Методический урок по утренней гимнастике в детском саду
Методический урок по предмету «Теория и методика физического воспитания» предназначен для студентов педагогического колледжа, обучающихся по специальности «дошкольное воспитание и обучение». Урок включает в себя поурочный план, который охватывает все необходимые аспекты подготовки и проведения утренней гимнастики для дошкольников.
Тематика урока сосредоточена на методах проведения утренней гимнастики в младших и средних возрастных группах. Основной целью является формирование у будущих педагогов ясного понимания о значении и методах организации утренней гимнастики. Курс поможет преподавателям создать эффективную программу занятий, которая развивает у детей двигательные навыки и поддерживает их физическую активность.
На уроке также предусмотрены различные задач образовательного, развивающего и воспитательного характера. В процессе обучения студенты смогут научиться определять уровень физической нагрузки и составлять сопроводительные документы, такие как конспекты утренней гимнастики. Этот опыт станет неотъемлемой частью их будущей профессиональной деятельности и повлияет на качество образования в детском саду.
Важным аспектом урока является не только теория, но и практика. Студенты будут вовлечены в активное взаимодействие, обсуждая и анализируя роли различных методических приемов, а также используя карты самооценки для оценки своей работы и применения полученных знаний в взаимодействии с детьми.
Методический урок по предмету «Теория и методика физического воспитания» для обучающихся педагогического колледжа
по специальности 0101000 «дошкольное воспитание и обучение»
Поурочный план урока
Преподаватель: Балдина И.В.
Предмет:Теория и методика физического воспитания
Группа: Д-46(4часа)
Дата проведения:
Тема: «Утренняя гимнастика в детском саду»Методика проведения утренней гимнастики в младших и средних возрастных группах..
Цель урока:
Образовательная - Сформировать у обучающихся представление о методике проведения утренней гимнастики в младших и средних возрастных группах.
Развивающая -Развивать умение применять полученные знания в практической деятельности, определять уровень физической нагрузки, составлять конспекты утренней гимнастики для младших и средних возрастных группах. Анализировать методические приемы, оценивать роль утренней гимнастики в закреплении двигательных умений, в увеличении двигательной активности и формировании личностных качеств дошкольника; оценивать деятельность с помощью карты самооценки
Воспитательная- Воспитывать интерес к предмету
Тип урока: Комбинированный.
Форма организации урока: Лекция и практическое занятие.
Межпредметные связи: Физическая культура, биология, экология, педагогика,анатомия.
Связь с производственным обучением: Развивать профессиональные и специальные компетенции соответствующие основным видам профессиональных требований. Анализ дополнительной литературы по данному вопросу.Наглядные пособия и ТСО: Интерактивная доска. Подбор атрибутов, видеоматериал для просмотра. Вопросы к анализу.
Учебная, методическая литература: программы воспитания и обучения в д\с, Балбобек , «Алгашкы кадам», «Зерек бала», «Бiз мектепке барамыз», Типовая программа воспитания и обучения.
М.Д.Осокина «Физическое воспитание в детском саду»
Ход урока:
IОрганизационный этап: . Постановка цели. Мотивация учебной деятельности.
Прочитайте тему урока: Подвижная иrpа - средство разностороннего развития
1 Игровое упражнение “Волшебная палочка”.
Обучающиеся передают друг другу «волшебную палочку» и продолжают фразу: Я хочу узнать, открыть….
Проведем разминку.
II Педагогическая разминка «Верю не верю». Если вы согласны с моим утверждением, вы садитесь, если не согласны встаете.
1.Метод и прием одно и тоже?
2. Показ являются практическим методом?
3 Родители могут обойтись без детей?
4 Каникул в ДС нет?
5.Комплекс утренней гимнастики составляется на месяц?
6.В первой части утренней гимнастики нет разминки?
7. Самый сложный день В ДС это понедельник.?
8.Ведущая деятельность в ДС это учебная?
9.Главным средством физического воспитания является физические упражнения?
10.В режиме дня ДС одна прогулка?
III Формирование новых знаний и способов действий.
