Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказкам К.И.Чуковского: Конспект НОД для средней группы

Путешествие по сказкам К.И.Чуковского: Конспект НОД для средней группы

Погибельная Галина Александровна
Погибельная Галина Александровна
DOCX
324
7

Данный документ представляет собой конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для средней группы детей на тему «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского». В обучающем процессе особое внимание уделяется формированию у детей интереса к творчеству классика детской литературы Корнея Чуковского, его удивительным сказкам, которые обогащают воображение ребят.

Цель занятия заключается в том, чтобы не только развить эстетическое восприятие у детей, но и подготовить их к активному участию в драматизации представленных историй. В ходе занятия они смогут не только слышать сказки, но и принимать участие в их инсценировке, что способствует развитию художественно-эстетического восприятия и воображения.

Конкретно в ходе данного НОД предусмотрены воспитательные задачи, направленные на развитие уверенности, смелости и умения сопереживать героям сказок. Также акцент делается на образовательные задачи, которые помогают детям расширять словарный запас, а через активные действия – развивать мелкую моторику и творческие способности, используя различные художественные материалы.

Занятие включает в себя не только пассивное восприятие, но и совместную деятельность – анализ сказок, обсуждение их содержания, а также активное участие детей в рисовании, что усиливает усвоение материала и проявляет их творческий потенциал. Итогом занятия станет выставка детских рисунков, которая подарит детям возможность гордиться своими достижениями и поделиться ими с родителями.

Предпросмотр

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в средней группе
на тему: «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского»



Цель:
- развитие интереса у детей среднего дошкольного возраста к произведениям К.И.Чуковского;
- вызывать эстетические чувства к изображению иллюстраций по сказкам К.И.Чуковского;
- вовлечение детей в драматизацию сказки.


Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать интерес к произведениям К.И.Чуковского, отображению представлений в изобразительной деятельности. Воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость, умение сопереживать героям сказки.
Образовательные:
Уточнить представления детей об иллюстрации как жанре живописи. Вспомнить сказки К.И.Чуковского; показать, что при всей простоте повествования, нарочитой выдумке действует логика; расширять словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать творческие способности в процессе собственной изобразительной деятельности путем использования разнообразных материалов и способов рисования; мелкую моторику рук.
Способствовать развитию умения анализировать и высказывать свое мнение;
Развивать познавательные процессы; мыслительные операции: анализ сравнение, обобщение; зрительное и слуховое внимание, память,


Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие», «Физическое развитие».


Материал: бумага, цветные карандаши, восковые мелки, акварель, кисти, стаканчики с водой.
Предварительная работа:
1.Разучивание отрывков из произведений К.И.Чуковского;
2.Беседа о К.И Чуковском и чтение его произведений; рассматривание иллюстраций к сказкам Чуковского.
3. Рисование отдельных героев сказок
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие ребята.
Эмоциональный настрой:
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
И тогда у нас опять,
Будет солнышко сиять.
Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие - в «Страну сказок». Скажите, любите ли вы сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда в путь!
Два раза хлопни, три раза топни,
Вокруг себя обернись, в сказке очутись!
Вижу, все любят сказки! А почему вы любите сказки? (ответы детей)
Воспитатель:
Сказки – это такие произведения, которые слушают. Бабушка или мама, дедушка или папа, воспитательница в детском саду рассказывают вам сказки вслух, а вы сидите тихо и слушаете…
Сегодня мы с вами поговорим о сказках К.И.Чуковского. 31марта К.И. исполнится 135 лет. К.И.Чуковский – детский писатель, который придумал очень много необычных сказок, в которых происходят и волшебство, и превращения, и чудеса. Какие сказки К.И.Чуковского вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель:
В сказках К.И.Чуковского происходят чудеса, но чудеса земные, которые происходят с нами, в нашей жизни – это бытовые сказки, как «Федорино горе», «Мойдодыр». В сказках Чуковского высмеиваются плохие черты характера. Ребята, а какие вы считаете качества характера плохие, неправильные? (Ответы). Правильно, трусость, неопрятность, жадность, глупость. А, какие черты характера вы считаете хорошими, положительными? (Ответы). Молодцы, находчивость, смекалка, опрятность, ум – вызывают у любого человека восхищение и удивление.
Воспитатель:
Я к вам пришла не с пустыми руками. В моей волшебной коробочке есть сказочные персонажи. Я их сейчас покажу, а вы мне назовите сказки, которые вы узнали по иллюстрациям. (показ иллюстраций).

  1. «Телефон». Диалог с детьми: у меня зазвонил - телефон (дети). Кто говорит – слон и т.д.

  2. «Федорино горе».

  3. «Муха Цокотуха». Отрывок.

  4. «Мойдодыр».

  5. «Котауси и Мауси». Отрывок.

  6. «Чудо – дерево» Отрывок.

  7. «Перепутаная сказка» Отрывок.

  8. «Тараканище» Отрывок.

  9. Скрученное….

  10. «Хвосты»

  11. «Путаница»

  12. «Бармалей»

Воспитатель: мы немного отдохнём, друг за другом мы пойдём.
Физминутка: Один – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре  – руки шире.
Пять – руками помахать, и немножко поскакать.
Шесть – на место тихо встать.


Воспитатель: А ещё у К.И. очень много сказок про животных, где, как и во всех сказках побеждает справедливость, добро: «Тараканище», «Краденое солнце», «Айболит»….
Ребята, попробуем рассказать одну из них в лицах? «Путаница»
(драматизация сказки)
Воспитатель: Отрывок Путаница:
Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!"
А за ними и утята:
"Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата, Квакать!"
Свинки замяукали: Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали: Ква, ква, ква!
Курочки закрякали: Кря, кря, кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал: Му-у-у!
Прибежал медведь
И давай реветь: Ку-ка-ре-ку!
Только заинька был паинька:
Не мяукал и не хрюкал -
Под капустою лежал, по-заячьи лопотал
И зверюшек неразумных уговаривал:
"Кому велено чирикать - не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать - не чирикайте!
Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!"
Воспитатель :
Молодцы, как у вас всё хорошо получилось! Вы были как артисты.
Воспитатель:
А сейчас предлагаю вам, ребята, нарисовать героев сказок К.И.Чуковского. и Подумайте, образ какого героя сказки вы бы хотели нарисовать.
Изобразительная деятельность детей. Материал и тема по выбору ребёнка.
Вы подумали, что будете рисовать? Ответы детей. Но сначала, сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика 

«Зайки-побегайки»

По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки,
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.

 
Круговые движения пальцами рук, ладони при этом смотрят вниз.
Ребенок «бежит» по столу указательным и средним пальцами обеих рук.
Руки перед грудью (лапки зайца).
Руки на голове (уши зайца).
Нарисовать в воздухе круг обеими ладонями.
Ладони вниз, сгибать и разгибать пальчики.


Во время практической деятельности, использую следующие методы и приёмы: индивидуальный показ, пояснение, совет, рекомендации.
Воспитатель: дети, закончили рисовать? Кто из вас расскажет и покажет свою работу? А теперь, я предлагаю каждому оценить, как он сегодня поработал.
Молодцы. Ваши рисунки мы заберем с собой, чтобы организовать выставку для ваших мам и пап.
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
Снова в группе очутись!
Вот мы и снова в детском саду.
Спасибо вам ребята за увлекательное путешествие.