Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Космическое путешествие: Интересное занятие для детей

Космическое путешествие: Интересное занятие для детей

Безлепкина Лариса Ивановна
Безлепкина Лариса Ивановна
DOCX
127
3

В приведенном материале представлено интегрированное занятие для детей подготовительной логопедической группы, посвященное удивительному миру космоса. Занятие под названием «Космическое путешествие» сочетает в себе познавательное развитие и художественно-эстетическое развитие, направленное на расширение кругозора малышей. Тематика космоса, с её бескрайними просторами и загадочными небесными телами, увлекает детей, побуждая их к активной деятельности и творческому выражению.

Главной целью занятия является обогащение представлений детей о космосе, которое в дальнейшем будет отражено в их изобразительной деятельности. На уроке ребята познакомятся с элементарными понятием о строении Солнечной системы, звездах, планетах и специальностях, связанных с исследованием космоса. Обучая детей взаимодействовать в процессе, воспитатель помогает каждому ребенку развивать собственные навыки речевой активности, что является важной частью логопедического процесса.

Занятие также включает в себя развивающие аспекты, направленные на улучшение творческих способностей, чувственного восприятия цвета и композиций. Направление на воспитание чувства гордости за достижения своей страны и партнерских отношений среди детей обогащает урок значимыми социальными ценностями. Процесс взаимодействия детей в рамках занятия помогает им развивать навыки коммуникации, что тоже играет важную роль в процессе их социального формирования.

Методы активности, использованные в занятии, включают в себя игровые элементы, практическую деятельность, беседы и использование наглядных материалов. В ходе занятия дети выполняют разнообразные задания, которые позволяют им не только получить новые знания, но и проявить свою фантазию. Задания по теме помогают детям научиться находить связи и логические последовательности, что в свою очередь развивает их внимание и память. Этот увлекательный процесс готовит детей к более глубокому изучению предметов, связанных с астрономией, а также формирует у них интерес к окружающему миру.

Предпросмотр

Конспект комплексного занятия (ознакомление с предметным миром, рисование) с детьми подготовительной к школе логопедической группы «Космическое путешествие»


Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель:
Расширение представлений о космосе, отражение их в изобразительной деятельности.
Задачи
Образовательные:
Дать элементарные представления о строении Солнечной системы, звездах, планетах, профессии космонавта.
Закрепить умение согласовывать существительные и числительные, обогащать словарь детей антонимами, отвечать на поставленный вопрос, вести диалог, совершенствовать навык согласования слов в предложениях
совершенствовать связную речь; изображать объекты по представлению
Развивающие:
Развивать у детей фантазию, чувство цвета, колорита, композиции.
Развивать внимание, слуховую и зрительную память, мышление, мелкую моторику рук
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свою страну, открывшую дорогу в космос.
Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми
Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей.
Воспитывать коммуникативные навыки, умение доводить начатое до конца.
Словарная работа: Вселенная, Солнечная система, планета, космонавт, астроном, телескоп, скафандр, иллюминатор.
Предварительная работа: Беседы с детьми о космосе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, тонирование детьми листов бумаги,
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, рассказ воспитателя, вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: ноутбук, телевизор, иллюстрации с видами космоса, поднос с песком, шарик, звездочки на магнитах, набор букв, полоски с зашифрованными словами
Раздаточный: карточки с заданием «космические слова», карандаш, 10 белых небольших кругов, тонированные листы бумаги, кисти, акварель, стаканчики-непроливайки с водой, салфетки.


Ход занятия.
(Дети входят в группу, приветствуют гостей, останавливаются на ковре)
Воспитатель: Ребята, я бы хотела загадать вам загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(дети дают ответ - космос)


Воспитатель: проверим правильность ваших ответов, соберите из букв слово (детям предлагается набор букв, из которых на доске собирают слово КОСМОС)


– Молодцы, с заданием справились, значит, можем отправляться в путь. Дорога у нас дальняя, ждут нас испытания, но мы – одна команда, поэтому всегда придем на помощь друг другу. Согласны? Соединим наши руки.
А теперь занимайте свои места в нашем корабле, готовимся к старту. Начинаем обратный отсчет: 5,4,3,2,1 – старт.