1Программные задачи утренней гимнастики:
Оздоровительные задачи:
- задачи укрепления здоровья (обеспечение нормального функционирования всех органов и систем организма, повышение работоспособности и закаливание организма, формирование правильной осанки, формирование сводов стопы)
Образовательные задачи:
- задачи формирования двигательных умений и навыков (учить детей ходить соблюдая прямолинейность, совершенствовать навык бега, закреплять умение выполнять движения согласованно, учить выполнять движения по команде)
- задачи развития физических качеств (развивать ловкость при выполнении упражнений с мячами, развивать силу при выполнении упражнений с набивными мячами)
- задачи, касающиеся создания у детей представления о своем организме (учить детей правильно делать вдох и выдох при беге)
Воспитательные задачи:
- задачи всестороннего гармоничного развития ребенка (учить выполнять посильные трудовые поручения, закреплять навыки сбора и раздачи спортивного инвентаря, учить действовать в соответствии с правилами игры, воспитывать чувство сопереживания)
Из приведенных примерных записей оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выбираются только те, которые могут быть решены на конкретной утренней гимнастике.
2Подготовка воспитателя и методика проведения:
- подбор необходимого оборудование, спортивного инвентаря, пособия, зрительных ориентиров, музыкального сопровождения в соответствии с содержанием утренней гимнастики
Пример записи:Пособия: обручи диаметр 50см, в количествен 15шт.; гимнастическая скамья, шириной 20см; кубики высотой 15см, 2синих, 2 красных, бубен.
- выбор места проведения утренней гимнастики: спортивный зал, музыкальный зал, групповая комната, площадка на улице (указывается на титульном листе конспекта)
- одежда детей: согласно месту проведения и времени года (на улице – облегченная, в помещении – футболка, шорты, носки)
- расположение спортивного инвентаря и оборудования в помещении или на площадке, где будет проводиться утренняя гимнастика, выбор способа организации детей на спортивной площадке (фронтальный, групповой)
Фронтальный способ организации детей на утренней гимнастики (используется во всех группах)
Групповой способ организации детей на утренней гимнастике используется в смешанных по возрасту группах.
IV.Формирование умений и навыков
Работа с методической литературой по составлению конспекта утренней гимнастики: Далее пишется ход утренней гимнастики.
Структурные части утренней гимнастики: вводная часть, основная, заключительная.
Особенность написания конспекта заключаются в том, что он записывается в виде таблицы.
Конспект состоит из следующих граф:
гимнастики
Двигательное содержание
утренней гимнастики
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
1
2
3
4
5
6
Вводная часть утреней гимнастики включает в себя: построение, перестроение, упражнения в различных видах ходьбы и бега, упражнений на восстановления дыхания, перестроения для выполнения комплекса ОРУ, раздачи оборудования для выполнения ОРУ с предметами (если это предусмотрено)
В графе №1 «Части гимнастики» последовательно выписываются структурные единицы: вводная часть.
В графе №2 «Двигательное содержание утренней гимнастики» фиксируются все виды физических упражнений в вводной части: построение и перестроение, ходьба, бег, в сочетании друг с другом.
В графе №3 «Дозировка» указывается длительность выполнения различных видов ходьбы и бега в секундах и в минутах.
Дозировка различных видов ходьбы и бега
в вводной части утренней гимнастики
50-60 секунд
Средняя группа
10-15 секунд каждое упражнение
1-1,5 минуты
Старшая группа
4-5 видов по 5 секунд, повторяется 5-6 раз.
1,5-2 минуты,
2-3 минуты
В графе №4 «Темп». Необходимо указывать Темп выполнения для упражнений в ходьбе, беге (высокий, средний, низкий)
В графе №5 «Дыхание». Дыхание для ходьбы, бега, носит произвольный характер.
В графе № 6 «Организационно методические указания» запись ведется прямой речью: указания, распоряжения, команды, объяснение упражнений, словесные сигналы, индивидуальные обращения к детям, оценка поведения и качество выполнения упражнений, подведение итогов. Надо давать четкие, краткие организационно-методические указания, распоряжения команды; продумать ритмическое сопровождение (счет, аудио запись, музыкальное сопровождение); не допускать длительных бесцельных движений.
Примерная запись вводной части утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста.
гимнастики
Двигательное содержание
утренней гимнастики
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
Вводная часть
Построение в шеренгу по одному
Обычная ходьба в чередовании с ходьбой на носках,
на внешней стороне стопы
***
Перестроение для выполнения ОРУ
***
5сек
5сек
10сек
10сек
10сек
***
30сек
**
Средний
Средний
Средний
Медленный
Медленный
***
Произвольное
Произвольное
Произвольное
Произвольное
Произвольное
Ребята, построились в одну шеренгу. Подровняли носки, выпрямили спины.
