Конспект ООД по ФЭМП для детей 6-7 лет: «В цирке»
В данном документе представлен уникальный конспект ООД по ФЭМП для детей 6-7 лет на тему «В цирке». Этот материал направлен на развитие у детей позитивного отношения к математике через игру и активное участие. Занятие проходит в форме увлекательного циркового представления, где каждый ребенок становится частью незабываемого шоу.
На занятии малыши не только смогут познакомиться с последовательностью натурального ряда чисел, но и научатся самостоятельно решать различные математические задачи. Используя карту-схему и интерактивные задания, дети будут развивать своё логическое мышление и слуховое внимание. Программа занятий способствует формированию навыков, необходимых для дальнейшего обучения.
Каждый этап занятия продуман до мелочей. Дети, попадая в мир цирка, не только воспринимают информацию как развлечение, но и весело учатся. Задачи, предложенные на каждом этапе, позволят им увидеть, что математика - это не только цифры, но и часть повседневной жизни, которое открывает удивительный мир возможностей.
Занятие включает разнообразные интерактивные игры, где, выполняя задания, дети, например, помогают артистам найти свои места на трибунах или «переходят» дорогу по зебре. Такой подход делает обучение не только эффективным, но и емким по эмоциям - ведь ребята могут не только учиться, но и веселиться, играя в самые разные ролики внутри «цирка».
Подобный сценарий позволяет детям не только закреплять знания, но и развивать интерес к математическим знаниям, что особенно актуально в раннем возрасте. Здесь они учатся коммуницировать, работать в группе, делиться впечатлениями и эмоциями, занимаясь любимым делом.
Конспект ООД по ФЭМП для детей 6-7 лет на тему:
«В цирке»
Программное содержание: создать у детей положительные эмоции;
-закреплять последовательность натурального ряда чисел, умение самостоятельно решать математические задачи, учить пользоваться картой- схемой, формировать представление о случайных и достоверных событиях ( исход событий);
-развивать слуховое внимание, логическое мышление;
-воспитывать интерес к математическим знаниям.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в цирк. Вы хотите попасть в цирк?
В цирк за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Чтоб в цирке с зверями подольше побыть,
Должны мы задание быстро решить.
Для этого нужно внимательным быть,
Активность, находчивость здесь проявить.
-Но прежде чем попасть в цирк, нам нужно купить билеты. Отправляемся в кассу.
Воспитатель обращает внимание детей на «кассу». Дети выстраиваются друг за другом, ребёнок- кассир выдаёт им билеты. На билетах написаны примеры. Билеты каждого ряда- определённого цвета: 1-го ряда- красные, 2-го ряда- жёлтого, 3-го ряда- зелёного. На стульчиках первого ряда- красные кружочки, 2-го ряда- жёлтые , 3-го ряда- зелёные кружки с числами.
-Ребята, мы с вами разместимся на трёх рядах. А какие места вы займёте, вы узнаете, решив пример на билете.
Дети решают примеры , находят свои места. Садятся .Воспитатель проверяет правильность выполнения, дети по очереди рассказывают, почему заняли именно это место.
Перед детьми – ширма.
-Представление начинается! И вот на арену выходит первый артист! Встречайте зебру!
Дети хлопают в ладоши. Из-за ширмы появляется зебра.
Зебра: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я ? Где вы можете ещё меня встретить? ( Ответы детей.)
-Правильно, ребята, зебру можно встретить на проезжей части дороги, она является указателем перехода для пешеходов. Ребята, а вы хотите перейти такую дорожку зебру?( Согласие детей.)
На полу перед детьми – переход ( белые полоски бумаги).
-Но дорогу перейдёт тот, кто выполнит задание.
Д/ игра « Угадай-ка».
Воспитатель предлагает детям по очереди отгадать число, если оно:
-на 1 больше 5;
-на 1 меньше 7;
-находится между числами 4 и 6;
-на 1 больше 4;
-на 1 меньше 3;
-на 1 больше 9;
- находится между числами 1 и 3;
-на 1 меньше 8 и т.д.
Правильно ответившие дети переходят дорожку и занимают свои места в зале.
-Ребята, поблагодарим зебру за выступление? ( Дети хлопают.)
-А сейчас, встречайте следующего артиста. На арене собачка Жучка!
Из-за ширмы появляется собачка, дети хлопают в ладоши.
Собачка Жучка умеет считать. Сейчас она покажет, как она это делает, а вы будьте внимательны, считайте вместе с ней. Вдруг она ошибётся. А посчитав, поднимите карточку с нужной цифрой.
Воспитатель раздаёт детям карточки с цифрами. Воспитатель ставит на стол 4 кубика.
-Жучка, сколько кубиков на столе?
Собака лает 3 раза.
-Ребята, правильно Жучка сосчитала кубики? ( Дети отмечают, что собака не посчитала 1 кубик).