слайд 1
Воспитатель: Итак, мы отправились в космическое путешествие к планетам солнечной системы.
Слово «космос» означает «все на свете», Вселенная – это все, что существует, необъятный мир за пределами Земли.
слайд 2
Вселенная образовалась в результате, так называемого, Большого взрыва 15 млрд. лет назад. Из материи, которая понемногу охлаждалась, образовались планеты, звёзды, галактики, кометы и другие небесные тела. Космосу нет конца и предела.


- Проверим, какие вы внимательные. Найдите среди букв “космические слова” и прочитайте их.
Дети получают карточки с заданием, находят слово, вычеркивают лишние буквы

  • КИЗВЕЗДАТ

  • СЕПЛАНЕТАНЯ

  • МЕДУЗЕМЛЯЗА

слайд 3
Во вселенной миллиарды галактик. Галактики - это гигантские скопления звёзд, газа и пыли, удерживаемые вместе силой притяжения. Галактика, в которой расположена наша планета, называется….. (Млечный путь)
Как вы думаете, почему этот путь называют млечным?
Существует такая легенда: у одной богини, по имени Гера, родился сын Геркулес. Гера нечаянно пролила молоко, которым его кормила. Струя молока разлилась по небу и превратилась в Млечный путь. Слово млечный значит молочный, белый от множества разных звёзд.
Считать вы умеете, поэтому усложним немного задачу. Попробуем?
- одна яркая звезда, ....
- одна далёкая планета, ...
- одна быстрая ракета...
В старину люди думали, что звёзды - блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба.
А как думаете вы, что такое звезда?


слайд 4
Каждая звезда это очень-очень большой шар, состоящий из газа. Если вы внимательно посмотрите на небо, то увидите, что есть звёзды
большие - гиганты, а есть и …(маленькие) - карлики,
есть звёзды яркие, а есть и ... (тусклые).
Бывают звёзды холодные и …(горячие), поэтому и цвет у них разный.
Самые горячие – белые, чуть меньше горячие – голубые, потом желтые и красные. Самые яркие звезды на нашем небе - голубые и белые.
С помощью какого прибора можно хорошо рассмотреть звезды на небе? (телескоп)
Ученые, которые изучают звезды, космос, называются астрономами.
Самым ярким звёздам люди дали имена, послушайте какие у них необычные, сказочные названия: Альдебаран, Вега.
Звёзд на небе много и, чтобы разобраться в них, люди объединили их в группы и назвали созвездиями. Созвездиям люди в древние времена дали имена животных, богов и героев, так как узор из звёзд часто напоминал им силуэты животных, птиц и людей.
Однако созвездия не всегда похожи на предметы которыми они названы.


слайд 5
Смотрите, видите созвездие? Кто знает, как оно называется? Это созвездие Большой Медведицы. Она скорее похоже на ковш, а не на медведя. Четыре звезды образовали ковш, а три звезды - длинную ручку. Эти семь звёзд - самые яркие в созвездии. Существует множество неярких звёзд, которых практически не видно.


Давайте попробуем выложить созвездие Большой Медведицы.
Дети выкладывают «созвездие» белыми небольшими кругами на столах, один ребенок звездочками на магнитной доске


Есть еще похожее созвездие – Малая Медведица. В этом созвездии можно увидеть самую яркую звезду - Полярную. Она находится на конце ручки ковша. Это звезда - компас, потому что она как стрелка на компасе всегда находится на севере. Это важно для моряков и путешественников, чтобы не заблудится во время плавания.


слайд 6
А есть ещё 12 особенных созвездий, которые расположены вокруг нашей земли. Люди назвали их зодиаком. Слово Зодиак означает круг животных.


