Конспект НОД «Моя Малая Родина. Улицы Донецка»
Настоящий конспект образовательной деятельности (ОД) предназначен для воспитателей и педагогов детских садов, занимающихся нравственно-патриотическим воспитанием детей. Тема «Моя малая Родина. Улицы Донецка» помогает воспитать у дошкольников любовь к родному городу и осознание его значения в жизни каждого из нас.
В процессе занятия дети смогут узнать о символах своего города, а также закрепить навыки взаимодействия друг с другом и с воспитателем. Описание улиц Донецка будет сопровождаться увлекательными заданиями, играми и художественными элементами, что сделает процесс обучения не только познавательным, но и интересным.
Во время занятия используются различные виды наглядных материалов: игрушка Заяц, фотографии достопримечательностей, аудио записи и конструкторы. Это способствует развитию воображения и креативности детей, что особенно важно в дошкольном возрасте.
Акцент на патриотическом воспитании выражается не только в рассказе о Донецке, но и в знакомствах с историей и культурой региона. Воспитатели смогут использовать стихотворение П. Воронько «Лучше нет родного края» для дальнейшего закрепления темы и формирования у детей чувства гордости за свою малую Родину.
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ЯСЛИ – САД №175 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Конспект НОД
«Моя Малая Родина. Улицы Донецка»
во 2 младшей группе
Подготовила:
Гончарова Т.С.
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию
Тема: «Моя малая Родина. Улицы Донецка».
Программное содержание:
Дать детям представление о понятии «малая Родина», закрепить знания детей о названии родного города. Продолжать учить детей называть улицу, на которой они живут.
Продолжать развивать умение детей отвечать на вопросы, вести диалог. Развивать память, внимание, воображение.
Воспитывать у детей чувства патриотизма и любовь к «малой родине».
Материалы: игрушка Заяц, фото с достопримечательностями Донецка, аудиозапись песни «Песня о Донецке», конструктор.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, книг о Донецке, беседы о родном крае.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок.
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
Раздается шорох за ширмой.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно, кажется к нам кто – то спешит в гости (из-за ширмы появляется Зайчик).
Зайчик:Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам из леса, лес – это мой дом, живу я там под кустом. А скажите мне, пожалуйста, куда я попал?
Дети: в детский сад.
Воспитатель: Зайчик, ты заблудился? И даже не знаешь, в каком ты сейчас находишься городе? А хочешь, ребятки тебе расскажут.
Воспитатель: Ребята, а как называется город, в котором мы живем? (Донецк.)
Воспитатель: А как раньше назывался наш город?(Сталино, Юзовка).
Вот видишь, зайка, ты попал в город Донецк, у нас очень красивый город, в нем много парков, различных памятников и скверов.
Слушание песни «Песня о Донецке»
Воспитатель: Зайчик, а ты в доме живешь?
Зайчик: Нет, я живу под кустом – и это мой дом. А у вас другие дома? Я никогда не видел других домов.
Воспитатель: Дети, а давайте покажем Зайчику, какие могут быть дома. Мы сделаем их из строительного конструктора.
(Дети строят несколько домов и показывают их Зайчику. Затем воспитатель расставляет дома так, чтобы получилась «улица»).
Воспитатель: Вот посмотри, Зайчик, какие дома есть в нашем городе. Зайка, а как ты думаешь, что мы с ребятами сейчас выстроили из домов?
Зайчик: Я не знаю….
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что мы сейчас построили?(Улицу).
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!! Наш город состоит из множества улиц.
(Показать детям картинки с изображением различных улиц города ).
Воспитатель: Ребята, а кто может назвать улицу, на которой вы живете? (Дети называют свой адрес)
Воспитатель: Молодцы! А я вам сегодня хочу рассказать о самой длинной улице нашего района.
Улица Петровского — одна из важнейших транспортных магистралей Донецка. Длина улицы около 15 километров; это вторая по протяженности улица города.
Улица получила своё название в честь Григория Ивановича Петровского (1878—1958), русского революционера, советского государственного и партийного деятеля.
П амятник Григорию Ивановичу Петровскому был установлен в Петровском районе города Донецка, на одноименной площади, в 1968 году. Автором памятника является донецкий скульптор - Гонтарь Сергей Алексеевич.
Находится он около ДК имени Петровского.
Улица Петровского начинается в Кировском районе, неподалеку от площади Свободы и заканчивается в Петровском районе, в поселке шахты «Трудовская». Проходит через поселок Рутченковского машиностроительного завода, поселок шахты № 19, крупный микрорайон Текстильщик. После мостового автомобильного перехода через железнодорожную линию Ясиноватая — Мариуполь проходит по территории Петровского района. Идет по границе жилого массива ДСК и поселка шахты № 29, пересекает Петровское лесничество, проходит через поселок шахты № 4-21 и далее — через площадь Победы по центру Петровского района, до шахты «Трудовская».
В память о партизанах при въезде на Петровку, установлен памятный знак – каменная глыба с табличкой. Надпись на табличке гласит: «Здесь в 1943 году находился штаб Петровского партизанского отряда».
Зайчик: Ребятки, какие вы молодцы!!! Ну, я смотрю, вы немножко устали, и предлагаю вам поиграть со мной.
Физкультминутка:
По Петровке мы идем, (маршируют)
Звонко песню мы поем, (покачивая головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем, (маршируют)
Ноги ровно поднимаем. (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре.
Повертели головой (повороты головы)
Влево-вправо. Хорошо!
Прыгнем вместе высоко (прыжок на месте)
И побегаем легко. (бег на месте)
Воспитатель предлагает детям занять свои места.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, что город, в котором мы с вами живем, улица, на которой вы живете со своими родителями, все это называется Малая Родина (активизация детей).
Зайчик: А моя малая родина – это лес и куст, под которым я родился и живу.
Воспитатель. Правильно, Зайчик! Ребята, а вы хотите послушать стихотворение о Малой Родине?
Послушайте стихотворение П. Воронько «Лучше нет родного края».
(стихотворениечитается по плавную классическую музыку)
Жура – жура – журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая:
- Лучше нет родного края!
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? О чем оно? (О Малой Родине)
РЕФЛЕКСИЯ.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось общаться с зайчиком? Что интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!!! Ребята, давайте попрощаемся с Зайчиком, так как ему пора возвращаться в лес, на свою малую Родину.