Смотрим вперед, не опережаем никого, идем строго в срою. Обычная ходьба. Теперь на носках руки на пояс. Идем тихо, как мышки, молодцы! Обычная ходьба. Посмотрите на меня, теперь в присяде, руки вверх, как я! Все молодцы, спину держим ровно! Обычная ходьба. А теперь как медведи пойдем, руки в стороны, и на внешней стороне стопы, не спешим, идем медленно. Очень хорошо! Обычная ходьба.
***
Через центр зала в колону по 3, шагом марш! На месте стой раз, два! Кругом! На вытянутые руки вперед, разомкнись! (меняю местами детей имеющими заклейки на окулярах)
***
Основная часть утренней гимнастики состоит из: комплекса ОРУ.
В графе №1 «Части гимнастики» последовательно выписываются структурные единицы: основная часть.
В графе №2 «Двигательное содержание утренней гимнастики» фиксируются все виды физических упражнений в основной части:
Комплекс ОРУ. Запись осуществляется согласно принятым нормам в гимнастики.
Схема записи общеразвивающих упражнений:
1.Название упражнений
И.п. – (запись исходного положения)
1 –
2 – запись выполнения
3 – упражнения
4 –
В графе №3 «Дозировка» указывается количество повторов ОРУ:
Младшая группа 5-6 повторений
Средняя группа 4-6 повторений
Старшая группа 5-8 повторений
Подготовительная группа8-10 повторений
В графе №4 «Темп». Необходимо указывать темп выполнения ОРУ (высокий – если упражнение знакомо детям и выполнение его не вызывает затруднений, например «наклоны головы»; средний – если упражнение знакомо детям, но его выполнение сложно по структуре, например упражнения выполняемые на 8 и более счетов; низкий (произвольный) – если упражнение носит силовой характер, например «Поднятие туловища» )
В графе №5 «Дыхание» указываются «Вдох», «Выдох». Ряд ОРУ требуют фиксированного вдоха и выдоха, например: наклоны, повороты, приседания, как правило, в исходном положении дети делают вдох, а выдох должен совпадать с моментом выполнения упражнения. Упражнения силового характера, например: прыжки на месте или упражнения с исходным положением лежа не требуют фиксированного дыхания, поэтому оно произвольное.
В графе № 6 «Организационно методические указания» запись ведется прямой речью: указания, распоряжения, команды, объяснение упражнений, словесные сигналы, индивидуальные обращения к детям, оценка поведения и качество выполнения упражнений, подведение итогов. Необходимо предусмотреть название упражнений, смену исходных положений для каждого, их разнообразную подачу (по показу воспитателя, ребенка, по названию), различное ритмическое сопровождение (счет, слово, музыка, выполнение в свободном темпе).
Примерная запись основной части утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста. ОРУ.
занятия
Двигательное содержание
физкультурного занятия
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
Основная часть
***
Комплекс ОРУ
1. «Наклоны головы»
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 – наклон вправо
2 – И.п.
3 – наклон влево
4 – И.п.
***
***
8-10 повторений
***
***
Средний
***
***
выдох
вдох
выдох
вдох
***
***
Первое упражнение, наклоны головы влево вправо. Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Исходное положение принять! Упражнение вправо начи-най! Хорошо, закончили упражнение!
***
Заключительная часть утренней гимнастики в основном состоит из ходьбы с замедлением темпа или игры малой подвижности, либо упражнений на релаксацию (расслабление).
В графе №1 «Части гимнастики» последовательно выписываются структурные единицы: вводная часть.
В графе №2 «Двигательное содержание утренней гимнастики» пишется название конкретных упражнений, из которых состоит данная часть: либо ходьба с замедлением темпа, либо игра малой подвижности, либо упражнения на релаксацию (расслабление).
В графе №3 «Дозировка» указывается количество повторений данного упражнения.
В графе №4 «Темп». Записывается темп выполнения упражнений (низкий, средний, высокий)
В графе №5 «Дыхание». Дыхание для ходьбы носит произвольный характер.
