Урок по курсу «Моя математика» - «Что из чего, что для чего»
Урок по курсу «Моя математика» является увлекательным путешествием в мир анализа и группировки предметов по их материалу и назначению. Мы будем учиться видеть мир в деталях, развивая у детей навыки классификации. Начнем с разминки и загадок, чтобы ввести детей в активное взаимодействие и пробудить их интерес к изучаемому материалу.
На уроке мы будем работать с предметами, доступными каждому, и разбивать их на группы. Необходимо будет применить мыслительные операции: анализ, синтез и сравнение. Это позволит детям увидеть, как можно структурировать информацию и упорядочить знания. Каждый шаг урока будет проходить с элементами игры, что сделает процесс обучения веселым и непринужденным.
Организационный момент тоже важен, ведь он создает атмосферу доверия и сотрудничества. Мы будем обсуждать, что мы видим на картинках, и какие действия надо предпринять, чтобы навести порядок. Это практическое задание поможет детям на конкретных примерах выполнять задачи, связанные с группировкой предметов, что существенно облегчит усвоение материала.
Не забудем про физкультминутки! Во время урока мы сделаем несколько перерывов для разминки. Это поможет детям отвлечься и зарядиться энергией для выполнения следующего задания. Практическая работа на странице 38 даст возможность весело и с пользой провести время, развивая мелкую моторику и концентрацию.
Подведение итогов на уроке станет кульминацией: важно обсудить с учениками, что они узнали, какие были трудности и какие успехи. Каждый из учеников сможет поделиться своими ощущениями и задать вопросы. Урок по курсу «Моя математика» поможет не только освоить теоретические знания, но и развить практические навыки, что является залогом успешного обучения в будущем.
Урок по курсу «Моя математика»
Тема «Что из чего, что для чего»
Цель:
- учиться разбивать предметы на группы по материалу и назначению, собирать в группы по материалу и назначению.
Задачи:
- формирование мотивации учения
- формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии).
- развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
Ход урока
1. Оргмомент.
Сегодня мы с Вами отправимся в гости…
Возмете с собой нашу Маню?
А куда мы отправимся узнаем из загадки:
В этой комнате на полке
Куклы, зайчики и волки.
Мчится поезд по ковру,
Малышей зовет в игру.
Дочки, сыновья и внуки
Тут совсем не знают скуки.
(Детская комната)
2.Ход урока
А чтобы убедиться в правильности – откройте книгу на странице 36
Как найти эту страницу в книге, подскажите ребятам.
Что изображено на картине? Докажите!
Мне Маша подсказала, что хозяину комнаты нужна помощь.
Необходимо навести порядок на полках в шкафу.
Сколько полок в шкафу?
Разделим вещи на группы. Будем распределять по общему названию
(книги, коробки, игрушки).
А теперь задайте вопросы со словом «сколько» к этому рисунку.
Продолжим путешествие. Нас ждут в необычном доме
Физминутка
Но нам надо подготовиться к визиту – разомнем пальчики
Сейчас будем работать на странице 37.Покажите эту страницу
Молодцы
Что изображено на картинке
Какое задание будем выполнять?
(ответы детей – поселить в домик)
По какому признаку будем расселять
(по цвету –вертикально - подъезды, назначению – два верхних этажа, первый этаж, материалу – каждый этаж
Возьмите простой карандаш
И покажите соседу как нужно правильно держать
Тренировка
Давайте расселим жильцов каждого в свой домик
Физкультминутка
«Математическое домино» (хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, повернуть голову направо)
Я буду показывать геометрические фигуры
Треугольник – хлопнули в ладоши
Круг- руки вверх
А сейчас будем работать только глазами. Следите за тем, что будет происходить на экране
Практическая работа
Задание на странице 38.
Что будем делать?. Сформулируйте задание.
Нам необходима зеленая и красная ручка
(проверка положения ручки в руке)
Задание: обведем красной ручкой, штриховка – зеленой
В классе – по одному элементу каждого ряда
3. Подведение итогов
В гостях хорошо, а дома лучше. Пора возвращаться.
Нам с Маней было очень интересно сегодня с вами.
Чем занимались?
У кого все получилось?
Кому еще надо позаниматься?
Какое настроение?
Спасибо за работу?