Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методы ТРИЗ: обучение дошкольников созданию творческих рассказов по картине «Удачная рыбалка»

Методы ТРИЗ: обучение дошкольников созданию творческих рассказов по картине «Удачная рыбалка»

Ауэр Анастасия Юрьевна
Ауэр Анастасия Юрьевна
DOCX
335
5

Этот документ предназначен для педагогов и воспитателей, работающих с дошкольниками, и представляет собой конструкт обучения, направленный на развитие речевых навыков детей. Основное внимание уделяется методам ТРИЗ, которые способствуют активному вовлечению детей в процесс создания творческих рассказов.

В ходе занятия дети смогут научиться описывать сюжеты, видимые на картине «Удачная рыбалка», а также упражняться в составлении связных и грамматически правильных предложений. Основная цель - сформировать у дошкольников умение составлять рассказ на основе визуального материала, что будет способствовать развитию их мыслительных и речевых навыков.

Документ включает различные игровые и познавательные методики, которые побуждают детей к активному участию в занятиях, развивают их воображение и речевое творчество. Обучение проходит в формате групповой и индивидуальной деятельности, что позволяет учитывать особенности каждого ребенка.

Методы ТРИЗ делают обучение увлекательным и интересным, побуждая детей взаимодействовать друг с другом и с воспитателем. Такой подход помогает не только в развитии речи, но и в формировании коммуникативных навыков со сверстниками и взрослыми.

При помощи этого конструктора занятия педагоги смогут легко организовать процесс обучения и сделать его более структурированным и эффективным. Содержится большое количество наглядного материала и рекомендаций по проведению занятий, что упрощает подготовку и реализацию обучающего процесса.

Предпросмотр

Конструкт обучения дошкольников составлению творческих рассказов по картине методами ТРИЗ «Удачная рыбалка»
Группа: подготовительная.
Образовательная область: Речевое развитие. Образовательная ситуация: Речевое развитие.
Тема:Составление творческих рассказов по картине "Удачная рыбалка".
Образовательная технология:обучение дошкольников составлению творческих рассказов по картине методами ТРИЗ.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Учебно-методический комплект:Программа«Детство». Основная общеобразовательная программадошкольного образования / под ред. Т.И. Бабаевой, 2016.
Репродукциякартины"Удачная рыбалка ".
Сидорчук Т. А., Лелюх С. В. «Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине: Методическое пособие для воспитателей детских садов и родителей. -4-е изд., испр. и доп. -М.: АРКТИ, 2014.-40с.: ил. (Растём умными (ТехнологияТРИЗ).
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Цель: формировать умение детей составлять рассказ по картине
Планируемый результат:
Дети проявляют умения строить связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Проявляют речевое творчество в составлении рассказа по картине методами ТРИЗ и рассказа по теме, предложенной воспитателем. Дети правильно объясняют взаимосвязи объектов на картине. Отвечают полными предложениями. Проявляют субъектную позицию в речевом общении со взрослыми и сверстниками. Дети проявляют умения слушать других, не перебивая их. Дети активизируют словарь.У детей развито речевое творчество в соответствии с индивидуальными способностями и возможностями детей.
Задачи совместной деятельности Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать других, не перебивая их.
Развивающие задачи:
Развивать связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.
Развивать умения самостоятельно сочинять разнообразные виды творческих рассказов: на тему, предложенную воспитателем, с использованием приемов ТРИЗ.
Обучающие задачи:
Упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов изображенных на картине.
Обогащать активный словарь детей.
Учить отвечать полными предложениями.
Поддерживать проявление субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Принципы развития речи:
Принцип коммуникативно - деятельностного подхода к развитию речи.
Принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи, развития речи как целостного образования.
Принцип обогащения мотивации речевой деятельности.
Принцип обеспечения активной речевой практики.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Воспитание через взаимодействие.
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения:
Принцип доступности.
Принцип наглядности.
Принцип осознанности и активности.
Принцип систематичности и последовательности.
Принцип индивидуального подхода.
Средства воспитания и обучения: Наглядные (картина«Удачная рыбалка», картинки - объекты картины, мольберт с магнитами, схемы этапов).
Ход ОД:
1. Этап ознакомления с методом
2. Этап организации системы игр и творческих заданий по освоению метода
2.1 Этап «Определениесостава картины»
2.2 Этап «Установление взаимосвязей между объектами на картине»
2.3 Этап «Преобразование объектов во времени».
2.4. Физ. минутка
3. Этап продуктивной деятельности.
4. Этап рефлексии.
5. Этап оценки уровня творческих работ.
6. Открытость.


Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Этап ознакомления с методом.