В графе № 6 «Организационно методические указания» запись ведется прямой речью: указания, объяснение упражнений, словесные сигналы, индивидуальные обращения к детям, оценка поведения и качество выполнения упражнений, подведение итогов. Не допускать резкой остановки после бега и других нагрузочных упражнений; надо постепенно восстанавливать дыхание; привлекать детей к подведению итогов занятия
Примерная запись заключительной части утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста.
Частизанятия
Двигательное содержание
физкультурного занятия
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
Заключительная часть
***
Игра на внимание «Найди и промолчи»
Спрятанную игрушку, надо найти внимательно осматривая помещение, после того, как игрушка найдена надо сказать тихо о месте ее нахождения воспитателю.***
***
4-5 повторов
***
***
средний
***
***
произвольное
***
***
Посмотрите! Что у меня в руках? Игрушечный медведь, правильно. Сейчас я его спрячу, а вы отвернетесь, и закроете глаза, только по честному, не подсматривать. Когда его найдете, вы тихонько мне на ушко скажете, где спрятана игрушка. Все готовы? Отвернулись, закрыли глаза.
Молодцы! Все внимательные! Теперь давай вспомним нашу речевку: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Все старались! (Отмечаю наиболее удачные моменты утренней гимнастики)
***
V Обобщение, закрепление и систематизация знаний.
- значение утренней гимнастики;
- структура утренней гимнастики;
- подбор упражнений;
- составление комплекса утренней гимнастики;
- методика проведения;
- музыкальное сопровождение;
- особенности методики проведения утренней гимнастики на улице.
VIЭтап информации о домашнем задании:
Подготовится к практическому уроку
VII Подведение итогов урока.
- Теперь возьмите карту самопроверки и поставьте себе баллы.
Карта самооценки
Баллы
Мои баллы
Примечания
1. Я могу отличить комплекс утренней гимнастики младшей группы от средней группы.
2
2. Я могу объяснить влияние утренней гимнастики на формирование двигательных навыков, показать роль У.Г.в физическом воспитании дошкольника и воспитании его личности.
4
3Я могу проанализировать содержание комплекса УГ и определить уровень физической нагрузки
6
5. Я могу самостоятельно составить комплекс УГ подобрать упражнения для разных комплексов, условий и разработать план проведения УГв конкретной группе на практики.
10
Общее количество баллов
VIIIРефлексия.Игровое упражнение “Волшебная шапочка”.
Сегодня я узнала..
Мне захотелось
Было интересно..
Было трудно…
Я выполнила задание..
Я поняла, что…
Теперь я могу..
Я почувствовала, что…
Я приобрела…
Я научилась…
У меня получилось…
Я смогла…
Я попробую…
Меня удивило…
Занятие мне дало для жизни …
Мне захотелось..
Обобщение: Сегодня вы познакомились с методикой руководства утренней гимнастики для детей младшего и среднего дошкольном возрасте.
Согласовано
Зам.директора по УР
Молдажарова С.Ф.
«____»_______2016
__________________
Поурочный план урока
Преподаватель: Балдина И.В.
Предмет:Теория и методика физического воспитания
Группа: Д-46(4часа)
Дата проведения:
Тема: «Утренняя гимнастика в детском саду»Методика проведения утренней гимнастики в младших и средних возрастных группах..
Цель урока:
Образовательная - Сформировать у обучающихся представление о методике проведения утренней гимнастики в младших и средних возрастных группах.
Развивающая -Развивать умение применять полученные знания в практической деятельности, определять уровень физической нагрузки, составлять конспекты утренней гимнастики для младших и средних возрастных группах. Анализировать методические приемы, оценивать роль утренней гимнастики в закреплении двигательных умений, в увеличении двигательной активности и формировании личностных качеств дошкольника; оценивать деятельность с помощью карты самооценки
Воспитательная- Воспитывать интерес к предмету
Тип урока: Комбинированный.
Форма организации урока: Лекция и практическое занятие.
Межпредметные связи: Физическая культура, биология, экология, педагогика,анатомия.
Связь с производственным обучением: Развивать профессиональные и специальные компетенции соответствующие основным видам профессиональных требований. Анализ дополнительной литературы по данному вопросу.Наглядные пособия и ТСО: Интерактивная доска. Подбор атрибутов, видеоматериал для просмотра. Вопросы к анализу.
Учебная, методическая литература: программы воспитания и обучения в д\с, Балбобек , «Алгашкы кадам», «Зерек бала», «Бiз мектепке барамыз», Типовая программа воспитания и обучения.
