Путешествие на гору Здоровья с домовенком Неболейкой
В данном конспекте представлена непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию детей старшей группы, направленная на формирование представлений о здоровом образе жизни. Темой занятия выбрано увлекательное «Путешествие на гору Здоровья с домовенком Неболейкой». Эта идея позволяет сделать процессе обучения ярким и запоминающимся, вовлекая детей в игру, где они не только учатся, но и развлекаются.
Цели и задачи занятия заключаются в закреплении знаний о влиянии двигательной активности, свежего воздуха, правильного питания и эмоционального состояния на здоровье. Посредством игровых методов дети смогут самостоятельно осознать важность здорового образа жизни. В занятии предусмотрены различные способы работы, такие как проблемно-игровая ситуация, игровые задания и физические упражнения, которые помогают создать динамичную и активную атмосферу.
Каждый этап путешествия включает в себя задания, которые знакомят детей с правилами гигиены, важностью свежего воздуха и полезных продуктов. Воспитатель помогает детям совершать «путешествие», где они осваивают новые знания и навыки в процессе игры, что способствует развитию их познавательных интересов и воображения. В заключение занятия ребята подводят итоги, обсуждают, что нового узнали и как будут применять это в жизни.
Таким образом, конспект представляет собой уникальное сочетание образовательного и игрового процессов, позволяя детям не только получать знания, но и создавать положительный эмоциональный фон, что является залогом успешного усвоения информации. Реализуя данный подход, воспитатель формирует у детей осознанное отношение к своему здоровью, мотивируя их к соблюдению здорового образа жизни и поддержанию хорошего настроения.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
«Путешествие на гору Здоровья с домовенком Неболейкой».
(Старшая группа)
Цель: формирование представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Содействовать закреплению представлений детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Способствовать развитию познавательных интересов, мыслительной активности, воображению.
Поддерживать детей в стремлении быть здоровым, внимательно относиться к себе и своему здоровью.
Способы
Игровая мотивация: «Появление домовенка Неболейки».
Проблемно-игровая ситуация «Почему заболел домовенок?».
Наглядное моделирование.
Игра «Правильно, правильно, совершенно верно...»
Дыхательное упражнение «Насос».
Игра-эстафета «В кладовую за полезными продуктами».
Физкультминутка «А теперь на месте шаг...».
Дидактическая игра «Эмоции».
Рефлексия.
Средства
Мольберты.
Ширма «Домик Неболейки».
Карта «Как пройти к домику Неболейки»
Конверты.
Картинки: «Дерево с зубными щетками пастами и т.п.», «Воздушный шар. Сдутый», «Воздушный шар», «Ботинки», «Корзина с продуктами», «Апельсин «С», «Человечек с гимнастической палкой», «Солнышко».
Схемы: «Кран с водой», «Воздушный шар», «Апельсин», «Человечек», «Улыбающееся солнышко».
Набор карточек «Эмоции».
Магнитная доска.
Корзинки с муляжами продуктов.
Предварительная работа
Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.
Рассматривание иллюстративного и дидактического материала.
Чтение детям художественной литературы по теме здорового образа жизни.
Отгадывание загадок про здоровье, заучивание пословиц и поговорок о здоровье.
Оформление альбома «Я здоровье берегу».
Дидактические игры «Эмоции», «Вредно - полезно», «Где живут витамины?», «Что сначала, что потом?», «Полезные и вредные советы».
Составление мнемодорожек.
Ход НОД
Дети сидят полукругом около воспитателя.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Скажите, на какое слово похоже слово «Здравствуйте».
Дети. Слово «Здравствуйте» похоже на слово «Здоровье».
Воспитатель. Правильно, при встрече, когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья.
За дверью слышится гром, шум дождя, ветер и грохот. Вбегает домовенок Неболейка.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Давайте поздороваемся с ним и познакомимся.
Дети. Здравствуй. Как тебя зовут?
