Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Водой нужно дорожить, без неё нам не прожить!

Водой нужно дорожить, без неё нам не прожить!

Давыдова Ольга Викторовна
Давыдова Ольга Викторовна
DOCX
111
0

Этот документ представляет собой конспект интегрированного тематического занятия, посвящённого вопросам сохранения природных ресурсов и окружающей среды, с акцентом на важность воды как неотъемлемой части жизни на Земле. Основная цель мероприятия – помочь детям сформировать правильное отношение к воде, как к важному природному ресурсу, а также воспитать экологическую культуру и гражданскую ответственность в области её сбережения.

Занятие начинается с приветствия под веселую музыку и создания положительного настроя у детей. Участники соберутся в круг, создавая атмосферу дружелюбия и использования общего пространства для совместной работы. На занятии будут использованы различные методы обучения: от викторин до опытов с водой, которые позволят детям лучше понять её свойства, важность и способы сбережения.

В процессе занятия дети встретятся с волшебным персонажем - Капитошкой, который станет проводником по увлекательному миру воды. Их ждут загадки о воде, интерактивные игры, где они с помощью лэпбука смогут узнать больше о том, где живёт вода и каким образом она может быть использована в жизни каждого из нас.

Завершение занятия подразумевает воспитание у детей чувства ответственности за чистоту водоемов и осознание роли каждого в процессе охраны водных ресурсов планеты. В конце занятия педагоги подведут итоги, выделяют основные выводы и призывают детей беречь воду, ведь она – источник жизни. Специальные подарки в виде медалек помогут закрепить полученные знания и придадут завершенность мероприятию. Это не только увлекательное, но и очень важное занятие для формирования гармоничной личности, способной заботиться о своей планете.

Предпросмотр

Конспект
интегрированного тематического занятия
по сохранению природных ресурсов
и окружающей природной среды
(для детей старшего дошкольного возраста)


«ВОДОЙ НУЖНО ДОРОЖИТЬ,
БЕЗ НЕЕ НАМ НЕ ПРОЖИТЬ!»


Давыдова Ольга Викторовна, воспитатель первой категории
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12»


Цель: помочь детям сформировать гражданскую позицию в области энергосбережения «Вода – источник жизни»,бережного отношения к воде, как важному природному ресурсу, воспитание экологической культуры детей и взрослых.


Задачи:

  1. Формировать образовательную, информационно - коммуникативную, рефлексивную, исследовательскую компетентности детей;

  2. Уточнять и расширять знания детей о воде, о роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря, океаны, осадки и т.д.);

  3. Формировать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение товарища, умение отстаивать собственное мнение;

  4. Формировать понимание о водной системе на нашей Планете, об отрицательной и положительной роли человека;

  5. Вовлекать детей в активное усвоение окружающего мира, овладевать способами познания связей между предметами и явлениями;

  6. Приобщить к здоровому образу жизни;

  7.  Развивать умственные операции сравнения и обобщения; любознательность, наблюдательность, фантазию;

  8. Развивать познавательный интерес ко всему живому, желание получать новые знания;

  9. Развивать творческую активность, интерес детей – дошкольников через

совместную со взрослыми общественно значимую деятельность -
сбережению природных ресурсов (водные ресурсы);

  1. Формировать положительные эмоции, благоприятный психологический климат в процессе интеллектуально- досуговой деятельности и межличностного общения;

  2. Развивать эмоциональную сферу и творческое воображение детей, познавательный интерес к природе в процессе экспериментирования с водой;

  3. Воспитывать культуру умственного труда, умение работать в коллективе

  4. Воспитывать у детей дошкольного возраста культуру в области сбережения энергетических и природных ресурсов, внимательное отношение и заботу к водным природным ресурсам и окружающему миру.