М.Д.Осокина «Физическое воспитание в детском саду»
Ход урока:
IОрганизационный этап: . Постановка цели. Мотивация учебной деятельности.
Прочитайте тему урока: Подвижная иrpа - средство разностороннего развития
1 Игровое упражнение “Волшебная палочка”.
Обучающиеся передают друг другу «волшебную палочку» и продолжают фразу: Я хочу узнать, открыть….
Проведем разминку.
II Педагогическая разминка «Верю не верю». Если вы согласны с моим утверждением, вы садитесь, если не согласны встаете.
1.Метод и прием одно и тоже?
2. Показ являются практическим методом?
3 Родители могут обойтись без детей?
4 Каникул в ДС нет?
5.Комплекс утренней гимнастики составляется на месяц?
6.В первой части утренней гимнастики нет разминки?
7. Самый сложный день В ДС это понедельник.?
8.Ведущая деятельность в ДС это учебная?
9.Главным средством физического воспитания является физические упражнения?
10.В режиме дня ДС одна прогулка?
III Формирование новых знаний и способов действий.
1Программные задачи утренней гимнастики:
Оздоровительные задачи:
- задачи укрепления здоровья (обеспечение нормального функционирования всех органов и систем организма, повышение работоспособности и закаливание организма, формирование правильной осанки, формирование сводов стопы)
Образовательные задачи:
- задачи формирования двигательных умений и навыков (учить детей ходить соблюдая прямолинейность, совершенствовать навык бега, закреплять умение выполнять движения согласованно, учить выполнять движения по команде)
- задачи развития физических качеств (развивать ловкость при выполнении упражнений с мячами, развивать силу при выполнении упражнений с набивными мячами)
- задачи, касающиеся создания у детей представления о своем организме (учить детей правильно делать вдох и выдох при беге)
Воспитательные задачи:
- задачи всестороннего гармоничного развития ребенка (учить выполнять посильные трудовые поручения, закреплять навыки сбора и раздачи спортивного инвентаря, учить действовать в соответствии с правилами игры, воспитывать чувство сопереживания)
Из приведенных примерных записей оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выбираются только те, которые могут быть решены на конкретной утренней гимнастике.
2Подготовка воспитателя и методика проведения:
- подбор необходимого оборудование, спортивного инвентаря, пособия, зрительных ориентиров, музыкального сопровождения в соответствии с содержанием утренней гимнастики
Пример записи:Пособия: обручи диаметр 50см, в количествен 15шт.; гимнастическая скамья, шириной 20см; кубики высотой 15см, 2синих, 2 красных, бубен.
- выбор места проведения утренней гимнастики: спортивный зал, музыкальный зал, групповая комната, площадка на улице (указывается на титульном листе конспекта)
- одежда детей: согласно месту проведения и времени года (на улице – облегченная, в помещении – футболка, шорты, носки)
- расположение спортивного инвентаря и оборудования в помещении или на площадке, где будет проводиться утренняя гимнастика, выбор способа организации детей на спортивной площадке (фронтальный, групповой)
Фронтальный способ организации детей на утренней гимнастики (используется во всех группах)
Групповой способ организации детей на утренней гимнастике используется в смешанных по возрасту группах.
IV.Формирование умений и навыков
Работа с методической литературой по составлению конспекта утренней гимнастики: Далее пишется ход утренней гимнастики.
Структурные части утренней гимнастики: вводная часть, основная, заключительная.
Особенность написания конспекта заключаются в том, что он записывается в виде таблицы.
Конспект состоит из следующих граф:
гимнастики
Двигательное содержание
утренней гимнастики
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
1
2
3
4
5
6
Вводная часть утреней гимнастики включает в себя: построение, перестроение, упражнения в различных видах ходьбы и бега, упражнений на восстановления дыхания, перестроения для выполнения комплекса ОРУ, раздачи оборудования для выполнения ОРУ с предметами (если это предусмотрено)
В графе №1 «Части гимнастики» последовательно выписываются структурные единицы: вводная часть.
В графе №2 «Двигательное содержание утренней гимнастики» фиксируются все виды физических упражнений в вводной части: построение и перестроение, ходьба, бег, в сочетании друг с другом.