слайд 7
У каждого из нас, в зависимости от того в какой месяц мы родились, есть своё личное созвездие.
слайд 8
Самая близкая к Земле звезда - это Солнце. Солнце - это гигантский шар из раскалённых газов. Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.
Физкультминутка «На ракете мы летим»
На ракете мы летим, (руки вверх домиком)
В невесомости парим. (наклоны в стороны)
Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)
Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)
Вдруг пошел метеоритный
Дождь космический магнитный. (резко машем кулаками в стороны)
Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)
И ракету опускаем. (присели)
Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища)
Мы выходим на планету! (маршируем)

А что такое невесомость?
Что такое метеоритный дождь?
слайд 9
Опыт “Метеориты и метеоритные кратеры”
- Представьте, что песок – это поверхность планеты, а шар - это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему образовался кратер? (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер).
Скорее посмотрите в иллюминатор! Как вы думаете, что это?
слайд 10
Луна – верная спутница Земли, ее ближайшая соседка в космосе.

слайд 11
Какую форму имеет Луна? (Форму шара)
Луна по размеру больше или меньше Земли? – Луна меньше Земли в 4 раза.
Луна кажется нам больше звезд, потому что находится ближе к Земле.
Поверхность Луны холодная и темная. Луна не светится сама, она как зеркало лишь отражает падающие на нее солнечные лучи.
На каменистой поверхности Луны много впадин и глубоких ям. Их называют кратерами.
Кратеры появляются тогда, когда на Луну из космоса падают огромные и ледяные метеориты. У нашей Луны атмосферы нет.
Днем температура достигает +120 градусов, ночью – мороз – 170 градусов.
Воды на Луне тоже нет. Поэтому Луна совсем безжизненна.
Луна всегда повернута к Земле одним и тем же полушарием. Противоположную сторону Луны мы не можем увидеть с Земли!
Наша Земля движется вокруг Солнца вместе с другими планетами.


слайд 12
Посмотрите, все планеты выстроились в ряд, как будто нас встречают. Такое явление называется парад планет. Увидеть парад планет можно нечасто, ведь каждая из них движется по своей орбите со своей скоростью – какая-то быстрее, а какая-то медленнее.
Назовите планеты, которые вы знаете? (ответы детей)
Какой формы планеты? (круглые)
Как называется профессия человека, который летает на ракете и работает в космосе? (космонавт)
Кто был первым космонавтом, который полетел в космос? (Юрий Гагарин)

слайд 13
У космонавта есть специальная одежда для выхода в космос. Как она называется? (скафандр)
Скафандр весит около 50 кг, а шлем 4 кг. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение.
Почему космонавт не может без скафандра находиться в космосе? (там нет воздуха, он погибнет)


Космонавты исследуют космос. Значит они - (исследователи). Каждый день на орбите - это экспериментальная работа в космической лаборатории.
Космонавт выполняет разные задачи - проводит наблюдения за живыми организмами, участвует в медицинских исследованиях здоровья членов экипажа. Работа их сложная и трудная.
Итог:
слайд 14
- Какая планета ближе к Земле? (Марс)
слайд 15
- Какая планета такая яркая, что её принимают за НЛО? (Венера)


слайд 16
- Какая планета населена живыми существами? (Земля)
- Назовите самую дальнюю планету. (Плутон)
- Какая планета состоит из газа и жидкости и окружена огромными кольцами из кусков льда и камня? (Сатурн)


Побывать в космосе, это большое событие, но нам пора возвращаться. Чтобы обратный путь не показался долгим, предлагаю заняться делом - нарисовать наше путешествие по космосу. Вы согласны? (Да)


Перерыв и подготовка к рисованию. Дети рисуют на заранее затонированных листах по замыслу.


- Ребята, понравилось вам в космосе?
На этом наше космическое путешествие закончилось. В космосе хорошо, но на Земле лучше!