Новые приключения козлят: развивающее занятие для детей 4-5 лет
Конспект занятия для детей 4-5 лет под названием «Новые приключения козлят» помогает малышам в увлекательной форме закрепить навыки счета и знакомства с геометрическими фигурами. Автор Нина Николаевна Старостина создала программу, которая мотивирует детей через сказочные сюжеты и интерактивные задания. Основной целью занятия является развитие внимательности, речи, умения сравнивать, а также навыков самоконтроля.
В ходе занятия воспитатель приглашает детей в сказку, задавая загадку, которая знакомит их с известной историей «Волк и семеро козлят». Это не только развивает их память, но и углубляет понимание сюжета. В процессе занятия ребята учатся считать до семи, сопоставляя цифры с реальным количеством предметов, развивая математические навыки в игровой форме.
Кроме того, программа включает в себя упражнения на упорядочивание предметов по длине и распознавание различных геометрических фигур, что является основой для дальнейшего изучения математики. Дети взаимодействуют друг с другом, помогают расставить козлят по порядку и собирать игрушки, что способствует их социализации и формированию дружеских отношений.
Также занятия вовлекают детей в активные игры, такие как «Разложи игрушки по коробочкам», где они учатся соотносить количество предметов с числами, и «Подари козлятам шарфики», развивая свои навыки измерения и сравнения. Завершает занятие чтение сказки, что помогает подвести итоги и создает позитивное завершение.
Конспект занятия для детей 4-5 лет «Новые приключения козлят»
Автор: Старостина Нина Николаевна
Воспитатель Д/с No80 «Песенка»
Программное содержание:
1.Закрепить умение считать до семи
в прямом и обратном порядке; соотносить цифры от 1до 7 с количеством предметов; находить место числа в числовом ряду;
2.Закрепить представление о геометрических фигурах; упражнять в упорядочивании группы предметов по длине;
3.Развивать внимание, речь, умение сравнивать, формировать опыт самоконтроля.
Словарная работа:самый длинный, покороче, еще короче, самый короткий.
Материал:
Демонстрационный:карточки с картинками домиков из геометрических фигур, карточка – ключ с геометрическими фигурами; шапочки с цифрами, картинка с шарфиками.
Раздаточный:набор коробочек с цифрами на каждого ребенка, пуговицы на каждого ребенка, набор полосок одинаковой ширины и цвета, но разных по длине; карточка – полотно на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя на ковре.
– Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Я тоже очень люблю сказки! Хочу пригласить вас сегодня в сказку.
Отгадайте загадку и узнайте сказку:
На лесной опушке жили
Вместе с мамой семеро ребят.
Все шумели и шалили,
Песню мамину забыли,
Волка в дом к себе впустили.
Называлась эта сказка....
(«Волк и семеро козлят»)
– Совершенно верно. (Одевает фартук и шапочку)
Как у речки на опушке
Жила козочка в избушке.
И красива, и мила.
Мамой козочка была.
У неѐ росли ребятки —
Очень милые козлятки.
- Вот один козленок, второй, еще один..... (надевает на детей шапочки с цифрами от 1 до 6.
-Выходите ко мне козлята (дети выходят)
-Сколько всего козлят? (Всего семь козлят) Давайте сосчитаем их? (6).
–Сколько козлят было у козы в сказке? (Семь козлят). А сколько сейчас козлят? (6) Что надо сделать, чтоб их стало семь? (позвать еще одного козленка) (Надевает ему шапочку.) Сколько теперь козлят? Кто поможет сосчитать их? (1- 2 считают). А теперь сосчитаем их в обратном порядке (считают).
А мои козлятки, шустрые ребятки
Все играют, прыг да скок
Ну, куда же ты дружок?
Посмотрите – ка, ребятки,
Перепутались козлятки
Кто поставить сможет в ряд
Шустрых маленьких козлят.
Все козлята перепутались, где первый? Где шестой? Помогите ребята мне расставить козлят по порядку, обратите внимание на цифры. Проверяют (первый второй...) Спасибо!
– Ребята, козлятки очень дружные и веселые, у них очень много игрушек. Они всегда убирают свои игрушки в коробочки. Но сегодня козлята очень устали, надо помочь собрать игрушки по коробкам (снимите шапочки) Проходите за столы.
