С чего начинается Родина?
В данном документе рассматривается образовательная деятельность в старшей группе детского сада на тему «С чего начинается Родина?». Автор, воспитатель Кунц Оксана Анатольевна, делится опытом работы по воспитанию патриотических чувств у детей. Главная цель данного занятия - привить детям понимание, что Родина для каждого человека начинается с места, где он родился и провел своё детство.
Воспитатель представляет детям красоту их родного города Тулуна, организует прогулки по улицам, рассматривает здания и памятные места. Предварительное оформление выставки «Тулун – мой город» помогает создать у детей ассоциации и чувство гордости за свою малую родину. Важно, чтобы у детей возникло желание больше узнать о своем крае, что и является одной из задач образовательной деятельности.
Занятие начинается с музыкального сопровождения и обсуждения значимости Родины. Воспитатель задает вопросы, чтобы дети могли осознать, что Россия - это не только страна, но и место, которое они могут по праву называть своим домом. Разговор о природе, жизни людей, о замечательных местах Тулуна, вплетается в общую образовательную процедуру, что формирует у детей устойчивое чувство принадлежности к своей родине.
Далее предлагается интерактивная игра, где дети передают друг другу сердечко, рассказывая, за что они любят свой город. Таким образом, ребенок полностью вовлекается в процесс, тем самым начиная лучше понимать свой маленький, но важный мир. В заключение занятий дети рисуют на тему «С чего начинается Родина?», выражая свои чувства и эмоции через творчество.
Заключительная часть включает в себя выставку работ детей, где они сами анализируют результаты своей деятельности, тем самым развивая навыки критического мышления и самовыражения. Этот документ может служить важным пособием для педагогов, которые стремятся углубить патриотическое воспитание у дошкольников через искусство и игру.
«С чего начинается Родина?»
Автор: Кунц Оксана Анатольевна,
воспитатель,
I квалификационная категория,
педагогический стаж,
МБДОУ «Детский сад «Мальвина»
Г. Тулун 2015 год
Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе
Художественно-эстетическая область в интеграции с социально-коммуникативной областью.
Тема: «С чего начинается Родина?»
Цель: воспитание патриотические чувства, гражданскую принадлежность.
Задачи:
Дать представление о том, что для каждого человека Родина – это место, где он родился и где прошло его детство.
Прививать любовь к родным местам, вызывать желание больше узнать о своем крае и чувство восхищения красотой.
Предварительная работа: оформление выставки «Тулун – мой город»; прогулки по улицам Тулуна, рассматривание жилых и общественных зданий, памятных мест. Рассматривание книг и альбомов о Тулуне, строительные игры «Наш город»
Материал: виды города Тулун, выставка «Наш город», стихотворения, песня «С чего начинается Родина» (в аудио записи), изобразительные материалы: краски, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры бумага для рисования, презентация «Мой любимый горд»
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Звучит музыкаИ. Дунаевского слова В. Лебедева – Кумача «Песня о Родине»)
Воспитатель: Скажите, ребята, о чем эта песня?
Дети: О стране, о реках, морях, лесах, о счастливых людях.
Воспитатель: у каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь – это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое – Родина.Ребята, как называется страна в которой мы живём?!
Дети:: Страна в которой мы живем называется Россия.
Воспитатель: Правильно мы живем в России. Это огромная страна
У нас леса густые,
У нас березки белые.
Солдаты наши смелые
И небо наше чистое,
И реки наши быстрые,
И в целом мире нету краше
Страны любимой нашей.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете город в котором мы живем?
Дети: Тулун.
Воспитатель: а какой наш город?
Ответы детей
Воспитатель: посмотрите ребята еще раз, какой он красивый и родной. (Показываю презентацию с видами Тулуна)
Воспитатель: вы узнаете эти места? Кто из вас там был?
Ответы детей
Воспитатель: ребята, а кто хочет рассказать о нашем городе?
Рассказы детей
Воспитатель: Молодцы! Как интересно вы рассказывали о своем городе.
