Занятие по окружающему миру: Мебель в доме
В данном занятии, посвященном теме «Мебель в доме», дети старшей коррекционной группы получат возможность не только познакомиться с названиями различных предметов мебели, но и понять их назначения и функциональность. Педагог подготавливает увлекательные загадки и игры, которые помогут легко и весело представить информацию. Использование такой формы обучения способствует активному вовлечению детей в процесс и делает его максимально интерактивным.
В ходе занятия дети обсуждают, какие предметы мебели могут находиться в разных комнатах: спальне, кухне, гостиной и т.д. Это позволяет не только расширить их знания, но и укрепить обобщающие понятия о мебели как целостной категории. Совместная работа в группах, обсуждение вопросов и участие в пальчиковой игре создает атмосфере дружбы и сотрудничества среди детей.
Специальные игры, такие как «Что из чего сделано?» и «Прятки», помогут развить внимание, слух и координацию движений. Дети смогут не только запоминать названия любых предметов, но и учиться указывать на их местоположение и описывать, из какого материала они сделаны. Исходя из особенностей развития детей, занятия нацелены на развитие логического мышления и обогащение словарного запаса.
Завершение занятия включает обсуждение того, чему именно научились дети и что им понравилось больше всего. Таким образом, педагоги помогают детям систематизировать полученные знания, в то время как дети учатся выражать свои чувства и делиться мнениями, тем самым развивая навыки коммуникации и самооценки.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в коррекционной старшей группе «Мебель в доме»
Задачи:
o изучить с детьми название и назначение мебели, её частей, уход за мебелью, закрепить обобщающее слово «мебель»;
o расширить знания о назначении мебели, о различных её видах;
o учить пониманию предлогов в сочетании с названиями мебели;
o развивать логическое мышление;
o слуховое внимание и координацию движений.
Оборудование: Предметные картинки, наборы игрушечной мебели, мяч.
Ход занятия
Организационный момент:
Дефектолог: Ребята, мы сегодня с вами будем изучать новую тему, я загадаю вам загадки, и мы узнаем с вами какую тему будем изучать.
Если ты устал играть,
То ложишься на…
кровать
Четыре сестрицы
Под одной фатицей.
Стол
Меня в комнате всякий приметит,
А открыв меня, зиму с летом встретит.
Шкаф
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, -
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать.
Диван
Дефектолог: Молодцы все загадки отгадали, а что же такое Кровать, Стол, шкаф, диван?
Дети: Мебель
Основная часть:
Беседа «Для чего нужна мебель?».
o Для чего нужен шкаф?
o Для чего нужен книжный шкаф?
o Для чего нужен стол? Обеденный?
o Какая мебель нужна для спальни?
o Какая мебель нужна для кухни?
o Какие бывают столы?
o Чем отличается стул от табурета?
Дефектолог: Правильно, а сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Мебель»
Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).
Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)
Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)
В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)
На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)
Дефектолог: Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру
«Что из чего сделано?».
Например: «шкаф из дерева – деревянный.».
Дефектолог: стул из пластика, стол из стекла, табуретка из железа и т. д.
(Дети отвечают на вопросы)
Дефектолог: А сейчас приготовьте свои ушки и послушайте стихотворение:
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А на полку ставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом за столом
Ели кашу с молоком.
Работа по тексту
Дефектолог:
Какую мебель вы запомнили?
Что повесим в шкаф?
Где ели кашу с молоком?
Куда поставили чашку?
(Дети отвечают на вопросы)
Дефектолог: Отлично, а теперь давайте отдохнём и поиграем с вами в игру «Прятки». Но это не просто прятки, я вам буду говорить куда спрятаться, а вы должны сами точно определить куда.
Дефектолог: Готовы?
Дети: Да
Дефектолог:
Слушаем внимательно:
Спрячьтесь за стол.
Встаньте около стола.
Спрячьтесь за стул.
Спрячьтесь перед партой.
Спрячьтесь под стол. И т. д.
Дети внимательно слушают и выполняют команды.
Дефектолог:
Молодцы! Вы отлично справились!
Пальчики у нас поработали, ушки поработали, ножки поработали, а кто же у нас бездельничал?
Дети: Глазки
Дефектолог: Правильно, они тоже хотят задание, для них я приготовила игру «Что изменилось в комнате?»
Из детской мебели построена комната, дети смотрят и запоминают, потом закрывают глаза, дефектолог меняет некоторые предметы мебели, дети открывают глаза и стараются увидеть, что изменилось.
Заключительная часть:
Дефектолог:
Что же мы с вами делали на занятии сегодня?
Что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают
Дефектолог: Всем спасибо!