Путешествие в страну Вообразилия: подготовка к созданию мультфильма
В этом документе описывается очень увлекательная и познавательная организованная деятельность для детей подготовительной группы, которая посвящена созданию мультфильма. Начинается все с яркого приветствия, где педагог устанавливает дружелюбную атмосферу, приглашая детей к совместному взаимодействию. Мы отправимся в волшебное путешествие в страну Вообразилия, где каждый ребенок станет частью творческого процесса создания мультфильма.
Данная деятельность включает в себя не только знакомство с этапами создания мультфильма, но также и развитие творческого мышления, мелкой моторики и командного взаимодействия среди воспитанников. Педагог описывает содержание работы, акцентирует внимание на задачах, которые помогают развивать важные навыки – от памяти и внимания до обогащения словарного запаса.
В процессе занятия мы организуем разные творческие этапы, где воспитанники, выступая в ролях сценаристов, декораторов, операторов и режиссеров, смогут понять, что создание мультфильма требует совместных усилий и взаимодействия. Вместе мы будем выбирать героев, составлять сценарий и создавать красочный мир, который обязательно вдохновит детское воображение и подарит много положительных эмоций.
Занятие завершается совместным просмотром созданного мультфильма, что позволит детям увидеть результат своей работы и почувствовать гордость за проделанное. Каждый ребенок получает возможность оставить свои «ромашки желаний», загадывая мечты и стремления, что добавляет еще больше радости и вдохновения после успешно завершенного занятия. Мы уверены, что такое путешествие в мир творчества поможет развивать в детях уверенность в своих силах и желаниях.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Администрация города Шахты
Департамент образования
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Шахты
Ростовской области «Детский сад №62»
346506 Россия, г.Шахты Ростовской области, ул.Островского, 14, тел.(8636)23-13-66
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
«Путешествие в страну Вообразилия»
Подготовила Елена Юрьевна Архипова,
воспитатель МБДОУ№62
Цель работы: развивать творческое мышление у детей в процессе создания мультфильма (покадровая съемка)
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить детей с этапами создания мультфильма посредством информационно-коммуникационных технологий;
- Стимулировать детей к самостоятельной работе и рассуждениям по теме педагогического мероприятия
Развивающие:
- Формировать и развивать психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, творческое воображение детей;
- Расширять и обогащать словарный запас детей, вводить новые слова (сценарист, декоратор, актеры, оператор, режиссер, звукорежиссер);
- Стимулировать детей к взаимодействию друг с другом;
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- Прививать этические нормы группового взаимодействия;
- Создавать условия для высказывания мыслей, выслушивания других точек зрения детей;
- Создавать условия для сплочения детского коллектива, умений работать в команде и дружного отношения друг к другу.
Оборудование и материалы:
Ноутбук
Фотоаппарат, штатив, USB - кабель (для связи компьютера с фотоаппаратом)
Материалы для фона в зависимости от выбранной технологии: цветная бумага.
Готовые детали декорации,
Игрушки из мультиков.
Ход занятия:
В. Здравствуйте, меня зовут Елена Юрьевна. Я очень рада вас приветствовать. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Посмотрите, сколько пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки, ведь улыбка – это залог хорошего настроения, а с хорошим настроением любое дело кажется легким. А теперь я предлагаю занять любое понравившееся вам место на стульях.
(Дети рассаживаются, так, чтобы всем было видно экран).
Заинтересовывающий момент:
( появляется ролик: медвежонок)
(Всем, привет! Я - медвежонок! Меня зовут Винни –пух! Сегодня мой друг пригласил меня на день рождение!...И я не знаю, что же мне подарить? Хочется чего- то необычного, ночью я выдумал целую страну: волшебную и необыкновенную,- всю ночь ее выдумывал! Еле - еле выговорил! Страна Вообразилия! И принес оттуда необычные предметы. Ребята, помогите мне придумать, что подарить на день рождение моему другу!?)
В. Что, поможем медвежонку в его просьбе? Придумаем и сделаем ему подарок! Пообщайтесь друг с другом, что можно подарить на день рождение?
Дети общаются друг с другом, предлагают свои варианты (нарисовать рисунок, написать письмо, послать фотографии).
В. Хорошие у вас варианты!
В. А вы любите смотреть мультфильмы? Какие? Только говорите по очереди, чтобы мы слышали друг друга.
Дети «Ну, погоди», «Смешарики», «Фиксики»….
В. А вам бы понравилось, если бы вам подарили мультфильм – это необычный подарок?... Правильно, лучшим подарком будет мультфильм, который мы создадим сами.
В.. Смотрите, как у нас замечательно все получается в команде. Медвежонок придумал название страны, а мы ее создадим! Путешествие у нас волшебное, необыкновенное, и в нем может происходить все, что мы захотим. А совершим необычайное путешествие в страну «Вообразилия», где научимся самостоятельно создавать мультфильмы. А как вы думаете, кто создает, делает мультфильмы?
Дети: специальные обученные люди: режиссёр, оператор, звукорежиссер, художник…
В. Хорошо! Вы все сказали правильно:
для создания мультфильмов нужен не один человек, а целая команда, чтобы мультфильм получился красочный, увлекательный и интересный.
