Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в 1945 год

Путешествие в 1945 год

Амелина Ольга Владимировна
Амелина Ольга Владимировна
DOCX
137
0

В нашем занятии «Путешествие в 1945 год» ребята отправятся в увлекательное путешествие, которое поможет не только закрепить знания в области математики, но и глубже понять важные страницы нашей истории. Используя метод «Зеркало времени», мы словно перенесемся в атмосферу тех давних и трагичных лет, испытывая на себе все прелести и сложности военных лет.

Самые маленькие патриоты страны будут развивать свои математические навыки, знакомства с концепциями времени и пространства. Мы будем учиться считать в обратном порядке, решать простые уравнения, а также осваивать навыки ориентации на листе бумаги, задействуя графический диктант. Задания, подготовленные для детей, помогут не только закрепить понимание состава чисел 9 и 10, но и знакомство с линейкой и числовой прямой.

Кроме обработки математического контента, занятия предоставят возможность детально познакомиться с историей. Дети увидят игрушечные часы и фронтовые письма, которые будут служить памятными атрибутами для создания правильного восприятия временного контекста. Мы поговорим о тех героях, которые защищали мирное небо, и о том, как важно помнить и передавать это от поколения к поколению.

Каждый ребенок станет частью этой исторической реконструкции, участвуя в подвижных играх, решая задачи и выполняя графические задания, которые будут развивать не только логическое мышление, но и творческий подход. Мы создадим цепи из форм и цветов, решим много уравнений, а также активизируем свои знания о временных интервалах.

Завершив занятие, дети не только вновь ощутят связь с нашей историей, но и получат мотивацию профессионально развиваться в области математики. Кроме плотного образовательного содержания, они также осознают важность уважения к памяти героев, которые отдали свои жизни ради нашего мирного будущего. И, конечно, мы обязательно завершить занятие вручением Георгиевских лент, что украсит наш урок и заставит сердца патриотов биться чуть быстрее.

Предпросмотр

«Путешествие в 1945 год».
Цель: закрепить пройденный материал в течение учебного с помощью «Зеркала времени».
Задачи:
- формировать навык счёта в прямом и обратном порядке, навык решения числовых равенств в пределах 10;
- закрепить пространственно – временные представления, цвета и формы геометрических фигур, состав числа 9 и 10;
- закрепить навык ориентирования на листе бумаги в клетку через графический диктант
- развить умения работать с линейкой, числовой прямой и отрезком
- учить ориентированию в пространстве, печатать цифры в больших клетках.
- учить определять время по часам с циферблатом
Методы и приемы:
Словесный – беседа - мотивация, вопрос – ответ, математические загадки;
Наглядный – Презентация по занятию, часы игрушечные с циферблатом, фронтовое письмо – треугольник, радиограмма, патриотическая фотовыставка с атрибутами ВОВ;
Игровой – подвижная игра «Весёлый прожектор», Игра «Зеркало времени»;
Практический – раздаточный материал – карточки с заданиями, работа по таблице, с числовой прямой.


Материалы и оборудование: доска маленькая и большая, фломастеры для письма на доске, патриотический уголок: фотовыставка с атрибутами ВОВ ( фотографии, иллюстрации о ВОВ, боевая техника – игрушки, поделки, посвящённые ВОВ, литература о ВОВ, спец одежда, георгиевская ленточка, российский флаг), зафальгированная ширма, игрушечные часы с циферблатом, ноутбук, теливизор, презентация со слайдами о ВОВ к занятию, радиограмма, напечатанная на листках бумаги, раздаточный материал (простые карандаши, линейки, карточки с заданиями), цветные полоски картона, аудиозаписи морзянки, шума самолётов, движения танков, выстрелов оружия, песни «Катюша», «День Победы»
Ход занятия.
Дети заходят в зал.
Слайд: Зеркало.
Воспитатель: Посмотрите, это «зеркало времени», здесь написано: « Если внутрь хотите пройти, считайте назад от десяти» . Ну что, хотите попасть в зеркало времени? (Да). Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5,4, 3, 2,1.
Слайд: Видео (в зеркале слышны звуки стрельбы и взрывов)
Слайд: ( Картинка ВОВ)
Воспитатель: Мы с вами оказались в том же месяце, в тот же день недели, но ровно 72 года назад, в 1945 году. Скажите, какой сейчас месяц года, назовите месяц перед ним, следующий за ним, а какой сейчас день недели, вчера, завтра, какое сегодня число?
Слайд: Письмо треугольник.
Воспитатель: Посмотрите, что это за треугольник, как вы думаете? ( предположения детей). Это письмо с фронта. Во времена войны письма посылали именно в таком виде. Это письмо адресовано партизанам, но раз здесь никого нет, выходит что оно для нас. Здесь написано, что скоро наши войска выступают, и им нужна наша помощь. Ну что же, сверим часы. (дети садятся за столы)
Сейчас 9 часов утра.