Неболейка. Я - Неболейка, - добрый домовой. Я живу в уютном домике на горе Здоровья. Вчера вечером я вышел из дома босиком и без зонта посмотреть, как капли дождя стучат по крыше. Подул сильный ветер, подхватил меня. Я очень испугался и закрыл глаза... и вот я здесь, ребята. Апчи-хи... (Гномик чихает)
Воспитатель. Неболейка, что с тобой?
Неболейка. Ой, я, кажется, заболел.
Воспитатель. Ребята, домовенка-то зовут Неболейка, и живет он на горе Здоровья. Как такое могло случится, что Неболейка заболел?
Дети. Мы думаем, что домовенок заболел, потому что он ходил босиком и без зонта, а на улице шел холодный осенний дождь. А еще дул сильный ветер. Вот он и простудился. Его нужно вернуть на гору Здоровья, тогда он снова станет здоровым.
Неболейка. Ребята, я очень хочу вернуться домой. В моем домике тепло и уютно.
Воспитатель. Ну что, ребята, поможем Неболейке вернуться домой?
Дети. Да, поможем.
Неболейка. Ребята, посмотрите, у меня есть карта, которая подскажет нам как попасть на гору Здоровья.(Домовой вешает на магнитную доску плакат со схемой «Карта. Как пройти к домику Неболейки»).
Воспитатель. Как вы думаете, что означают эти картинки?
Дети. Мы думаем, что эти картинки обозначают ДОРОГУ, ГОРУ, ЛЕСТНИЦУ, на лестнице 5 СТУПЕНЕК (гигиена - кран с водой, свежий воздух - воздушный шар, полезные продукты, витамины - апельсин и буква «С», физические упражнения - человечек с гимнастической палкой, хорошее настроение - улыбающееся солнышко), по которым нужно подняться наверх к домику.
Воспитатель. Вы готовы к путешествию?
Дети. Да, готовы.
Воспитатель. Тогда отправляемся в путь, а карту мы возьмем с собой. Воспитатель сворачивает карту в «трубочку». Звучит маршевая музыка. Ребята идут за Неболейкой друг за другом по залу, подходят к мольберту.
1 ступенька - гигиена. (Кран с водой). На мольберте изображение дерева с «плодами»: мылом, зубной пастой, зубной щеткой, полотенцем, расческой, ножницами, крана с водой.
Воспитатель. Ребята, вот и первая ступень на гору здоровья. Посмотрите, какие необычные деревья растут на нашем пути. Для чего нужны эти предметы ребята?
Дети. Нужно умываться утром и вечером, чистить зубы, причесываться,принимать душ, мыть уши, мыть руки перед едой, стричь ногти.
Воспитатель. Посмотрите ребята, а это конвертик, а в нем задание. Что бы подняться на первую ступеньку нужно его выполнить.
Игра «Полезные и вредные советы...»
Воспитатель. Ребята, давайте присядем на ковер, а я буду вам читать маленькие стихотворения, а вы все вместе отвечайте либо «Да-да-да, я так делаю всегда» либо «Нет-нет-нет, это очень плохой совет». Слушайте внимательно. Начинаем.
Дети рассаживаются на ковер вокруг воспитателя.
1. Сильными расти мы будем, если спорт мы с детства любим.
2. Шоколадом много ем, зубы не болят совсем.
3. Никогда по утрам не делай зарядку, и здоровье твое будет всегда в порядке.
4. Режим очень важен, друзья, его нарушать никогда нельзя. Надо вовремя есть и вовремя спать, чтоб бодрыми быть и не уставать.
5. Ну а если дождь с утра, или ветер или снег, ты оставь ботинки дома, шапку, шарф и варежки.
6. Никогда не забывай положить в карман платочек, чтобы не просить у друга.
7. Если мама захотела ногти вам подстричь, вы быстрее убегайте, прячьтесь под кровать.
8. Если мама принесла из магазина фрукты, ты быстрее кушай их, даже не помыв.
9. Не ленитесь никогда - зубы чистите всегда.
10. Правило главное - перед едой, руки ты с мылом тщательно мой.
Воспитатель. Неболейка, а ты всегда моешь руки пред едой и чистишь зубы.
Неболейка. Конечно, друзья.
