Создание новой сказки по картам Проппа в детском саду «Тополёк»
В данном документе описывается образовательная деятельность, проведенная в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Тополёк». Воспитатель Тайдонова С.А. организовала занятие по ТРИЗу на тему «Сочиняем сказку по картам Проппа». Это занятие направлено на развитие творческих способностей детей посредством создания новой сказки.
Организация образовательного процесса началась с интерактивного подхода, когда дети заходили в группу под веселую музыку. Воспитатель представила им письмо от доброй старушки, которая нуждалась в помощи для восстановления порядка в своих сказках. Ребята были вовлечены в процесс с первых минут и с радостью откликнулись на зов о помощи.
Далее, с помощью игры «Что в дороге пригодится?» воспитатель предложила детям рассмотреть, какие волшебные предметы могут им понадобиться в путешествии. Это вызвало множество ярких и интересных идей у детей. После того как они собрали все необходимые предметы, воспитатель повел их в необычное путешествие. С помощью волшебных слов дети попали в тридесятое царство, что сделало данный момент особенно увлекательным.
Когда они прибыли на место, ребята нашли записку, которая привела их к дому старушки. Через различные задания, включая сбор картинок, которые представляли собой элементы сказки, дети смогли создать свой собственный сюжет. Это позволило каждому ребенку проявить свою креативность и фантазию, участвуя в процессе создания новой сказки.
Завершая занятие, воспитатель сделала акцент на рефлексии, спрашивая детей о том, что им запомнилось, и как они себя чувствовали во время творчества. Осознание процесса и подведение итогов помогли детям проанализировать свои действия и вывести уроки из задания. Такая образовательная деятельность не только обогащает словарный запас детей, но и развивает их коммуникативные навыки и чувство взаимопомощи.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад «Тополёк»
Организованная образовательная деятельность по ТРИЗу на тему:
«Сочиняем сказку по картам Проппа»
Выполнила:
воспитатель
Тайдонова С.А.
Абакан, 2017
Цель: развитие умения создавать новую сказку.
Задачи:
1) создать условия для работы с картами Проппа;
2) создать условия для развития связной речи и воображения;
3) создать условия для воспитания чувства взаимопомощи.
Ход ООД
Организационный момент
Дети заходят в группу под музыку «В гостях у сказки». В руках у воспитателя конверт.
В. Ребята, мне сегодня пришло письмо, оно адресовано детям старшей группы, то есть вам. Пишет вам старушка, которая любит рассказывать всем свои волшебные сказки. Хотите его прочитать? (да).
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дети! Я добрая старушка, живу я за тридевять земель в тридесятом царстве и очень люблю рассказывать детям свои волшебные сказки. Но злая колдунья перепутала в моей книге все страницы со сказками. Помогите мне ее собрать».
Мотивационно-ориентировочный этап
В. Поможем старушке? (да)
Игра «Что в дороге пригодится?»
Хорошо, давайте теперь подумаем что же нам в дороге за тридевять земель в тридесятом царстве пригодится. Посмотрите на картинки.
- На чем волшебном можно отправиться в тридесятое королевство? (ковер-самолет, сапоги-скороходы)
- На чем мы можем отправиться в путешествие?
- Кто нам может указать дорогу? (клубок)
- Кто нам поможет не умереть от голода и жажды? (скатерть-самобранка)
- Вспомните помощников, выполняющих любое приказание героя (джин из лампы, двое из ларца).
Ну вот и выбрали предметы, которые могут пригодиться в дороге, пора и отправляться в путь.
Поисковой этап
В. Но перед тем как отправиться, давайте присядем на дорожку и вспомним какие есть волшебные слова, чтобы попасть то нам в тридесятое царство? (ответы детей)
А теперь давайте возьмемся за руки и вместе их произнесем.
(Дети произносят слова, звучит сильный ветер, переносимся в тридесятое царство)
Вот мы с вами и попали в тридесятое царство, оглядитесь вокруг.
Практический этап
В. Посмотрите, здесь лежит записка. Давайте ее прочитаем.
(Ты клубок скорей бери и к старушке приходи).
Как хорошо, что мы взяли в путь волшебный клубочек. Сейчас же его достанем и отправимся к дому старушки (воспитатель кидает клубок к домику).
- Ребята, посмотрите здесь стоит дом с колокольчиком.
Стоит небольшой, старинный
Дом над зеленым бугром,
У входа висит колокольчик,
Украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо
В него позвонишь.
То поверь, что в доме проснется старушка
И сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет:
- Входи, не стесняйся, дружок!
На стол самовар поставит,
В печи испечет пирожок.
И будет с тобою вместе
Чаек распивать дотемна,
И старую добрую сказку расскажет тебе она.
- Давайте позвоним в колокольчик?
Никто не открывает, странно, может бабушка куда – нибудь вышла.
А вот, посмотрите на полу лежат картинки, это наверное те самые сказки, про которые говорила бабушка в своем письме. Давайте их соберем и попробуем по этим картинкам сочинить свою сказку.
(Дети сочиняют сказку по картам Проппа).
- Ребята, перепутались страницы в волшебной книге, но что удиительно, получилась новая интересная сказка.
Рефлексивно – корригирующий этап
А вам понравилась сказка, которую мы сочинили?
А как вы думаете, понравится ли она доброй старушке?
Хорошо, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Пойдемте на наш ковер-самолет, произносим волшебные слова.
(звучит сильный ветер, возвращение в детский сад).
Рефлексивно – оценочный этап
Ребята, где мы сегодня побывали?
Чем мы занимались в тридесятом царстве?