В графе №3 «Дозировка» указывается длительность выполнения различных видов ходьбы и бега в секундах и в минутах.
Дозировка различных видов ходьбы и бега
в вводной части утренней гимнастики
50-60 секунд
Средняя группа
10-15 секунд каждое упражнение
1-1,5 минуты
Старшая группа
4-5 видов по 5 секунд, повторяется 5-6 раз.
1,5-2 минуты,
2-3 минуты
В графе №4 «Темп». Необходимо указывать Темп выполнения для упражнений в ходьбе, беге (высокий, средний, низкий)
В графе №5 «Дыхание». Дыхание для ходьбы, бега, носит произвольный характер.
В графе № 6 «Организационно методические указания» запись ведется прямой речью: указания, распоряжения, команды, объяснение упражнений, словесные сигналы, индивидуальные обращения к детям, оценка поведения и качество выполнения упражнений, подведение итогов. Надо давать четкие, краткие организационно-методические указания, распоряжения команды; продумать ритмическое сопровождение (счет, аудио запись, музыкальное сопровождение); не допускать длительных бесцельных движений.
Примерная запись вводной части утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста.
гимнастики
Двигательное содержание
утренней гимнастики
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
Вводная часть
Построение в шеренгу по одному
Обычная ходьба в чередовании с ходьбой на носках,
на внешней стороне стопы
***
Перестроение для выполнения ОРУ
***
5сек
5сек
10сек
10сек
10сек
***
30сек
**
Средний
Средний
Средний
Медленный
Медленный
***
Произвольное
Произвольное
Произвольное
Произвольное
Произвольное
Ребята, построились в одну шеренгу. Подровняли носки, выпрямили спины.
Смотрим вперед, не опережаем никого, идем строго в срою. Обычная ходьба. Теперь на носках руки на пояс. Идем тихо, как мышки, молодцы! Обычная ходьба. Посмотрите на меня, теперь в присяде, руки вверх, как я! Все молодцы, спину держим ровно! Обычная ходьба. А теперь как медведи пойдем, руки в стороны, и на внешней стороне стопы, не спешим, идем медленно. Очень хорошо! Обычная ходьба.
***
Через центр зала в колону по 3, шагом марш! На месте стой раз, два! Кругом! На вытянутые руки вперед, разомкнись! (меняю местами детей имеющими заклейки на окулярах)
***
Основная часть утренней гимнастики состоит из: комплекса ОРУ.
В графе №1 «Части гимнастики» последовательно выписываются структурные единицы: основная часть.
В графе №2 «Двигательное содержание утренней гимнастики» фиксируются все виды физических упражнений в основной части:
Комплекс ОРУ. Запись осуществляется согласно принятым нормам в гимнастики.
Схема записи общеразвивающих упражнений:
1.Название упражнений
И.п. – (запись исходного положения)
1 –
2 – запись выполнения
3 – упражнения
4 –
В графе №3 «Дозировка» указывается количество повторов ОРУ:
Младшая группа 5-6 повторений
Средняя группа 4-6 повторений
Старшая группа 5-8 повторений
Подготовительная группа8-10 повторений
В графе №4 «Темп». Необходимо указывать темп выполнения ОРУ (высокий – если упражнение знакомо детям и выполнение его не вызывает затруднений, например «наклоны головы»; средний – если упражнение знакомо детям, но его выполнение сложно по структуре, например упражнения выполняемые на 8 и более счетов; низкий (произвольный) – если упражнение носит силовой характер, например «Поднятие туловища» )
В графе №5 «Дыхание» указываются «Вдох», «Выдох». Ряд ОРУ требуют фиксированного вдоха и выдоха, например: наклоны, повороты, приседания, как правило, в исходном положении дети делают вдох, а выдох должен совпадать с моментом выполнения упражнения. Упражнения силового характера, например: прыжки на месте или упражнения с исходным положением лежа не требуют фиксированного дыхания, поэтому оно произвольное.
В графе № 6 «Организационно методические указания» запись ведется прямой речью: указания, распоряжения, команды, объяснение упражнений, словесные сигналы, индивидуальные обращения к детям, оценка поведения и качество выполнения упражнений, подведение итогов. Необходимо предусмотреть название упражнений, смену исходных положений для каждого, их разнообразную подачу (по показу воспитателя, ребенка, по названию), различное ритмическое сопровождение (счет, слово, музыка, выполнение в свободном темпе).