Воспитатель. Как можно одним словом назвать все эти действия?
Дети. Это - гигиена.
Воспитатель. Посмотрите, а в конвертике есть еще и схема «Кран с водой». Что может быть зашифровано в этой схеме?
Дети. Эта картинка обозначает «Гигиена».
Воспитатель. Правильно, это гигиена. Поднимаемся на ступеньку выше и идем дальше.
Дети делают вид, как будто поднимаются на ступеньку. Идут дальше под музыку марша, подходят к следующему мольберту. Воспитатель забирает конверт со схемой с собой.
2 ступенька - свежий воздух (Воздушный шар). На мольберте изображение «Воздушный шар. Сдутый».
Дыхательное упражнение «Насос»
Воспитатель. Ребята, на следующую ступеньку мы полетим на воздушном шаре. Но, посмотрите, с шаром не все в порядке. Что нужно сделать с шаром?
Дети. Его надо надуть воздухом.
Воспитатель. Ребята, нам тоже необходим воздух. Скажите, а каким воздухом нужно дышать, что бы быть здоровыми?
Дети. Свежим воздухом.
Воспитатель. Правильно, поэтому мы каждый день ходим на прогулку, и одеваемся, при этом, по погоде.
Воспитатель. Построили «насосы», ребята, надуваем шар. Носом вдыхаем, а ртом выдыхаем. Вот и надулся наш шар. (Воспитатель убирает картинку «Воздушный шар. Сдутый» под ним картинка «Воздушный шар», к корзине которого прикреплен конверт) Ребята, посмотрите, а в корзине воздушного шара конверт, а в конверте - ботинки для домовенка Неболейки, чтобы он не ходил босиком по лужам.
Неболейка. Спасибо, вам за ботинки. Я теперь тоже буду одеваться по погоде.
Воспитатель. А в конверте спряталась еще схема «Воздушный шар». Что может обозначать эта схема?
Дети. Свежий воздух.
Воспитатель. Правильно, ребята. Садимся, в корзину и летим на следующую ступень здоровья.
Воспитатель забирает конверт со ссхемой с собой. Дети делают вид, как будто заходят в корзину воздушного шара. Проходят под музыку друг за другом к следующему мольберту с изображением «Корзина с овощами и фруктами».
3 ступенька - полезные продукты, витамины. (Апельсин и буква «С»).
Неболейка. Следующая ступенька - витаминная. Ребята, а вы знаете, что такое витамины?
Дети. Да, это полезные вещества, которые есть в продуктах питания.
Неболейка. А все продукты питания полезны?
Дети. Нет, есть вредные продукты: кока-колла, чипсы, жвачка.
Воспитатель. Правильно, ребята. А что нужно есть, что бы расти здоровыми?
Дети. Нужно есть много овощей и фруктов. В них много витаминов.
Игра-эстафета «В кладовую за полезными продуктами»
Воспитатель. Ребята, посмотрите, а здесь целая кладовая, что бы пройти дальше нужно набрать целую корзину полезных продуктов. Давайте поделимся на две команды, выстроимся друг за другом и по очереди будем ходить в кладовую.
Воспитатель предлагает детям корзины. Дети по очереди бегут к столу с продуктами, выбирают только полезные продукты.
Воспитатель. А давайте подарим Неболейке полную корзинку витаминов. Они ему сейчас очень нужны, чтобы побыстрее выздороветь.Неболейка. Спасибо, ребята.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, а в кладовой конверт, а в нем схема «Апельсин и буква «С». Что это обозначает?
Дети. В апельсине есть витамин «С».
Воспитатель. Правильно, ребята. Продвигаемся к следующей ступени.
Воспитатель забирает конверт со схемой с собой. Дети проходят к следующему мольберту с изображением «Человечек с гимнастической палкой».
4 ступенька - физические упражнения. (Человечек с гимнастической палкой).
Воспитатель. Вот и следующая ступень горы Здоровья. Посмотрите на изображение и скажите, что нужно еще делать, чтобы быть здоровыми?
Дети. Надо делать гимнастику, заниматься спортом.
Воспитатель. Правильно.
