Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная программа для детей старшей группы в Детском саду № 3

Образовательная программа для детей старшей группы в Детском саду № 3

Толпакова Наталья Фёдоровна
Толпакова Наталья Фёдоровна
DOC
109
0

Дорогие родители и педагоги, представляем вашему вниманию материал об итоговой образовательной деятельности в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 3». Это занятие предназначено для детей старшей группы и акцентирует внимание на речевом развитии, что является важным аспектом образования в соответствии с ФГОС.

В рамках занятия воспитатель Толпакова Н.Ф. создала уникальную атмосферу, где обучение проходит через игру. Участники погружаются в волшебную историю о грустной Весне, которая потеряла свои лучики. Это интерактивное занятие направлено на развитие речи, логического мышления и активное участие детей в обучении.

Для достижения поставленных целей используются различные дидактические и аудиосредства, включая иллюстрации с изображениями животных, аудиозаписи и различные игровые элементы. На каждом этапе занятия дети не только слушают, но и активно участвуют в процессе, принося свои идеи и решения.

Занятие включает в себя артикуляционную гимнастику, игры на развитие речи, внимание и взаимодействие. Программа позволяет детям закреплять полученные знания, а также учит их работать в команде и помогать друг другу, что является ценным навыком в их дальнейшем развитии.

С каждым новым заданием весна становится веселее, а настроение поднимается. Дети учатся выражать свои мысли, а также запоминают важные слова и понятия, акцентируя внимание на положительных эмоциях и радости от совместного обучения.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан






(итоговая непосредственно образовательная деятельность
для детей старшей группы. Образовательная область "Речевое развитие")



Толпакова Н.Ф.,
воспитатель






2017


Цель: выявление качества обученности воспитанников по речевому развитию в соответствии с ФГОС.


Оборудование:
- дидактические средства: иллюстрации с изображением животных, мяч, солнышко, лучики, конверт с письмом, мольберт, ткань синего цвета;
- аудиосредства: диск с аудиозаписью, магнитофон.












Ход занятия

Образовательные области

Задачи

Последовательная деятельность

Предполагаемые действия детей

Познавательное развитие









Речевое развитие










Физическое развитие






Речевое развитие









Вызвать у детей желание помочь в проблемной ситуации.








Закреплять умения называть признаки весны.
Закреплять умения образовывать слова при помощи суффиксов.









Способствовать снятию физического и психического напряжения, повышению работоспособности.



Закреплять умения подбирать слова противоположные по смыслу.
Развивать логическое мышление и умение выражать свои мысли
Закреплять умение составлять рассказ из 4 – 5 предложений по опорной схеме.
Закреплять умения детей подбирать слова близкие по значению, но разные по звучанию.

Дети сидят на стульчиках.
Заходит грустная Весна.
- Здравствуйте, ребята, как вы думаете кто я?
- А почему я грустная?
- А грустная я потому, что солнышко наше, без лучиков. Была сильная метель, и она унесла с собой солнечные лучи. А без лучей солнце греет не так сильно. Лучики то я вот нашла, а прицепить к солнышку обратно я без вашей помощи не могу, потому что они заколдованы Метелью. Метель сказала, что нужно выполнить несколько ее заданий, только тогда лучики вернутся к солнышку. Вы мне поможете?
Все задания Метели связаны с речью, поэтому нам очень много придется говорить. А чтобы нам легче было говорить, проведем гимнастику для языка.


Артикуляционная гимнастика
Са – са – са в лесу бегает лиса.
Жи – жи – жи в лесу бегают ежи
На – на – на в гости к нам пришла весна.


Вот и первое задание.
Ребята, а как вы узнали, что наступила весна? Что изменилось с приходом весны?
Молодцы, вот и лучик появился у нашего солнышка.


Следующее задание.
С приходом весны в жизни животных происходят важные события, у них рождаются детеныши. Вам сейчас нужно будет назвать детенышей некоторых животных.
Игра «Назови детеныша»


Вот и следующий лучик для солнышка. А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.


Физ.минутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
Потянулся ото сна.
К нам опять пришла весна,
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил.
Наклонился взад – вперед,
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки
Наконец медведь наелся,
И на бревнышко уселся.


Получила я от Метели странное письмо, и не могу в нем разобраться. Вот послушайте.
«Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу,
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь,
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей,
Га – га – га пел соловей.
Быстро дайте мне ответ,
Это правда или нет?»
Игра «Это правда или нет»


Спасибо, ребята, без вас я бы точно не разобралась. А у солнышка появился еще один лучик.


Следующее задание.
Вам сейчас нужно будет подобрать слова противоположные по смыслу.
Игра «Антонимы»


Вот и еще один лучик для нашего солнышка.


Вот и еще одно задание вам нужно придумать небольшой рассказ «Весна».


Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.
Прикрепим к нашему солнышку последний лучик. Посмотрите как оно ярко засияло.
А чтобы оно сияло еще ярче, давайте скажем ему добрые слова.
Игра «Синонимы»


Спасибо, ребята, помогли вы солнышке вернуть свои лучики.
А теперь давайте все встанем и протянем свои ладони нашему солнышку.




- отвечают


- отвечают
- слушают





- отвечают
- слушают




- выполняют



- отвечают




- слушают



- отвечают


- слушают



- выполняют








- слушают






- отвечают


- слушают




- отвечают


- слушают


- составляют рассказ


- слушают




- отвечают


- слушают


- выполняют