Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по трудовому воспитанию для детей средней группы

Конспект НОД по трудовому воспитанию для детей средней группы

Семененко Светлана Анатольевна
Семененко Светлана Анатольевна
DOCX
183
2

В данном материале представлено занятие по трудовому воспитанию для детей средней группы, в рамках которого происходит формирование представлений о различных профессиях и их значении для общества. Занятие под названием «Мы помощники» направлено на закрепление названий профессий, таких как учитель, врач, повар и пожарный, а также на предметы, необходимые для выполнения этих профессий.

Дети будут вовлечены в различные активности, которые помогут им понять, какую пользу приносят эти профессии людям, что станет основой для формирования их будущих гражданских качеств. В процессе задания, ориентированные на домашние обязанности, дети познакомятся с такими основными действиями, как мытье посуды, уборка мусора и накрытие на стол, что не только укрепит их навыки, но и поможет развить чувство ответственности.

Занятие включает игры и загадки о профессиях, что создаст атмосферу веселья и заинтересует детей. На практике они смогут поиграть в роли различных специалистов, что поможет им осознать важность каждой профессии. Кроме того, дети будут лепить из пластилина выпечку, что развивает их креативность и мелкую моторику. Это занятие не только развлекательно, но и обучающе, помогая ребенку понять, что уже в юном возрасте можно помогать взрослым.

Обсуждая занятия с комнатными растениями, дети научатся заботиться о природе. Это формирует у них любовь к окружающему миру и развивает доброжелательные качества. Тем самым, основная цель занятия не только в передаче знаний о профессиях, но и в воспитании трудолюбия и заботливого отношения к окружающему, что, безусловно, важно для гармоничного развития детей в современном обществе.

Предпросмотр

Конспект НОД по трудовому воспитанию для детей средней группы
                                «Мы помощники»
Цель:
Закреплять названия различных профессий и определять предметы необходимые для работы (учитель, повар, врач, парикмахер,  пожарный, доктор), знать какую пользу они приносят людям.
Приучать детей к домашнему труду (мыть посуду, убирать мусор,                                          пылесосить, накрывать на стол).
     Упражнять в лепке кондитерских изделий (рогалики, печенье, сушки)    
     Воспитывать трудолюбие, заботливое отношение о больном.    
Атрибуты: загадки о профессиях (учитель, повар, милиционер, парикмахер, пожарный, доктор) и картинки к ним; предметы необходимые для каждой из профессий; в игровом уголке – кукла на кроватке, посуда в раковине, стиральная машина и белье, гладильная доска, утюг, пылесос, детский столик; к лепке – пластилин, дощечки для лепки.
                                              Ход НОД
-Ребята, скажите, пожалуйста, вот мы с вами каждый день ходим в детский сад, а где же бывают в это время ваши родители? (на работе)
- А для чего, они ходят на работу? (Чтобы зарабатывать деньги, приносить пользу людям)
- Кем работает твоя мама, Анечка? (учителем)
- Чем занимается учитель? Какую пользу приносит его профессия?
- Артур, а кем работает твоя мама? (продавцом цветов)
- Чем важна эта профессия? И т.д.
В: А еще, на свете, есть много других профессий. Попробуйте отгадать загадки про некоторые из них.    (Воспитатель загадывает загадки и при ответе ребенка показывает всем отгадку, а потом  отдает картинку отгадавшему ребенку.)     
Загадки:
 1. Кто у постели больного сидит? —
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, — Разрешит погулять. (Доктор)
2.Кто учит детишек читать и писать,
    Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
3. Он  делает прически,
    Подстригает челки.
    Фены, ножницы, расчески
    У него на полке. (Парикмахер)
4. На посту своем стоит,
     За порядком он следит.
    Строгий смелый офицер.
     Кто он? (Милиционер)
5.  Темной ночью, ясным днем
     Он сражается с огнем.
     В каске, будто воин славный,
    На пожар спешит. (пожарный)
6. Ходит в белом колпаке
     С поварёшкою в руке.
    Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет (Повар)
В: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете профессии. А теперь нужно подойти к столу и найти предметы, которые необходимы  профессии, картинку которой вы держите у себя в руках.
Проводится дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»
В: Хорошо, ребята, вы  справились с заданием. Садитесь, пожалуйста, на стульчики.  
Итак, мы с вами знаем, что все люди ходят на работу, занимаются каким- то трудом, который приносит пользу людям. Когда вы вырастите и закончите школу, институт, получите выбранную вами профессию, то вы тоже будете ходить на работу, приносить пользу людям, потому что «Труд красит человека, а лень портит». А сейчас хотя мы только дети, но и мы тоже можем приносить пользу,  помогать взрослым, приучаться к труду.
- Как вы помогаете дома? (убираем игрушки, пылесосим, моем посуду).
В: Ой, ребята, мне, кажется, что звонит телефон. Сейчас я отвечу на звонок.
Здравствуйте, да это детский сад, средняя группа. Заболела кукла Маша? Нужна помощь? Хорошо, ждите, мы сейчас будем.
В: Ребята, мне сообщили, что наша кукла Маша больна. Давайте проведаем ее, может быть ей нужна наша помощь?
Дети и воспитатель встают и идут в игровой уголок, где на кровати лежит кукла.
В: Здравствуй, Машенька? Что с тобой случилось? (трогает голову) Да ты совсем больна и дома у тебя беспорядок. Посмотрите, ребята, на полу валяются игрушки, мусор, много грязной посуды в раковине, грязное белье. Ну что поможем нашей Машеньке?
Давайте, Анечка и Алина Ю, займется посудой, Тимур соберет мусор и игрушки, а Артур пропылесосит. Марина и Ксюша постирают в стиральной машине бельё и погладят.
Дети приступают к работе.
Затем, когда все сделано.
В: Посмотрите, вот, у нас какой стал порядок, мы все дружно справились с этой работой. А какие бытовые приборы помогали нам в работе? (стиральная машина, пылесос, утюг)
В: А теперь давайте накроем стол к чаю и напоим чаем нашу Машеньку.
А у нас нет ничего к чаю, ни баранок, ни печенья, ни рогаликов.
Предлагаю слепить.
Дети лепят из пластилина, а затем возвращаются к столу с угощеньем, приглашают Машеньку.