Неболейка. Ребята, я всегда жил не вершине горы Здоровья и никогда не спускался вниз. Я не знаю как делать гимнастику. Научите меня, пожалуйста.
Физкультминутка «А теперь на месте шаг...»
Воспитатель. Ребята, покажем Неболейке, как мы делаем гимнастику. Встаем полукругом, размыкаемся, что бы не задеть друг друга. Начинаем.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем -
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.
Физкультминутка повторяется 2-3 раза.
Неболейка. Посмотрите сколько силы стало в моих руках. Как вы думаете, почему человек должен быть сильным?
Дети. Занимаясь спортом, человек становится сильнее, у сильного человека много здоровья.
Неболейка. Я все понял, чтобы не потерять свое здоровье нужно соблюдать правила гигиены, гулять на свежем воздухе, есть витамины, делать зарядку, ну и одеваться по погоде.И настроение у меня улучшилось, потому что мой домик совсем близко.
Воспитатель. Ребята, вот еще один конверт, а в нем схема «Человечек с гимнастической палкой». Но нам надо подняться еще на одну ступеньку.
Воспитатель забирает конверт со схемой с собой. Дети проходят к следующему мольберту с картинкой «Улыбающееся солнышко».
5 ступенька - хорошее настроение. (Улыбающееся солнышко).
Воспитатель. Ребята, мы совсем уже близко к домику Неболеки подошли. Посмотрите как нам улыбается солнышко. Ребята, а как вы думаете, что еще необходимо чтобы быть здоровым?
Дети. Хорошее настроение.
Дидактическая игра «Эмоции»
Воспитатель. Правильно, ребята. А вот еще один конверт с заданием.
Воспитатель достает карточки с изображением разных эмоций.
Воспитатель. Посмотрите, что это?
Дети. Это эмоции.
Воспитатель. Необходимо выбрать картинки только с хорошими эмоциями. Какие эмоции вы выберите?
Дети. Радость, удивление, подмигивание.
Воспитатель раскладывает на столе картинки с эмоциями. Дети выбирают только положительные эмоции.
Воспитатель. Ребята, давайте сложим в конверт все положительные эмоции. Ой, а здесь схема-солнышко. Посмотрите, как оно улыбается. Оно радуется за нас, что мы преодолели сложный путь и поднялись в гору Здоровья.
Неболейка. А вот и мой уютный домик. Милости прошу вас ко мне в гости.
Дети и воспитатель. С удовольствием!
Дети проходят за ширму с изображением домика и рассаживаются на ковре.
Неболейка. Проходите, ребята, рассаживаетесь поудобнее на ковре. Я уже чувствую себя замечательно. Кажется, я совсем выздоровел, и вы мне в этом очень помогли.
Воспитатель. Сегодня мы вспомнили правила здорового образа жизни. И мы очень рады, что помогли тебе вернуть свое здоровье. А чтобы ты был всегда на вершине горы Здоровья мы сделаем тебе подарок, памятку. Ребята, давайте вспомним ступени здоровья.
Дети. Гигиена, свежий воздух, правильное питание, физкультура и хорошее настроение.
Воспитатель. Правильно. Выходите по очереди и выкладываете вот эти схемы на магнитную доску.
Дети по очереди выходит выкладывают на магнитной доске мнемодорожку из схем.
Гномик. Спасибо, ребята. Теперь я буду всегда помнить как беречь свое здоровье. А у меня для вас подарок - корзина с вкусными и полезными апельсинами. Будьте здоровы!
Воспитатель. Спасибо, Неболейка, за угощение. Ну а нам пора возвращаться домой. До свидания!
Дети.До свидания!
Дети встают с ковра и под маршевую музыку идут по залу, до места, откуда начали свое «путешествие».
Рефлексия.
Воспитатель. Вот мы и дома. Скажите, что больше всего запомнилось и понравилось. Как вы думаете, гномик Неболека больше не заболеет? Почему вы так думаете?
Дети. Мы думаем, что гномик будет всегда помнить как сохранить свое здоровье, ему очень понравилось с нами подниматься по ступеням здоровья.