Беседа, вопросы, эмоциональное стимулирование. Воспитатель мотивирует детей к деятельности.

- Ребята, к нам в группу пришла посылка. Хотите посмотреть, что в ней? Я очень хочу.
Ребята, посмотрите, нам прислали картину. Вам интересно, что это за картина, и что на ней изображено?


Осознание детьми мотива деятельности. Включение детей в деятельность по освоениюметода. Дети заинтересовались предстоящей деятельностью.

2. Этап организации системы игр итворческих заданий по освоению метода.

Задача: побуждать детей на совместную деятельность. Беседа

Ребята, а вы бы хотели поиграть с картиной?
Тогда давайте начнем
Воспитатель выносит картину.


Дети проявляют интерес к совместной деятельности

2.1 Этап
«Определение состава картины».

Задача:обучить мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка).

Ребята, посмотрите на картину. Хотели бы вы, поиграть в игру, которая называется«Подзорная труба»? (да). По очереди вы будете наводить подзорную трубу на какой либо объект и описывать его в подробностях. Нужно назвать все объекты на картине, в конце посмотрим, кто назвал больше всех объектов, кто самый внимательный.
Показываю пример. У воспитателя приготовлены разрезанные объекты картины. По ходу называния детьми объектов, воспитатель вывешивает их на доске.
- Ребята, в игре есть правило – не выкрикивать, поднимать руку, отвечать полными предложениями.
- Миша, какой объект ты увидел. Хочешь его описать?
Воспитатель вывешивает схему №1 данного этапа.


(Когда я смотрю на картину, я вижу….).

Дети рассматривают картину. Описывают предметы на картине по очереди, соблюдая правило. Дети правильно перечисляют объекты на картине. Отвечают полными предложениями.
Дети запоминают схему этапа и называют правила.
Дети активизируют словарь.


2.2 Этап
«Установление взаимосвязей между объектами накартине».

Задача: упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов изображенных на картине. Поддерживать проявление субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Учить детей запоминать схему и озвучивать правила.
Беседа

Ребята, а теперь давайте поиграем в игру«Сыщики», раскроем тайны картины. На картине все объекты связаны, давайте найдем эти связи.
Ребята, кем мы были? (мы были сыщиками).
- Что мы делали? (мы объединяли объекты на картине).
Воспитатель вывешивает схему№2 данного этапа.

- Папа и стул (они между собой связаны, потому что папа сидит на стуле).
- Мальчик и кепка (они взаимосвязаны, потому что кепка одета на голову мальчика).
- Удочка и мальчик (они взаимосвязаны, так как мальчик ловит удочкой рыбу, и т. д.

Дети играют в игру "Сыщики" - объясняют взаимосвязи объектов изображенных на картине.
Отвечают на вопросы, слушают друг друга, не перебивают друг друга.
Дети правильно объясняют взаимосвязи объектов изображенных на картине. Проявляют субъектную позицию в речевом общении со взрослыми и сверстниками. Дети проявляют умения слушать других, не перебивая их.
Дети запоминают схему этапа и называют правила.

2.3 Этап
«Преобразование объектов во времени».

Задача: учить детей мыслительным операциям преобразования выбранного объекта во времени; учить составлять рассказ о конкретном объекте, представляя его прошлое и будущее, используя характерные словесные обороты.
Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.
Учить детей запоминать схему и озвучивать правила.

Упражнения - Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Машина времени», (выбираем конкретный объект картины и описываем его настоящее, далее предлагаем подумать, что с ним будет в будущем).
- Я выбираю объект и представляю, что было с ним раньше и что будет с ним потом. Я выбираю папу и представляю, что рано утром он был ещё дома и собирался на рыбалку, а вечером он сварит вкусную уху.
- В рассказе следует использовать словесные обороты: было-будет, утро-вечер, раньше-позже, до тог-после того).
- Ребята, представьте, пришел волшебник времени и переместил мальчика в прошлое. Петя, расскажи нам про мальчика (я выбираю мальчика и представляю)
Схема №3

Дети по очереди составляют рассказы.




Ребята, какие интересные истории вы придумали, мне так было интересно слушать их.
- Как вы думаете, как можно назвать эту картину? В, как ты думаешь?
Воспитатель вывешивает схему данного этапа.
Схема №4



Я бы назвала эту картину.


2.4. Физ. минутка.


К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1.2.3.4. – вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно -
Вместе – раз – это брасс.
Качаясь на волне – плывём на спине.
Вышли на берег крутой и отправились домой!

Дети отдыхают, выполняют упражнения.