«В гости к комнатным растениям»
Цель:

  1. Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях и их отличии от цветов садовых.

  2. Способствовать формированию у дошкольников желание и способностей к самостоятельному поиску, сбору информации, развивать чувство ответственности за порученное дело.

  3. Воспитание чувства самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь.

 
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Оно на небосвод взошло
И смотрит к нам в оконце
Оно нам дарит свет тепло.
Всегда пусть светит...
Воспитатель: Ребята о чем это загадка? (о солнце). А давай те представим, какое у нас Солнышко.
Психогимнастика
Закройте глаза. Солнышко ласковое? Погладьте себя по голове. А солнышко нежное? Обнимите себя. Солнышко согрело нас и растопило все обиды. Пусть будет у нас сегодня счастливый день. Открывайте глазки. Улыбнитесь друг-другу.
Воспитатель: Я приглашаю вас в гости к нашим комнатным растениям. Вы хотите туда попасть?
Воспитатель: Как вы думаете, какими мы с вами должны быть, что бы цветочки были рады нашему приходу.
(Ласковыми, добрыми, внимательными, заботливыми.)
Воспитатель: Вы у меня самые добрые и ласковые. У нас все сегодня получится. Мы отправляемся в путь, возьмем друг друга за руки.
Подвести детей к уголку природы.
Воспитатель: Куда мы пришли?
Дети: В гости к комнатным растениям.
Воспитатель: Конечно это наши комнатные растения? Посмотрите какие они красивые. Они очень рады нашему приходу. Ой, я что слышу (наклоняется к цветам). Ребята, цветочки предлагают нам с ними поиграть. Согласны?
Дидактическая игра «Угадай, что за растение»?
Воспитатель: Молодцы, вы справились!
Воспитатель: А отгадать загадку сможете?
Очищают воздух, 
Создают уют, 
На окнах зеленеют, 
Круглый год цветут. 
Дети: Комнатные растения.
Воспитатель: А давай те посмотрим, где в нашей группе живут комнатные растения?
Дети: В уголке природы, на подоконнике.
Воспитатель: А что такое комнатные растения?
Дети: Это растения, которые живут в комнате, т. е. помещении.
Воспитатель: А что нужно нашим растениям, что они хорошо росли и радовали нас.
Дети: Вода, воздух, земля, солнце, любовь и забота.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие части есть у комнатных растений.
Показ картинок: стебель, корень, листья, цветы.
Воспитатель: А какая польза нам от растений?
Очищают воздух, приносят радость.
Воспитатель: Посмотрите на наши цветочки. Можно представить, будто у нас в группе лето. Наши цветочки радуют нас и зимой и летом. А в природе всегда есть цветущие растения?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, а за цветами в природе так же нужно ухаживать, как за комнатными?
Ответы детей.
Воспитатель: В поле и в лесу за цветами ухаживает сама природа. Солнышко дарит цветочкам тепло, а дождик поливает их. Но за комнатными растениями нужно ухаживать человеку. Что может произойти если мы забудем поливать цветочки? Или поставим их в темное место?
Дети: Растение может погибнуть.
Воспитатель: Давайте поучимся с вами ухаживать за комнатными растениями.
Показ воспитателя как нужно ухаживать за растениями (очистка листьев от пыли, полив растения, опрыскивания).
Воспитатель: Вам понравилось в «Стране комнатных цветов»?
Чем мы сегодня занимались?
Что Вам понравилось больше всего?