Воспитатель: из ваших ответов я поняла, как, вы сильно любите свой город. Тулун год от года становится все краше, и мы по праву гордимся им. Посмотрите, как разросся наш город (презентация новых жилых микрорайонов)
Воспитатель: Какие виды города Тулуна вам нравится больше всего?
Ответы детей
Воспитатель: для вас, для меня, для каждого человека самое лучшее, самое прекрасное то место, где он родился и живет как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: для каждого из нас, наша Родина, это место, где мы родились и живем. Где бы человек не жил, он всегда вспоминает свою малу Родину, потому что это место остается в его сердце навсегда как самое лучшее и любимое. Вы вырастите и, может быть, уедите в другой город учиться, работать, но навсегда будите вспоминать Тулун.
Физминутка:
Раз- подняться, подтянутся
Два - согнуться, разогнуться.
Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.
На четыре-ноги шире
Пять- руками помахать
Шесть- на стул тихонько сесть.
Воспитатель: в нашем городе очень много талантливых людей художников, музыкантов, спортсменов, поэтов. (Показываю портреты А.Н. Ишмаев, Н. Воробьева, Послушайте стихотворение, которое написала Баженова Светлана Павловна она родилась и живет в городе Тулуне.
«ТУЛУН, МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
Тулун, моя Родина милая,
Зеленый, уютный, родной!
Весною в черемуху белую
Бросаешься ты с головой.
Спасибо засолнышек россыпи
В ковре придорожной травы,
За щедрое золото осени,
За кружево снежной зимы.
Твой облик, как старая карточка,
Хранит отпечаток веков.
Тулун, моя Родина малая,
Обитель моих добрых снов.
С тобой не расстанусь навеки.
Хочу быть полезной тебе!
Тулун, деревянный и крепкий,
Единственный город в судьбе
Игра «Передай сердечко и скажи словечко».
(игра проходит под спокойную музыку),дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко.
- Я люблю свой город, потому что он красивый. (ответы детей)
- Я люблю свой город, потому что он зелёный. (ответы детей)
- Я люблю свой город, потому что уютный (ответы детей)
Практическая часть:
Воспитатель: теперь расскажите о своем городе, но не словами, а с помощью красок, карандашами, фломастерами. Постарайтесь сделать это так чтобы рисунок получился живописным и красочным.
Воспитатель напоминает детям ряд правил, которые необходимо соблюдать при работе:
1.Краски класть в углубление палитры небольшими порциями с наиболее светлого тона, а затем вводить темный цвет, тщательно промешивать краски между собой и лишь потом наносить на лист бумаги.
2. Белую краску всегда наносить на кисть первой.
3.Черной краски добавлять совсем чуть-чуть, на кончике кисти.
4.Промешивать краски тщательно, чтобы цвет получился ровным, однородным.
5.После каждого цвета хорошо промывать, чтобы не пачкать последующую краску.
6.При закрашивании не выходить за контуры рисунка.
(Дети рисуют в сопровождении музыкального произведения «У России длинные косички»)
Итог мероприятия:
после того как дети закончат рисовать проводим небольшую выставку «С чего начинается Родина?»
- анализ работ делают сами дети
Библиографический список.
1. Григорьева, Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности [Текст] / Г.Г. Григорьева - .: Просвещение, 1995. – .126с.
2. Доронова, Т.Н., Якобсон, С.Г. Игры на занятиях по изобразительной деятельности [Текст] / Т.Н. Доронова, С. Г. Якобсон, дошкольное воспитание. 1988. - №9. – стр. 39; №10. – стр.46;
3. Казакова, Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. [Текст] / Т.Г. Казакова. – М.: Просвещение, 1983. – 149с.
4. Комарова Т.С., Пантелеева Н.В. Искусство как фактор воспитания любви к родному краю [Текст] / Т.С. Комарова, Н.В. Пантелеева, дошкольное воспитание 2006. - №2. Стр.3.