Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Разноцветная страна: Занятие для дошкольников в детском саду № 107 «Русалочка»

Разноцветная страна: Занятие для дошкольников в детском саду № 107 «Русалочка»

Сивилирова Мария Михайловна
Сивилирова Мария Михайловна
DOC
171
1

Занятие «Разноцветная страна», проводимое в детском саду № 107 «Русалочка», предлагает детям уникальную возможность погрузиться в мир цвета и музыки. Воспитатель М.М. Сивилирова создала занятие, которое нацелено на формирование цветового восприятия у детей в возрасте 4-5 лет. В процессе занятия дети будут изучать, как цвета связаны с предметами окружающего мира, мелодиями и героями сказок.

Цели занятия заключаются в том, чтобы развить у детей ассоциативное мышление, связанное с восприятием цвета, а также ознакомить с эмоциональной составляющей цвета через различные игровые и музыкальные элементы. Дети будут не просто наблюдать за панорамой цветной страны, но и участвовать в разминках под музыку, обсуждать персонажей и их цветовые особенности.

Методы, применяемые в ходе занятия, разнообразны и включают наглядно-слуховой и практический подходы, что позволяет детям воспринимать информацию через разные каналы. Например, во время активности может использоваться игровая форма, где дети должны подбирать цветные карточки к определённым цветам в природе и художественных произведениях.

На каждом этапе занятия, благодаря использованию музыкальных элементов и художественных материалов, таких как трафареты и раскраски, дети будут развивать не только художественные навыки, но и улучшать свои моторные функции. Упражнения и игры направлены на формирование плавных движений, улучшение координации и чувство ритма.

Также особое внимание уделяется эмоциональной стороне восприятия. В процессе занятия, дети смогут пообщаться друг с другом, участвуя в коллективных играх, что способствует формированию навыков общения и сотрудничества. Каждый цвет, ощутимый не только визуально, но и аудиально, создает у детей множество воспоминаний о занятии, которые они смогут обсудить с родителями и в будущем повторить на других уроках.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Центр развития ребёнка — детский сад № 107 «Русалочка»
 
 
 
 
 
 
Занятие-путешествие по ознакомлению с окружающим миром:
 Разноцветная страна
для 4-5 лет
 
 
 
 
                                                                    Воспитатель: Сивилирова М.М.
 
 
 
 


2017


Разноцветная страна
Цели: сформировать цветов, восприятие и цветообразное ассоциативное мышление у детей среднего дошкольного возраста, связь цвета с мелодией, песней, с предметами и явлениями окружающего мира, а также с героями сказок.
Задачи:
обучающие - способствовать развитию внимания к цвету, научить чувствовать настроение и характер цвета, сформировать художественно-эстетический навык восприятия звука и цвета, навык слышать и видеть прекрасное в окружающей действительности;
умение классифицировать, сопоставлять, подбирать цвета под заданные формы, музыку;
способствовать желанию к новым знаниям, к творчеству;
развивающие - способствовать развитию моторики рук (пальчиковые и тактильные, сенсорные игры),
развивать эмоциональную отзывчивость при рассмотрении картинок, прослушивании музыки;
упражнять здоровье детей через нетрадиционные методы оздоровления (цветотерапия для глаз, аудиотерапия), танцевальные элементы, пение;
физическое развитие посредством танца и двигательной гимнастики под музыку и в игре;
воспитательные - социально-коммуникативное развитие, навык коллективной игры, взаимопомощи, единения в процессе восприятия музыки, хорового пения, обогащение активного словаря, понимание на слух тональности музыки — воспитание чувства ритма и оттенков музыки, формирование привычки слушать и слышать музыку, петь.
Методы: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный, практический методы, проблемный метод, метод погружения в музыку, игровой метод, дидактический метод.
Материалы: трафареты, раскраски, карандаши цветные, mp3 — с подборкой музыки, шарики разноцветные надувные, карточки с предметами, животными, сказочными героями, с цветами, лепестки разных цветов и корзины, мешочек и пластиковые фрукты.
Возраст 4-5 лет. Средняя группа.















Ход занятия.

