Технологическая карта организованной учебной деятельности
Технологическая карта организованной учебной деятельности - это важный инструмент для педагогов, который помогает в планировании и проведении эффективных уроков. В данном документе представлена викторина «Я - Всезнайкин», направленная на закрепление знаний детей в увлекательной и игривой атмосфере. Проведение такого мероприятия не только развивает умение отвечать на вопросы, но и формирует логическое мышление и командный дух у детей.
Каждый этап деятельности включает разнообразные задания, такие как разгадывание загадок, классификация неживой природы и работа с изображениями различных растений и животных. Эти активности делают процесс обучения интерактивным и позволяют детям не только усваивать новый материал, но и применять его на практике, что особенно важно в современном образовательном процессе.
Викторина создана для того, чтобы развивать реакцию и активное восприятие информации, помогая детям учиться в команде и делиться своими знаниями. Каждое задание не только увлекает детей, но и вооружает их необходимыми знаниями о природе и окружающем мире. В конечном итоге, такая форма обучения способствует не только знаний, но и воспитанию ответственного отношения к экологии.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні/Дата:11.05.2017 г
Білім беру саласы /Образовательная область: Познание
Бөлімі /Раздел: Естествознание
Тақырыбы /Тема: Викторина «Я -Всезнайкин»
Мақсаты/ Цель: закрепление знаний в игровой форме.
Задачи: формировать умение отвечать на вопросы, развивать быстроту реакции на поставленный вопрос, логическое мышление, речь. Воспитывать умение работать в команде.
Жабдықтар мен материалдар/Демонстрационный материал:4 разрезанные картинки,
Билингвалды компонент/ Билингвальный компонент:мен-я,всезнайкин-бәрін білгішпін.
Этапы деятельности
Педагогтың іс-әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс-әрекеті
Действия детей
Мотивациялық-қозғаушылық
Мотивационно -
Побудительный
Под музыку приглашает в зал.
Рассказывает, что это занятие –интеллектуальная игра. Какая же игра без команд.
Предлагает взять картинки из короки.
Затем предлагает х обрать. У кого получилось целое, те ребята одна команда.
Приходят в зал.
Слушают. Делятся на команды.
Ұйымдастырушылық-ізденушілік
Организационно-
поисковый
1 задание - загадки (6) по выбору.
2 задание. Перечислить неживую природу. На исключение.
3 задание:
Каждой команде дается листок с картинкой. Одной – растение, второй – птица, третьей – животное, 4 – насекомое. Нужно назвать строение.
Разминка«Экологический светофор» (Воспитатель перечисляет, что можно (дети хлопают в ладоши) делать в лесу, а чего нельзя (топаю ногами)
- Можно (нельзя) ломать ветки;
- Можно (нельзя) оставлять после себя мусор;
- Можно (нельзя) разорять гнезда и муравейники;
-Можно (нельзя) кувыркаться в траве;
- Можно (нельзя) собирать ягоды;
- Можно (нельзя) уничтожать ядовитые грибы;
- Можно (нельзя) разжигать костры;
-Можно (нельзя) отдыхать на пне и т.д.
Задание 3«Узнай растение»
- Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)
- Белые реснички, у моей сестрички. (Ромашка)
- Посадили зернышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)
- К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы)
- Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)
- Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие…ай, ай, ай! Колючие! (Розы
Задание 4. Подбери слова.
- Лось могучий, (крупный, огромный)
- Ягоды клубники сладкие, а клюквы (кислые, горькие)
- Лето бывает жаркое , а зима ( холодная)
- Январь год начинает, а декабрь (заканчивает)
- Медведь зверь большой, а заяц ( маленький)
- Кролик домашнее животное, а заяц (дикое животное)
Игра «Четвертый лишний»
Отгадывают загадки.
На выбывание называют неживую природу.
Называют строение.
Хлопают и топают по правила игры.
Называют растение.
Подбирают прилагательные.
Исключают лишнее, аргументируя свой выбор.
Рефлексивті-түзетушілік
Рефлексивно-корригирующий
Награждение победителей
Получают призы и медали.
Күтілетін нәтижи/Одаемый результат:
Жаңғыртады/Воспроизводит:правила работы в команде.
Түсінеді/Понимает:правила интеллектуальной игры
Қолданады/Применяет:полученные знания
Тәрбиеші/Воспитатель:Ногаева Бакытгул