3. Этап продуктивной деятельности

Задача: организовать продуктивную деятельность.
Развивать умения самостоятельно сочинять разнообразные виды творческих рассказов: на тему, предложенную воспитателем, с использованием приемов ТРИЗ.
Воспитывать умение слушать других, не перебивая их.
Практическая работа Воспитатель организует продуктивную деятельность детей.

Ребята, на картине, с которой мы играли, изображено, как папа с сыном ловили рыбу.
- Кто хотел бы составить рассказ о том, как он ходил на рыбалку?
Воспитатель записывает рассказы детей с помощью схем, слов и т. п. Дети проявляют активность в продуктивной деятельности - составление рассказа.

Дети составляют рассказ о том, как они вместе с папами ходили на рыбалку.

Проявляют речевое творчество в составлении рассказа по картине методами ТРИЗ и рассказа по теме, предложенной воспитателем
Дети проявляют умения слушать других, не перебивая их.

4. Этап рефлексии.

Задача: учить детей анализировать свою деятельность.
Развивать связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
Беседа, вопросы Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы.

- Ребята, что мы с вами делали? (мы играли с картиной).
- Как мы это делали?
- Зачем мы это делали?
- В какие игры мы играли? (Машина времени, сыщики, подзорная труба).
- Какая игра вам понравилась больше всего?
- Что было труднее всего?
- Вам было интересно играть с картиной?
- Ребята, вы так хорошо играли, мне так понравилось с вами играть

. Дети высказывают свое мнение. Слушают воспитателя. Дети оценивают собственную деятельность, осознают метод и возможности его использования.

Дети проявляют умения строить связную грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

5. Этап оценки уровня творческих работ.

Задача: побуждать детей к обсуждению своих действий Оценивание работ, вопросы, беседа Воспитатель оценивает уровень оригинальности работы.

-Ребята, вам понравилось составлять рассказы?
- Кому чей рассказ понравился больше всего?
Мне понравились все ваши рассказы, вы такие молодцы. Какие красивые рассказы у вас получились

- Дети отвечают на вопросы, высказывая свое мнение

Дети проявляют инициативность, отвечая на вопросы, обсуждают свои действия.

6. Открытость.

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. Вопросы

- Ребята, мы записали ваши рассказы на листочках. Что мы можем сделать с этими рассказами? Я хочу предложить вам составить альбом. Его можно назвать "Как я ходил на рыбалку". Дома вы можете сделать фотографии или нарисовать, как выходили на рыбалку, и ваши рисунки и фотографии можно поместить в наш альбом.

Дети высказывают свое мнение.

Дети принимают предложение, заинтересовываются предстоящей деятельностью.

Приложение:

1 Какой объект ты увидел?

2 Объединение объектов

3 Время

Время года
Часть суток

Как назвать картину?

«?»



1.Какое время года изображено на картине?
2.Куда пришли мужчина и мальчик?
3.Что каждый из них держит в руках?
4.Для чего используется удочка? Из каких деталей она состоит? (Удилище, поплавок, леска, грузило, крючок.)
5.Почему к удилищу крепят не верёвку, а леску?
6.Для чего используют грузило?
7.Для чего нужен поплавок?
8.Что рыбаки насаживают на крючок? (червяка, зерно кукурузы, кусочек хлеба или немного специально сваренной каши)?
9.Как ловят рыбу с помощью удочки?
10.Для чего пойманную рыбу опускают в ведро с водой? 11. Что такое садок? Для чего он нужен? (садок — специальная сеть, в которой хранят пойманную рыбу.)
11. Кому из людей, изображённых на картине, легче поймать рыбу: мужчине или мальчику? Почему?
 