Оборудование и материалы: Компьютерная презентация «Кому нужна вода», фонограмма «Капитошка», заготовка интерактивной книги Лэпбук с кармашками, конверты с картинками о свойствах, состояниях и правилах бережного отношения к воде, массажные мячи, лента – ручеек, мягкая игрушка – капелька, комнатные цветы в горшках, приспособления и материалы для опытов по количеству детей (салфетки, марля, земля, камни, песок, воронки из пластиковой бутылки, сосуды разной формы, гуашь для окрашивания воды), медальки – Капитошки по количеству детей, бутылка питьевой воды.
Ход мероприятия:
Дети под веселую музыку заходят в спортивный зал.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Какая веселая песенка нас встретила в зале. У вас у всех даже улыбки появились на лицах. Давайте встанем в кружок и подарим свои улыбки друг другу!
Станем рядышком по кругу,
Скажем  «Здравствуйте » ! друг другу,
Нам здороваться не лень:
Всем   «Привет » и  «Добрый день  !»
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется  !


Ведущий: С улыбкой здорово начинать каждое утро, ходить друг другу в гости и даже путешествовать!
- Ребята, а вы любите путешествовать? Вот и сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. А куда и к кому, отгадайте загадку:
Загадка:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Дети: Вода
Ведущий:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Ведущий: 22 марта, когда все тает, бегут ручьи отмечается Всемирный день ВОДЫ. Этот день был создан для того, чтобы люди задумались о том, как важна вода и как ее сохранить на Земле. А мы в детском саду тоже сегодня отмечаем ПРАЗДНИК ВОДЫ.
Ведущий: А с чем нужно ходить в гости или на праздник?
Дети: С подарками.
Ведущий: Подарок мы сделаем своими руками, вот такую интерактивную книгу (Лэпбук) про Воду.
Ведущий: Именно к Волшебнице – воде мы и отправимся в путешествие. А поможет нам мой маленький друг… Только вот где-то он спрятался…
– вылетают шарики из сухого бассейна).
Ведущий: А вот и он, узнаю его шалости…
Появляется из бассейна Капитошка.
Капитошка:
Чудеса творит водица,
Не устали мы дивиться –
Кораблям доплыть поможет,
Рыбку спать она уложит.
И желанна каждый час.
Вода – волшебница у нас.
Капля- раз, капля –два
Капитошка я друзья.
В круг со мной вы все вставайте
И движенья повторяйте.
Ведущий: Давайте превратимся в маленькие капельки воды и станцуем веселый танец с Капитошкой. (Дети встают в круг)
Танец (флэш-моб) с Капитошкой.
(В конце танца Капитошка выкладывает по полу голубую ленточку – ручеек).
Ведущий: Посмотрите, нас, капелек, столько много, что получился настоящий…. ручеек! А ручеек-то не простой! Он и поможет найти нам дорогу к Волшебнице-воде! Давайте все дружно возьмемся за него .(Все поднимают ленточку – ручеек с пола и переходят в музыкальный зал).
(Ведущий заводит детей кругом, ленточка опускается на пол)
В музыкальном зале на Интерактивной доске – слайд- «Волшебница- Вода». (Читают название)
Ведущий: Значит мы на правильном пути…
Ведущий: Ребята, а почему воду называют волшебницей? (Ответы детей)
(умеет превращаться)
Ведущий: (Викторина) А тогда давайте поиграем, будем передавать капельку и называть:
-Где живет вода?
- Во что может превратиться?
- Какой бывает вода?
Капитошка: Вот такой вода бывает:
Горячей, словно кипяток,
Холодной. Просто ледяной,
Вода бывает дождевой,
Бывает мертвой и живой,
Бывает талой, пресной,
Прозрачной, чистой, ключевой,
Ну а в морях – соленой.
В бутылке – газированной, а в сказках – заколдованной!
Ведущий обращает внимание на слайд (Изображение Земли)
Ведущий: Посмотрите на нашу Планету. Какого цвета на ней больше всего?
Дети: Голубая.
Ведущий: Что обозначает голубой цвет?
- А где находится вода на земном шаре?
Дети: Моря, океаны и т.д.
Ведущий: Вот сколько воды на нашей Планете,
Водица нужна и взрослым и детям!
Звучит злобная музыка – голос – ручеёк- ленточка тихонько исчезает из зала. Капитошка остаётся в растерянности.