Дидактическая игра
«Разложи игрушки по коробочкам»
-Посмотрите, у вас у каждого есть коробочки, на которых нарисованы цифры. Как вы думаете, что обозначают эти цифры? (В коробочку надо столько игрушек положить, сколько показывает цифра).
-Да, вы правы. В каждую коробочку положите столько пуговиц, сколько показывает цифра. Будьте внимательны, не ошибитесь. (Дети выполняют задание)
-Какая цифра на твоей коробочке? Сколько игрушек ты в нее положил? Почему? (Уберите игрушки на поднос.)
-Молодцы ребятки, вот и навели порядок в игрушках. Теперь можно и отдохнуть.
Физминутка
Как у наших у козлят (наклоны с рожками)
Звонкие ладошки. (хлопки)
Как у наших у козлят (наклоны с рожками)
Озорные ножки. (подскоки)
Шли козлята по дорожке, (ходьба)
Увидали ручеек. (рука ко лбу)
Чтобы не намокли ножки
– Прыгать нужно
Прыг да скок. (прыжки)
Теперь можно отдыхать
Сочной травки пощипать. (присели).
-Пока мы с вами отдыхали, козлята убежали в лес... Вот ведь какие озорные... Не знают, наверно, что маленьким нельзя одним далеко уходить от дома и от взрослых.... Можно заблудиться и потеряться...
Посмотрите, какие они грустные. Я так и думала. Они не могут найти свой дом. (Выставляется несколько домов из разных геометрических фигур. Дается один «ключ»)
Дидактическое упражнение
«Помоги отыскать нужный дом»
- Ребята, когда мы уходим из дома, мы закрываем дверь на .... (замок, ключ). Да, один ключ может подойти только к одному замку. Вот у козлят есть ключ (показывает ряд геометрических фигур). Посмотрите, а в лесу стоят домики. Сколько домов? (4 дома). Козлята живут в одном из них. Но в каком? Вы знаете? (Нет). Нам поможет вот этот ключ, который был у одного из козлят. Рассмотрите его внимательно. Этим ключом можно открыть только тот домик, который построен из таких же
геометрических фигур, как на ключе.(Дети рассматривают, находят нужный дом.
-Почему вы решили, что козлята живут в этом домике? (Дети перечисляют геометрические фигуры на ключе и в домике). Какие вы молодцы. Вот и еще раз помогли козлятам.
-А дома мама Коза уже поджидает своих малышей. Она приготовила для них подарки. Купила козляткам теплые шарфики, ведь на улице холодно. Как вы думаете, сколько шарфиков купила Коза? Почему 7? (Потому что у нее 7 козлят). Все шарфики разной длины. Коза хотела подарить первому
козленку самый длинный шарфик, второму – шарфик покороче, третьему – еще короче....Но все шарфики у Козы перепутались. Не может она понять кому какой длины шарфик надо подарить. Маме Козе необходима ваша помощь.
Дидактическая игра
«Подари козлятам шарфики»
-Ребята подойдите к столам. Сейчас мы поможем Козе разложить шарфики по длине. Так чтобы у каждого козленка был свой шарфик. Напомните мне, как можно сравнить шарфики по длине?
(положить один на другой; приложить один к другому, выровняв один край). Возьмите шарфики из корзиночки и найдите самый длинный. Подарите его первому козленку. Первый козленок обозначен цифрой ... (один). Второму козленку подарите шарфик покороче, третьему еще короче... Обратите внимание, на столбик рядом с козленком, его должен касаться край шарфика.(Дети выполняют задание, проверяют у доски и у себя, проговаривают.)
-Ребята, у каждого козленка сейчас есть шарфик? У какого козленка самый длинный шарфик? (1) А у какого козленка самый короткий шарфик? (7)
-Поставьте указательный пальчик около самого длинного шарфика. Сейчас еще раз расскажите Козе какие по длине шарфики получили ее козлята. (Самый длинный, покороче, еще короче, ещѐ короче ... и самый короткий)
- Молодцы ребята! Сколько вы сегодня добрых дел сделали! Вы помогли маме козе... разобрать шарфики по длине, нашли нужный домик для козлят, сосчитал и всех козлят.... Я очень благодарна вам, и хочу подарить вам сказку про моих козлят. (Достает из корзинки коробку со сказкой «Волк и семеро
козлят»)