ПОПОЛНЯЕМ ЗАПАС ЗНАНИЙ
1. Что, кроме удочки, используется для ловли рыбы? (Сеть, донка, невод, спиннинг, корзина. Подробнее об этом можно прочитать в специальных книгах.)
2. Чем ловят рыбу в море? (Для промышленного лова рыбы в море выходят специальные корабли «траулеры» С них в воду опускается огромная сеть трал. Трал движется за кораблём и собирает сразу много рыбы.)
3. Чем морская вода отличается от речной? Как называется вода рек, прудов, озёр?(Пресная.)
4.Может ли одна и та же рыба обитать в реке и море? Почему?
5.Какие рыбы водятся в реке, пруду, озере, то есть в пресных водоёмах? (Карась, жерех, речной окунь, щука, лещ, уклейка. Подробнее о них можно узнать из специальных книг.)
6.В каких местах лучше всего ловить рыбу?(На берегу, где есть кусты или высокая трава.)
7.Если рыба долго не клюёт, надо продолжать ждать или переходить на другое место?(Переходить на новое место).
8. Какие растения можно встретить около реки? (Осоку, поручейник, рогоз, камыш, стрелолист, тростник и др. Подробнее о них можно узнать из специальных книг.)
9. Какие из растений являются водными?(Ряска, кувшинка белая, роголистник, кубышка жёлтая, пузырчатка и др. Подробнее о них можно узнать из специальных книг.)
10. Как следует вести себя при ловле рыбы, чтобы её не спугнуть? (Тихо, не шуметь, не бросать в воду посторонние предметы.)
11.Как помочь рыбе зимой? (в зимнее время рыбе подо льдом не хватает воздуха. Зимой очень важно делать проруби во льду, чтобы рыба дышала. Настоящий рыболов заботится о рыбе, а не только ловит её.)
12.Какие животные обитают вблизи реки? (Тритоны, лягушки, водяные полёвки, бобры, ондатры, выдры. Подробнее о них можно узнать из специальных книг.) Почему они селятся именно здесь? (Лягушки размножаются, откладывая в воду икру, тритоны прикрепляют к водным растениям яйца; водяные полёвки, выдры, ондатры и бобры прекрасно плавают, питаются водными растениями или рыбой, имеют норы либо хатки со входом под водой.)
13.Какие мелкие животные обитают в реках и других пресных водоёмах? (Раки, улитки, пиявки, пауки, водные скорпионы, водомерки, водяные жуки. Подробнее о них можно узнать из специальных книг.)
14.Какие птицы обитают вблизи водоёмов? (Озёрные чайки, цапли, утки, зимородка. Подробнее о них можно узнать из специальных книг.)Почему? (Все они питаются водными растениями, животными или рыбой.)
ФАНТАЗИРУЕМ, СОЧИНЯЕМ
1.Кем приходятся друг другу двое людей, изображённых на картине?
2.Откуда рыболовы прибыли на рыбалку? (Из города, сдачи, из села.)
3.Как они добрались до реки? (Пришли пешком, доехали на велосипеде, приехали на машине, на автобусе, на поезде.)
4.Для кого они ловят рыбу? (Для себя, гостей, соседей, друзей, для кошки.)
5.Что за водоём нарисован на картине? (Пруд, река, озеро.)
6.Что мог сказать мужчина, когда заметил у воды мальчика с удочкой?
7.Что мог сказать в ответ мальчик?
8.Как изменилась бы картина, если её действие происходило зимой?
9.Если бы на картине появилась кошка, что она стала бы делать?
10.Кто из зверей мог бы появиться около реки? Что он стал бы делать?
 
СОСТАВЛЯЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПОРНЫМ СЛОВАМ
Рыбак - удочка- озеро. Облака - плыть - небо. Деревья шуметь - ветер. Утки - плавать - вода. Солнце - пригревать - земля. Поплавок - опускаться - вода. Стрекозы - летать - озеро. Камыш - расти - берег. Ведро - стоять - трава. Мальчик - опускать - ведро - удочка.
УЧИМ ШУТЛИВЫЕ СТИХИ
Разве рыбке страшен рак?
Вряд ли! Рыбке рак не враг!
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.
На лужайке сидел рыболов
Терпеливо копал червяков
Увидал рыболова скворец,
Похвалил: «Настоящий отец!
Ищет корм даже лучше чем я...
Тоже, видно, большая семья!»
СКОРОГОВОРКА «ПРО КАРАСИКА»
Карасёнку раз карась
Подарил раскраску.
И сказал карась: «Раскрась
Карасёнок, сказку!»
СЛУШАЕМ И ПЕРЕСКАЗЫВАЕМ
На раскраске карасёнка
Три весёлых поросёнка:
Карасёнок поросят
Перекрасил в карасят!
Как-то, в выходной день мальчик Ванечка и его папа, жившие в небольшом городе, взяли удочки и отправились на поезде к ближайшему озеру половить рыбу. Было прекрасное летнее утро. Рядом с озером шумела листвой берёзовая роща. По воде плавали утки, над озером летали смешные стрекозы, похожие на вертолёты.
Папа сел на принесённую с собой скамейку, закинул в воду удочку и стал ждать. Только через час на его крючок попался карп, ещё через час второй. К обеду в пластмассовом ведре, стоящем у воды, плескались 3 рыбки.
Ванюша походил около папы, подумал и не стал закидывать свою удочку в озеро. Легко ли маленькому мальчику в таком огромном водоёме поймать рыбу? Он сел около ведра и опустил в него крючок с поплавком. «Теперь я смогу поймать столько же рыбы, сколько папа!» — подумал Ваня.
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО ВОПРОСАМ
1. Откуда мальчик с папой прибыли на рыбалку?
2. Почему мальчик сел с удочкой у ведёрка?
3. Что на это сказал папа?