Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности: лепка «Веточка мимозы»

Технологическая карта организованной учебной деятельности: лепка «Веточка мимозы»

Цанцаева Снежана Вахаевна
Цанцаева Снежана Вахаевна
DOCX
290
4

Этот документ представляет собой технологическую карту, разработанную для организации учебной деятельности детей средней группы на занятии по лепке, посвященному теме «Веточка мимозы». В ходе занятия воспитатель помогает детям освоить основные приемы работы с пластилином, такие как раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание и надавливание. Занятие направлено на создание уникального образа мимозы при помощи разнообразных техник лепки, что способствует развитию эстетического восприятия и мелкой моторики пальцев у детей.

В начале занятия предусмотрена мотивация через чтение стихотворения о весне и обсуждение радостных моментов, связанных с праздником 8 Марта. Это создает эмоциональный настрой и подготавливает детей к творческому процессу. Затем воспитатель предлагает рассмотреть приложение с примером работы и объясняет, какие элементы будут использоваться для создания цветка и веточки мимозы, обеспечивая активное участие всех детей в обсуждении.

К занятиям добавлены элементы музыкального сопровождения, что привносит разнообразие и способствует созданию атмосферы радости и творчества. Воспитатель участвует в процессе, показывая детям, как реализовать задуманные идеи, делая акцент на хоровое выполнение, что позволяет укрепить коллективный дух и взаимопомощь среди детей. На заключительном этапе занятия проводится выставка работ, где каждый ребенок может представить свой творческий труд, что повышает самооценку и уверенность в своих силах.

Предпросмотр

Объект 3ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Күні/ дата:
Топ / группа: средняя «Сказка»
Тәрбиеші / Воспитатель:
Білімберу саласы / Образовательная область: «Творчество»
Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность:Лепка
Тақырыбы / Тема:«Веточка мимозы». (пластилинография)
Задачи: Формировать умение лепить знакомыми способами не только основную форму предмета, но и характерные детали. Уметь делать налеп на картоне, совершенствовать навыки работы с пластилином. Создавать точный образ мимозы путем использования разнообразных способов лепки (раскатывание, сплющивание, скатывание, отщипывание, надавливание). Развивать интерес к пластилинографии, творчество, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать усидчивость, эстетическое восприятие.
Предварительная работа: Разучивание с детьми песни «Мартовское солнышко».
Сөздік жұмысы / Словарная работа: ветка, скатывание.
Билингвальды компонент / Билингвальный компонент:гүлдер – цветы, сары-желтый, жасыл – зелёный.
Технологиялык камтамасызету / Технологическое обеспечение: белый картон, пластилин (желтый, зеленый), досточки, стеки, влажные салфетки, слайдовая презентация «Ветка мимозы»;муз. сопровождение: музыка П.Чайковский «Вальс цветов»

Іс-әрекетсатылары.
Этапы деятельности.

Билингвальды компонент.
Билингвальный
компонент.


Сабақ барысы
Ход занятия


Выход на компетентности


Мотивациялық-
Қозғаушылық


Мотивационно – побудительный


гүлдер – цветы


Чтение стихотворения.
- Зима не даром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
- Какое время года наступило?
- Все радуются весне: весело щебечут птицы, ярко светит солнце, звонко капают капели. Какой праздник отмечали весной? (8 марта – праздник мам).
- Это праздник всех женщин: и бабушек, и мам, и девочек. Все мужчины: дедушки, папы и мальчики поздравляют женщин и дарят им подарки.
- Какой самый лучший подарок?
- Какие самые первые цветы появляются весной?
Загадка.
Желтые пушистые 
Шарики душистые.
 
Их укроет от мороза
 
В своих веточках … (
мимоза)


- Давайте порадуем наших мам красивыми цветами…
- Давайте рассмотрим букет мимозы.
- Из чего мы можем его сделать? (из пластилина)


Коммуникативно-языковая компетентность.


Ұйымдастырушылық-ізденушілік


Организационно-поисковый













сары- желтый, жасыл – зелёный





Рассматривание образца«Веточка мимозы»
- Какого цвета цветочки мимозы? (желтые)
- Какого цвета? (круглые)
- Какого цвета листочки и какой формы? (зеленые, узкие и длинные)
- Давайте еще раз полюбуемся на букет мимозы. Листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета, а цветки яркие, золотистые, маленькие и пушистые, на веточке их много-много. И пахнет мимоза весной, свежестью.
- Красивый букет? Вы любите своих мам? И мамы любят вас. Вы для мамы самые красивые цветочки. Хотите быть цветами?
Промежуточная рефлексия.
Музыкальная пауза. Воспитатель с детьми поет песенку «Мартовское солнышко» (заранее выученную детьми).По желанию дети сопровождают песню движениями.
Алгоритм выполнения работы.
Воспитатель показывает процесс, сопровождая его комментариями
- Ребята, у нас сегодня будет необычная лепка. Давайте с вами попробуем нарисовать пластилином цветы.
Сначала слепим основу веточки: скатаем из зеленого пластилина колбаску и прижмем ее пальчиками к картону. Так же сделаем ответвления – маленькие веточки.
Для того, чтобы сделать цветки мимозы: скатаем колбаску из пластилина жёлтого цвета. Затем стекой колбаска нарезается на равные части и формируются кружки (прием скатывания). Катаем между ладошками и размещаем справа и слева от веточек (прием надавливания).
Словарная работа: ветка – боковой отросток растения; скатывание – катать между двумя ладонями.
Воспитатель: С чего начнем лепить? (дети воссоздают алгоритм выполнения работы)
Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение
(музыка «Вальс цветов» П.Чайковский)
Пальчиковая гимнастика
Поиграем с пальчиками.
Наши нежные цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают
Головой качают.


Познавательная
компетентность.





Творческая
компетентность
Владеют техническими навыками и умениями, необходимыми в лепке.


Продуктивная
деятельность.




Здоровьесберегаю
щая компетентность

Рефлекстік-түзету
Рефлексивно- корригирующий


Выставка работ детей. Анализ. Рефлексия.
- Ребята, кто закончил, тихонечко несите свою работу, мы будем любоваться на ваши букеты. Мы и солнечного зайчика позовем. Вот зайчик побежал по всем работам, любуется: какие красивые картины, у всех веточки мимозы получились разные. Все ребята постарались для своих любимых мам. Молодцы!
Дети выставляют готовые работы






Танцуют по песню «Солнечные зайчики»
По мере окончания работы дети приводят свое рабочее место в порядок.




Күтілетін нүтиже
Ожидаемый результат



Білу керек / Знать: приемы лепки: раскатывание, отщипывание, скатывание, надавливание;
Үйренукерек / Уметь: делать налеп на картоне;
Болу керек / Иметь: навыки нетрадиционной техники работы с пластилином (пластилинография)