Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи: составление рассказа о диких животных

Конспект занятия по развитию речи: составление рассказа о диких животных

Елькина Татьяна Борисовна
Елькина Татьяна Борисовна
DOCX
107
0

Данный материал представляет собой конспект открытого занятия по развитию речи для старшей группы детского сада «Колокольчик» в городе Гагарине. Занятие подготовила и провела воспитатель Елькина Т. Б. Оно направлено на обучение детей составлению описательных рассказов о диких животных с использованием план-схемы. В процессе занятия учащиеся не только развивают свою речь и словарный запас, но и учатся наблюдать и описывать окружающий их мир.

Тематика занятия основана на взаимодействии с любимыми персонажами детских мультфильмов, что создает интерес и стимулирует внимание детей. Наиболее ярким моментом было знакомство с персонажем - Лунтиком, который пришел к детям за помощью в разгадке загадок о диких животных. Такие элементы сюжета помогают не только удерживать внимание детей, но и вызывают у них эмоциональный отклик, что способствует более глубокому восприятию материала.

В ходе занятия дети учатся задавать и отвечать на вопросы, формулировать свои мысли и высказывания, что помогает развивать связную речь и логическое мышление. Особое внимание уделяется активизации словаря по теме и формированию у детей доброжелательного отношения к различным животным. Также внимание уделяется ключевым языковым структурам, которые помогут детям лучше усвоить материал.

Используемые в методике игры, такие как «Кто где живёт?» и «У кого кто?», превращают процесс обучения в увлекательное путешествие, а не рутинное задание. Каждая из предложенных игр поощряет детей активнее участвовать в процессе и применять свои знания на практике. Введение игровых элементов способствует не только развлекательному, но и обучающему характеру занятия.

Таким образом, данный конспект предлагает методические рекомендации по организации и проведению занятия, направленного на развитие речи детей через увлекательный психологический и педагогический подход. Каждый этап занятия продуман и направлен на достижение конкретных образовательных и воспитательных целей, что делает его эффективным инструментом в руках воспитателя.

Предпросмотр

" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад "Колокольчик"




Конспект открытого занятия
по развитию речи (старшая группа)
Подготовила и провела :Елькина Т. Б.







г. Гагарин
2016
Тема: Составление описательного рассказа о диких животных с использованием схемы.
Задачи:
- учить детей составлять описательные рассказы о диких животных, используя при этом план - схему;
- продолжать учить связности, развёрнутости,
непрерывности высказывания;
- активизировать словарь по теме;
- развивать память, внимание, словесно - логическое мышление.
- закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;
- закреплять употребление существительных в родительном падеже;
- воспитывать доброжелательные отношения к разным животным.
Оборудование:  План - схема, картинки с изображением диких
животных (заяц, белка, ёж, волк, медведь, лиса) игрушка Лунтик, мяч.


Ход НОД


Воспитатель : Ребята , сегодня у нас с вами на занятии будет необычный гость . Хотите узнать кто ? Тогда послушайте мою подсказку-этот гость не является человеком .
Это птица ( нет)
Это насекомое (нет)
Это зверёк
В. : Да это зверёк но необычный
Он сиреневый такой
Машет весело рукой
Он свалился к нам с луны
Знают , любят малыши.
В. : Вы правильно догадались , что это Лунтик . А как вы думаете как он у нас появился?
На чём он мог прилететь ?
В.: Давайте с ним поздороваемся . Он говорит что хочет попросить у вас помощи . Дедушка Шер загадал ему загадки которые он никак не может разгадать. Давайте мы свами попробуем это сделать .
1.У косого нет берлоги, 
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, 
А от голода – кора.
(Заяц) 
2. Косолапый и большой, 
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд, 
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь) 
 Серый, страшный и зубастый 
Произвел переполох. 
Все зверята разбежались. 
Напугал зверят тех…
(Волк)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много, 
А нитки ни одной.
(ёж) 
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? 
(лиса)
Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
орешки я грызу.
(белка)
В.: Вы правильно отгадали все загадки назовите одним словом – кто это ?
В.: Лунтик говорит ,что никогда ещё не встречал таких животных . Давайте Лунтику расскажем о них.
В.: Как можно сказать про зайца ? Какой он? ( быстрый , трусливый, осторожный)
В.: Какая у зайца шерсть ? (мягкая, пушистая , гладкая)
В.: А как можно назвать лису ласково ? ( лисонька , лисичка..)
У лисы красивый длинный хвост – значит она ? ( длиннохвостая)
Про лису говорят что она очень хитрая , а если очень – очень хитрая ( хитрющая)
В.: Давайте вспомним у кого какой дом?
Игра « Кто где живёт?»
Лиса в - норе
Белка в-дупле
Медведь в - берлоге
Волк в - логове
Заяц в - поле , в лесу под кустом
В.: У всех животных есть детёныши .
Игра « У кого кто?» ( игра с мячом)
В.: У лисы – лисята , 2- лисёнка , 5 – лисят
У медведя - медвежата , 1- медвежонок , 6- медвежат
У зайца – зайчата , 3- зайчонка, 5 – зайчат.
В.: Давайте Лунтика познакомим с повадками животных
1, 2, 3 - весёлый зайчик здесь замри. ( грустный , испуганный, осторожный)
Лиса высматривающая зайцев.
В.: А теперь давайте составим рассказы о животных . А что бы вам было легче вы будете пользоваться вот этой схемой. Давайте вспомним что обозначают символы и о чём нужно говорить .


Как называется животное (его внешний вид, части тела, чем покрыто тело)?
Где живёт (берлога, нора, логово, дупло)?
Чем питается (на кого охотится )


Воспитатель предлагает детям выбрать картинку и составить по ней рассказ о диком звере, следуя пунктам схемы. (Рассказывают 3 - 4 человека
В.: Молодцы очень интересные рассказы у вас получились . Я хочу подарить вам на память трафареты животных , выберите себе любой и назовите животное и несколько слов о нём.
Проводится игра «Какой? Какая?». (Каждый ребёнок называет по три слова определения)
Я медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой;
Я лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая;
Я волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый;
Я заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий;
Я ёж – колючий, проворный, маленький, коротконогий, остроносый.
Я белка – ловкая, проворная, прыгучая, запасливая, быстрая, шустрая, резвая.
Я лось – рогатый, большой, длинноногий, травоядный.
Я рысь – хитрая, хищная, ловкая, сильная, прыгучая, быстрая.
В.: Давайте вспомним чем мы сегодня занимались , что делали – соберём это всё в кулачок , что бы потом рассказать это дома
1. 2, 3 – кулачок всё сохрани .
В.:А Лунтику я предлагаю остаться с нами, чтобы он узнал много нового и интересного.