15

способствовать развитию внимания к цвету, научить чувствовать настроение и характер цвета, сформировать художественно-эстетический навык восприятия звука и цвета, навык слышать и видеть прекрасное в окружающей действительности;
умение классифицировать, сопоставлять, подбирать цвета под заданные формы, музыку;
способствовать желанию к новым знаниям, к творчеству;


Методы: способствовать развитию моторики рук (пальчиковые и тактильные, сенсорные игры),
развивать эмоциональную отзывчивость при рассмотрении картинок, прослушивании музыки;
упражнять здоровье детей через нетрадиционные методы оздоровления (цветотерапия для глаз, аудиотерапия), танцевальные элементы, пение;
физическое развитие посредством танца и двигательной гимнастики под музыку и в игре;
социально-коммуникативное развитие, навык коллективной игры, взаимопомощи, единения в процессе восприятия музыки, хорового пения, обогащение активного словаря, понимание на слух тональности музыки — воспитание чувства ритма и оттенков музыки, формирование привычки слушать и слышать музыку, петь.

наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный, практический методы, проблемный метод, метод погружения в музыку, игровой метод, дидактический метод.


Вот ко мне весенним дуновением ветерок принес волшебный цветок! Встаньте в кружок, давайте-ка возьмёмся за его лепесточки и произнесём заветные слова: «Лепесток лети, лети,
В страну Цвета проводи»
Произносят все вместе два раза.
На коврике разложить карточки с цветами радуги или развесить воздушные разноцветные шарики.
Вот мы и в цветной стране!Давайте посмотрим и назовем цвета, которые живут в этой волшебной стране.
Повторить с детьми цвета, дотрагиваясь до карточек или шариков.
А знаете ли вы, дети, что в цветной стране цвет можно не только увидеть, но и услышать. Скажу даже больше — даже представить ил почувствовать аромат.
Вот, к примеру, оранжевый цвет. Послушаем песенку про него.
( Звучит Оранжевая песенка) Можно подпевать и подтанцовывать.
Оранжевый — это весёлый, тёплый, сочный, яркий цвет, бодрый, вкусный как персик или апельсин.
Картинка апельсина и читаем стих.
Апельсинчик трогал Лёша,
Ласково поглаживал:
«Ты красивый и хороший,
Круглый и оранжевый».
Можно достать апельсин и дать детям почувствовать аромат.
А какие ещё фрукты, овощи вы знаете оранжевого цвета?
Ответ детей — морковь, тыква, персик, мандарин, апельсин.
А кто у нас в сказках имеет оранжевый окрас, оранжевую шубку?
Ответ детей — белочка, лиса. Показать картинки с изображением животных.
Следующий цвет в цветной стране это алый. Алый это какой , ребята, кто расскажет?
Ответ детей — красный, темно-красный, ярко-красный, сочный, насыщенный цвет.
Слушаем песенку — Миллион алых роз - припев.
Картинку рассматриваем с букетами роз.
Красный — созвучен со словом красивый, цвет любви, признания, романтики. Цвет сердца всегда красный, розы любимым дарят красного цвета, алого.
А ещё красный — это цвет смелости. Красный петушок - храбрый, отважный, красная шапочка — красивая неустрашимая девочка, а в сказке Кот в сапогах — сапоги красные — смелый, бравый котик.
Слушайте стих-загадку.
Говорила мама Боре: «Не пойдём сейчас,
Опасно! Потому что в светофоре,
Не зелёный цвет, а... красный...
У малины и клубники
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий, ...красный...
Ах, ребята, в цветной стране наступила весна! Какой же цвет начинает заполнять землю, появляться на деревьях?
Звучит весенняя музыка и звуки весны, рассвета, трели птиц.
Ответ детей- зелёный цвет, зелёные листочки. Под музыку с детьми вместе можно покачать руками и показать распускающийся цветок — пальчиковая гимнастика «цветочек расцветает...»
Угадали, набухают почки на деревьях, появляются листочки, лепесточки, нежного цвета..возрождается и оживает природа.
Зелёный цвет он мудрый, спокойный, но жизнеутверждающий, пробуждающий, весенний. Не только растения просыпаются, но и насекомые. Так песенка про кузнечика живёт в цветной стране.
Поют все вместе песенку про кузнечика. Звучит фонограмма.
Загадка. Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках
Даже огурец солёный
Вырос тоже он - ...зелёный.
А кого ещё в раскраске мы бы разукрасили в зелёный цвет? Показать раскраску — крокодил, лягушка.
А теперь слушаем звук и угадываем цвет. Какой цвет нам представляется, когда мы слышим эти звуки?
Звучит шум моря, прибоя.
Картинки моря, прибоя, морского горизонта.
Да, угадали, синее море, синее небо...Давайте представим как пахнет море. Вдохнем, выдохнем, вдохнем, выдохнем...
а вот ручеёк журчит , синей ленточкой побежал через леса и горы.
А вот угадайте это силуэты каких фруктов? Показать трафареты сливы, винограда. Какого цвета эти фрукты?Ответ детей - синего. Прошу подложить под трафарет нужный цвет.
Трафарет капелек сопроводить словами. Ах, ребята, капельки дождя мы тоже рисуем синим, голубым. Ах, дождик.
Играем в пальчиковую игру - Дождик-дождик, кап-кап-кап...
Давайте послушаем звук дождя. Слушаем, и озвучиваем — затянулось небо, нахмурилось, облака уже не белые, мрачно стало на улице, каким цветом стало небо, тучи? Картинку показать.
Отгадали, ребята, молодцы. А кто из сказочных героев, животных у нас серый, голодный, суровый? Волк, правильно. А кто волка боится? Зайка. Серый зайка. А каких животных вы ещё знаете серого цвета? Ответ детей - ёж, мышка.
Послушайте стишок про серых зверушек.
Волк, ворона, воробышка,
Слон и маленькая мышка -
Все они зимой и летом
Одинакового цвета
Показать карточки с изображением этих животных. Остановиться на картинке слона. А зачем серому слону такие большие уши? Как думаете? Это, ребята, чтоб от жары спасаться, Слон же живёт в жарких странах. Вот он и использует уши как веер и обмахивается, создавая ветерок. Уши у слона какие. А давайте покажем? Приложим ладошки к ушам и пошевелим. Ух, помахали. Жарко, припекает солнышко.
А давайте послушаем песенку про солнышко и скажем какого оно цвета.
Звучит песня «Я на солнышке лежу».
Шагаем на месте, показывая руками солнце и другие слова из песни.
Солнце жёлтое, весёлое,золотое, радостный, солнечный цвет.
Послушайте загадку.
Он в яйце есть, и в цыплёнке,
В масле, что лежит в маслёнке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и песке.
О каком цвете идёт речь? Верно, о жёлтом.
Вот трафареты (или раскраски) банан, колос, цыпленок, сыр, солнце.
. Так. Ребята, ой, что это за звук? Ой. Кто это идёт? Что за зверь и какого он цвета?
Звучит фонограмма песни Мишка косолапый.
Коричневый мишка, бурый. А вот послушайте стих про коричневый цвет.
Есть он в кофе, чечевице,
В медвежонке и корице,
В шоколаде тоже есть,
Без него его не съесть.
Картинки шоколада, какао, медвежонка.
Звук метели звучит.
Ох, ребята.. Что это? Метель?Ох, завьюжила. Намела сугробы, Что же это за цвет хочет о себе заявить? Правильно белый снег, зима, вьюга.
Вот стих про белый цвет.
У тетрадного листочка,
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела,
Цвет какой бывает?... Белый..
А вот песенка «Облака белокрылые лошадки» или «Белые кораблики». Поём вместе и пританцовываем.
Ребята, а теперь нам надо скорее вернуться домой. Нам надо разбиться на две команды и быстрее помочь цветам найти их места.
Одна группа раскраски и трафареты подбирает по цветам.
Другая — играет в волшебный мешочек — отгадать на ощупь фрукт, но сказать не название, а цвет.

7



А теперь все возвращаемся домой.
Вот полянка — вот корзинки. А на полянке серединки цветочков. Надо к серединкам цветочков добавить лепесточки разных цветов. Давайте усыпим нашу полянку цветиками-семицветиками.
Молодцы. Справились. Путь наш лежит по красной дорожке, а на ней кочки — на полу кочки-овалы разных цветов. Девочки скачут по кочкам белого цвета, а мальчики — зелёного.
Допрыгали, теперь возьмёмся за лепесточки нашего волшебного цветочка и произнесём заветные слова.
Лепесток, лети, лети
Скорее нас в группу вороти.
Слов произносят в кружочке все дети.
Ребята, вот какой замечательный цветок! Давайте ему скажем спасибо за такое путешествие, мы вспомнили цвета, побывали в разноцветной стране, научились угадывать цвет по звукам, да ещё и поиграть успели, как здорово. Давайте оставим цветок в нашей группе и как-нибудь вновь отправимся в цветную страну.