Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи у детей: Занятие с Буратино

Развитие речи у детей: Занятие с Буратино

Пажбекова Эльза Матвеевна
Пажбекова Эльза Матвеевна
DOC
106
0

Конспект занятия, посвященного развитию речи у детей старше подготовительной группы малокомплектного детского сада, предлагает увлекательный подход к изучению звуков и букв.

Тема занятия «Наш гость – Буратино» позволяет вовлечь детей в процесс обучения через игровой метод, где каждый шаг становится заметным и осмысленным, а также помогает принадлежать к группе.

Используя стихи и загадки, педагоги стимулируют детей к размышлениям, а также к активному участию в обсуждении. Например, загадка о Буратино вовлекает детей в процесс размышлений и помогает развивать их аналитические способности.

Во время занятия ребята знакомятся с гласными звуками, учатся классифицировать их и разделять слова на слоги. Сначала они закрепляют знания о гласных звуках, а затем переходят к согласным.

Дети не только учатся распознавать звуки в словах, но и активно участвуют в творческих и игровых заданиях, что способствует формированию их личностных качеств и коммуникативных навыков.

К концу занятия педагоги проводят подведение итогов, где дети могут поделиться тем, что они узнали, и как они могут применить свои новые знания на практике.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в старше-подготовительной группе малокомплектного детского сада
Тема: Наш гость – Буратино.
Программное содержание: продолжать обучение звуковому анализу слов, закреплять знания о гласных звуках, о том, что они образуют слоги, что согласные звуки бывают твердые и мягкие; закреплять умение детей классифицировать, делить слова на слоги, находить место звука в слове; работать над обогащением активного словаря детей прилагательными, антонимами;
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам в гости кто-то придет, а чтоб его узнать, надо отгадать загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?
Дети: Буратино
Да, это Буратино (На экране появляется Буратино). Он тоже, как и вы, первого сентября хочет идти в школу, но в детский сад он не ходил, поэтому ничего не знает. Для начала давайте мы его познакомим с гласными звуками. Какие звуки мы называем гласными? (Это звуки, при произношении которых не мешают ни губы, ни зубы, ни язык и их можно произносить долго и протяжно).
Вы называйте звуки, а я буду писать буквы, которыми обозначают эти звуки. (Пишу на доске гласные буквы, которые назовут дети)
Сколько всего звуков получилось? (6 гласных звуков в русском языке и 8 гласных звуков в марийском языке)
Как называются остальные звуки? (Согласные).
Кружком какого цвета обозначаем гласные звуки? (Красным кружком).
А каким кружком согласные звуки? (Синим кружком).
Кружком какого цвета обозначаем мягкие согласные звуки? (Зеленым кружком).
Когда Буратино к нам добирался, он укололся о кустик, но, к сожалению, он не знает его названия, ребята, посмотрите, может вы знаете как называется этот куст? (Роза. Слайд).
Давайте покажем Буратино, как пишется слово "Роза" с помощью кругов.
(Дети выполняют работу за столами, один желающий у доски)
Сколько звуков в слове "Роза"? (Четыре)
Сколько гласных звуков? (Два).
Вопрос детям старшей подгруппы: Как узнали, сколько гласных звуков? (Потому что два кружка красного цвета).
А как узнали, количество согласных звуков? (Потому что два синих кружка).
Вопрос детям подготовительной подгруппы: назовите первый гласный звук, второй гласный звук. (Первый -о, второй - а).
А еще он увидел на грядке круглое, желтое, с зелеными листьями, и длинным хвостом. Что увидел Буратино? (Репу. Слайд).
(Дети набирают слово "Репа". Проводится аналогичная работа со словом «Репа», акцентируется внимание на звук р, он обозначается зеленым кружком, т.к. мягкий согласный звук.)
Физкультминутка «Буратино потянулся».
Буратино хочет кушать, надо его покормить. Как мы называем людей, которые готовят нам завтрак, бед и ужин? (Повар). Но Буратино ест только те блюда, в названии которых есть два слога. (Каша, гречка, пюре, салат, пирог и т.д.).
А компот и кисель он пьет из ягод и фруктов. Где растут ягоды и фрукты? (В саду). Назовите ягоды и фрукты, в названии которых есть три слога. (Малина, калина, яблоко, клубника, крыжовник и т.д.). Какой компот получится из малины? Из клубники и т.д.? (Слайды с ягодами и фруктами)
Пироги, наш гость, любит с овощами. Куда идем за овощами? (В огород). Давайте искать овощи, в названии которых два слога. (Свекла, морковь, тыква). Какой пирог получится с морковью? (Слайд) (Морковный). С тыквой? (Слайд) (Тыквенный).
Наш Буратино любит играть с игрушками, в названии которых есть звук м. Если найдете такую игрушку, сразу определите, где находится звук м, в начале, в середине или в конце слова?
А сейчас встанем в круг и покажем Буратино, как мы умеем играть с мячом.
Проводится игра «Скажи наоборот».
Ребята, а вы знаете, как зовут подругу Буратино? (Знаем, Мальвина. Слайд). Злой Карабас-Барабас (слайд) обидел ее, вырвал с ее рук букет и раскидал по земле, надо ей помочь. Кто будущей осенью идет в школу, тем надо собрать цветы с лепесточками, в которых есть звуки, обозначенные в середине цветка. Звуки могут быть в начале, в середине и в конце слов. (р– репка, карандаш, топор; с - сапоги, лиса, нос; л - ландыш, колобок, крокодил и т.д.). А детям старшей подгруппы нужно найти пары картинок, которые начинаются на один и тот же звук. (Альбом, арбуз, автобус; банан, барабан, бегемот; рак, рыба, рубашка и т.д.). (Дети работают с раздаточным материалом)
Ой, ребята, вот и Мальвина с букетом цветов! (Слайд). Она очень рада, что вы ей помогли, да и Буратино хочет узнать много нового и думаю, вы не будете против, если он почаще будет приходить к нам на занятия.
Подведение итогов занятия.