не в огороде. Затем предлагает детям подобрать каждому из овощей слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? И составить словосочетания.
- Хрустящая капуста, волнистый патиссон, свежие огурцы, кудрявая петрушка, сочный салат, белый чеснок, хвостатая свёкла, сладкая морковка и т.п.
Если дети затрудняются, следует помочь им.
Затем воспитатель просит детей по очереди «класть» овощи в корзинку козы Лизы и по вопросам составлять предложения с этими словосочетаниями:
- Что срезала коза Лиза?
- Коза Лиза срезала хрустящую капусту.
- Что положила в корзину коза Лиза?
- Коза Лиза положила в корзинку волнистый патиссон и т.д.
Презентация проекта «Чудесное лукошко»
- Ребята, давайте посмотрим, что лежит в корзинке. Принесла я вам лучок,
Дети. С ним простуда нипочём.
- Принесла я репку.
Дети. Зубы будут крепкие.
- Съел сладкой морковки
Дети. Прибавилась капелька крови.
Воспитатель имитирует диалог между овощами: «Срочно ищем мы друзей среди ваших овощей. Вы скорее их берите и в лукошко к нам кладите. И про них всем расскажите!».
Дети выходят, демонстрируют свои поделки и рассказывают о своём овоще (Цвет, форма, величина, вкус, где произрастает, как за ним ухаживают, хранят, что из него можно приготовить); затем, кладут свой овощ в лукошко.
Сюрпризный момент
Воспитатель достаёт из лукошка большой кабачок, внутри которого спрятаны сладости.
- Мы раскроем кабачок, угощай себя, дружок.
Стихи и рассказы детей об овощах.
Баклажан
Я – баклажан,
У меня синий кафтан.
Не едят меня сырым,
Лучше ешьте жареным!
Капуста
Мы капусту поливали,
От вредителей спасали –
Вот и выросла она
И хрустяща, и бела.
Из неё мы суп варили,
Тушим, свежую едим,
На зиму её засолили,
И в салатах поедим.
История о луке
В одном небольшом городке жили овощи. Они работали, отдыхали и веселились все вместе. Только Лука они никуда не брали с собой и не разрешали даже подходить близко. И всё из-за того, что у лука у всех выступали слёзы. Так и жил бедный Лук отдельно от других овощей на самом краю города. Но однажды на город напали микробы разных болезней. И все овощи заболели. Тогда Лук решил прогнать болезни и пришёл в город. Повстречавшись с Луком, микробы стали плакать и чихать, пока не лопнули. Овощи вылечились и стали дружить с Луком. С тех пор Лук и нам, людям, помогает от многих болезней.
Домашнее задание:
Салат летний
Мы представляем вам первый продукт генной инженерии учёных научного центра «Сколково» - овощ под названием «Салат Летний». Данный овощ представляет собой готовый набор ингредиентов для всеми любимого салата. Непревзойдённый вкус продуктов поразил строгое международное жюри и завоевал большую часть рынка свежих овощей. Достоинствами данного продукта является не только готовый набор для вышеописанного салата, но и возможность использования отдельных частей растения. Так, если вам нужен только лишь помидор или укроп, то вы можете их срезать без вреда для остальной части овоща. В настоящий момент наши учёные работают над новыми образцами этого продукта под рабочими названиями «Витаминный», «Оливье», «Шуба» и наиболее сложным вариантом «Цезарь». Надеемся в скором времени представить вам весь спектр нашей продукции!
Семья Курантов.
Огурец – огородное растение
Овощ с продолговатым зелёным плодом, с пупырышками, семенами, тыквенного семейства. На вкус сочный, хрустящий, имеет аромат. Едят в свежем виде, в них витамины и они полезны для здоровья. Из огурцов мы готовим салаты, соления.
Семья Терзиновых.
Груша
Называют меня грушей
Я скажу, а ты послушай.
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете!
Семья Атасовых.
Арбуз
Полосатый, круглый мяч
В холодильнике не прячь,
А разрежь его скорей,
Угости своих друзей.
Ох, и сладок он на вкус!
Замечательный………. АРБУЗ!
Семья Щербининых.
Тыква
Выросла летом у нас в огороде
Тыква огромная — бочки вроде,
Очень солидная и пузатая,
Будто персона какая-то знатная.
Быть на столе у нас тыквенной каше!
Хватит семье многочисленной нашей,
Если ж немного недоедим,
Родственникам и друзьям отдадим.
Семья Беловых.
Овощи
Посмотреть, как всё растёт,
Как играют в прятки
Огурцы на грядке.
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки,
Как от утренней росы
У бобов блестят усы.
Как краснеют у забора
Великаны помидоры.
Всё растёт, всё цветёт,
Никому не тесно.
Приходите в огород –
Очень интересно.
Семья Багмановых.
Морковь
Красный нос в землю врос,
Зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
Семья Мингачёвых.
Аппликация
На тему: «Хозяйка однажды с базара пришла…»