Капитошка: Куда же подевался ручеёк?
Ведущий: Посмотрите, что стало с нашей Землей? (На интерактивной доске черно- белая картинка Земного шара)
Дети: Вода пропала!
Ведущий: И все живое на земле погибло!( На слайде завядшие растения)
Входит Бастинда: Ха-ха! Это все я! Я не люблю воду. Я боюсь воды…
Капитошка: А почему ты боишься воды?
Бастинда: Я боюсь воды, потому что я растаю, растворюсь. Не нужна мне вода. И никому не нужна!
А чтобы и вы боялись воды – я ее загрязнила. Теперь на Земле нет чистой воды! И все живое погибло! Ха-ха-ха! Посмотрите- ка эти цветы! (Показывает на завядшие цветы)
Ведущий: Ребята, неужели теперь кругом грязная вода! (На слайде загрязненная вода) Что же нам делать? (Ответы детей: Очистим воду)
Ведущий: Правильно, мы ее очистим!
Ведущий: А как же мы ее будем очищать?
Опыт: «Очищение воды»: Очищение воды при помощи салфетки, марли, земли, камней, песка, воронки из пластиковой бутылки. (Дети делятся на три команды, занимают места за столами. Каждая команда проводит опыты по очистке воды несколькими способами. Далее каждая команда подводит итог, каким способом вода лучше очищается).
Ведущий: А представьте, сколько приходится очищать воды для города, а для всех людей на Земле. Существуют целые очистные сооружения, чтобы к нам в краны дома поступала чистая вода. (Слайды «Очистка воды на фабриках и заводах»).
Ведущий: У нас получилась чистая вода, Теперь мы можем «напоить» наш цветок! (поливаем)
На экране появляются зеленые пятна на земном шаре.
Ведущий: Посмотрите, и на Земле оживают растения! – Слайд: (Появляется зеленый цвет на земном шаре).
Ведущий: Ребята, вода действительно как волшебница: посмотрите на стаканчик – какая в нем вода? (прозрачная). Давайте понюхаем – без запаха. Давайте воду перельем в другой сосуд- текучая, не имеет своей формы. Давайте отпустим в воду краску – вода имеет свойство растворять и окрашиваться.
(Дети под руководством взрослого проделывают опыты по определению свойств воды - делают выводы)
Ведущий: Посмотрите, вода постепенно возвращается на нашу Землю. Но воды еще так мало!
Где же нам взять воду?
(Входит Снеговик)
Снеговик: Ой, Куда это я попал. А что у вас случилось?
Ведущий: Ребята, а кто это? (Снеговик)
Дети: У нас беда, пропала вода (смотрят на Землю на слайде)
Снеговик: Я вам помогу.
Ведущий: Ребята, а как Снеговик сможет нам помочь?
Дети: Снеговик сам состоит из воды.
Ведущий: Снеговик, а нам нужно много воды!
Снеговик, ну тогда давайте слепим много и снеговиков.
Физкультминутка:
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок. (Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок)
Он превратится в снежный ком, (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком)
И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трёх кругов разного размера)
Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу)
Но солнце припечет слегка, (Хлопают в ладоши)
Увы, и нет снеговика. (Разводят руками в стороны)