-Сколько кубиков она посчитала? ( Дети поднимают карточку с цифрой 3).
-Ну-ка, Жучка, посчитай кубики ещё раз.
Собака лает 4 раза.
-Ребята, правильно ли Жучка сосчитала кубики на этот раз? Сколько раз она пролаяла? Сколько кубиков на столе? Покажите карточку с соответствующей цифрой.( Дети отвечают на вопросы, показывают воспитателю карточку с цифрой 4).
Воспитатель убирает кубики, ставит 6 игрушек.
-Жучка, сколько игрушек на столе?
Собака лает 6 раз.
--Ребята, правильно Жучка сосчитала кубики? Сколько игрушек на столе? Сколько раз пролаяла Жучка? Покажите карточку с соответствующей цифрой. .( Дети отвечают на вопросы, показывают воспитателю карточку с цифрой 6).
-Молодец, Жучка! Справилась с заданием. И вы, ребята, хорошо умеете считать.
Один, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьёв?
Сколько пальцев на руках?
Сколько пальцев на ногах?
Сколько в пятачке копеек?
Сколько в группе нашей леек?
Дети отвечают на вопросы.
-Молодцы, ребята! Поблагодарите Жучку за успешное выступление.
Дети хлопают в ладоши.
-А сейчас встречайте клоунов Тяпу и Ляпу.
Из-за ширмы появляются два клоуна, дети их приветствуют.
Клоуны: Здравствуйте, ребята! Мы –клоуны Тяп и Ляп. Мы предлагаем вам отдохнуть.
Физкультминутка.
« Гимнастика по картинкам».
Воспитатель показывает детям карточки со схематическими изображениями человечков. На каждой карточке человечек делает какое-нибудь упражнение. Воспитатель объясняет, что делать нужно то упражнение, которое показано на карточке. Воспитатель сменяет одну карточку на другую, дети выполняют упражнения.
Клоуны: Молодцы, ребята! Какие вы внимательные! А мы с вами прощаемся.
- Ребята, поблагодарите Тяпа и Ляпа .
Дети хлопают в ладоши. А сейчас на сцене самый загадочный артист. Встречайте- маг и волшебник Сулейман.
Дети хлопают в ладоши. Из-за ширмы появляется маг.
Маг: Здравствуйте, ребята. Я- знаменитый маг и волшебник Сулейман. Я слышал, что вы хорошо умеете считать и я хочу проверить , так ли это. Определите, сколько мне лет. А лет мне столько, сколько изображений на рисунке, только без последнего знака.
Воспитатель показывает детям картинку с изображением сороки.
-Ребята, сколько же лет магу? ( 40)
Молодцы, а как вы догадались? ( Ответы детей.)
-За это маг покажет вам волшебный мешочек.
Д/игра « Волшебный мешочек».
Воспитатель показывает детям мешочек, в нём-2 красных и 2 жёлтых шарика. Воспитатель показывает их детям. Проводится серия опытов-фокусов по выниманию одного, затем двух шариков.
Воспитатель вызывает одного ребёнка, предлагает ему вынуть поочерёдно, не глядя в мешочек, 2 шарика. Дети определяют цвета вынутых ребёнком шариков (например, красный и жёлтый). Ребёнок кладёт шарики обратно в мешочек. Воспитатель перемешивает шарики в мешочке.
Затем тоже самое повторяется с другими детьми. После достаточного числа повторений обнаруживается, что если из мешочка, не глядя, доставать по 2 шарика, то они могут быть: оба красные, оба жёлтые , или один жёлтый и один красный. По завершении этой серии опытов на фланелеграф выставляются кружочки, соответствующие всевозможным исходам.
-Давайте ещё раз положим в наш мешочек 2 красных и 2 жёлтых шарика. Сколько всего шариков в мешочке?( Четыре- два жёлтых и два красных.)
В этом опыте – фокусе дети вынимают по 3 шарика. После нескольких повторений дети обнаруживают, что в этом случае возможны лишь два исхода: Либо 2 красных и 1 жёлтый, либо 2 жёлтых и 1 красный. Варианты помещаются на фланелеграф.
- Ребята, сколько шариков нужно вынуть из мешочка, чтобы быть уверенными, что хотя бы один из них будет красным? Почему?( Три шарика, потому что , если мы вынем 2 шарика, то оба они могут оказаться жёлтыми.)
-Вот какой чудесный мешочек предложил нам Сулейман. Но время летит незаметно и представление подходит к концу. Артисты цирка прощаются с вами, благодарят за помощь и снова ждут встречи с вами.
Из-за ширмы появляются все артисты, кланяются, дети аплодируют им.
-Понравилось вам представление? Что понравилось больше всего?( Ответы детей.)
-Возвращаемся домой! До новых встреч в цирке!
Итог занятия. Поощрение.