Занятие по безопасности: «Огонь – друг, огонь – враг!»
В данном конспекте занятия подробно описаны основные аспекты работы с детьми в средней группе на тему «Огонь – друг, огонь – враг!». Обсуждая эту важную тему, мы ориентируемся на воспитание у детей ответственности за свои поступки и осознанного желания соблюдать правила пожарной безопасности.
Занятие включает в себя интересные и познавательные моменты, такие как беседа об огне — его историческом значении и полезных функциях в жизни человека. Дети познакомятся с тем, как огонь освещает, защищает, согревает и позволяет готовить пищу. Мы также разберем важные правила поведения при возгорании и задымлении.
Для создания наглядности и вовлечения детей в процесс, используются различные методы: рисование, аппликация, а также интерактивная доска и аудиовизуальные материалы. Занятие пронизано ценностью труда пожарных и их значении в обществе, что будет способствовать формированию у детей уважения к данной профессии.
Кроме того, во время занятия проводятся игровые моменты и дидактические игры, что позволяет детям запомнить полученные знания в игривой и неназойливой форме. Важно научить детей не просто правилам, но и тем, как применять их в повседневной жизни, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.
В заключении занятия, дети получат возможность проявить свои творческие способности, раскрашивая изображения пожарной машины, что станет замечательным завершением увлекательного и познавательного опыта.
Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе, тема: «Огонь – друг, огонь – враг!»
Составители занятия: Щеглова Светлана Валерьевна
Программное содержание: Воспитывать ответственность за свои поступки, осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности. Закреплять знание о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности, правилах поведения при возгорании и задымлении.
Упражнять в рисовании, лепке, аппликации.
Развивать внимание, связную речь, чувство рифмы, общую и мелкую моторику.
Воспитывать уважение к труду пожарных.
Оборудование:
Интерактивная доска.
Аудиозаписи и видеофайлы.
Склеенный из картона конус-факел.
Салфетки красного цвета.
Деревянные тонкие палочки, вырезанные из коричневой бумаги круги.
Раскраски пожарной машины по количеству детей.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: - Ребята, на нашем занятии сегодня будет один, очень необычный гость. Этот гость бывает полезным и вредным, добрым и злым, помощником и разрушителем.
Я могу защитить.
Я могу осветить.
Я могу накормить.
И согреть я могу.
Я - помощник вам, друг, безотказный слуга,
Но не злите меня понапрасну.
Ведь тогда превращаюсь я в злого врага
С беспощадною силой ужасной.
- Вы догадались уже, кто же будет нашим гостем? Это огонь.
Правильно давайте посмотрим на него и послушаем (видео и аудиозапись огня).
Беседа - «Огонь-помощник»
Огонь освещает: - А теперь давайте поразмышляем. как огонь может освещать, ведь мы пользуемся электрическим освещением? Электричеством люди стали пользоваться не так давно. А раньше давал им свет огонь, свечи, факела. лампы. Посмотрите в деревенских домах с наступлением темноты зажигали лучину –это небольшой кусочек дерева, его втыкали в стену и его нельзя было переносить. Затем придумали факел, к палке привязывали кусок ткани пропитанной маслом. Его можно было держать в руке и горел он дольше. Затем появились свечи и позже керосиновые лампы. (показ изображений)
- Я предлагаю вам сделать старинный факел. Возьмите салфетку красного цвета. Сомните ее, не очень сильно, и вложите внутрь готового факела (картонного конуса). Поднимите повыше ваши факелы и покажите нам.
Огонь защищает: - Ребята посмотрите перед вами на экране изображение стоянки древних людей. (картинка) У древних людей было много врагов, и очень мало друзей. Огонь был их главным защитником от диких зверей, потому что все животные очень сильно боятся огня. Поэтому древние люди всегда поддерживали огонь в костре перед своими жилищами.
Все помнят мультфильм про Маугли? (картинка) Вспомните момент где Маугли отгоняет злого Шерхана горящей веткой вот так и древние люди спасались от диких животных.
Огонь кормит: - А как огонь может накормить? Чтобы приготовить пищу, мы зажигаем огонь на газовой плите. А как огонь может накормить нас далеко от дома, в лесу, на пример? Можно приготовить пищу на костре. Давайте сделаем поделку «шашлык». Возьмите палочку и нанизывайте на нее бумажные круги-кусочки мяса.
Огонь согревает: - Что согревает нас в квартирах и здесь, в детском саду? Теплые батареи. Но раньше, когда еще не придумали нагревать веду и пускать ее по трубам в батареи домов, людей согревал огонь. Кто подскажет как согревались древние люди? Правильно у костра. В частных домах раньше, да и сей час строят кирпичные печи. А вспомните как грелись во время войны землянках солдаты? (картина у буржуйки) Правильно у походной печки буржуйки. Печь была железная быстро нагревалась о возле неё было тепло.
- Посмотрите на свои и поделки. Они напомнят вам о там, как огонь может быть помощником людям.
Чтение стихотворения
Для забавы, для игры вы
Спички в руки не берите.
Не шутите вы с огнем.
Чтобы не жалеть потом.
Зря огня не разжигайте
И другим не позволяйте!
Даже крошка-огонек
От пожара не далек.
Посмотрите, что может случиться если не осторожно обращаться с огнем. (мультфильм Смешарики, « Игры с огнем.»)
Почему у зверят произошёл пожар?
Как Крош боролся с огнем?
Куда надо звонить в случае возгорания?
Причины пожаров
- Ребята, а вы знаете отчего случаются пожары? Назовите причины пожаров? Игры со спичками или зажигалками. Оставленные включенными электроприборы. Не затушенные костры, окурки.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Пожар мы быстро победим
Коль позвоним по ... (01)
У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко ... (красный)
Вдоль по улице, как птица,
На пожар машина ... (мчится)
Чтоб огонь нам одолеть,
Нужно вовремя ... (успеть)
При пожаре не зевай,
Огонь водою ... (заливай)
На пожаре ждет беда,
Если кончится ... (вода)
Знать обязан каждый житель
Где висит (огнетушитель)
- Наше занятие подошло к концу. Вот эти картинки с изображением пожарной машины вы можете взять себе и раскрасить в свободное время. После сна мы с вами поиграем в игру «Огонь и вода».
Ну, и главное, конечно:
Не играйте вы с огнём!
Он и яркий, и потешный,
Но опасность скрыта в нём.
Он огонь! Он - друг ребят.
Но когда же с ним шалят,
Он становится врагом