Слайд: Часы.
Воспитатель: Отметьте стрелками время на левом циферблате на своих часах на карточке ( показ времени сопровождается воспитателем на игрушечных часах, один из детей объясняет расположение стрелок), а войска выступают ровно в 10.00. отметьте на правом циферблате время наступления. (показ времени сопровождается воспитателем на игрушечных часах, дети указывают стрелками время на втором циферблате, один из детей объясняет расположение стрелок) Сколько времени у нас в запасе? (1 час)
Воспитатель: Нам с вами за это время надо успеть выполнить много приказов командования.


Слайд: Звучит аудиозапись азбуки Морзе.
Воспитатель: Пришла радиограмма. Самолёты – разведчики пролетают над полем и просят зарисовать карту расположения вражеских танков, я буду принимать сигналы, а вы отмечайте на картах.


Слайд: Карта с танками.
Воспитатель: Готовы? Будьте внимательны.
Графический диктант на тетрадных листах в клеточку:


2 клетки вверх
3 клетки вправо
5 клеток вниз
4 клетки влево
4клетки вниз
7 клеток вправо
5 клеток вверх
3 клетки вправо
3 клетки вниз
2 клетки вправо
Воспитатель: Карты готовы. Сколько танков получилось? Правильно - 5.


Слайд: Звучит аудиозапись «Морзянки».
Воспитатель: Я получила вторую радиограмму. Дан приказ: чтобы приблизить нашу победу, нужно решить задачи, присланных нам с линии фронта.


В танк, учась, метнул солдат
Девять холостых гранат.
А поехал на войну,
Боевую взял одну.
Скрыта в ней большая сила:
Бросил – танк разворотило!
Сколько же всего гранат
В танки бросил наш солдат?
( 9+1=10)


*********
С бастиона на опушке
Выстрелил солдат из пушки:
Пару белок оглушил,
Три лисёнка всполошил,
Начала искать кукушка
Скольких напугала пушка?
(2+3+1= 6)


***********
Вася – главный генерал,
Он две армии собрал.
В первой – четверо солдат,
Во второй – один пират.
Рома к Васе приходил
И в сраженье победил-
Больше армии его
На солдата одного!
Сосчитай – ка в два приёма,
Сколько воинов у Ромы.
( 4+1+1=6)


Слайд: Видео самолёты.
Воспитатель: Пока мы с вами решали задачи, прилетели вражеские самолёты и наши зенитчики ищут их прожекторам, что бы их сбить. Давайте и мы проследим за лучом прожектора глазами. ( дети стоят врассыпную)
Игра « Весёлый прожектор» - если появится луч синего цвета – вы летаете, жёлтого –плывёте, зелёный - скачете, красный – кричите « Ура!»
Слайд с лучами прожектора, дети под песню « Катюша» двигаются.



Слайд: Картинка города Самара.
Воспитатель: фашисты на территории нашего города спрятали секретное оружие. Чтобы его обезвредить, вы должны составить цепочку – схему.
Слайд: Таблица с фигурами, числами и цветовыми обозначениями фигур.
18 -----36----29----57----48----19

1

2

3

4


5

6 красный

7синий

8жёлтый

9зелёный

10белый