Показ презентации
На начальном этапе это - сценарист – человек, который придумывает, про что будет снят мультфильм и какие герои будут в нем.
Большую роль играет художник – декоратор - он рисует картины и создает предметы, в которых будут жить герои.
Художники – мультипликаторы – люди, которые создают самих героев мультфильма.
Оператор – человек, который снимает мультфильм на камеру.
Звукорежиссер – человек, который озвучивает мультфильм, герои начинают говорить или появляется музыка.
А самую главную роль выполняет режиссер - человек, который соединяет все в мультфильме и получается настоящее произведение искусства.
В. А сейчас с помощью карточек мы выберем, какую роль будем исполнять в нашем общем деле, (воспитатель берет карточку): режиссером сегодня буду я.
Дети подходят берут карточки…. ( что ты будешь делать?)
В. Вот наша декорация, на которой расположилась страна «Вообразилия». Здесь мы будем создавать с вами мультфильм!
В. А теперь давайте выберем, какие герои и предметы у нас будут в стране «Вообразилия». В этом нам помогут волшебные коробочки, которые принес нам Мишка из придуманной страны «Вообразилия». Давайте посмотрим, что лежит в коробочке.
Дети: здесь солнышко, облачка, ромашка, деревья, заборчики
В. А для чего нужны эти предметы, и куда их можно разместить в нашей стране «Вообразилия»?
Дети: солнышко и облачка можно разместить на небо, а из ромашек сделать полянку.
В. Вы все верно сказали, разместят эти предметы художники – декораторы!
А в помощь им будет эскиз, так как мы команда, остальные ребята станут полукругом за художниками ,чтобы всем было видно.
Дети с карточкой художники – декораторы прикрепляют предметы
В. художники – декораторы закончили свою работу, наша страна преобразилась, давайте прогуляемся по нашей стране…
Три медведя
Три медведя шли домой:
(дети идут как медведь)
Папа был большой-большой.
(поднимают руки вверх)
Мама с ним – поменьше ростом,
(руки на уровне груди, вытянуты вперёд)
А сыночек просто крошка,
(садятся на корточки)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
(встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)
В. А что же лежит во второй коробочке? (педагог открывает вторую коробочку)
Дети: герои из мультфильмов
В. А где разместятся герои, решат художники – мультипликаторы, выберите себе героев.
Дети выбрали себе героев…..
В. Как вы думаете, что будут делать наши герои в такой необычной стране «Вообразиия»?
Дети: собирать букет, гулять, дружить и т.д.
В. Давайте, наши герои подружатся … подходите к декорациям.
В. Какая замечательная страна у нас получилась, ее надо обязательно сфотографировать, этим займется оператор. Станьте полукругом за оператором, чтобы всем было видно.
В. Теперь наш оператор подойдет к фотоаппарату и сделает первый снимок.
Оператор делает кадр, идет съемка
В. Для того, чтобы наш мультфильм ожил, художники – мультипликаторы будут немного передвигать героев, и каждый раз оператор будет это фотографировать.
«Пошла Маша гулять в лес (делаем кадр), увидела бабочку (делаем кадр), бабочка перелетала с цветка (делаем кадр) на цветок (делаем кадр). Маша стала ловить бабочку (делаем кадр), и поняла, что заблудилась. Посмотрела по сторонам
(делаем кадр) увидела Ам-няма (делаем кадр), который шёл к ней (делаем кадр), прибежала на полянку пони (делаем кадр) и они решили проводить Машу к ее другу медведю (делаем кадр), Маша познакомила Мишу с новыми друзьями (делаем кадр). И они дружно стали играть в мяч (делаем кадр)…..»
А продолжение про их дружбу мы придумаем в другой раз.
В. сейчас мы посмотрим, что у нас получилось, пройдите на свои места.
Дети садятся, воспитатель подключает фотоаппарат к ноутбуку.
Просмотр созданного мультфильма.
Видео благодарности Медвежонка.
(- спасибо ребята! Я очень рад, что вы помогли мне придумать такой необычный подарок моему другу. Я уверен, что ваш мультфильм ему очень понравится. Вы настоящая команда!)
В. Наше путешествие заканчивается, я предлагаю встать нам в круг и взяться за руки.У нас с вами все получилось, потому, что мы настоящая команда. Ведь недаром говорят: «Все за одного, один за всех, тогда и в деле будет успех».
В. Скажите, что нового вы узнали? Чему научились, что вам понравилось?
Дети отвечают: мы узнали, какие профессии требуются для создания мультфильма, научились самостоятельно создавать мультфильм, понравилось его делать.
В. Я благодарю вас за активное участие в создании мультфильма про необыкновенную страну «Вообразилия».
Раз вы теперь настоящая команда, вы сможете продолжать создавать свои мультфильмы и вторую серию нашего мультфильма вы создадите с вашим воспитателем и родителями. А на память о нашей встрече я дарю вам «ромашки желаний». Положите ромашку в ладошку, закройте глаза, загадывайте любое желания и оно обязательно сбудется.
Я желаю вам успехов во всем. До свидания ребята!
7