Примерная запись основной части утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста. ОРУ.
занятия
Двигательное содержание
физкультурного занятия
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
Основная часть
***
Комплекс ОРУ
1. «Наклоны головы»
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 – наклон вправо
2 – И.п.
3 – наклон влево
4 – И.п.
***
***
8-10 повторений
***
***
Средний
***
***
выдох
вдох
выдох
вдох
***
***
Первое упражнение, наклоны головы влево вправо. Исходное положение, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Исходное положение принять! Упражнение вправо начи-най! Хорошо, закончили упражнение!
***
Заключительная часть утренней гимнастики в основном состоит из ходьбы с замедлением темпа или игры малой подвижности, либо упражнений на релаксацию (расслабление).
В графе №1 «Части гимнастики» последовательно выписываются структурные единицы: вводная часть.
В графе №2 «Двигательное содержание утренней гимнастики» пишется название конкретных упражнений, из которых состоит данная часть: либо ходьба с замедлением темпа, либо игра малой подвижности, либо упражнения на релаксацию (расслабление).
В графе №3 «Дозировка» указывается количество повторений данного упражнения.
В графе №4 «Темп». Записывается темп выполнения упражнений (низкий, средний, высокий)
В графе №5 «Дыхание». Дыхание для ходьбы носит произвольный характер.
В графе № 6 «Организационно методические указания» запись ведется прямой речью: указания, объяснение упражнений, словесные сигналы, индивидуальные обращения к детям, оценка поведения и качество выполнения упражнений, подведение итогов. Не допускать резкой остановки после бега и других нагрузочных упражнений; надо постепенно восстанавливать дыхание; привлекать детей к подведению итогов занятия
Примерная запись заключительной части утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста.
Частизанятия
Двигательное содержание
физкультурного занятия
Дози
ровка
Темп
Дыха
ние
Организационно
методические
указания
Заключительная часть
***
Игра на внимание «Найди и промолчи»
Спрятанную игрушку, надо найти внимательно осматривая помещение, после того, как игрушка найдена надо сказать тихо о месте ее нахождения воспитателю.***
***
4-5 повторов
***
***
средний
***
***
произвольное
***
***
Посмотрите! Что у меня в руках? Игрушечный медведь, правильно. Сейчас я его спрячу, а вы отвернетесь, и закроете глаза, только по честному, не подсматривать. Когда его найдете, вы тихонько мне на ушко скажете, где спрятана игрушка. Все готовы? Отвернулись, закрыли глаза.
Молодцы! Все внимательные! Теперь давай вспомним нашу речевку: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Все старались! (Отмечаю наиболее удачные моменты утренней гимнастики)
***
V Обобщение, закрепление и систематизация знаний.
- значение утренней гимнастики;
- структура утренней гимнастики;
- подбор упражнений;
- составление комплекса утренней гимнастики;
- методика проведения;
- музыкальное сопровождение;
- особенности методики проведения утренней гимнастики на улице.
VIЭтап информации о домашнем задании:
Подготовится к практическому уроку
VII Подведение итогов урока.
- Теперь возьмите карту самопроверки и поставьте себе баллы.
Карта самооценки
Баллы
Мои баллы
Примечания
1. Я могу отличить комплекс утренней гимнастики младшей группы от средней группы.
2
2. Я могу объяснить влияние утренней гимнастики на формирование двигательных навыков, показать роль У.Г.в физическом воспитании дошкольника и воспитании его личности.
4
3Я могу проанализировать содержание комплекса УГ и определить уровень физической нагрузки
6
5. Я могу самостоятельно составить комплекс УГ подобрать упражнения для разных комплексов, условий и разработать план проведения УГв конкретной группе на практики.
10
Общее количество баллов
VIIIРефлексия.Игровое упражнение “Волшебная шапочка”.
Сегодня я узнала..
Мне захотелось
Было интересно..
Было трудно…
Я выполнила задание..
Я поняла, что…
Теперь я могу..
Я почувствовала, что…
Я приобрела…
Я научилась…
У меня получилось…
Я смогла…
Я попробую…
Меня удивило…
Занятие мне дало для жизни …
Мне захотелось..
Обобщение: Сегодня вы познакомились с методикой руководства утренней гимнастики для детей младшего и среднего дошкольном возрасте.