(Снеговик незаметно тает (уходит), пока дети присели с закрытыми глазами для релаксации. Релаксация – детям предлагают закрыть глаза, звуки воды). Появляется емкость воды с льдинками).
Ведущий: Ребята, посмотрите, что случилось со Снеговиком?
-А только ли из снега можно получить воду? (изо льда)
Ведущий: А как изо льда получить воду прямо здесь, сейчас? Ведь нам нужно много воды, чтобы оживить все живое на земле.
Дети: Растопить лед теплом рук. (Детям раздаются кусочки льда и одноразовые тарелочки. Получившаяся вода в тарелочках сливается в общую емкость).
Ведущий: А какое состояние воды мы еще знаем?
Дети: Газообразное.
Ведущий: А где можно увидеть газообразное состояние воды? (пар из чайника, туман и т.д.)
Капитошка читает стихотворение:
И сугроб и снегопад,
И снежинка, даже град!
Капля в чашечке цветка,
Кучевые облака,
То туман в осенней мгле,
То узоры на стекле,
То сосульки, то капели,
Иней хрупкий ледяной,
Что украсил лес зимой,
В лужице осколки льда – это все вода, вода!!!
(на экране под слова в стихотворении появляются картинки – «состояния воды»).
Ведущий: Мы добыли еще воды. Посмотрите, наша Планета еще больше окрасилась в голубой цвет!
Ведущий: Ребята, а зачем мы так стараемся? Кому нужна вода на Земле?
На слайде схема «Кому нужна вода».
Ведущий: Так кому же нужна вода?
Дети: ВСЕМ!
Ведущий: Ребята, мы совсем позабыли про книгу, которую собирались подарить Волшебнице – воде. Давайте ее заполним.
Ведущий: (работа по заполнению кармашков Лэпбука)
Давайте вспомним, что мы узнали о воде и заполним кармашки в книге, чтобы показать Бастинде.
1 карман – «Состояние воды, свойства воды».
2 карман– «Кому нужна вода»,
3 карман- «Где живет вода»,
4 карман- «Правила бережного отношения к воде».
Появляется Бастинда:
-Что это вы тут все собираете? (бегает у столов и все спрашивает у детей про картинки и кармашки)
Дети: Книгу «Волшебница – вода».
Ведущий: Мы хотим показать тебе книгу, про воду, чтобы ты поняла, как важна вода и как ее нужно беречь!
(Ведущий с Капитошкой и дети заполняют картинками кармашки книги. Каждый стол подводит итог по одному из кармашков.)
Бастинда: А мне все равно не нужна вода, Не нужна, не нужна, не нужна, и не нужно ее беречь!! (падает на стул, закружилась)
Ведущий: Дайте скорее воды! Воды! (Бастинда пьет воду из бутылки, приходит в себя).
Бастинда: Что это со мной, как вы это мне помогли?
Дети: Дали воды попить.
Бастинда: Какая волшебная вода. Как мне стало хорошо и легко.
Ведущий: Ты больше не боишься воды? Тогда поиграй с нами в веселую игру «Ручеёк».
Игра «Ручеёк» (Бастинда незаметно уходит)
На слайде – Планета окрасилась в голубой цвет. Появились моря и океаны.
Ведущий: Ребята, посмотрите сколько воды на Земле. Зачем же ее беречь?
Дети:В морях и океанах соленая вода. А пресной воды очень мало.
Под музыку входит Волшебница – Вода.
Капитошка: Ура, мы смогли вернуть воду на Землю.
Волшебница-вода: А помогли мне вы, ребята, ваши знания, старания беречь воду, и конечно же волшебные свойства воды!
Ведущий: Волшебница – Водица, мы принесли тебе в подарок книжки. Ребята сами их сделали и теперь знают, какой бывает вода, кому она нужна и правила бережного отношения к воде.
Волшебница - вода: А тогда поясните мне правила: (на доске появляются знаки)
- закрывай плотно кран, экономь воду,
- наливай воду в стаканчик при чистке зубов,
- включай воду небольшой струйкой,
- не засоряй водоемы,
- не мой машины на берегу водоемов,
- использование очистных сооружений на фабриках и заводах.


Волшебница - вода: Спасибо Вам за книги, но пусть они лучше останутся с вами, чтобы вы всегда помнили о Волшебной воде и бережном отношении к ней. А когда узнаете что-то новое – заполняйте новые кармашки.
На память о нашей встрече хочу подарить вам эти замечательные капельки воды.
(Дарит детям медальки – Капитошки, прощается).